Перейти к публикации

Эмоциональный голод - звучит как диагноз:)

Ledaann
  • · 2 минуты на чтение

Вот что я хотела написать, как бы собрать свои мысли на данную тему в кучку. Я стала замечать, что меня уже мало что радует, я не испытываю ярких эмоций ни отрицательных ни положительных. Конечно, не совсем на 100% я не испытываю отрицательных эмоций - могу расстраиваться и злиться, но через короткий промежуток времени даже и не вспомню причину недавнего всплеска. А вот с радостью намного сложнее - да, мы порой шутим, смеемся, ходим куда-то прогуляться, встречаемся с друзьями, но нет той былой радости, которая сопутствовала всем тем же действиям даже 7-10 лет назад.... Я вспоминаю свои 20-23 года - вот я могла радоваться, могла сломя голову нестись куда-то и веселиться без зазрения совести, а что говорить про 16-18 лет? Тогда вообще я делала такое, на что сейчас бы ни за что не решилась. Тогда меня радовали безумно мелкие покупки (на крупные не было возможности), я была счастлива в 2004 году, купив за 300 долларов путевку в Египет и новый купальник.... А сейчас... Сейчас я просто воспринимаю все как должное... Что бы я радовалась как ребенок - не знаю, что должно случиться. Мне кажется, я какая-то мертвая что ли... Холодная... Как будто бы не живу... Хотя окружающие говорят - что я очень эмоциональная, активная, неутомимая и никогда не отчаиваюсь.... А я не чувствую этого... В редкие минуты гармонии - это или прогулка в парке, отдых на берегу реки - я чувствую, что вот-вот и мне будет хорошо, что еще чуть-чуть и я расслаблюсь и начну чувствовать ветер, слышать журчание воды.... Но тут же это ощущение ускользает, приходит какая-то мысль и напрочь выбивает робкое ощущение счастья.... В воскресенье мы видели дятла на ВДНХ, я была рада, очень, я радовалась, но потом как-будто "выключили рубильник" - не осталось радости, она ушла куда-то и опять все стало как обычно... Да, хорошая погода, да все замечательно, да, надо уметь видеть радость и счастье в мелочах... Все правильно, но как-то не так.... Я старею? Я устала? Я, простите, зажралась??? Не знаю.... У мужа тоже похожи ощущения.... Что с нами?

  • Супер 5
  • 46
  • 4 204
46
4,2k
  • Супер 5

46 комментариев

Валет

Вы стоите на распутье. Вы решили уехать в другую страну. Вас ждут большие испытания, и Вы это чувствуете заранее. Это нормальное чувство. Оно присуще большинству. И это не плохо, что сейчас Вы не радуетесь как раньше всему, потому что иначе, Вам было бы очень тяжело на новом месте. Может быть и не надо уезжать счастливыми? Да и осень на дворе, унылая для эмоций пора.

Anlauf

Думаю, это потому, что вы решились на огромные изменения в своей жизни. И эта прежняя жизнь вас уже не радует, а та, что ждет впереди, страшит. Все образуется. На новом месте эмоциональное состояние всегда приподнятое.

Ledaann

прям схожие мысли у вас, девушки:)

И еще - у нас с мужем время тянется.... Он приехал из БГ всего 3 недели назад, а кажется, что уже полгода прошло.... И на визу я подала 2 недели назад.... Да... Изменения предстоят большие... Боязно, конечно.... Да и на работе затишье... Скучно.... Может и правда организм и эмоции просто затаились, все ЖДУТ:)

Natadem

Ждать и догонять - самые тяжелые испытания, говорят. Вот наверное всего понемногу - и ожидание переезда, и устала, и стареешь, хотя и смешно в твоем возрасте про это говорить, а может и зажралась:) Я просто вспоминаю времена, когда материально было намного хуже, и как любая купленная или подаренная мелочь могла доставить радость и удовольствие. А сейчас - может быть, ненадолго... Уже ничего не удивляет.

