Перейти к публикации

Школы Благоевград

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
, извините, но про цыган - я не по улицам бегала-выискивала :), мне сказали 3 (три) человека и подтвердили кивком в Инспекторате. Правда, сразу стали объяснять, что именно в школы детей цыган распределяют во все на равных основаниях, нет больших групп ни в какой школе.

 

Про русский язык - по моему мнению (которое никоим образом никому не навязываю) поддерживать РОДНОЙ язык человеку с помощью болгарских преподавателей, которым он НЕ РОДНОЙ, - как минимум несерьезно.

 

Но не мной придумано, что в чужой стране родной язык можно поддерживать общением в семье и с давними знакомыми, которые остались в России. И этого достаточно для сохранения. Разговаривать по телефону современные дети не особо привыкли, поэтому меня лично вполне устраивает общение дочери со старыми знакомыми и друзьями в ВКонтакте. Это не совет - это просто их жизнь, часть их жизни. Группа болгарского класса в Facebook (по-болгарски), группа бывших одноклассников в ВКонтакте (по-русски). Школа у нас была в Москве хорошая, класс - очень хороший, ребята интересные и разносторонние. Почему это надо перечеркивать?

А количество он-лайн курсов русского языка, Интернет-уроков, платного и бесплатного контента - только используй. Ну, могу заменить ВК на более общее - "общение в Интернете, просмотр русских фильмов и сериалов, чтение русских книг". А слушать, как на болгарском языке вам объясняют грамматические правила русского языка, - нонсенс.

 

Про расстояния... В Москве дочка ездила в школу на троллейбусе, правда, без пересадок, считалось, что очень близко. А по сути - почти две станции метро. Для нас пока все благоевградские расстояния - смешные. Но я вот с шагомером засекала - близко всё, очень близко. Трудно без сознательных прогулок даже нормальную двигательную активность себе обеспечить. Некуда особо ходить.

 

Ну, и полагаю, по городу все ходят с разной скоростью :), но мы живем на улице Тодор Александров, у пиццерии. Я хожу не быстро, но до 7 школы мне идти не 20 минут, реально - 12-14. Муж и дочь ходят быстрее меня.

 

А по дороге во Второ училище у нас от дома, простите, реально нет ни одной автомобильной дороги :), которую нужно было бы пересекать по надземному переходу - только подземный переход у самой школы, непосредственно в школьный двор. 9-12 минут у нее занимает дорога. Пешком. Она еще книжки на ходу читает.

На кружки бегает на Вароша, "страдает", переходя дорогу по кнопочному светофору, 5-7 минут идет. В АУБГ на английский - тоже по пешеходным зонам, 9-10 минут идет.

Здесь все расстояния смешные по сравнению с Москвой. У нас был выбор по аренде квартир - или близко к школе (5 минут) или подальше у моря (идти в школу 15 минут). Мы сознательно выбрали подальше, чтобы она ходила..., а не сидела в Интернете. Так и бегает она по всем занятиям пешком, очень редко я ее подвожу на машине, когда или погода плохая, или опаздывает сильно. И по вечерам часто встречаю, когда она заканчивает в 21.00 (но не потому, что боюсь, а сама для себя прогулку делаю...)

Oolga.bg

Да-да, я над мужем смеюсь - тут нужно за каждым помидором отдельно ходить на базар, чтобы хоть как-то двигаться.

 

Правда, в Благоевграде есть аллея около 2 км, по которой можно ходить-бегать-ездить на велике для двигательной активности. И спортплощадки неплохо оборудованы - муж с дочкой по утрам бегают позаниматься, зарядка называется. Она, конечно, сачкует совсем, для галочки.

 

А машина у нас в гараже живет :), только если куда-то ехать (в аэропорт или по каким делам, или вот в МЕТРО по московским привычкам пока ездим раз в неделю...). Около дома синяя зона, а где-то далеко ее оставлять таки переживает муж :).

Добрый пчел

@Oolga.bg, Спасибо, я уже подумывал что в первую очередь нужно писать в МОН, но теперь в этом точно уверен.

 

Отпишусь тут по результатам общения с ними.

