Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как произносить ъ (эр голям)

Sveti Nikola
Варна
2 часа назад, Владимир Инц сказал:
3 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Ээээ, а что произносят?

У

Я тоже соглашусь. Моя болгарская коллега из Софии всегда говорит "с куа" вместо "с кола", хотя прекрасно произносит Л

Vadim Bolgarov
София
Alex68
Окрестности Бургаса
7 часов назад, Sveti Nikola сказал:

Говорит "с куа"

Хорошо, с не "с какого")). Выше я уже комментировал, что в каждой местности, своё произношение слов. У нас на побережье это заметно. Общаясь с местными строителями заметил, что вместо "РАбота" (РабОта), слышу "РаУта", "глотают" буквы. И ещё, в болгарском языке много слов заимствовано из турецкого - Чакай, Хайде.

Honda

Я произношу "Ъ" как "Ы" и не парюсь по поводу каких-то там нюансов - акцент все равно чувствуется. Суть в том, что произнося "Ъ" как "Ы" вас поймут в любом случае, а вот если пытаться проговаривать все эти нюансы не зная их точно, это может и смешно выглядеть.

Самый простой пример, это произношение слова "България". На русском произносится как Былгария (Ъ заменяется Ы), вот и все правило.

Мадалина

Эх, болгарское «ъ»😂 Я когда приехала впервые в эту страну и прочитала слово «ъгъл», то у меня возник резонный вопрос: как вообще это произносить, не получив при этом перелом языка (в нашем регионе «ъ» проговаривают особенно твёрдо. Более того, даже там, где её нет. Например, слово водА говорят как ВодЪ). Короче, если на примере слова БЪлгария разобрать, то я никогда не стараюсь делать акцент на ъ, в отличии от моего папы, который, мало того, что четко проговаривает Ы, так еще и делает это со своим кубанским акцентом, что птицы разлетаются. 🙂 Произносите България, не заостряя внимание на произношении звука. Если послушать самих болгар, то иногда слышится «а», иногда о, а если и ъ, то не чистое ы, а с особым придыханием. Это реально сложно объяснить и да, русский акцент вычисляют сразу, как ни стараться.

Alexug
Велико Търново
02.03.2023 в 08:16, Мадалина сказал:

Русский акцент вычисляют сразу, как ни стараться.

Воистину. Уж вроде произносишь протую фразу, казалось бы "по български", так нет, сразу определяют, как не старайся.

Alex68
Окрестности Бургаса
01.03.2023 в 21:19, Honda сказал:

Ъ заменяется Ы

А ведь раньше была буква "ЪI". Потом её "уполовинили"))). Года три назад заезжали в село Плиска, недалеко от Шумена. Там комплекс "Дворът на Кирилицата". Интересная композиция.

20230303_085316.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
7 часов назад, Alex68 сказал:

Там комплекс "Дворът на Кирилицата". Интересная композиция.

Вообще-то на вашей фотографии магнитик (http://www.rodenkrai.bg/catalog/magniti) сотворнный бог знает кем, но скорей всего китайцем, исходя от надписи латиницей внизу и полное невежество как точно выглядят старые болгарские альфавиты.

Во всякий случай, болгарская кириллица - другая.

Honda
02.03.2023 в 08:16, Мадалина сказал:

Русский акцент вычисляют сразу, как ни стараться.

8 часов назад, Alexug сказал:

Казалось бы "по български", так нет, сразу определяют, как не старайся.

Акцент можно убрать, и рецепт простой - читайте книги на болгарском вслух и через некоторое время (тут уж все индивидуально) акцент исчезнет сам собой.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
4 минуты назад, Honda сказал:

Акцент можно убрать, и рецепт простой - читайте книги на болгарском вслух и через некоторое время (тут уж все индивидуально) акцент исчезнет сам собой.

Сомневаюсь. За всю свою жизнь викогда не видела русскоговоряшего без акцента, даже когда по 30 лет жили в болгарской семье.

А чтение само по себе не поможет, если вы произносите слово с акцентом или неправильно, то повторение ничего не исправляет.

Honda
1 час назад, Kaktu сказал:

А чтение само по себе не поможет

Поможет! Это универсальный метод для тех, кто изучает иностранные языки. Сомнения свои оставьте при себе, если нечего сказать с личного опыта.