Да и время какое-то все же другое. Смотрю на взрослых детей и вспоминаю себя в их возрасте... Понимаю, насколько я еще была ребенком в те годы. А они уже сейчас скептики, иногда даже циники, ничему не удивляются, все видели и знают... Что это - жизненный опыт и отсутствие проблем? Не знаю...

У меня хорошие ребята выросли, честные, добрые, порядочные. Но их неумение удивляться и радоваться по-детски иногда меня огорчает страшно...

ElenaZ

Аня. Человек к хорошему привыкает быстро и начинает это воспринимать как должное... Это, наверное нормально, но когда приходит горе, то вдруг осознаешь, насколько же ты был счастлив...

Просто значит сейчас у вас все хорошо, невозможно жить все время только на ярких эмоциях, ощущение счастья не может быть постоянным, ему определенный фон нужен...

Velodimir

думаю, описанному причиной - нынешняя Москва, Россия, ее нравы, лица, правила, телевидение как квинтэссенция навязываемых "ценностей". Система поглощает людей, детей. Наверняка вы тоже решили более не терпеть, не сопротивляться, а уклониться от неравного боя. В Болгарии вновь обретете себя - непосредственную, воспринимающую жизнь как ребенок)

Ledaann
думаю, описанному причиной - нынешняя Москва, Россия, ее нравы, лица, правила, телевидение как квинтэссенция навязываемых "ценностей". Система поглощает людей, детей. Наверняка вы тоже решили более не терпеть, не сопротивляться, а уклониться от неравного боя. В Болгарии вновь обретете себя - непосредственную, воспринимающую жизнь как ребенок)

Все же - воспринимать жизнь "как ребенок" может только ребенок:) уже имея опыт за плечами, нам, взрослым, сложно быть детьми. Оно, наверное, и к лучшему - быть большим ребенком, тоже не супер:) но, иметь позитивные эмоции, уметь радоваться малому и не потому, что так надо и из этого состоит кем-то придуманное понятие "счастье", а именно ТАК чувствовать. Возможно и Москва убивает.. Не знаю, но я в который раз ловлю себя на мысли - что просто не успеваю жить... Жизнь проносится за какими-то заботами и делами, а эмоции уходят в топь... Надеюсь, все поправимо:)

Campanula

Анечка, с возрастом и жизненным опытом острота ощущений вообще как-то притупляется... Наша жизнь состоит в основном из рутины...

Ledaann
Аня. Человек к хорошему привыкает быстро и начинает это воспринимать как должное... Это, наверное нормально, но когда приходит горе, то вдруг осознаешь, насколько же ты был счастлив...

Просто значит сейчас у вас все хорошо, невозможно жить все время только на ярких эмоциях, ощущение счастья не может быть постоянным, ему определенный фон нужен...

Странно, кнопка 2 раза в нажалась - то нравится, то не нравится...

Вы правы, Елена, к хорошему мы быстро привыкаем, это правда. И быть постоянно счастливым невозможно - для ощущения радости нам нужно жить активно и видеть контрасты. Согласна полностью:) надеюсь, это ощущение радости будет доступно многим не только как противовес беде... Я тут почитала Стругацких "Пикник на обочине", не все поняла, не все удалось осознать, но я поняла, что даже как бы мы не стремились к какой-то определенной цели, основное для нас всех это простое осознание того, что ты счастлив и доволен, а у каждого понятие счастья оно свое:)

ntn

"Эмоциональный голод - звучит как диагноз"... Представьте себе, такой диагноз существует. И означает -непреодолимое желание что-то съесть, но не от того, что голоден физиологически и готов съесть что угодно, а от того, что скучно, например, или грустно и т. д. и съесть хочется именно что-нибудь вкусненькое (все наши "перекусы", практически, от этого эмоционального голода).

А у Вас нет никакого "голода -как диагноза", а вполне естественное состояние, обусловленное многими факторами, которое Вас отпустит, как только произойдут ожидаемые перемены.

Удачи и хорошего настроения!

Ledaann
Анечка, с возрастом и жизненным опытом острота ощущений вообще как-то притупляется... Наша жизнь состоит в основном из рутины...

