Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Юлия c

@Марина Майбах, Да, вероятно. Подожду, пока весь этот хаос с короной закончится, а там буду делать окончательные выводы. Спасибо за ответы!:cvetok:

Tanechkai

Уважаемые форумчане, кто-нибудь подавал документы на визу Д в последнее время?

Как понимаю, сейчас произошли изменения в требованиях в пункте доказательств обеспечения жильем. Не нашла на официальном сайте пункта требования предоставления наряду с договором аренды декларации о прописке от собственника жилья. Сейчас, как я понимаю, достаточно договора аренды с подписями арендатора и арендодателя и с заверкой в нотариусе.

 

5. Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в Болгарии:  Нотариальный акт - документ о праве собственности на недвижимость (ксерокопия); или  Договор аренды квартиры, в котором подписи арендодателя и арендатора удостоверены нотариусом (ксерокопия);

Смотрела перечень документов для лиц болгарского происхождения и пенсионеров. https://www.mfa.bg/ru/embassies/russia/1773

Ксана88

Вашем списке: Долгосрочная виза (тип D)

Внимание! Доводим до Вашего сведения, что с 01 января 2018 г. Заявители, которые предоставляют договор аренды жилья, должны представить декларацию от собственника жилья, согласно § 1, т. 20, подт. 2 из Дополнительного распоряжения Закона об иностранных граждан (ЗЧРБ). Данная декларация оформляется у болгарского нотариуса.

 

Декларацию обязательно нужно подавать нотариально заверенную у болгарского нотариуса. Подавали маме в начале марта. Проверено

Tanechkai

Но это условие раньше было прописано на официальном сайте. Сейчас нет слова декларация. file:///C:/Users/us/Desktop/24-1-10-pensioneri.pdf

Pomidor66
нет слова

Слова нет, а декларация нужна.

Pomidor66
Понятно

Декларация Вам еще и на подачу для ВНЖ понадобится, а договор - не факт: в миграции Благоевграда, например, договор на подачу ВНЖ не нужен совсем, но декларация нужна обязательно (выборочно еще и звонят иногда собственникам жилья), проверки именно проживающих по договору в нашей области встречаются нечасто.

Tanechkai
Декларация Вам еще и на подачу для ВНЖ понадобится, а договор - не факт: в миграции Благоевграда, например, договор на подачу ВНЖ не нужен совсем, но декларация нужна обязательно (выборочно еще и звонят иногда собственникам жилья), проверки именно проживающих по договору в нашей области встречаются нечасто.

Спасибо за существенные пояснения.:cvetok:Про проверки читала.

Не понятен теперь такой момент. Если найти адрес проживания и аренду в БГ для получения визы Д, которую оформляешь в РФ, то на период ожидания одобрения визы (1-3 месяца) вынужден жить в РФ. В этот период могут прийти и проверить? Или уже могут проверить когда ты въехал по визе Д и прибываешь в ожидании статуса ВНЖ или ПМЖ?

Ксана88

Мы подали маму в марте на визу Д, через неделю полицейский из Болгарии позвонил собственнику, уточнил сдал ли тот апартамент в аренду. На следующий день этот же полицейский пришел по адресу, но т. к. там никого нет в данный момент, опять набрал собственнику и уточнял разные детали: а кто тут сейчас живет, а когда приедет мама и т. д. Так что проверяют, не ленятся.

Pomidor66
могут прийти и проверить

Судя по моему опыту: в «морских» областях скорее всего придут и проверят, у нас в горах либо не проверяют вовсе, либо из миграционной службы

Звонят собственнику жилья (я сама несколько раз делала договора для знакомых- каждый раз мне звонили).

Angelino4ka

Поддерживаю! Нас в Бургасе проверяли и на визу д и на внж, в Сандански НИ РАЗУ не приходили..

 

Отписываюсь - я сдала апартамент и сделала договор на визу Д, мой наематель сдал документы на визу Д неделю назад и вуаля - сегодня мне звонят из миграционной полиции Сандански - спросили знаю ли такого то, мой ли апартамент.. вообщем, сказали, приходите на поклон, несите нотариален акт, декларацию ( копию) .. вот вам и отсутствие проверок.. схожу - отпишусь))

TimAl

Клубни, приветствую. Два вопроса.

1. Если мама подаёт, как обеспеченный пенсионер и причём инвалид, платит ли она консульский сбор?

За визу С не платила.

2. Если Квартира в Болгарии на жене, дадут ли мне визу Д по ее нотариальному акту или делать договор аренды?

Спасибо

Pomidor66
делать договор аренды?

Раньше делали декларацию об обеспечении жильём для супруга/супруги, не вписанных в акт, как сейчас - товарищи «посвежее» приехавшие подскажут.

Валюша2016

@Sweetka, Вы писали выше « если в Вашей семье нет пенсионеров».

А если два пенсионера и мы хотим, чтобы совершеннолетний сын жил с нами в Болгарии.

Это возможно? Или только через представительство?

Pioter
Бургас
1. Если мама подаёт, как обеспеченный пенсионер и причём инвалид, платит ли она консульский сбор?

Нет такой точки "обеспеченный пенсионер", есть - "получил право на пенсию". "Причем инвалид" не считается совсем

2. Если Квартира в Болгарии на жене, дадут ли мне визу Д по ее нотариальному акту или делать договор аренды?

Если квартира куплена в браке, то она не на жене а в совместной собственности супругов. Договор аренды с женой не надо, нужен нотариальный акт и свидетельство о браке.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
чтобы совершеннолетний сын жил с нами в Болгарии.