Oolga.bg

Никак не могу дождаться на сайтах гимназий условий кандидатстване след 7 клас. Насколько я понимаю, мы должны сами выбрать, куда податься в 8 класс - но как выбирать?

 

Видела в сети даже справочники готовые - но по Софии. Не подскажете, существуют ли здесь подобные справочники?

 

Или бывает день открытых дверей? Тоже на сайтах гимназий тишина. У меня вообще сложилось впечатление, что к сайтам учебных заведений тут относятся поверхностно, актуальной информации не найти. Уже успели в Москве разбаловаться :).

 

От полного отсутствия информации странно себя чувствую - будут или нет паралелки по ИТ (дочь рвется на ИТ), прошлогоднюю информацию все убрали, а текущей пока нет...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Никак не могу дождаться на сайтах гимназий условий кандидатстване след 7 клас. Насколько я понимаю, мы должны сами выбрать, куда податься в 8 класс - но как выбирать?

 

Все есть, надо просто искать. Вот Вам благоевградский список (предполагаю он Вас интересует)

obrazovanie.bgstart.net/средни-училища-в-благоевград/

 

Условия кандидатствувания одинаковые для всех: В конце 7-го класса проводятся экзамены 1. БЕЛ (обязательный) и 2. или даже 3. по выбору, исходя от направлениее школ куда хотите попасть. Сможете ли попасть в желаемую школу зависит от результатов и общий успех школьника.

На сайте любой школы можете посмотреть конкретные требования по специалностям и определиться с экзаменами. Вот например:

https://nhg-blg.com/index.php?option=com_content&task=view&id=62&Itemid=111

egblg.com/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC

Oolga.bg

Да, списки-сайты перелистала :), именно общие условия знаю - а какие именно паралелки будут в 2017-2018 году, например, в ПМГ здесь - нет информации. Им писала в декабре еще, сказали, что поставят информацию на сайте в январе, условия для след 4 клас поставили, а след 7 - не-а...

 

В прошлом году видела учебные планы и пр. на 6 паралелок, только после 7 класса, две были с ИТ первой строкой в профилирующих предметах, но разные остальные предметы - в одном биология была, а дочка к ней более чем равнодушна, а в другом - что-то более приемлемое, по-моему, второй иностранный (помнится - ИТ, математика, английский, немецкий). Вот уже март, а условий нет... - писала опять им, но не ответили.

Наша учительница по болгарскому (частно занимаемся) отмахивается от меня с улыбкой, что условия будут поздно, что никто не спешит. А ориентируясь на прошлый год, я нашла ИТ-паралелки в ПМГ, в Седмо училище, в Пето училище. Будут ли в этом году?.. Суета сует я :)

 

Кстати, вдруг кому в пятый класс в ПМГ - условия уже оформлены: http://pmg-blg.com/images/SJ_education/Normativni_dokumenti/priem5klas.pdf В других ПМГ, полагаю, тоже.

Добрый пчел

Я тут писал ранее что хотел заранее выбрать школу для ребенка. Так вот, увы, ничего не получилось -- со мной просто никто не вышел на связь! Я писал три раза в РИО Благоевграда (на общую почту, через форму обратной связи и затем напрямую начальнику), потом написал в 5 школ (все контакты с их сайтов или из реестра ОУ) и ни разу мне никто не ответил.

 

Можно ли еще что-нибудь попробовать сделать? Пожаловаться в МОН в Софию? Или уже только когда приедем, только ножками?..

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я писал три раза в РИО Благоевграда (на общую почту, через форму обратной связи и затем напрямую начальнику), потом написал в 5 школ (все контакты с их сайтов или из реестра ОУ) и ни разу мне никто не ответил.

А на каком языке Вы писали?

Добрый пчел

На русском, английском и болгарском. На болгарском при помощи переводчика, правда.

Oolga.bg
Так вот, увы, ничего не получилось -- со мной просто никто не вышел на связь!

Я писала в РИО, мне сразу отвечали. Причем, видно было, копия руководителю и пр. Может быть, не отвечают, так как вы не здесь:(- у меня был такой опыт, когда пыталась писать из Москвы.

