Перейти к публикации

от метаний к наслажденью

Velodimir
  • · 5 минут на чтение

Наконец-то выдалось время написать – сижу у камина на даче у друга в ожидании завтрашнего возвращения в Бургас.

В прошлый раз я написал о наших метаниях, но не рассказал о них.

Основное из них было – где жить: Москва, Минск, Бургас или другой город?

Первую неделю по приезде мы были еще не совсем устроены, дети маялись дома, а на улице старший сын все никак не мог ни с кем пообщаться из-за языкового барьера.

Кроме того, нас предупредили о неприятной зиме у моря, где ветра, температура 0/+5, без снега, вирусы гуляют свободно, а не «замерзают» в минусовых температурах, и все россияне первый год не вылазят из болезней.

Вот такая картина встала перед нами, и я призадумался – а верный ли шаг?

Ведь нам везде было бы хорошо – в Москве супер-садик в 200 метрах: воспитатели все осознанные, любящие, никогда голоса не повысят, и из садика дети не хотят уходить. Есть друзья, бабушка рядом. Школ достаточно в пешей доступности, чтобы выбрать. Лес шикарный. Это из плюсов, минусы Москвы нет смысла перечислять.

В Минске тоже хорошо: безопасно во всех отношениях, законы соблюдаются, т. к. есть неотвратимость наказания; дешевые услуги; социальные службы направлены на людей, и ко всем можно обратиться и получить помощь – будь то милиционер или медик. У нас была хорошая квартира, двор, где наши дети пропадали целый день. Но были и минусы: с садиками беда: из-за низких зарплат невозможно нанять хороших воспитателей, часто даже выпивохи бывают, частные сады дороги, да и возить не хочется. С продуктами беда – всего 2 гипермаркета, а в мелких магазах нет ассортимента. Нет фруктов-овощей, а бабушки на улице не торгуют, ибо тотальный порядок – тока на рынке. Картошку весной или в начале лета я покупал итальянскую, а помидоры испанские. Алкашей очень много. В общем, все мелочи, но вот засада с садиками. И потом, после Болгарии мы поняли еще одно: просто тяжелое ощущение от Беларуси, как-будто там до сих пор оплакивают своих погибших воинов.

В общем, наслушавшись о минусах Бургаса, пришлось все города внимательно сравнить по многим параметрам: климат, социалка, расходы, досуг, образование, народ вокруг, перспективы для детей.

Сначала выяснили про климат – многие русские подтверждают, что в Бургасе зима ужасная, а все болгары говорят, что все ок. Но времени и возможности выбирать другой, снежный город Болгарии уже нет.

По расходам в месяц на нашу семью расклад такой, начиная с самого дешевого: 1. Минск 2. Бургас +200 евро 3. Москва +еще 600 евро.

Но как только мы нашли частный садик недалеко и недорого, то чаша весов Бургаса окончательно перевесила все остальные варианты.

И правда: садик основала семья с 6-ю детьми, часть которых работает там воспитателями. Любовь к деткам почти осязательна. Мы отдали обоих сынишек туда – они в одной группе для лучшей адаптации. Гуляют и кушают детки в приморском парке – не в загонах, а от одной площадки к другой. И зимой стараются гулять, в отличие от государственных садов.

Тут наши метания со страной завершились 

Особенно мы утвердились в своем счастье потом, когда стали просто гулять по парку, по центральным улочкам или пешеходным бульварам.

Мы нашли педиатра совсем рядом – прием нашими 300 руб, никаких антибиотиков сразу, как все говорят, да и про прививки они тоже понимает что надо, даже сама случаи рассказала. Всегда доступна для консультация по телефону. Это дало новое чувство уверенности.

В городе есть всякий спорт, попробовали карате, но пока мы не ходим – надо найти футбол для 6-леток и еще что-нить. Но двигаются парни каждый день – самокаты и скейтборды непременно каждый день.

Неделю назад я купался, сегодня там должны быть под +30 – так что с климатом тоже вопрос решен 

Особенно мы влюблены в болгар. Как правило, т. е. в абсолютном большинстве, они очень любят детей, и в этом их мудрость – как-будто в детской чистоте и открытости они сами черпают жизненные силы. Сколько раз я видел со стороны, как они не могут оторвать глаз от деток и блаженно улыбаются. Ласковое слово незнакомому ребенку, подарочек – такое встречаем всегда.

И вообще болгары открытые и счастливые люди. В кафешках, в банке, на улице, в магазине – они легки в общении и доброжелательны. Опять же, в целом. Если хотите, я сравниваю с Москвой или Минском. Это наш опыт, и нет смысла кому-то вспоминать, что у него с болгарами было по-другому.

