Перейти к публикации

Два года форуму. Его уроки и раздумья...

Валет
  • · 3 минуты на чтение

Любое общение на форуме, это, с одной стороны, поиск для себя необходимой информации (и на нашем форуме таких много, что очень хорошо), с другой-поиск интересных людей, которые впоследствие могут стать или приятелями, или друзьями. А для многих-это возможность пообщаться с соотечественниками, высказать свое мнение на какие-то проблемы, о которых не всегда будешь говорить в кругу семьи и друзей. А проблемы эти часто возникают спонтанно, и тем они и интересны. Есть на форумах и люди, которые просто работают, для которых-это место заработка. Но, это особая часть общества, поэтому останавливаться на ней нет смысла. Так как наш форум интернационален, то в нем принимает участие и болгарская сторона. У них тоже, по-видимому, свой интерес у каждого, но, желание -узнать по-лучше россиян (или выходцев из СССР) у них, думаю, присутствует.

Но, общаясь на форуме, я поняла одно, что в своей массе-это маленький пласт общества, где каждый выбрал себе заранее своего героя и недруга. И своего героя будет поддерживать всегда, а мнимого недруга-никогда. И если свой герой будет даже писать чушь, то его "друзья" всегда поддержат, а, если "недруг" будет писать даже очень интересно и правильно, то его, в лучшем случае, проигнорируют, не заметят. К чему я это пишу, да к тому, что наш этот маленький виртуальный мир и есть показатель мира большого, уже далеко не виртуального. И по этим принципах живут не только люди, но и страны друг с другом. Много песен посвящено дружбе, особенно мое поколение восхищалось песнями Высоцкого на эту тему (сами пели), на этих песнях учили жить, жить без предательства. Помогая друзьям, уничтожая врагов. Я тоже по жизни старалась дружить правильно, помогая, не предавая. Между прочим и наш президент тоже самое делает (но здесь мы все его за это осуждаем). Только, наверное, это легко-дружить правильно, намного труднее дружить, и самое главное, понять своего недруга. Ведь у него тоже есть друзья, и они его за что-то любят? Может быть писать на форуме это и не имеет смысла, но я всегда больше интересовалась теми людьми, которые не пытались, и просто не хотели меня понять. Намного легче таких людей игнорировать (а на форуме есть и кнопочка-игнор. Все легко и просто). Только не всегда это конструктивно и правильно. Потому что, слушая критику в свой адрес, в адрес своего окружения, своей страны, иногда начинаешь мимоходом и принимат ее, и даже становиться чуть-чуть, но лучше. Это не правда, что мы все не меняемся, меняемся, да еще как! Мудрость приходит с годами, и чтоб она пришла, надо учиться понимать других. Вот осуждать других легко, а понимать сложно, и часто и не интересно. Конечно, есть люди, которых не только понимать, но и принимать в свое окружение не хочется. Без морали, без чести, которых, как в Руси говорят"горбатого исправит только могила". Но, вряд ли, такие есть у нас на форуме. Если и есть, то единицы.

Поэтому, мне бы очень хотелось, чтоб форум превратился в дискуссионный клуб, где каждый общается на интересную для него тему, не используя при этом свое мнимое (а часто ложное) впечатление о собеседнике, впечатление о нем других участников форума (которое часто далеко от истины). Достоянием гласности всегда должны быть дела и поступки, и если они есть, а тем более положительные, то говорить об таких наших форумчанах надо. Только говорить честно, на своем примере, зная их лично, а не основываясь на слухах других. И еще, давайте будем терпимее друг к другу, любое, даже нелицеприятное мнение, можно высказать в форме, не обижающей собеседника. Чем больше мы обижаем других, тем больше обижают нас другие. Круговорот веществ в природе.

И в конце, этот пост я не писала о себе. Я спокойно и, давно уже, отношусь ко всем полюсам форума. Я стараюсь (не всегда это получается) даже не в очень ко мне лояльном герое, увидеть человека, с множеством и положительных черт. Мне хочется, чтоб мы все чуть-чуть задумались о том, а правильно ли мы всегда поступаем? Язадумалась, и пришла к выводу-не всегда поступаю правильно. Нет в мире абсолютно плохих людей, мы сами и общество делает их такими. А форум-это тоже общество.

