Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Активация нового паспорта в Болгарии

ОльгаРег
6 часов назад, Egeht сказал:

А если я въехал в Болгарию три года назад по одному паспорту, а теперь он закончился, я получил в посольстве новый и хочу выехать? Все, не выпустят!? 🙂

Выпустят. Болгарские пограничники идентифицируют Вас по связке "ЛК - новый паспорт".

Мадалина
7 часов назад, Egeht сказал:

Все, не выпустят!? 🙂

У нас у всех такие паспорта и ничего… выпустили. Единственное, что могут спросить «в окошке»- в каком городе (стране) получали паспорт. По поводу учета нового паспорта, никогда не слышала, чтобы миграцию интересовали там какие-то печати. Даешь паспорт с данными-это всё, ибо цель-удостоверить Вашу личность.

СолОМон
6 часов назад, Мадалина сказал:

По поводу учета нового паспорта, никогда не слышала, чтобы миграцию интересовали там какие-то печати.

И пункт в анкете о последнем въезде это они выдумали и в каждой миграции хотят требуют, хотят не требуют..?

Мадалина
4 часа назад, СолОМон сказал:

И пункт в анкете о последнем въезде это они выдумали и в каждой миграции хотят требуют, хотят не требуют..?

Я имею в виду печати для нового паспорта, чтобы его "активировать". А по поводу печатей с визой Д, конечно же, мы все сохраним в старом паспорте. Но, на сколько я знаю, данные хранятся в системе миграционной службы. Печати больше полезны для нас, заполняющих анкету для продления.

ПС. Мы когда "подаемся", распечатываем только главную страницу паспорта, а данные первого въезда "срисовываем"с паспорта (для анкеты).

ОльгаРег
3 минуты назад, Мадалина сказал:

ПС. Мы когда "подаемся", распечатываем только главную страницу паспорта, а данные первого въезда "срисовываем"с паспорта (для анкеты).

Требуют копию страницы со штампом последнего въезда. Не первого. И именно копию страницы. В "новом" паспорте такого штампа нет.

Мадалина
10 минут назад, ОльгаРег сказал:

Требуют копию страницы со штампом последнего въезда. Не первого. И именно копию страницы. В "новом" паспорте такого штампа нет.

Я лишний раз убеждаюсь в том, что миграция миграции-рознь.

ОльгаРег
3 минуты назад, Мадалина сказал:

Я лишний раз убеждаюсь в том, что миграция миграции-рознь.

Так именно этот штамп и требует закон:

"Копие на редовен паспорт или заместващ го документ със страниците на снимката, личните данни, виза по чл. 15, ал. 1 ЗЧРБ, когато такава се изисква, и печата за последното му влизане в страната"

ОльгаРег

Отсюда и танцы с бубном. Если человек получает новый паспорт в Болгарии, в рос. Консульстве, то такого штампа в паспорте нет, но паспорт миграция принимает.

А вот если у человека уже было два паспорта, то во втором штампа, разумеется, нет, и миграция такой паспорт не принимает. Поэтому и страдаем, как бы получить нужный штамп и не заморочиться до обморока. 🙂

Honny
19 часов назад, Снежка сказал:

Вы точно это знаете? Паспорт то чистый совсем будет и нигде не написано, что он в Болгарии получен...

На обратной стороне чистого паспорта, полученного в Болгарии, приклеена бумажка- в Варне в миграции попросили ее сфотатать. Все) Приняли чистый. В Варне. В этом году. И да- не взяли копию страницы старого паспорта где штамп с датой въезда. Видимо базу наконец сделали)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
19 часов назад, Снежка сказал:

Болгарии

В паспорте стоит штамп консульства в Варне

СолОМон
1 час назад, ОльгаРег сказал:

И печата за последното му влизане в страната"

А что подразумевается под последним въездом, кто-нибудь знает..?

СолОМон
2 часа назад, ОльгаРег сказал:

И печата за последното му влизане в страната"

А что подразумевается под последним въездом, кто-нибудь знает..?

Это по поводу выехал-заехал... В Миграции Варны на вопрос служителке, какой въезд писать последним, ответ-самый последний.., последний был 10 апреля, на вопрос в какой стране были до въезда-ответ, в Болгарии, маленький шок.., вопрос-когда выехали из Болгарии, ответ-10 апреля, от не понимания у неё начала отвисать челюсть, начал объяснять подробно,10 апреля утром выехал в Бухарест,10 апреля вечером вернулся обратно и таких поездок очень много и в Турцию, после некоторого раздумья ответ-нужно, чтобы срок отсутствия был не менее двух суток, а такой въезд был 12 марта 2020 года, как раз перед пандемией и выезд на срок менее суток как-бы и не считается выездом, во всяком случае может ввести некоторую путаницу в документы.