Лично я уже начал учиться у болгар умению быть жизнерадостным, в независимости от… -длинный список-. Но все впереди.

В общем, Бургас и много раз – ура, товарищи!

Следующие метания связаны непосредственно с процедурой переезда и легализации.

Тут все: вещи часть в Минске, часть в Москве, загранпаспорт у жены надо менять, шенген заканчивается через пару месяцев и еще ряд обстоятельств поставили перед нами нелегкую задачу. Приходилось несколько раз менять в планах основания для визы Д для жены и количество необходимых поездок мне и ей в Москву. Еще же хочется сэкономить на билетах. Неделю назад я упустил билет на чартер из Бургаса за 180 евро, остались за 400 евро и пришлось ехать поездом 2 дня за 130 евро. Зато завтра я полечу в Бургас за 40 евро.

В общем, я уже подался на визу Д, а с семьей будем «воссоединяться» в декабре, когда я уже получу ВНЖ и личную карту.

Пару слов о том, как я провел неделю в Москве.

Жил у родителей в квартире, и это оказалось просто стрессом, ибо обнажились детские травмы. 36 лет, а все еще ребенок. Но это отдельная тема.

Еще что-то понял про друзей. Они у меня есть. Это такие, которым звоню и говорю "нужна помощь". Друг говорит "все сделаю, ты скажи что надо". А есть те, к которым я больше не хочу обращаться за помощью, ибо несколько раз подряд был отвергнут. А я с детства не люблю это чувство, и мой способ защиты от этой боли - уйти. Если в случае с родителями -я просто ушел из дома в 13 лет, то тут плавно из друзей в приятели, чтобы не было ожиданий что можно опереться.

В общем, сижу тут у камина и перевариваю. Скорей бы в Бургас, очиститься.

  • Супер 5
  • 43
  • 3 121
43
3,1k
  • Супер 5

43 комментария

Noname

Удачи Вам)

ElenaZ

Спасибо за ваш "отчет", за то, что не побоялись написать о проблемах, болевых точках в себе.

Мне не хочется "играть" на этом форуме в азартные игры, меня здесь держат простые и искренние рассказы людей о своих чувствах, переживаниях, связанные с переездом. Ведь это очень непростое решение. А "наиграться" я уже успела в Москве досыта.

Удачи вам и верю, что вы не пожалеете о своем выборе!

Валет

Вы это решение приняли сами. И, это важно. Поэтому, верю, что у Вас все получится. А здоровье детей, это очень важно. И Болгария к этому располагает. Лучше быть здоровым и свободным, чем умным, нервным и больным. Удачи Вам!

Rala51

По хорошему завидую. А на каком районе Бургаса остановились? Лазур?

Valentina57
Королёв

Спасибо вам за позитив! Сейчас так мало таких людей. Мне тоже очень нравятся болгары, у меня уже много друзей среди местного населения. Правда я приезжаю только на лето. Удачи вам! Все к вас будет хорошо!:)

Velodimir
По хорошему завидую. А на каком районе Бургаса остановились? Лазур?
Ага, он самый:)
Velodimir

Много благодаря за пожелания! Пусть у вас всех тоже все хорошее сбывается:)

Campanula

А что, у друга нет мест для " очищения организма"?:oops:

Viktoriia

Браво Вашей семье! Нет слов! Молодцы, что не побоялись и поменяли свою жизнь, детки потом спасибо скажут. Удачи Вам и всего самого доброго.

Velodimir
А что, у друга нет мест для " очищения организма"?:oops:
вчера как раз парились, но, видимо, не прочистился толком - до души пар не пробрал;)
Ledaann

да... Метания. Вот те же метания мы тоже испытываем. Я рада, что Ваши метания завершились и вся семья в гармонии пребывает:) ну, или почти вся - Вас гармония ожидает, но она будет, надеюсь, полной:)

Гость Росен Петров

Хороший разказ. Ничего не скажеш.

С приезом-как начало-Добре Дошъл.

О нас-Болгаров, живущие в Бургас: Мне жаль, очень жаль, что не могу вернуть время 20 лет назад, чтобы показать Бургас и познакомит с Бургазлии. В общем, наполнился город с много приехавшие из разные точьки государство. Хуже стал народ друг с друга обращатся. Раньше, выходиш в центр, или в морского сада. Везде знакомые лица. Улыбки. Демократия, криза, работа....... Многие потеряли свою сущность. Но в сравнение с другие города, могу смело заявить-здесь лучше. Народ-добрее. Не ошиблись в выбора.

