Перейти к публикации

"РОЗОВАЯ МЕЧТА" БОЛГАРИЯ

Юлдуска
  • · 3 минуты на чтение

Дааааааа уж... После почти годового просиживания перед компом и яростного изучения потока информации о БГ моя "РОЗОВАЯ МЕЧТА" превратилась в...:cry:

А как все мило начиналось...: знакомые по инету нашли дом в БГ и поехали покупать. Первый раз у них не сложилось (доки были не в порядке)... Поискали другой дом --поехали--купили. Меня просто очаровал их рассказ, особенно фраза о том, что они никогда не думали, что нектарины и персики будут под ногами валяться... Никакие форумы (в отличии от меня) они не читали и КСТАТИ --до сих пор рады.

Также попались в самом начале заметки "Зайца" о переезде в БГ--смешно, романтично, оптимистично....... Я практически готова была сразу тоже ехать дом покупать в прекрасной стране. Начала читать: как деньги везти, как покупать... И т. д. (чо покупать, где покупать, зачем---такие вопросы сначала меня не посещали...). Постепенно перескакивая с темы на тему, я стала читать уже более взвешенно. Направление изучения поменяла т. Сказать... Я поняла, что сначала (как все правильно советуют) надо поехать--ПОСМОТРЕТЬ. Поэтому стала изучать все, что "до самой покупки" надо знать... И вот тут то началось "развенчивание" моей розовой мечты...:(

Первым моим большим разочарованием стало узнавание того, что в БГ точно как у нас мусорят и безответственно относятся к природе... Я попробовала это пережить и пошла далее (в изучении Болгарии)...

Далее я узнала, что вБГ тоже есть клещи и даже энцефалитные (эта тема меня волнует, т. К живу на Урале--у нас это большая проблема...). К слову сказать: судя по тому, что местные их не бояться, скорее всего энцефалитных практически нет...:oops:.--успокоила я себя и пошла дальше...

Еще раньше (в самом начале погружения в форумы) я узнала, что отремонтировать купленный дом-одни проблемы (работают плохо... Хор. Строителей днем с огнем не найти..:(... А одного "Пола" на всех не хватит, да и он только в Бургасе:D ). Купив новый дом, тоже попадаешь на проблемы, т. К построен он будет из плохих материалов, чтобы поменьше вложить-подороже продать... Сама покупка дома--борьба с риэлторами, кот. Так и норовят тебя обуть (впрочем на форуме есть риэлторы, кот. Мне показались порядочными людьми... И я бы могла воспользоваться их услугами)

Далее понеслось, как снежный ком:...

Цыгане-большая проблема;

Воровство из номеров отеля (это я уже ближе к самой поездке читаю темы), даже из сейфа-воровство:wideyed: , воровство из закрытых машин (даже вещей, убраных в багажник)...;

Бездействие полиции...;

Отсутствие парковок, машины--на штрафстоянки...; и т. Д Медицины нормальной нет-а в старости ведь все болеют...

Из последних страшилок:

Набрела на тему, где у наших Евгения и Валерия угнали машину (у нас такие можно с открытыми дверями оставить-не нужны никому. Да и получше тоже не нужны никому. Угоняют только очень хорошие, типа Лексусов, Мерсов и т. д. Остальные спокойно во дворах стоят--хотя и эти тоже там же стоят);

Потом прочитала как номера у человека с машины вырвали с корнем:eek:

Зашибись...

И везде про обман, обман, обман...:(И везде --на деньги попадалово...

При поиске вариантов дома, когда заходишь в Гугл на просмотр улиц--выдается такая страшная картинка населенного пункта (сначала разбитая дорога, потом серые полуразрушенные дома...)

У меня муж со слезами в голосе, при очередном таком просмотре: Я не хочу в такой деревне жить...:arghh:. Я его успокаиваю--мы в такой и не будем, это просто в Гугле так сфотографировано... Цирк...

