Перейти к публикации

Продажа квартиры в Болгарии за рубли

Yaroslaw

@Maxkor

Договор мены не возможен, конечно.

Но что касается платежа, Вы не совсем правы. Болгарское законодательство запрещает наличные платежи на сумму свыше 10 000 лева на территории Болгарии. Но не за ее пределами.

Я сам участвовал в такой сделке несколько лет назад, и все прошло хорошо. Нотариус в Болгарии получил заверения о том, что платеж был осуществлен на территории России при заключении предварительного договора. Его это устроило. В российской сделке был указан платеж наличными. Стороны обменялись расписками по обоим договорам. Так что все это вполне реально.

@Луколушка Этого не будет. Решение уже принято и озвучено. Да и не могло оно быть каким-то другим. Непонятно только, откуда взялась эта дата - 31 марта?

Maxkor
39 минут назад, Yaroslaw сказал:

Нотариус в Болгарии получил заверения

39 минут назад, Yaroslaw сказал:

Несколько лет назад

Заверения в виде фиктивной расписки о получении денег, несколько лет назад может и устроили нотариуса. Но в настоящее время такая вероятность снизилась. Вообще интересно узнать от сведующих, чем обязаны руководствоваться нотариусы в БГ, есть ли строгая инструкция насчет формы подтвержения оплаты. Из личного опыта, когда приносили покупатель и продавец нотариусу банковский документ об оплате, тот особо не вглядывался в документ, говорил - значит всё нормально и подписывал.

Yaroslaw

Фиктивной? А что в ней фиктивного? Я купил у Вас квартиру, отдал Вам деньги. Вы купили у меня другую квартиру за ту же сумму, отдали деньги мне. В результате деньги вернулись ко мне в той же сумме. То есть по результату они не двигались. Вы, видимо, не совсем поняли, о чем идёт речь. Нотариус расписку в глаза не видел, и она его не интересовала. Его интересовало только подтверждение того факта, что оплата была произведена предварительно на территории России.

Нотариусы руководствуются болгарским законодательством, которое регулирует оборот денег в Болгарии. Операция при которой один гражданин России платит другому гражданину России на территории России деньги за квартиру в Болгарии, болгарскому законодательству не противоречит. Болгарское законодательство обязывает нотариуса проконтролировать соблюдение правил о безналичном платеже, когда оплата производится при составлении нотариального акта. Но оно не запрещает оплату до составления нотариального акта (по предварительному договору). И в этом случае нотариус ничего не контролирует.

Maxkor
19 минут назад, Yaroslaw сказал:

Операция при которой один гражданин России платит другому гражданину России на территории России деньги за квартиру в Болгарии, болгарскому законодательству не противоречит.

Отлично, если это действительно так! И чего у меня знакомые мучались, она гражданка Рф продала апартамент другой гражданке Рф, расплачивались здесь через Бг банк, а затем продавец со сложностями переводила деньги в Рф. Если бы знали, расплатились бы в Москве, тем более доверяли друг другу, знакомые и приличные люди.

Луколушка
1 час назад, Yaroslaw сказал:

31 марта

ВВП сказал, а то, что отказались уже- не факт, во первых время еще есть, а во вторых отказались не все. Болгария, я слышала, готова платить в рублях, значит будут пересматривать договор, глядишь и в недвижимость просочится на предмет открытия счетов в рублях. Доказывать мне, что это невозможно, конечно, пожалуйста, но.... Все меняется каждый день. В России ушли многие марки, а теперь вон опять открываются и ОБИ, и ИКЕА.

Yaroslaw

@Maxkor Мучались в связи с тем, что приняли обычай за требование закона. А в законе никаких препятствий нет, важно только правильно это все прописать.

Луколушка
28.03.2022 в 11:35, Vladymk сказал:

Лучше продавать за евро

Продавать за евро и положить в банк Болгарии....? Что то уже и доверия нет. Продашь квартиру, положишь в евро, а они раз и заморозят счетик то. И ни квартиры, и не денег. Да и слухи поползли, что и квартиры могут заселить беженцами, и вообще прихватизировать. По Болгарии не слышала, а в Испании было. А это значит, что доверия хваленой неприкосновенности поубавилось.

