Перейти к публикации

Переживательная дама, или путешествие бабушки к внучке

Major
  • · 3 минуты на чтение

Даме было 66. Для кого-то этот возраст достаточно велик, для кого-то наоборот, все еще впереди. Но дама прожила жизнь не простую, достойную, часто веселую, часто грустную. В общем, все как у всех. Старушкой она себя не считала, но… то коленка скрипнет, то зрение уже не то. Опять же… как у всех.

Но дамины дети уехали жить в солнечную Болгарию и, о ужас, забрали с собой внучку.

Сначала она ждала, что дети приедут в гости, но обустройство в новой стране требовало времени, сил и средств. Потом дама стала подумывать о том, что можно и самой проехаться к внучке, тем более что за границей она ни разу не была. А так как, женщина она была энергичная, то, не долго думая, пошла и заказала себе заграничный паспорт, получив его, открыла визу и купила билет на автобус.

Как, наверное, большинство ее ровесников, воспитанных при не самом лучшем режиме, дама была человеком переживательным, немного пугалась «заграницы», таможни и т. д. Старалась сделать так, чтобы все было правильно, но все-таки положила в сумку лишние сигареты для сына и боялась - а вдруг проверят.

…автобус отправлялся рано, но провожать нашу героиню пришла почти вся родня.

Семейство довольно большое, дружное и веселое. Хоть она и отговаривала всех от того, чтобы ее провожали, но сестра, женщина с большим чувством юмора, сказала – хочу посмотреть, как отъезжают интуристы.

Народа в автобусе было мало, все заняли себе по два места, поэтому дорога прошла довольно легко и непринужденно. Самой невежливой таможней оказалась родная. Никто ничего не проверял, поэтому часть переживаний отошла в сторону.

Но тут подкрались очередные волнения. Вместо заявленной Варны, автобус прибыл в Кранево. Просто дама не знала, что ее все равно доставят туда, куда положено. Поэтому посадив ее в красивую машину, ей сказали, чтобы она не переживала и повезли в Варну.

Дама сразу обратила внимание на дурманящие запахи Болгарии…

Сын не смог встретить ее в Варне, поэтому попросил об этом своего приятеля, постоянно живущего в городе. Дама об этом знала, но червячок недоверия где-то внутри все-таки шевелился – сказывалась привычка проживания в стране, где люди могли пообещать и не выполнить, и вообще - не очень доверяли друг другу.

Водитель, который ее вез, оказался человеком разговорчивым. Ему несколько раз звонили, и каждый раз он поворачивался к даме и говорил – о тебе беспокоятся.

Высадив ее в Варне, водитель помог поставить багаж на скамеечку, сказал, что через месяц здесь тебя и заберу, попрощался и укатил.

Дама, оставшись одна, подумала – в чужой стране… никого не знаю… одна… встретят или не встретят…

Вздохнув, она начала устраиваться на скамеечке, приготовившись к долгому ожиданию.

… присесть дама не успела, с другой стороны дороги ее окликнули. Приятель сына был уже на месте, подхватил сумки и потащил их в машину. Быстро доставил нашу героиню на автовокзал, помог купить билет на автобус, помог сдать на хранение багаж и уехал по своим делам.

У дамы было еще два часа до автобуса на Софию, поэтому она решила немного прогуляться, осмотреться и выпить чашечку кофе. К кому бы она не обращалась, везде ей отвечали вежливо, с улыбкой, старались помочь, и даже несколько раз назвали ее госпожой. «Госпожа» - это было уже слишком, для ее, не привыкшей к такому обращению, психике. Поэтому она присела на скамейку и стала ждать автобуса. Ждать пришлось не долго. Водитель помог загрузить багаж в багажное отделение.

Пассажиры уселись по своим местам. И вперед, на столицу.

Дама с удовольствием смотрела в окно. Пейзажи радовали. Вот только ехала она как немая. Поговорить было не с кем, потому что русского языка никто не знал, а болгарский не знала она.

В Софию автобус прибыл по расписанию. На автовокзале даму встречал сын. Встреча была такой долгожданной… но впереди еще 150 километров пути, 150 километров до внучки.

К дому подъехали уже затемно. Плакали от радости все, и внучка, и бабушка, и невестка. Это потом будут и поездки по разным замечательным местам, и поход в горы, и посещение национальных праздников. А сейчас, разговоры, рассказы, и не отходящая от бабушки внучка, и не отходящая от внучки бабушка.

  • Супер 5
  • 14
  • 1 919
14
1,9k
  • Супер 5

14 комментариев

Валет

Жду продолжение!

Ели

Забирайте маму к себе.

Faza

Молодец, Андрей - есть, есть искра таланта. А про маму по другому и не напишешь.

Major

Спасибо. Не хочет маман забираться в Болгарию. Хотя ей очень понравилось.

Ели

надо уговорить маму. Да, думаю, что она сама очень хочет уговориться. Моя вот тоже не хочет. Но как начинаешь уговаривать, то соглашается, что им с отцом здесь будет лучше)))

Lena79

Ждём продолжения. Думаю, что маме здесь понравилось)) наверное, рядом с внучкой намного спокойнее......

Ели

Она уговорится. Я в этом просто уверена на все 100. Просто надо уловить тот момент, когда можно более активно надавить.)))

amie

Прекрасно, Андрей!

Фланнери

Надеемся на продолжение.

Вы так хорошо пишете, что и у меня "руки чешутся"...

Izhig

Ой, прочитала и тоже аж засвербило! И у меня внука увезли, только в Литву.. И до Нового года не выбраться... Но мне проще, я полмира уже объездила, вторые половина меня еще ждут, так что "семь верст" крюку до Литвы для меня мелочи... А только написано так, что все бы бросила и поехала!! Спасибо за душевный рассказ!

Аля
Балчик-Владивосток

Спасибо! Тема бабушек еще совсем мало освещена, а это наши добрые и внимательные, строгие и нежные наши любимые мамы! А наша бабушка вперед нас собирается, домик куплен, но еще ремонт впереди и главное утепление. А бабушка-пионерка, вперед внуков и правнуков себе загран паспорт сделала - в свои 73 вперед готова ехать -осваивать болгарскую целину -7 соток виноградника:-) А внуки и правнуки будут уже к ней приезжать;-)

Мореманка

трогательно до слёз

Лель

У нас та же история, не можем свекровь уговорить перехать к нам. Год назад осталась она одна и сидит в думках. А вот на Болгарию уже почти согласилась)), сказала, чтобы ехали мы, вот только в саду ей не кресло качалку поставить надо, а простое кресло))

Tanja Andersson

ДУШЕВНО!:)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...