Вот и я про то же... Что как-то притупилось все... Может быть именно по этому и хочется изменить что-то в жизни, и это не прическа, и не цвет волос, и не стиль одежды и даже не муж (:))! Наверное по этому и уезжаю в новую жизнь, за новыми переживаниями, впечатлениями и эмоциями:)

Rina S

Аня, Вы мечтаете о домике, огородике, милых животных! Вы стремитесь к тому, к чему тянется душа! Вы создатите себе этот райский уголок и Вашей душе станет спокойно, светло! Вы будете слышать шелест листвы, звук падаюших яблок! Вы будете чувствовать Жизнь! Вы найдете свое место на земле! Вы будете счастливы! Удачи Вам! Держитесь!:)

ntn

Одна моя знакомая пишет "...Я бы и рада потерять голову... Но, похоже, она у меня намертво прибита опытом...." Думаю, это не Ваш случай!;)

IrRina

Аня, несколько лет перед тем как было принято решение переехать в РБ я жила в похожем состоянии. Мне казалось, что уже все - жизнь потихоньку подходит к концу. Чувств испытывала немного, эмоции словно притупились. А потом я придумала себе переезд и закрутилось....

Аня, у вас сейчас один из ключевых моментов в жизни и возможно организм мобилизовался, утихомирив эмоции чтобы можно было действовать. Я оооочень сильно нервничала, когда ждала визу Д. Мне было страшно - а вдруг не дадут, что же я тогда буду делать ведь все уже распланировано.

Ань, пусть у вас все идет по плану. И через пару месяцев, рано утречком мы пойдем вместе на море гулять с Гаяшей. Она побегает за птичками, поваляется в водорослях, а рядом будет море... Приезжайте, все будет хорошо:)

Aniri

Аня, вы сами смогли себе поставить диагноз: эмоциональный голод", а ведь это и означает, что вам не хватает положительных эмоций. А еще несомненно чуть тревожит ожидание перемен. И как не вспомнить песню "ветер перемен", и пусть он будет добрым и ласковым этот ваш ветер перемен. Ведь наши мысли создают наше окружение, так пусть на новом месте вас ждут только положительные эмоции.

И возраст тут совсем ни причем.

У меня была соседка которая и в 86 лет умела радоваться всему и вся, и это притом, что она ухаживала за парализованным (более 10 лет) мужем, сама плохо видела, но от нее всегда только радостью веяло.

NataljaSakh

Аня, а может это просто осенняя депрессия? Я в пасмурные дни тоже ничему не радуюсь, а когда появляется солнышко настроение сразу меняется! У Вас все прекрасно - скоро переедете в Болгарию и будете наконец Вам СЧАСТЬЕ! :thumbsup:

Ledaann

Спасибо всем, ребята!

Ирина, обязательно погуляем с Гаей и, может быть, даже возьмем прогуляться кого-нибудь из моих "товарисчей" хорявой наружности:) они гуляют по 5 минут и тут же просятся на ручки:) Согласна, со Светлая - мы сами делаем себе настроение и праздник. Это точно. Я так и живу, так и стараюсь, но порой останавливаешься и думаешь - как-то что-то не так, что-то хочется добавить, что-то хочется изменить.... Вот и стремимся мы всеми фибрами к переменам и наружным - перемена места и внутренним - изменение отношения:) Супруг тоже как-то напряжен, его так же обуревают сомнения.... И... Еще мне предстоит разговор с мамой, возможно, мне очень не хватает поддержки мамы... Если бы она одобрила и поддержала, было бы спокойнее....

vlad64
Думаю, это потому, что вы решились на огромные изменения в своей жизни. И эта прежняя жизнь вас уже не радует, а та, что ждет впереди, страшит. Все образуется. На новом месте эмоциональное состояние всегда приподнятое.