1 час назад, Kaktu сказал:

За всю свою жизнь викогда не видела русскоговоряшего без акцента

Я видел. Но эти люди работали над языком на 150%, а не просто наспех выучить слова и лишь бы понимать чего. Русские в Болгарии самих болгар не особо считают иностранцами (сказывается многовековая дружба), поэтому к изучению языка не относятся серьезно. И те, кто говорят без акцента редко незнакомым людям будут заявлять о своем происхождении - так что и вы, наверняка, с такими общались, просто не знали кто они по происхождению.

Alex68
Окрестности Бургаса
5 часов назад, Kaktu сказал:

Как точно выглядят старые болгарские альфавиты.

В теме идёт речь о букве Ъ и её произношении. Я привёл пример написания. Может у китайцев проблемы с глиной для магнитов)). Давайте ВикипедИю привлечём, с описанием реформ болгарского алфавита до 1945 года?

"В древнейших формах глаголицы и кириллицы буква Ы построена механическим объединением знака для Ъ или Ь со знаком І или И (в старославянских памятниках встречаются все возможные комбинации диграфа; в старой кириллице элементы буквы могли также соединяться чёрточкой. В наиболее «классической» форме глаголическую Ы принято рисовать как, а кириллическую приблизительно до XIV века — как ЪІ ъі (Ꙑ ꙑ), для позднейших времён — как современную Ы ы (включая и церковнославянский язык)".

Владимир Инц
Свети Влас
4 часа назад, Kaktu сказал:

За всю свою жизнь викогда не видела русскоговоряшего без акцента

Я тоже. Причем, в России. Попав как-то в отдалённый район Архангельской области, понимал только, что говорят по-русски. Но что говорят, не понимал совсем.

Человек

"А там, за Петушками, где сливаются небо и земля, и волчица воет на звезды, - там совсем другое, но то же самое: там, в дымных и вшивых хоромах, неизвестный этой белесой, распускается мой младенец, самый пухлый и самый кроткий из всех младенцев. Он знает букву "ю" и за это ждет от меня орехов. Кому из вас в три года была знакома буква "ю"? Никому; вы и теперь-то ее толком не знаете. А вот он - знает, и никакой за это награды не ждет, кроме стакана орехов."

Kaktu
Стефания, Стара Загора
12 часов назад, Alex68 сказал:

В теме идёт речь о букве Ъ и её произношении. Я привёл пример написания.

Странный пример, на вашей фотографии именно буква Ъ отсуствует, как раз ее там пропустили. :), не смотря что для этого звука были две буквы - ер голям и голям юс. После 1945 г. Осталась только первая.

Bolgarin79

О у Окно произнозится абсолютно одинаково, различие есть только из-за ударение, но О остается О. Ну вот не русский и все равно не видит разницу между этими ОкнО. Различие происходит от ударения.

01.03.2023 в 18:22, Alex68 сказал:

И ещё, в болгарском языке много слов заимствовано из турецкого - Чакай, Хайде.

Чакай или почакай это полностью славянское слово. На польском Czekać, на чешском Počkejte. На самом деле турецких слов в болгарском мало. В румынском есть гораздо больше болгарских слов, нежели в болгарском турецкие.

Yaroslaw
12 часов назад, Bolgarin79 сказал:

О у Окно произнозится абсолютно одинаково, различие есть только из-за ударение,

Смотря где. В Нижнем Новгороде - да, О - это О. В Москве безударное О произносится как А. В русском, в отличие от болгарского, вообще часто произносится не то, что написано.

Sveti Nikola
Варна
1 час назад, Yaroslaw сказал:

В Москве безударное О произносится как А

Точно, я везде говорю А, во всех словах с безударным О. "В Окно" говорю "Вакно"... Но не тяну А. Некоторые тянут А и почему-то это называют московским акцентом.

Вот интересно, есть ли логопеды болгарские, которые могут звуки поставить взрослым?

Yaroslaw
1 час назад, Sveti Nikola сказал:

Есть ли логопеды болгарские, которые могут звуки поставить взрослым?

Произношение обычно ставят не логопеды. В произношении Ъ в принципе нет ничего сложного. Соответствующий звук (по крайней мере безударный) есть и в русском языке. Только буквы отдельной для него нет. На мой взгляд, главное - понимать, что Ъ- это не Ы.

Please sign in or register to post a comment.
  • ivanKO

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...