А как все хорошо начиналось: море, добрые болгары, персики под ногами...;)

До поездки неделя, а мне если чессно --страшновасто. Как мы там будем ездить на арендованной машине, когда такие напряги и проблемы вокруг? Где вещи хранить? Всегда все с собой брать?

А если в кемпинге остановимся? И т. Д и т. п.

Придется все время в напряжении находиться, а хотелось бы просто расслабиться и отдохнуть душой и телом...

Слава богу, что на форуме много добрых отзывчивых людей, к которым всегда можно за помощью обратиться...:)(хотя есть и натурально злобные--когда читаю, как они негатив свой на человека выливают, удивляюсь: зачем? Ну пройди ты мимо, если не нравится, что человек пишет... А еще очень некрасиво, когда сворой на человека набрасываются...:blackeye:). Но все же большинство помогают без проблем. Это очень ценно и приятно чувствовать, что не один...

Поеду с надеждой, что на месте все будет более розово и мечта не станет окончательно "мыльным пузырем" и м. Б и не зря мечталось...

Как то так.....

P.S Может быть не надо было столько интернета читать?

  • Супер 4
  • 82
  • 5 642
82
5,6k
  • Супер 4

82 комментария

Dim

Конечно страшновато и правильно что так себя чувствуете, может это и на пользу будет вам при поездке для выбора места для проживания и дома. Хочу только сказать что интернет и просмотр улиц населенного места в Болгарии, а вероятно и не только в нашей стране, при помощи любой программы, дает неверное представление о действительном положении. Достаточно сказать что одна из этих программ показывает Болгарию в самое неприятное время между зимой и весной, когда даже дворец в Версале может показаться убого серым и неприбранным.

Stanislav

Да уж... Как говорят волков бояться в лес не ходить!!! Все ваши страхи сильно преувеличены. Все и везде познается в сравнении. Побольше оптимизма, приезжайте и осмотритесь и уже на своем личном опыте, не слушая сказки венского леса, будете делать свой выбор. Удачи вам, смелости и чтоб ваши мечты не превращались в мыльный пузырь, а приобретали реальные формы.....

Гость korablik316

Когда первый раз встречаешь незнакомого Вам человека и он Вам кажется отвратительным, но уже после того как ближе его узнаете он не кажется таким, но все таки после дальнейшего общения Ваше первое мнение оказывается верным. (Из лекций психологов)

Cooltg

вообще смешно про персики и грецкие орехи с кулак:oops: ну и что такого. Сколько их надо -то? Ну соберете урожай, сделаете заготовки, а кто будет есть-то? Дети и родня далеко. Чет может просто я приболела, но мысли какие-то душные. Хочу домой, в Россию. Думаю, если б все мои были рядом, было бы по другому, хотя опять же не уверенна. Короче тоскааааа, но может пройдет.

dervish

Перед своей первой поездкой в апреле 2012 г. У нас было примерно такое же настроение после прочтения форумов. А когда прилетели в Софию и поехали на такси в отель, так вообще оно упало от виденного за окном. Но мы решили не делать поспешных выводов и как и планировали, познакомится ст страной. Так вот, через две недели мы увидели Болгарию другими глазами. Все страхи остались где-то там, в первом дне. И сейчас уже планируем четвертую поездку. Пока с окончательным переездом не складывается (жизнь всегда вносит свои коррективы в твои лпаны). Но мы твердно уверены, что на пенсию- в БГ. Плюсов не несколько порядков больше, чем минусов.

Вы только глаза откройте, забудьте, что читали и сделайте свои выводы. Удачной поездки. И привет Болгарии.

Ariya

Может быть я еще не попадала во все эти ситуации, но по моему сильно преувеличено.

Monik

Удачи!! Лучше сделать и разочароваться, чем не сделать и жалеть потом. Ждем Ваших первых впечатлений. Хочу добавить из личного. Муж уже полтора месяца в командировке в Бургасе, первое впечатление от окрестностей было удручающим. Сейчас больше положительных эмоций. Говорит, что перестал замечать негатив, видимо позитива больше:)

Veserba

Идельных мест, по моему, нет. Уж так устроено, что даже если все есть, то все равно чего то будет не хватать:).