И Anlauf и Валет скорее всего ближе к Вашему "горю":)

Правильнее, что ли пояснили Ваше состояние.. Но оно ведь будет таааким кратковременным У Вас;).. Всё уйдёт, как с белых яблонь дым...

ivolga2

Аня, вы очень симпатичный человек! Желаю Вам вновь обрести себя, да я уверене, что Вы и не теряли) Просто это усталость, ненастье, томительное ожидание (сама нахожусь в подобном состоянии). Уверена, что так много добрых, прекрасных слов согрели Вас. Я так и представила Вас, прогуливающуюся с Гаей и прочими "товарисчами". У вас обязательно будет все то, что вновь окрылит, позволит РАДОВАТЬСЯ и НАСЛАЖДАТЬСя ЖИЗНЬЮ! Один домик с прекрасными зверюшками что стоит, а садик с цветами? Так и приходят на память строки из "Аквариума" "А в городе том - сад, все травы, да цветы

Гуляют там животные невиданной красы."

СЧАСТЬЯ ВАМ!!!

Aniri
Да, уехать хоть в Болгарию, хоть в тридевятое царство, хоть на необитаемый остров от суматохи, "нравов, лиц и правил" как тут отметили, конечно же можно. Вот только от себя не уйти... Опять появится та же "рутина" (цит), первые впечатления, сколь не были бы остры, со временем действительно притупятся, а что останется? Мы -такие, какие есть.

Знаете, я не так давно пришла к этому. К сожалению... Просто в какой-то момент вдруг поняла: другой жизни у меня не будет, так почему сейчас я могу позволить себе огрубеть, "застыть", "заснуть в летаргическом сне"? А как же они, мои дорогие и любимые? Мы -незваные гости на празднике жизни, поэтому должны устраивать праздники себе сами.

Так что, посмотрите, дорогая Ledaann, утречком в зеркальце, себе скажите - "Я -самая обаятельная и привлекательная!", мужу -"Доброе утро, любимый!" и увидите, как изменит цвет хмурое осеннее утро. А уж если на работе произнесете - "Коллеги, спасибо, что вы есть!" -будьте уверены, день удался!:)

Светлая, а вот насчет того, что от изменения окружения не меняемся и мы сами, не согласна.

Так получилось, что я уже 7 лет с семьей живу и работаю в ближнем зарубежье, а в Россию возвращаюсь только летом - в отпуск. Так вот заметила, что когда возвращаюсь, то сразу становлюсь нервной, раздражительной, некогда даже расслабиться и помедитировать. Здесь же всё по-другому, иду на работу - радуюсь окружающим горам, улыбающимся встречным прохожим, хорошему дню и т. д. и т. п.

И настроение радужное и даже если возникают какие-то накладки на работе - все решаемо.

Живу и радуюсь, только тепла и моря не хватает.

Aniri

Аня, а вот разговор с мамой надо очень тщательно продумать, чтобы она сама захотела вас не только отпустить, а отпустить с радостью и возможно переехать с вами. Я своих уже второй год обрабатываю. И если первый год говорили: да ты что? Нет конечно. То сейчас уже думают, а на следующий надеюсь согласятся (ТТТ).:confused:

Ledaann

Еще раз хочу поблагодарить вас всех, друзья, за добрые слова поддержки и понимания:) да, с мамой придется поговорить... Она мне не враг, но просто мы с ней по ряду обстоятельств отдались друг от друга давно, а сейчас как-то пытаемся сближаться, а тут я уезжаю... Но, думаю, все утрясется, постепенно. Она, в принципе, уже знает, что мы хотим уехать, но только не уверена, что это все произойдет в реале....

olgaolga
с возрастом и жизненным опытом острота ощущений вообще как-то притупляется... Наша жизнь состоит в основном из рутины...

+100!

Вот тоже хотела написать, что это просто- ВОЗРАСТ и это нормально и почти у всех так.

Поэтому то и замечают людей у которых это не так и которые сохранили свое мироощущение как в юности, но это как дар Божий и это так же редко как например талант или совершенная красота.

Campanula

Аня, возможно, Вы удивитесь... Но найдите в Инете текст повести Леонида Соболева " Зеленый луч", начало восьмой главы... Там все сказано об остроте ощущений и их притуплении... Кстати, великолепная повесть. Если прочтете- не пожалеете...

Ledaann

Campanula, спасибо, сегодня постараюсь скачать:)


Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...