  • Супер 5
  • 95
  • 2 425
95
2,4k
  • Супер 5

95 комментариев

Belka

Вы слишком большое значение придаёте интернет-общению.

Cooltg

Чужое мнение часто бывает правильным, но как же тяжело это признавать. На любое мнение можно смотреть с разных сторон, вернее нужно

Avgust

Напрасно вы пренебрегаете закуской...

Валет

Большинство людей, которые годами сидят на разных форумах, как раз только и занимаются закуской. Только, вряд ли от этого получишь полноценное удовольствие. А интернет, как и любое занятие, должны приносить удовольствие, иначе он превращается в рутинную работу (если не оплачивается купюрами, они тоже ведь приносят удовольствие)?.

Avgust

Те люди которые подменяют интернет общение, реальному общению, совершают большую ошибку.

Это общение становится наркотиком. К тому же у вас может формироваться ложное представление о реальности. Потому, что в большинстве люди с форумов, в жизни совершенно не походят на свои образы.

SamMara

Как много громких (пустых) слов и пафоса. Не знаю, хорошо это или плохо, но тем не менее замечаю это только у людей, живущих в Санкт-Петербурге. Вспоминается фильм "Брат" : "Не Ленинград, а Петербург. Красивый город, но провинция. В Москву ехать надо"(с). Видимо это уже ничем не вытравить. Последние настоящие и истинные петербуржцы это Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих. А дальше что? Вода и пустота? Смайлы по вкусу в любую сторону.. (. ИМХО, хотя наверняка неправильное) зы. Прошу прощения, что не употребляю всуе слова президент, Русь, Родина и очень часто слово "Я". Видимо провинциал еще бОльший:-)))

Гость Астильба

Ой, ну что вы! Какие друзья-недруги? У нас возраст-то средний форумчан немаленький! Соображаем, поди, что к чему? Мне, например, странна и удивительна ваша любовь к обобщениям. Неужели вы еще не поняли, что все люди РАЗНЫЕ? В том числе и на форуме? А вы все пытаетесь вывести среднее арифметическое!

Avgust

samMara, А где вы это замечали? На форуме БГ или из передачи "Наша Раша" ? Быть Петербуржцем, это почётное звание и большая ответственность. Особенно это касается культуры речи и ясности мысли.

Маринка999

samMara, не кливещите на город. Уверяю, он тут не причем))) Про громкость (пустоту) слов послностью разделяю Ваше мнение.

Продолжая Вашу мысль: выкрики "Президент, Родина и т. П" в простом общении людей выглядет несколько нелепо. Видимо сказываются отголоски парт собраний не существующего государства. В общем полный винегрет рассуждений)))

Валет

Поразительно, как люди хотят увидеть политику там, где о ней я даже и не думала. Я писала абсолютно о другом, и мне интересно, как каждый из вас понимает мои абсолютно простые, далекие от политики, философии мысли. Но всем спасибо.

Anlauf

Людмила, Ваши мысли может быть и простые, но вот их преобразование в написанное, для меня например, очень сложное. Я с трудом улавливаю их, эти Ваши мысли. Поэтому никогда не вступаю в полемику.

Avgust

А как вас понять? Вы начните читать свой пост с первого предложения. Какое отношение первая часть предложения (о поиске информации) имеет отношение к тому, что в скобках? Упоминание Путина, болгар, выходцев из СССР не политика? У вас противоречие в каждом предложении... Даже название темы, понимай как хочешь. Вы хотя бы перечитываете, что пишите.

Anlauf

А по поводу виртуального общения, то я считаю его простым, легким и ни к чему не обязывающим. Мне просто жить на форуме. Если кто-то написал что-то, что мне симпатично и я разделяю его мнение, то ставлю "мне нравится". Другой кнопочки нет. Если не очень нравится, то обхожу молчанием. Сбиваться в кланы мне ни к чему. Травить кого-то тем более. Интересно читать - читаю. Наскучило - занялась другим делом.

Miky

Аминь)))

Odna Katya

Автор спросил - "мне интересно, как каждый из вас понимает мои абсолютно простые, далекие от политики, философии мысли?" Рассказываю - не понимаю напрочь! Более того, думаю, что понять эти "простые мысли" невозможно. Начнём с заголовка, понять фразу - "Его уроки а раздумья..." мой слабый мозг отказывается))) Впрочем, и остальной текст под загадочным названием тоже. Вроде по-отдельности все слова понятны, а вот расставленные автором в некую "логическую" цепочку, утрачивают смысл.