Сомнения и страхи перед поездкой и планами на переезд-это нормально. Гораздо хуже, когда человек смотрит на все через розовые очки и ничего другого видеть и знать не хочет.

Выберите Вы Болгарию или нет, в любом случае познакомитесь с замечательной страной и отдохнете.

Хорошей Вам поездки.

Никмар

попробуйте меньше думать о плохом -побольше позитива, мысли все таки материальны. У каждого свой опыт-почему с вами обязательно должно случится неприятное, расслабтесь,-это же просто ознакомительная поездка. Потом все обязательно уложится на свои места и картинка станет ясной. Удачной вам поездки-все будет хорошо.

Major

На самом деле Вы проходите стадии двух крайностей:). Первая - ах, какая прекрасная страна. Вторая - какой тут ужас и нищета.

Не буду говорить, что правда находится посредине. Просто Вы обязательно составите свое мнение. Страна, действительно прекрасна и хорошего в ней больше, чем плохого. Думаю, Вы теперь пойдете путем знакомства со страной и людьми, а не покупки чего нибудь и мыслями, что потом с этой покупкой делать.:) Удачи.

Rexxx
Красная Пахра

... По приезду "к месту обетованному" обязательно поинтересуйтесь присутствием гнёзд ЗМЕЙ!,-весьма распространённая тварь в БГ!,-вьют свои гнёзда и в прихожих и даже под капотом авто!,-везде где тепло!

olgaolga

мы в Болгарии наездами с 2004 года.... Купили дом- очень ошиблись (дом пришлось оставить так как не продашь и деньги 15 тыс евро тоже выкинули вместе с домом) после этого было неприятие вообще - даже не хотели слышать ни о какой Болгарии.

Теперь мы успокоились, у нас исчезли все иллюзии и восторги по поводу БГ а вмести с ними ушло и разочарование и неприятие.

Сейчас мы опять сьездили и поняли что хотим в Болгарию. Стали другими мы сами и другими глазами смотрим на страну. Все понимаем и видим, все взвесили и приняли решение- Только Болгария!

Гость Астильба

:) Улыбнули. Причем, заметьте, те, кто пишет про ужасы, назад не возвращаются. Вы, наверное, очень впечатлительная. Но в ветки про Россию вам, наверное, лучше не ходить. Я вот не хожу.

Нет рая на земле...

Как писали тут: Выбирают не жилье, а образ жизни. Так вот подумайте, а зачем вам Болгария? Чего именно не хватает в России? Или наоборот, чего чересчур хватает?

"Качели" при выборе есть всегда. Разведенные поймут о чем я. Даже самый гадкий бывший/ая начинает казаться весьма привлекательным через некоторое время, а потом - опять!

Лель

Наверно большинство через такое состояние проходят, моя знакомая, которая живет в БГ больше двух лет, после первой поездки была слегка шокирована, побывав в одной деревне в гостях. Поездка на отдых в Варне ей понравилась больше, а потом... Она купила дом в одном из городков. Смееется сейчас, все не так страшно оказалось, а плюсов больше.

Я некоторый шок пережила после недавней поездки в Омск:eek: , первые два дня не могла в себя придти. Мусор, разбитые тротуары, обшарпанные дома, такова действительность одного из районов города. После нескольких дней жизни и передвижения по городу, стала замечать прекрасные старинные постройки, великолепные церкви, их там очень много, красивые новостройки и пр. Пр. Вернулась домой и... Упс:woot: , а свои-то разбитые тротуары я и не замечала, да и не везде чистота и порядок, хотя город у нас обихоженный, потому что привыкла, да и много зелени и великолепие гор и природы отодвинули некую небрежность на улицах на задний план.

Miky

А зачем вообще предпринимать поездку в стране где предварительно знаете что Вам будет некомфортно и все время будете пребывать в напряжениии. Лучше вообще не предпринимайте такое начинание, а то получается какой то страный мазохизм.:) Только свой отпуск испортите все время ища потверждения или опровержения уже созданых предрасудков.