 

Наверное, придется ножками - к директору, уточнять наличие мест. Или вы хотите в несколько мест? В несколько школ - тогда удобнее в инспекторат, они посмотрят наличие мест сразу по всем школам, выбранным вами.

Идти в инспекторат лучше к девяти часам, так как дальше могут быть совещания и пр. Неудобства для посетителей. Основная работа там не с родителями, а с учителями, директорами и пр.

Добрый пчел

@Oolga.bg, подскажите, пожалуйста, возможно вы знаете, какой режим работы РИО Благоевград? На сайте их не нашел... В смысле, они каждый рабочий день принимают?

 

Есть идея быстренько съездить в Благоевград посмотреть квартиры, ну и к ним, заглянуть и не хочется внезапно увидеть что-то типа "приемный день -- каждый второй четверг месяца по предварительной записи".

Oolga.bg

Как такового времени работы в виде расписания у них нет, да и вообще вывеска невнятная :) - но в коридоре уже сразу переспрашивают, что вы хотите и пр. Приемного времени никакого не нашли ни у кого на дверях.

Мы сначала рвались к начальнику, но секретарь переспросила, по какому вопросу и отправила к инспектору. То есть, этот вот прием в школу - не вопрос. Но кстати, нам сказано было - до седьмого класса включительно вопросы приема решает директор школы.

Но в девять утра они уже все были на местах.

Одним из самых серьезных учебных заведений Благоевграда (говорю только за сам город) является Природо-математическая гимназия. Гимназия набирает один 5-й класс, и сегодня опубликованы результаты приема. Подали заявления 60 человек, поступили первые 26 по списку-рейтингу.

Для ориентира, куда податься в началку, вывела статистику, из КАКИХ школ Благоевграда в 2017 году эти 26 поступивших ребят. Одна девочка из Симитли, так что расклад пишу на 25 человек.

VII СУ - 5 чел.

V CУ - 5 чел.

III ОУ - 3 чел.

VIII СУ - 5 чел.

II ОУ - 3 чел.

И далее по 1 чел. - XI, IX, VI и СУИЧЕ.

В верхней части списка преобладает V СУ. У первого в рейтинге ребенка - 668,4 балла, у последнего из поступивших - 478,35, разница большая. Выше 600 баллов - 7 человек. В том числе трое - Пето СУ.

Елена Бычкова
Елена

Добрый вечер. Хотим переехать в Благоевград, а дочь заканчивает 7 класс. Подскажите какую школу лучше там выбрать? Заранее благодарна за любые советы.

Honny
Только что, Елена Бычкова сказал:

Добрый вечер. Хотим переехать в Благоевград, а дочь заканчивает 7 класс. Подскажите какую школу лучше там выбрать? Заранее благодарна за любые советы.

Написала в личку.

Admin
Свети-Влас
3 часа назад, Honny сказал:

Написала в личку.

По Правилам важно не в личке, а в рамках форума

Honny
12 часов назад, Admin сказал:

По Правилам важно не в личке, а в рамках форума

Ссылку дала на блогера благевградского. Блогер живет постоянно несколько лет в Благоевграде, с ребенком из Москвы приехали в РБ. Школу освещает хорошо.

Admin
Свети-Влас
19 минут назад, Honny сказал:

Школу освещает хорошо

А что за школа? Где находится? Название. Спасибо 🙂

Honny
2 часа назад, Admin сказал:

А что за школа? Где находится? Название. Спасибо

В личку кинула ссыоку на блог.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
21 час назад, Елена Бычкова сказал:

А дочь заканчивает 7 класс.

Это значит что через полтора - два месяца у ней будут экзамены и распределение по результатам и предпочитениям. Как могут Вам рекомендовать что-то, если не знают какие возможности, наклонности и желания у ребенка?

Елена Бычкова
Елена

За ссылку спасибо, дочь как раз любит математику и информатику, так что это то что надо, ещё бы поступить)

Polarnik

Нам тоже ссылку скиньте пожалуйста

Please sign in or register to post a comment.
  • БолгаркаЛожкина

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...