Дай бог вам, встретится и дружить с хорощие люди. А за сына, не переживайте. Скоро научится и все будет в порядке.

Удачи и спокойная жизнь-Бургазлия:)

N58

Поздравляю! Моих знакомых аж 3 семьи с малыми детками сделали такой же выбор в пользу Болгарии и Бургаса!

Стриж

Спасибо, пишете позитивно и, как мне представляется, объективно. Я бы тоже так, примерно, писала, если бы уже проживала в Бургасе!:) Всяческой удачи! Немного не поняла фразу: "Я просто ушёл из дома в 13 лет". В самом деле? Или я что-то не поняла?

Velodimir
Спасибо, пишете позитивно и, как мне представляется, объективно. Я бы тоже так, примерно, писала, если бы уже проживала в Бургасе!:) Всяческой удачи! Немного не поняла фразу: "Я просто ушёл из дома в 13 лет". В самом деле? Или я что-то не поняла?
да, именно так - может как-нить напишу об этом)
antatka

Молодцы! Помню как Вас некоторые кололи за Ваши метания! Но Вы всё решили для себя и для семьи и флаг Вам в руки!

Пол
Скорей бы в Бургас, очиститься.

Это точно:) У нас примерно такие-же ощущения.

А в заснеженных городах еще побываете зимой, в этой небольшой стране есть всё, и при этом сравнительно рядом.

Что касается зимы в Бургасе - это вы еще в Анапе или Новороссийске не зимовали, наверное. Зима в Бургасе, по сравнению с ними, чуть ли не рай:D Да, есть, конечно, в городе весьма ветренные районы (Зорница, например), но это, скорее, исключение из правил - в целом зимняя жизнь тут весьма комфортна. И по сравнению со средней полосой, и по сравнению с черноморским побережьем России. Так что не переживайте) Но одежда зимняя нужна!

Cooltg

Хорошо) и не читайте газет перед завтраком и вообще не читайте... Ну их)

Сомнения они будут куда без них! Я тоже делаю и думаю а оно мне надо? Но у татар нет слово назад , у нас; развернулся и алга! (алга по татарски вперед)! Все будет хорошо)

Фланнери

Очень открыто, искренно и доверчиво написали.

Удачи всей семье!

Гостья

Вот не знаю человека лично, а рада: за то, что самостоятелен (хозяин своей жизни), с большим чувством ответственности за семью, деток, просто молодец, пусть Бог дает всей семье здоровья и успехов во всех делах! Один позитив!

Гочоолу

Ну как можно детьишкам не улыбаться и не радоваться.... Невинные душоньки сами вызывають ответные чувства...

Monik

С таким позитивным восприятием окружающего мира несомненно Вы и Ваша семья будете счастливы на новом месте! Удачи Вам в обустройстве в Бургасе!

Mila8

Очень приятно было читать (много плюсов), удачи вам, пусть период адаптации пройдёт безболезненно:)

Velodimir
Ну как можно детьишкам не улыбаться и не радоваться.... Невинные душоньки сами вызывають ответные чувства...
дети везде одинаковые, но в разных странах на них реагируют по-разному, как ни странно, но очевидно при переезде из страны в страну
Rina S

Вы сильный человек! Так рано начали самостоятельную жизнь и создали семью, заботитесь о ней! Так все у вас правильно! А сомнения и трудности они, конечно, будут... Это же Жизнь... Нет идеальных мест, нет идеальных людей... Главное ваша семья будет жить в теплой, доброжелательной стране, в окружении неозлобленных людей! Остальное вы дополните сами! Сил, терпения, везения Вам! Я верю, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!:):thumbsup:


Please sign in or register to post a comment.
  • Записи в блоге

    • Да, вот это очень интересно)) И, думаю, познавательно для многих...
    • Узнала сегодня такую новость. Теменуга опять запела и опять победитель. Скоро буду ее поздравлять.
      Ансамбъл Георги Чилингиров при НЧ"Отец Паисий 1926"с. Полк. Серафимово с ръководител Съби Кайджиев взе участие в XIV Балкански национален шампионат по фолклор "Евро фолк 2024"и XXVII Старопланински събор "Балкан фолк 2024" под егидата на Юнеско гр. Велико Търново.
      Ансамбълът бе награден златен медал, почетния знак на фестивала, грамота, препоръка, дипломи. Също така и с индивидуално участие на Димитър Дърмонев и с дуета на Теменужка Дукатева и Димитър Дърмонев.
      Честито на ансамбъла с пожелание за много здраве и още много много успехи.🍀🍀🍀
  • Статистика блогов

    • Всего блогов
      169
    • Всего записей
      1 369

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...