Дед стоян

Все, уже все сказали...., и добавить вроде нечего....:).

Насчет воровства, все здорово преувеличено...., вон у нас в деревне машина за забором, открытая..., простояла неделю.... Всем по барабану....;).

Про клещей-то мы и не знаем ничего....:thumbsdown:.

Цыгане-проблема, да это факт....:(, постарайтесь не попасть в цыганскую деревню (съездить посмотреть можно и нужно, а вот покупать там, ничего не надо...;)).

Мусорят...., да :banghead: , из окна машины выбросить пустую пластиковую бутылку из под воды, обычное дело.....:wtf:, и ничего с этим не поделать, пока......:(, может только время исправит, лет через 10-15....:mad:, надеюсь, вообщем.....:confused:.

Если запаркуетесь в синей зоне, и платить не будете, то "краба" на колесо навесят быстро..., тоже факт..., но так ведь платить надоть....;).

Про змей тут написали....:wideyed: , мы их только по весне видим, раздавленными на дороге, все....

Продолжать можно долго... Все ваши пункты и пунктики....;), но поверьте плюсов в Болгарии, гораздо больше минусов...., хотя про самый большой минус вы и не сказали, с заработками здесь туго, у населения элементарно нет денег, соответственно и товарооборот, ниже плинтуса....:(.

Вообщем приезжайте и смотрите.....:).

Lelichek

Мне этот форум наоборот помог более оптимистично смотреть на возможность переезда в Болгарию. Это очень красивая страна, там есть что посмотреть.;) Удачи:)

Odna Katya

Прочла... И поняла, что ничего я не поняла:eek: Начала читать по-второму кругу, опять непонятка:thumbsdown:

Итак:

- у автора была розовая мечта. Когда о чем-то мечтается - это прекрасно... Но, извините за тавталогию, мечта, на то и мечта, чтобы об было о чём мечтать:D А мечта, которую начинают воплощать, перестает быть мечтой и становится бытом.

- также не поняла, какая-такая необходимость сидеть больше года в интернете, что бы взять и приехать на недельку (максимум на месяц) в отпуск в Болгарию?

- но основное, до чего не доперла, это - ДЛЯ ЧЕГО автору нужно переезжать в Болгарию насовсем?

Причин и мотиваций - уезжать ("пора валить") - в тексте не обнаружила.

Спрашивается, а на хрена тогда "действовать", что мешает и дальше сидеть, где сидишь и продолжать мечтать? И при этом ездить в отпуск в разные страны.

А так получается, что форумчан (уже в котрой раз) разные дамы приглашают на несвойственную всем роль "психоаналитиков" - Ой, успокойте меня, ой, скажите, что я всё правильно делаю, а то мне ой как страшно, от страха я себе таких ужасов напридумывала, что меня от ужаса тошнит... ОЙ!:wtf:

Валет

Я по жизни трусиха. В плане вечерних прогулок в темное время суток. Сколько живу, столько ощущаю дискомфорт в это время. Когда приезжаю в новое место, в новый город России или Украины (в бывшем СССР только там бываю), да и в большинство других стран, тоже чувствую это напряжение. Хотя у меня никогда никаких эксцессов не было. Но, все время ловлю себя на мысли, и так с первого дня своего присутствия в Болгарии, что мне там абсолютно никогда и нигде не страшно. Конечно, среди цыган не жила, и увидев их издалека, обхожу стороной. За все болгарские деревни не отвечаю, но мы с мужем сидя вечерами в полной тишине возле дома, не раз обращали внимание на то, что ни одного крика, пьяных разборок, да и пьяных шумных болгар не видели. Хотя кругом много домов и эхо в горах еще то. У меня нет розовых очков, многое бы хотелось видеть немного другим, но, то, что болгары предрасполагают к спокойствию-это так. По крайней мере, в тех местах, где я была.