Admin
Свети-Влас
1 час назад, Луколушка сказал:

Слухи

Не надо здесь слухов. Ок?

тень
Варна
2 часа назад, Луколушка сказал:

А они раз и заморозят счетик то.

А Вы чиновник или олигарх. Певица? Ведь им бояться надо. Ну и артистам.

Vladymk
2 часа назад, Луколушка сказал:

Что то уже и доверия нет. Продашь квартиру, положишь в евро, а они раз и заморозят счетик то. И ни квартиры, и не денег.

Положите в сейф. Расходы те же. А квартиры заселят. Они пустовать не должны.

Stefann

Кто хочет обменять свою Болгарскую недвижимость на Московские квартиры, пишите в личку 🏡➡️🏢

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
29.03.2022 в 20:39, Yaroslaw сказал:

Нотариусы руководствуются болгарским законодательством, которое регулирует оборот денег в Болгарии. Операция при которой один гражданин России платит другому гражданину России на территории России деньги за квартиру в Болгарии, болгарскому законодательству не противоречит. Болгарское законодательство обязывает нотариуса проконтролировать соблюдение правил о безналичном платеже, когда оплата производится при составлении нотариального акта. Но оно не запрещает оплату до составления нотариального акта (по предварительному договору). И в этом случае нотариус ничего не контролирует.

Как раз планирую подобную сделку. Не могли бы вы подсказать детали? И может есть контакт нотариуса, который проводил подобную сделку? Хотим купить квартиру соседнюю в комплексе нашем во Власе. И деньги перевести в Москве с моего рублёвого на его рублёвый. И желательно чтобы собственнику не пришлось приезжать во Влас. Возможно такое?

Yaroslaw

@Renton1980 Чтобы собственнику не приезжать, он должен выдать доверенность кому-то в Болгарии на подписание нотариального акта от его имени. Лучше всего сделать эту доверенность на болгарском языке и заверить в болгарском консульстве (если они сейчас это делают).

В Несебре всего три нотариуса - обратитесь к одному из них и обсудите. Я думаю, проблем быть не должно.

Stefann

Уже с начала этого года прекрасно пошёл процесс обмена недвижимости ЕС (в том числе Болгарской) на недвижимость в Москве. Всем удобно, ничего перечислять не надо 👍

Tamara512

По теме обмена. Обратилась гражданка Литвы, которая в настоящее время проживает в Германии. По вопросу обмена квартиры в г. Севастополь, квартира не мамы. Который уже не стало более 5лет назад. Ей нужна квартира на обмен в святой Влас, Несебре, также, Поморие. О квартире в Севастополь.2комнатная, кирпич 5этаж. Квартира в хорошем состоянии.45метров хрущевка. Фото есть. Размещаю ее телефон и кому интересно, то Вацап Вайбер есть. Зовут Светлана. Телефон +4915204959151.

Lesnik

Здравствуйте.

Интересная тема. Может, кто-то знает сайт, где россияне продают недвижимость в Болгарии. Я бы купил что-нибудь за рубли в Болгарии или обменял бы на квартиру где-нибудь в цфо.

Человек
23 часа назад, Lesnik сказал:

Обменял бы на квартиру где-нибудь в цфо.

Что имеете предложить к обмену?

Habus
16 часов назад, Lesnik сказал:

Кто-то знает сайт, где россияне продают недвижимость в Болгарии

А объявления на этом сайте чем не устраивают?

https://bglife.ru/board/category/77/

Что есть на обмен и где? Предлагайте, не стесняйтесь

Человек
2 часа назад, Habus сказал:

Что есть на обмен и где? Предлагайте, не стесняйтесь

Мамкины доморощенные бизнесмены так просто не сдаются!..

Lesnik

@Habus количеством и актуальностью

Habus

@Lesnik Тогда смотрите на Авито, только не связывайтесь с Оазисом, очень невменяемая контора

Please sign in or register to post a comment.
  • Луколушка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...