Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Праздники в Болгарии

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
у нас

У вас - это у кого? У русских такого не встречала

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я особо не вникал, я не верующий

Я тоже, но любопытная как кошка :).

Rexxx
Красная Пахра
это у кого?

 

...@О-ля-ля, - поправил,- в нашем селе в БГ

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А прошлогоднее яйцо разбила молотком и закопала в градинке.

А еще по нем гадают - если оно не испортилось - год будет счастливый.

Rexxx
Красная Пахра

@О-ля-ля, - а вообще, у нас в деревне в подмосковье, бабушка (она была старостой в нашем Храме), - всю оставшуюся скорлупу от яиц всегда закапывала под яблоню в огороде

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
скорлупу от яиц всегда закапывала под яблоню в огороде

Это другое, это - использование скорлупы, как удобрения. А здесь Великденская традиция, сохранённая от предков.

Rexxx
Красная Пахра
как удобрения

 

... Как удобрение скорлупу поверх почвы обычно разбрасывают, а то был тоже обычай :thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А здесь Великденская традиция, сохранённая от предков.

ИМХО это не имеет ничего общего с християнством.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
ИМХО

Она мне сказала, что так делали её бабушка, мама. Христианство или язычество, какая разница?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Христианство или язычество, какая разница?

Для меня никакой!:D

Rexxx
Красная Пахра

@ввп, - и добрее друг к другу пусть станет народ :thumbsup:

Nafanya
В Украине Пасха тоже Великден называется?

Да) Например, из украинских новостей: "Якщо в храми на Великдень пiде хоча б десята частина вiрян, буде спалах коронавирусу."

Rexxx
Красная Пахра

... Христос Воскресе!!!

 

:thumbsup:

Miky
Христос Воскресе!!!

Во истина воскресе!:)

 

Смотрю по телевизору наши главные попы совсем забили на преказ Министра. Не носят маски, собрались более 2 человек, не соблюдают нужное отстояние друг от друга и все кучкуются вокруг Патриарха.:D

Rexxx
Красная Пахра

... Воистину Воскрес!

 

... Господи дай нам мир и доброту!

 

... С Праздником всех люди добрые!

 

 

Михаил С.

Воистину Воскресе!

Наш старый храм в 50 метрах от моря и почти напротив маяка.

Тихо, море шумит, звездное небо над головой, службу снаружи слыхать, несмотря на явную немногочисленность хора.

Полицейский в маске дежурит.

Старики выходят из храма покашлять, вежливые...

Гость Влад СССР
наши главные попы совсем забили на преказ Министра.

У нас на периферии половина с масками. Расстояние между собой не держут, просто не реально, молитвы читают.

А вот народ- молодцы. Все согласно регламенту. Работа полиции, общины, пожарников на 5+

Rexxx
Красная Пахра

... Христос Воскресе!!!

 

Ядолов

Христос Воскресе!

Желаю Божией помощи! Утешения! Мира в душе!

Rexxx
Красная Пахра

@Ядолов, - Воистину Воскресе :thumbsup:

 

- Воскрес Христос, и пали демоны!, - Воскрес Христос, и радуются Ангелы!

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

Христос Воскресе!!!

 

С Праздником!

 

Здоровья, доброты, взаимопонимания, мудрости, терпения!

 

А у нас вот такой был сегодня завтрак.:)

 

 

Rexxx
Красная Пахра

Вечером на Пасху

 

20.04.2020 г.

 

- 24.06.2020 г., -

Эньов день – праздник целебных трав в Болгарии

 

Согласно народным преданиям, 24 июня – самый мистический день в году. Тогда природа приобретает живительные свойства, травы – целебность, а из источников струится живая вода. В представлениях людей возникает образ солнца и его света в начале лета.

В болгарских песнях и преданиях рассказывается о герое языческих времен Эньо, который в этот день накидывает кожух и отправляется заказывать снег на зиму. Согласно народным преданиям, солнце сегодня добралось до конца пути к лету и теперь должно возвращаться к зиме. Отдохнув на небе, оно спускается на землю, купается в родниковой воде и на утро, чистенькое и помолодевшее, поворачивается и отправляется обратно к зиме.

 

Важное место в символике этого праздника занимают целебные травы. Их надо было собирать до восхода солнца, чтобы они были самыми целебными. Еще до рассвета поля и луга переполняли женщины любого возраста – от юных девиц до пожилых бабушек, которые собирали целебные травы. Из них изготовляли особые эньовские букетики, которые вешали под крышей своего дома, дабы оберечь его от злых сил, болезней и магических заклинаний. Из этих трав делали отвару для больных, давали им ее пить, обмывали их ею или же кадили помещения. Из этих же трав плели большие эньовские венки, в которых обязательно должны были присутствовать такие травы, как пижма, донник, горечавка, подмаренник. В народных представлениях эти травы оберегали от змеев и самодив, поэтому через эти венки пролезали все женщины и дети.

 

По материалам БНР

 

24 июня

VikVas

@Rexxx, Ваше повествование изобилует действиями, представленными глаголами прошедшего времени.

Разве сейчас это уже ушло и никак не отмечается?

В Белоруссии, Польше и в странах Балтии Иванов день - это большой праздник и к нему готовятся заранее. В ряде стран считается нерабочим днём. Особенно грандиозно его отмечают в Латвии, где существуют схожие легенды относительно Солнца которое качается как на качелях. Там праздник называют Лиго.

Rexxx
Красная Пахра
Разве сейчас это уже ушло и никак не отмечается?

 

@VikVas, - расскажите нам тут с каким размахом сегодня отмечают люди вашего села сей Праздник

- очень интересно будет если добавите и фото

VikVas
@VikVas, - расскажите нам тут с каким размахом сегодня отмечают люди вашего села сей Праздник

С теми, кто мне встретился сегодня, никто об этом празднике не обмолвился.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
С теми, кто мне встретился сегодня, никто об этом празднике не обмолвился.

Если Вы не тезка Энио Мориконе, то нет повода что-то говорить.:)

(Кстати, его весь день по радио поздравляли)

Miky
С теми, кто мне встретился сегодня, никто об этом празднике не обмолвился.

В принципе чествуют билкари и фармацефты как професиональный праздник, а так же люди несущие имена разных лечебных трав и растении могут чествувать во второй раз как именины после Цветница, ну и конечно те которые называются Енчо и производные ит это имя.:)

DjAlexMoon

Обратите внимание - я не задаю свой вопрос в этой теме:

Собсно...

Уже который год не могу найти ответа.

Что за веселье сегодня в селе (последняя суббота/воскресенье июля)? Детишки ходят по домам с колокольчиками и погремушками и криками и в масках! "Пугают" в общем.

Важно - село "турецкое". Соседи говорят про "завершение сбора урожая" и детишки для обильного следующего года ходят.

Но нигде никакой инфы найти не могу.

Заранее напомню, что турков в Болгарии как минимум 8%. Свое отношение по этому факту можно высказать в других ветках.

Очень хочется узнать по-больше про эти "хождения/гуляния/пугания"!

Владимир Инц
Свети Влас

День ВМФ? День работников торговли?

Miky
Что за веселье сегодня в селе

Важно - село "турецкое".

В конце этой недели начинаются праздноватия для Курбан байрам. Возможно какая то местная традиция связана с этим.

Please sign in or register to post a comment.
  • Ирина

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...