Поэтому, ничего не бойтесь. Я и в кемпинге болгарском жила, никто ничего не украл, хотя все вещи были на виду. Удачной поездки, отдыхайте со спокойной душой.

И последнее. По моему совету мой коллега-доктор этим летом отправил свою жену с тремя детьми в Поморие. Два месяца они там отдыхали, он был с ними две недели. Все очень понравилось, уезжать не хотелось. Поверьте, у него есть материальная возможность отдыхать на других курортах. Но, сказал мне- на следующий год опять туда поедем. Так что, у всех разное впечатление от отдыха в Болгарии. И пусть оно будет у Вас позитивным.

Гость Астильба
поверьте плюсов в Болгарии, гораздо больше минусов....

Думаю, у всех по-разному.

Гость Астильба
А зачем вообще предпринимать поездку в стране где предварительно знаете что Вам будет некомфортно и все время будете пребывать в напряжениии. Лучше вообще не предпринимайте такое начинание, а то получается какой то страный мазохизм.:) Только свой отпуск испортите все время ища потверждения или опровержения уже созданых предрасудков.

Не так, я думаю. Мы тоже, когда ехали, то не то, чтобы беспокойство, но некоторое напряжение было. И вот этот вопрос в голове: надо или нет? Согласитесь, это непростое решение?

Но через какое-то время, проснувшись, первая мысль была: как в сказке... И тогда я поняла, что решение принято. Потому как ничего не мешает сказку сделать былью.:joyful:

Нет, я не отрицаю, что могут (ТТТ) возникнуть обстоятельства, не зависящие от меня.

N58

Может, и не надо читать форумы - вреда от них больше, чем пользы...

Я с первым форумом познакомилась через 2 года после покупки квартиры и 1,5 - дома в деревне. Ни разочарований от жизни в Болгарии, ни сожалений в выборе нет, надеюсь и не будет. А неприятные моменты, конечно, возникают, но большинство из них связано не с Болгарией и болгарами. (ну Вы меня поняли...;))

Kombat

Ехали в Болгарию в розовых очках после общения в форуме. Приехали в Велинград ночью. Что-то насторожило сразу. Утром были в шоке от того, как действительность не совпала с нашими ожиданиями. К вечеру представления о городе поменялись на 180 градусов. И вот теперь считаю дни до новой поездки и оформления жилья, потом переезда. А сейчас скажу крамольную мысль. Простите меня братья и сестры - болгары, это чисто мое субъективное мнение. Последние годы перед пенсией ходила на работу пешком по центральной улице одного из красивейших городов России -Владивостоку. И каждое утро разрывалось сердце. От грязи, от запустения, от брусчатки, по которой невозможно передвигаться даже в спортивной обуви, от потери исторических зданий. И все это на фоне восторженных алилуйя в адрес властей, которые, как оказалось, изменили облик города в лучшую сторону. Ну-ну... Так вот, крамола... Вдруг поняла, что ТАМ у меня каждое утро болело сердце, а ЗДЕСЬ я воспринимаю точно такую же действительность спокойно. Может потому, что я как не гражданка этой замечательной страны, не несу ответственность за то, что здесь происходит?..

Дормидонт

Никогда ни чем и ни кем не очаровываюсь... Поэтому и разачаровываться не приходится)) На "ридну Болгарию" сразу посмотрел критически, никаким интернетовским басням не верю, все взвесил сам, сделал пару ознакомительных поездок, выбрал жилье и купил... В этом году пробыл полтора месяца, пролетели как одна минута... Жду новой встречи... И учу болгарский

Гость Астильба
Никогда ни чем и ни кем не очаровываюсь... Поэтому и разачаровываться не приходится)) На "ридну Болгарию" сразу посмотрел критически, никаким интернетовским басням не верю, все взвесил сам, сделал пару ознакомительных поездок, выбрал жилье и купил... В этом году пробыл полтора месяца, пролетели как одна минута... Жду новой встречи... И учу болгарский

Мужской подход.:D А что купили и где?


Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...