ОльгаРег
50 минут назад, СолОМон сказал:

Выезд на срок менее суток как-бы и не считается выездом

Это относится к подсчету дней отсутствия в Болгарии. А последний въезд это последний въезд, без фантазий. У Вас это 10 апреля, вписываете его в анкету, плюс название ПП, который поставил этот штамп.

Дни отсутствия они сами подсчитают, если понадобится.

СолОМон
1 час назад, ОльгаРег сказал:

Дни отсутствия они сами подсчитают,

Меньше суток не учитываются, это уже обсуждали.

Egeht
Варна
23 часа назад, Снежка сказал:

По паспорту без штампа выдать могут?

Нет, - не могут, - это нарушение, - положено ориентироваться только на тот паспорт где есть последний штамп въезда/прибытия в БГ, и на основании только этого паспорта выдавать последующие документы

Господи, как людям хочется создать себе проблемы и убедить всех окружающих в их реальности...
Информация для размышлений перед сном. Только в РФ можно иметь одновременно два паспорта. Никто не обязан учитывать это в своих законах. Только русские имея два паспорта въезжают в БГ по старому, видимо что б поберечь новый. Основываясь на опыте последних те кто получил паспорт в посольстве в БГ начинают примерять на себе проблемы предпоследних... Ну это ваш выбор, зачем форум то напрягать?
Объясняю еще раз, последний. Берете новый чистый паспорт с отметкой что он получен в МИД Рф (их две - одна в паспорте, другая на задней корочке), делаете копию первой страницы, берете старый паспорт, делаете копию страницы с последним въездом в БГ, делаете копию личной карты и сдаете документы в миграцию. Все, вот просто сделайте это и расскажите здесь что получилось. Вам это ничего не будет стоить, ну пол часа времени максимум и не надо неделю задавать здесь вопросы на которые уже много раз отвечали.

Снежка
Свети Влас
15 часов назад, Egeht сказал:

Ну это ваш выбор, зачем форум то напрягать?
Объясняю еще раз, последний.

Свою желчь оставьте при себе. Форум на то и существует, чтобы отвечать на вопросы. Или не отвечайте или ответили один раз - и спасибо Вам, я все нашла, да и другие помогли, не стоит так напрягаться, чтобы еще раз объяснять.

15 часов назад, Egeht сказал:

Не надо неделю задавать здесь вопросы на которые уже много раз отвечали.

Видимо Вы с календарем не дружите, я задавала вопросы ровно сутки, потом нашла ответ. Всего Вам хорошего!

СолОМон
6 минут назад, Снежка сказал:

Свою желчь оставьте при себе.

Просто не нужно включать.., а вы всё врёте...

Снежка
Свети Влас

@СолОМон спасибо Вам большое за помощь. Вы реально помогли.

43 минуты назад, СолОМон сказал:

Не нужно включать.., а вы всё врёте...

Не хочу спорить, если кого-то обидела извините, я просто по ссылке нашла сообщения и процитировала обсуждение, которое было 2 года назад. Никого не обвиняла во лжи. Товарищ один раз ответил, я нашла интересующие меня вопросы.

А дальнейшая полемика уже просто вредна для здоровья.

Egeht
Варна
8 часов назад, Снежка сказал:

Я все нашла, да и другие помогли

Ну так поделитесь с форумом что вы нашли? Чем эта информация отличается от той что вам сразу же ответили на ваш первый вопрос? Просто интересно, да и нужно же знать что отвечать следующему задающему тот же вопрос что бы убедить его с первого или хотя бы второго захода.;-)

Аля
Балчик-Владивосток
16.06.2022 в 22:27, Egeht сказал:

Только русские имея два паспорта въезжают в БГ по старому, видимо что б поберечь новый.

Не только что б сберечь новый паспорт. Для въезда в страну требуется виза или личная карта. Без этого никто не впустит в страну, а карта привязана как раз к старому, но ещё действующему, паспорту (пункт национален документ).

Вот по этому меня тоже сильно смущает как потом въехать в Болгарию, даже съмотавшись за этим штампом в Румынию, скажем. Знаем что люди так делали, но по идее и там пограничники так же должны потребовать паспорт который прописан в карточке ДВЖ. Может они там менее строгие и пропускают, но это дело случая, на кого нарвешься.

