Перейти к публикации

История моего перемещения в Болгарию..продолжение...

Izhig
  • · 2 минуты на чтение

Ну вот, первый этап, можно сказать, почти позади. Я в Варне, в снятой квартире, уже и обзавелась всякими необходимыми хозяйственными мелочами.

По прилету меня встретили и отвезли на заранее снятую квартирку. К сожалению, не на ту, на которую мы рассчитывали сначала, но так уж получилось, что ее не освободили, хотя и обещали. Безусловно, условия оставляли желать лучше, ну да что можно было ожидать за 10 лева в сутки?;-) Но зато район был прям шикарный-прям у Кафедрального Собора! Казалось бы- самый центр, до моря-ууу, сколько! И ничего не ууу.. Всего 15 мин неспешным шагом!:) Ну да ладно, я ж знал, что это не надолго. Прям с колес поехали смотреть предлагаемую квартиру под наем. И ездили ближайшие 3 дня, пока у меня в голове все не перемешалось. Для тех, кто пойдет по моим стопам, хочу сразу сказать- либо нужно рассчитывать на несколько бОльшую сумму, чем 150 евро в месяц либо быть готовым к тому, что "квартиру вашей мечты" вы за такие деньги не найдете! И все, что так красиво выглядит в и-нете- оно в и-нете и останется!:)

Буквально на второй день ко мне приехала подруга, которой казалось, что без нее я точно ни с чем не справлюсь, а она может еще и неплохо недорого отдохнуть. Ну ничего-ничего, с поддержкой оно и проще…

Ну так о квартирах. В конце концов все-таки попалась квартирка, которая мне понравилась, расположенная не в центре, но во вполне приличном районе, недалеко от спортивного комплекса «Оранж», кто знает..:)

Очень неплохой район, вполне коммуникативный, с кучей магазинов (один прям из двери-в двери), в 10 мин. Неспешного хода рынок «Чаталджа», аж 3 спортивны зала в окрестностях (что для меня немаловажно) ну и до центра- либо 20 мин неспешным ходом, либо 4 остановки на автобусе по прямой..:) Квартирка двухкомнатная, большая, с 2 балконами, большой душевой-туалетной и стиралкой в отдельной комнатке… Нет только телевизора, ну да я человек на гордый, куплю. Заодно уже куплю такой, чтобы потом не тратится на монитор для компа..:) 320 лева на месяц… В общем, я довольна и почти счастлива!

Для интересующихся приведу расходы на первый момент:

1. Временная квартира, 4 суток по 20 лева 80

2. Документы на перевод и легализацию, 3 шт 102

3. Плата за наем квартиры, 3 мес+депозит 1280

4. Нотариусу за оформление и нотариальную копию 70

5. Рилтеру за услуги 200

6. Справка из банка пока нету

7. Страховка пока нету

8. Покупки в квартиру:

- чайник 18

- утюг 17

- посуда 19

- хозяйственные мелочи 22

9. Симкарта виваком и оплата 10

Это все в лева. Ну впереди еще аренда машины и оплата перемещения на ней, подключение телевизора (спутник-тут антена есть, тока подключить) и стационарного и-нета (счас пользуюсь неизвестно чьим вай-фаем, боюсь, что человек может в любой момент понять, что он снабжает и-нетом всю округ), оформление страховки и получение справки из банка. Ну, естественно, расходы на питание. У нас пока выходит в среднем 20 лева в день на двоих.. Потом попробую подвести итог... Но, как видите, все не так уж и дешево и это еще раз напоминание тем, кто надеется приехать в Болгарию за "сто рублей"... Прошу пардону за нравоучения.:) Ну, с кем встречаемся 8- До ВСТРЕЧИ! И всем-удачи!

  • Супер 4
  • 14
  • 1 647
14
1,6k
  • Супер 4

14 комментариев

Galax

Oх, Ира, как я за тебя рада!! Завидуюююю!

Гость Астильба

Искренне рада за вас. Можно спрошу - риэлтору платили за услуги по аренде квартиры? 320 левов - это недорого по российским меркам. Да и питание 200 р. В день на человека тоже ерунда. Остальные траты - разовые, куда ж без них. Ничего, все будет хорошо.

irini0109

Вы умница! Удачи Вам!

Маринка999

Желаю удачи и в дальнейшем. Хочу прокомментировать предыдущего автора сообщение:

"320 левов - это недорого по российским меркам".

Мы за собственную квартиру в России коммунальных платежей платим от 5000 до 6000 рублей.

Лель

удачи!

С.В.

Как мне нравится эта женщина, Ирина. Давно слежу на форуме за её планами планамерного переезда в Болгарию. Всё делает с толком, с растановкой. Молодец! Таким людям всегда сопутствует удача! Бог любит умненьких и упорных! Удачи, Ирина! Завтра увидимся на встрече в Варне.

Аля
Балчик-Владивосток

Все так разумно и деловО описываете, что несомненно успех вас ждет!

Izhig

Ой спасибо, дорогие мои!!!! Как приятно, что за моими перемещениями кто-то еще и следит!:-)) Надеюсь всех увидеть завтра воочию!!!

... Про риэлтера могу сказать, что без этого человека мы бы тут просто пропали!! Я во всяком случае... Она с нами как мама носилась!!! И 200 лева это просто мелочи! Человеческая доброта и участие деньгами просто не измеряется!!!

Гость Астильба

Пусть все сложится. Конечно, стыдно признаться, но завидую немного.

Ugeal

Да-да! Пусть всё сложится и получится!!!

Belladonna

Очень надеюсь и желаю, чтобы у Вас здесь все сложилось хорошо!:) У нас не сложилось, возвращаемся:)

Patricia

Ждём продолжения.

Monik

Будьте счастливы!! Комфорта благополучия и стабильности на новом месте

Оля ташкентская

Ирина, я так понимаю Вы агентом своим довольны остались? Нам сейчас тоже предстоит искать квартиру, поедет муж. Вы координатами агента не поделитесь? Если это не против правил конечно. Я в личку пока писать не могу.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...