Только если бы он был несовершеннолетний. А так, попытаться по основанию представитель.

Возможно Вам будет интересно почитать тему Планируемые изменения Закона об иностранцах в Болгарии в связи с чрезвычайным положением

TimAl
браке

Спасибо, как это инвалид не считается

Они не платят консульский сбор

А для визы Д?

Kuzma

Добрый день. Кто мне скажет ответ или посоветует как быть?!?!?!

Я гр-н Беларуси. Имею ооо Польши+польскую рабочую визу+польскую бизнес визу по фирме. Имею Немецкую GmbH+ Являюсь и ее директором. Прописку имею в Польше. Подал на Болгарское гражданство 26 февраля 20 года в Софии.

Вопрос: Как мне подать документы на национальную визу D в Польше или Германии??? Не хочу и не могу ехать в Белорусь из за бизнеса. Все справки, счет с деньгами в болгарском банке, прописка, декларация, справка о не судимости все все доки доя подачи есть, все узаконены переведены и т д.

Epetkov
Как мне подать документы на национальную визу D в Польше или Германии???

 

С Днем рождения, прежде всего! Можете подать беспроблемно в Варшаве, потому что у Вас есть прописка в Польше. В Германии не сможете подать из-за отсуствия немецкой прописки.

Kuzma

Хорошо, 18 мая я сделаю прописку немецкую без проблемм. Тогда могу и в Германии подать? Даже если у меня нет немецкой визы???

 

Звонил сегодня в Болгарию по делам иностранцев, не помню как этот отдел называется. ‭+359 2 948 2999‬. Сказали что должен проживать вне Белоруссии долго (от 1,5 года и выше, про рабочую польскую визу (я еще на другую фирму польскую устроен на 800€ заралату консультантом), слышать не захотели или не понимают что это такое. Спросили про пластик, естественно что нет у меня ни пмж ни внж польского. Меня в принципе интересует бизнес а не соц пакет в ЕС, поэтому я сказал что не делал пластик (как они выразились).

 

Спасибо за ДР!!! Вопрос мой в том, что хочу понять что приехав к примеру в Болгарское консульство в Польше, что мне им сказать то есть какую конкретно причину назвать исходя из того что я описал про свои фирмы и визы и трудоустройства, что бы они услышали и поняли что у меня есть основания подавать доки на визу D в Польше. Спасибо!

Epetkov
Спросили про пластик, естественно что нет у меня ни пмж ни внж польского.

 

Из посольства были правы. Когда я прочитал, что у Вас есть польская прописка, я сразу ассоциировал прописку с пластиком (Карта Побыта) или как там точно называется по-польски. Не знал, что лицам из третьих страх прописка не дает быстрое право и на получение карты пмж/внж. Можно получать визу Д в другой стране, только если имеется пмж/внж этой страны.

Kuzma

Ну теперь ясно все. Спасибо!!!

 

Всем добрый вечер. Кто подскажет, при каких обстоятельствах можно подать на визу D (для подачи доков на ПМЖ по происходу), в самой Болгарии???

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
можно подать на визу D (для подачи доков на ПМЖ по происходу), в самой Болгарии???

На визу Д подают в стране Вашего гражданства, ну, или, вероятно Вашего проживания.

ПМЖ по происходу здесь обсуждаем. Сразу в Болгарии подать можно, если в СОР родитель-болгарин. Или если найдете работу в БГ, с удостоверением ДАБЧ. Здесь читайте и пишите.

ВНЖ, ПМЖ, виза Д на основании: СОР, Удостоверения ДАБЧ, родитель - гражданин РБ

Rinka

У меня 2 вопроса к "товарищам по несчастью".

Кому-нибудь удалось дозвониться в консульство по поводу получения документов с визой D?

Пытаюсь поверить готовность визы на https://bulgaria-vac.com/check/ выдает ошибку. То ли не верно ввожу № заявки, то ли сайт не работает на проверку. № заявки где смотреть?

 

Дозвонилась в консульство, никакой определенности, насколько поняла до 1.06.2020 можно даже не беспокоиться:(

Tamara512

Вчера в Санкт-Петербурге позвонили родственникам из консульства и сообщили о том что виза готова. Просили пока не приходить и не открывать до начала открытия авиасообщения.

 

Да подавались на визу 16марта.

Rinka
Просили пока не приходить

Мне сказали не то, что не приходить, а то, что они не работают, и когда начнут работать не известно.

не открывать до начала открытия авиасообщения.

Авиасообщение какое-то есть. До регулярного авиасообщения - боюсь, что это будет не скоро:(((

 

Да подавались на визу 16марта.

А, я 11-го.

Tamara512

Я не собираюсь никого цитировать. Я просто сообщила что виза Д готова. А далее все зависит уже от других обстоятельств. Подавали родственники как пенсионеры.

Rinka

Добрый день.

Статус Вашей визы "Одобрена".

Может быть выдана после снятия действующих ограничений. © :)

Дело осталось за снятием самоизоляции здесь и ограничений в Болгарии.

Гость Астильба

Интересно, когда заработает консульство в Москве. Первый этап снятия ограничений с 25 мая.

ЕГЭ начинается с 29 июня, то есть риски к тому времени прогнозируются минимальные.

Ballu
Поморие
Интересно, когда заработает консульство в Москве.

Оно и не закрыто. вчера был...

Rudenkaya

Друзья , кто-нибудь обращался к официальным службам Болгарии или в консульство по вопросу вылета с визой "Д" ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...