И опять же всё это касается только нового паспорта полученного в РФ. Если в Болгарии его делали, без вопросов продлевают. Я лично продлевала карточку из за получения нового паспорта.

Egeht
Варна
8 часов назад, Аля сказал:

Не только что б сберечь новый паспорт. Для въезда в страну требуется виза или личная карта. Без этого никто не впустит в страну, а карта привязана как раз к старому, но ещё действующему, паспорту (пункт национален документ).

Вот мы придумываем себе проблемы и героически их преодолеваем. 🙂 Есть хоть один факт, что человеке не пустили в страну потому что у него карта на другой номер паспорта? А как граждане других стран въезжают в БГ при смене паспорта, у них старого нет? Все что вы обязаны сделать - это поменять карту в течении месяца после смены паспорта,

Galka24

Подытожу свой вопрос, как активировать чистый паспорт, полученный в РФ (въезжала в Болгарию по старому паспорту, который действителен еще год)

Читала что самый простой вариант - это поездка в безвизовую страну, но быть в двух шагах от Румынии и не воспользоваться этим.... 😉
Мы решили проверить. В наличие карта ВНЖ и два паспорта, выданных в РФ, один чистый.
Пограничный пункт общий, то есть, одна будка с двумя работниками-болгарским и румынским.. Подъехали.. Объясняем что нужен штамп в новом паспорте, спрашиваем, как лучше поступить и объясняем что бы нас устроило больше всего.

Совместными обсуждениями вариантов пришли к самому оптимальному - не трогать старый паспорт, а въехать по новому.
Поворот головы служительницы к румынскому пограничнику:
-Такой вариань возможен?

-Я считаю его нормальным, но решать вам.

Ок. Штамп поставлен. Паспорта передаются румынской стороне.
Вопрос: На какой срок и куда"

-В Бухарест погулять и назад.

Ок. Второй штамп в паспорте и привет Румыния!

По времени оформление минут пять.

Паспорт "активирован". Никакую декларацию не заполняли.
Выводы: Объяснять сразу, что нужно. И предлагать наилучший для себя вариант решения.
Моя спутница тоже имела чистый паспорт, правда полученный в Консульстве РФ в Болгарии, служительница сказала что она может въехать по карте ПМЖ, но можно тоже поставить штамп в паспорте. Был выбран второй вариант.
Обратно было совсем всё просто - штамп Румынии, штамп Болгарии.

Уже не первый раз отмеяаю, что Закон Болгарии всегда сопровождается добротой и человечностью его исполнителей.

За что я и люблю Болгарию 🙂

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

Всем добрый день! Не ругайтесь, пожалуйста) Все прочитала, но так и не поняла - как я могу въехать в Болгарию по новому паспорту, если карточка ВНЖ привязана к старому? Паспорт буду делать в Москве.

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

Или для Миграции достаточно, что в новом паспорте будет стоять штамп въезда-выезда в/из Турции? Предполагаю лететь из Москвы в Стамбул, а оттуда трансфером в Болгарию.

Reformer

Попадал несколько лет назад в аналогичную ситуацию: старый паспорт заканчивался, новый был получен в Консульстве в Софии, естественно чистый, а нужно было продлеваться.
В Миграцию просто представил копии обоих паспортов, старого со штампом о последнем въезде и нового, чистого.
И все. Никаких вопросов это не вызвало вообще. Отмечу, что новый паспорт имел наклейку на тыльной стороне, что он выдан в Консульстве в Софии, кроме того, в самом паспорте на титульной странице есть указание места выдачи (код).
Понимаю, что есть "эффект окошка", но я бы, прежде чем планировать достаточно затратные перемещения, связался бы с вашей службой Миграции и уточнил, что именно им будет нужно. Таким образом, вы получите актуальную информацию с поправкой на конкретное отделение МВР.
Естественно, что мой опыт касается случая, если новый паспорт был получен в Болгарии, но даже если новый паспорт получен вне Болгарии, я бы все-равно начал с уточнения вопроса в службе миграции.

Alinka555
Алина, Бургас
1 час назад, Natalia2805 сказал:

Карточка ВНЖ привязана к старому? Паспорт буду делать в Москве.

Надо взять оба паспорта на погран контроль. У меня была такая же ситуация. Сверяют карточку ВНЖ со старым, а штамп о въезде поставят в новый паспорт.

Потом также, при продлении ВНЖ, представите в Миграцию оба паспорта.

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

@Reformer @Alinka555 Спасибо большое!

Please sign in or register to post a comment.
  • Galka24

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...