Odna Katya

Заголовок исправили, но смысл у текста от этого не прорезался))) Простите за банальность, но вспомнилась фраза из старого рекламного ролика -

"Иногда лучше жевать, чем говорить" (с)

Маринка999

В музыкальной педагогике есть определение отсутствию слуха: отсутствие координации между слухом и голосом.

Подобная координация полезна не только в музыкальной деятельности.

Возможно у автора и интересные мысли.

Валет

Наверное, правильнее для многих, ничего не анализировть и писать. Просто общаться, как написала Анлауф. Но, этот дневник был написан для других. Не буду опять все анализировать, приведу простой пример форума-Август и Маринка всегда друг друга поддерживают, и обсуждают негативно посты других вместе, тоже можно сказать и об Белке и Тигре. Они супружеские пары, и это якобы нормально. Но, чтоб никого не обижать по-фамильно, это относится и к тем, кто здесь ответил, и таких на форуме много. Поэтому и написала я свой дневник. Мне хочется, чтоб хоть в виртуале мы были честны. А мы и здесь поступаем избранно.

Odna Katya

В интернет сленге есть фразаы - "аФФтар, выпей йяду!" ,

"аФФтар убейся ап стену!" . Напишу честно - хорошие советы!)))

Avgust

А что, мои замечания были несправедливы или предвзяты? А если они справедливы, то почему мнение моей супруги не должно совпадать с моим?

Валет

Не в обиду вам, Катя, хочу сказать, я читаю все ваши посты и очень длительное время, и вижу, как вы постоянно повторяете одни и те же слова, одни и те же фразы. И ваш пример, для меня показателен. Не может умный, полный сил и энергии человек так долго отдыхать, для таких как вы-работа, пусть и нервная, нужна как воздух. Не обессудьте, но я имею право, хоть иногда, говорить человеку то, что думаю о нем. Я не гуманитарий, мне интересны люди и их взгляды, но не более того. Здесь я отдыхаю, и стараюсь понять, смогу ли я себя комфортно чувствовать в Болгарии.

Cooltg

Что я вынесла для себя после прочтения этого дневника? Призыв "Люди давайте будем добрее друг к другу", ну хотя бы попытаемся. Такой же "крик души" недавно читала в посте у Sportloto , суть такая, что же мы русские как собаки лаем друг на друга, кстати никем этот "крик" не был услышан. Нет, бесполезно, лучше жить по принципу "моя хата с краю" или "собака лает -караван идет" или просто взять и сказать; иди убейся об стену. Могли бы просто промолчать вместо того чтобы лить столько яда

SamMara

Глубокоуважаемые жители города на Неве, искренне верящие в то, что "Быть Петербуржцем, это почётное звание и большая ответственность. Особенно это касается культуры речи и ясности мысли."(с). У меня ко всем вам только один вопрос: "А когда вы причесываетесь, вам нимб не мешает?". И эта... Когда в семи предложениях пишется четыре раз слово "я" и два раза слово "мне" это что? Почет или ответственность?

Mila8

Согласна с Cooltg, я тоже так поняла автора. Мы же здесь не соревнуемся в правильности изложения литературного произведения (для этого есть профессиональные литературные сайты). Пусть на Нобелевскую пишут на соответствующих сайтах. Мы же здесь не все журналисты и писатели, как некоторые. У автора призыв -стараться понять друг друга, помочь, а не унизить... У нас в реальном Мире унижений и оскорблений хватает выше крыши. А ошибки есть у всех.... Без исключения!))) Разница лишь в том-ты просто ошибаешься, или при этом норовишь"укусить" кого то побольнее.. Но всё возвращается бумерангом)))

Валет

Глубокоуважаемый Саммара! Когда-то я имела неосторожность поспорить с вами в отношении Сандански, и после этого вы стали проявлять ко мне повышенное "внимание". Спасибо. Этот пост относится и к вам, давайте. Постараемся и услышать друг друга. И еще. Здесь на форуме очень часто обвиняют (и меня тоже) в том, что почему пишем от имени всех. Поэтому, я стараюсь очень часто писать-"я", чтоб было понятно, что это мои мысли. А Петербург здесь не при чем, я выросла на Украине, поэтому и русский язык у меня слаб.


Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...