Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Lara4

@Kaktu, то есть мне нужно будет получать дополнительные разрешение на жительство?

 

Странно, вроде Болгария входит в Европейский союз, а обладает своей валютой. Хотя может это сообщение не в тему форума:confused:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Kaktu, то есть мне нужно будет получать дополнительные разрешение на жительство?

Да.

Странно, вроде Болгария входит в Европейский союз, а обладает своей валютой.

Как и Великобритания, Швеция, Дания, Венгрия, Чехия, Польша, Румыния, Хорватия.:D

Lara4

@Skorpion_BG, ну да, точно:)

Pioter
Бургас
то есть мне нужно будет получать дополнительные разрешение на жительство?

Обязательно

Lara4

@Pioter, спасибо. И моя карта в Евросоюзе не имеет никакого значения? Или это как то упростит процедуру?

Pioter
Бургас
Или это как то упростит процедуру?

Для граждан стран ЕС есть другой закон про внж.

Но и им у нас и нам в другой стране надо получать внж.

А вам и подавно.

Pomidor66
упростит процедуру?

Не упростит и даже не ускорит :)

VeronikaR

Всем доброго времени суток! Может быть кто нибудь сталкивался и поможет мне с вопросом. Мы с мужем хотим переехать в Болгарию, муж гражданин ЕС, с ним проблем нет, со мной соответственно тоже. А вот на каком основании получать визу Д маме? Я смотрела что есть такой пункт как финансово обеспеченные родители постоянно проживающих иностранцев или болгарских граждан - но получается что у нас же будет только ВНЖ? Выходит по этому пункту нельзя? Или я что то не так понимаю и все таки можно?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@VeronikaR, Добро пожаловать на форум!

. А вот на каком основании получать визу Д маме

Все основания для получения визы Д здесь Виза Д в Болгарию (общие вопросы)

Если мама, пенсионер -тогда все просто

  • Обеспеченный пенсионер": практика подготовки и подачи документов на визу "Д"
  • Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4
VeronikaR

@Sweetka все эти основания я прочитала, вопрос был не в этом. Мама не пенсионер. Вопрос был в том можно ли ее как то привезти на основании «финансово обеспеченный родитель», или к людям, у которых пока нет пмж это не относится? Просто у граждан Евросоюза же немного другие условия, они имеют право жить в любой стране и работать там, просто зарегистрировавшись по месту проживания. Но мама то моя) и у меня будет только ВМЖ. Получается что основание «обеспеченный родитель иностранца который постоянно проживает в Болгарии» не совсем подойдёт?

Олежка
совсем подойдёт

Не подойдет

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
обеспеченный родитель

Кто в Вашем случае родитель? Понятие "родитель" имеет статус для ребенка до 18 лет

VeronikaR

@Sweetka нет, до 18 лет это воссоединение семьи. Есть пункт как “Финансово обеспеченный родитель иностранного гражданина, продолжительно проживающего в Болгарии либо гражданина Болгарии», но мы уже узнали в посольстве, такое основание не подойдёт, потому что у нас все таки будет ВНЖ (придётся через представительство.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@VeronikaR,

до 18 лет это воссоединение семьи.

Не буду с Вами спорить. Этот вопрос много раз обсуждался на форуме

(придётся через представительство.

Возможно Вам эта тема будет интересна

  • ВНЖ на основании осуществления функций Представителя иностранной компании в Болгарии
  • Вид на жительство в Болгарии. Представительство.- часть 2
VeronikaR

@Sweetka спасибо)) почитаю)

CyBeRsUrFeR

Всем привет, дорогие друзья. 🙂

У меня немецкое гражданство, у моей жены российское. Нужно ли моей жене собрать какие либо документы в Германии, для того чтобы не возникло проблем с пропиской в Болгарии, или т. к. она жена гражданина ЕС, никаких проблем не возникнет?

Мадалина
25.07.2021 в 12:32, CyBeRsUrFeR сказал:

Для того чтобы не возникло проблем с пропиской в Болгарии

Я не помню, чтобы требовали какие-то особенные документы для прописки в Болгарии. Самое главное, чтобы было жилье и согласие собственника.

Мадалина
18.03.2020 в 10:52, VeronikaR сказал:

Нет, до 18 лет это воссоединение семьи.

В смысле. Воссоединение семьи вообще не имеет отношения к возрасту. Например, моя мама-пенсионерка пригласила папу по этому основанию или супруг, получивший ВНЖ в Болгарии может пригласить жену. Вопрос в том, кого считать "семьёй". Это супруги и их несовершеннолетние дети. Так как вы уже создали свою семью и совершеннолетняя, то мама относится к другой семье. Немного угловато написала, но это так по закону... Если вашей маме недолго ждать пенсию, то лучше выбрать основание: обеспеченный пенсионер.

Miky
25.07.2021 в 12:32, CyBeRsUrFeR сказал:

Для того чтобы не возникло проблем с пропиской в Болгарии, или т. к. она жена гражданина ЕС, никаких проблем не возникнет?

Зависит что понимаете под пропиской.

Правила въезда и пребывания граждан ЕС и члевов ех семьи, которые не явяются гражданами ЕС, регламевтируются специалным законом.https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135535758

В принципе неграждан ЕС, согласно закона, не нуждаются в визе при въезде на територии страны, если сопровождает супруга гражданина ЕС, и есть документ о право пребывания на територии другой страны членки. Так что из документов нужны паспорт, документ о право пребывания в стане членки и свидетельство о браке.

Соответно, если пребывание продолжится больше 3 месяцев, нужно получить и разрешение о пребывании в Миграции МВР. Это относится как для гражданина, так и для супруги тегражданина.

CyBeRsUrFeR

@Мадалина Благодарю. Пока никак не можем дозвониться в болгарское посольство в Мюнхене, надеемся получится у них многие моменты переезда...))

@Miky Благодарю, очень и очень полезная информация!! 😍

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

@CyBeRsUrFeR От нас потребовали повторное св-во о браке, со "свежей" датой. То, что мы получили 6 лет назад при регистрации брака, Миграцион не устроило. Пришлось звонить в швейцарский ЗАГС и заказывать, чтобы выслали. И еще в списке документов обязательны европейские страховки.

Please sign in or register to post a comment.
  • Galax

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...