Перейти к публикации

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

Калинка-Вяра
К сожалению, мой сын (8 лет, 3й класс) учиться НЕ ХОЧЕТ. И, наверное, тут действительно все равно, в какую школу идти (

Я пока не поняла такой нюанс: для поступления в школу нужно уже иметь ВНЖ, или можно оформиться заранее? Потому как я пока только подала документы на воссоединение семьи, и сын визу Д сможет получить только в сентябре, а вид на жительство, соответственно, еще позже. Могут ли из-за этого возникнуть проблемы при поступлении в школу (на первый год планируем идти в нашу сельскую школу, потом, возможно, будем переводиться в Добрич, но это потом)

Сельские школы как правило забиты цыганами, я бы не советовала, лучше сразу в нормальную, и лечше если на класс меньше отдать, программы очень похожи, сразу новые темы на болгарском будет трудновато, а так будет повторение, просто на другом языке

Для зачисления в школу ВНЖ не нужно, но нужно легализовать документы, в местном отделении министерства образования

Мой сын (один из) то же учиться не хочет, домашку делаем с боем и слезами, но вот в школу идёт с удовольствием, не разу не прогулял, и я этому рада

Гость Астильба
нужно легализовать документы, в местном отделении министерства образования

Что для этого надо? Как их легализовывают?
Калинка-Вяра
Что для этого надо? Как их легализовывают?

Где то я очень подробно расписывала что и как, может модераторы вспомнят и дадут ссылку, но если коротко то

1.) в РФ в школе возьмите все документы из школы, как при переводе в другую, выписка о том какие оценки, сколько часов преподавали тот или иной предмет и т. П.

1а) в полеклинике попросите выписку из личной карты НА ЛАТЫНИ, всё подряд не нужно, только какие прививки, когда и от чего делали, чем серьёзным болел и когда (ну типо коклюшь, свинка и т. П.) можно сделать самому у любого знакомого врача\ медсестры, знающих латынь и потом только заверить в полеклинике

2) приехав в Болгарию, сразу пойти в выбраную школу к директору, показать документы, и она сама скажет что нужно сделать

2) как вариант пункта выше, отдать документы на перевод с консульствкими заверками (обычно в разговорной речи, это называют легализация, но по моему легализация это что то другое) делают около недели, стоит не помню, меньше 100 лева точно, вам сделают перевод, с этим переводом надо придти в МИНОБразования (если ребенок старше 8-го класса то только в Софию, если младьше то в местное отделение, как правило ближайшего крупного города) придти ЛИЧНО, там заполнить анкету, заплатить лева 10-20.

Минобразования, вам приравняют оценки к 6-ти бальной системе (были тройки напишут четверки), и дадут удостоверение что ребенок может быть переведен в соответсвующий класс болгарской школы, как правило учился в 7-ом, переведут в 8-ой. Но вы можете сами попросить что бы ребенок остался в 7-ом, в армию не идти, но ему будет ПРОЩЕ! Хотя бывают ребёнки гении)

Harita
К сожалению, мой сын (8 лет, 3й класс) учиться НЕ ХОЧЕТ. И, наверное, тут действительно все равно, в какую школу идти (

(((на первый год планируем идти в нашу сельскую школу, потом, возможно, будем переводиться в Добрич, но это потом)

Присоединяюсь к Калинка-Вяра, если есть возможность, сразу в Добрич и отдавайте, зачем же в деревню к цыганам:-(

Ребенок в 4 класс пойдет? Как раз будет год на адаптацию. А то потом в 5 класс, да в новую школу, сложно будет мне кажется.

Milla

Напишу из своего опыта. Мы приехали в ноябре. Сын учился в 4 классе, дочка в 10 -ом.

Выбрали школу, пообщались с директором и на следующий день дети пошли учится, но пока слушателями. Т. Е. Просто присутствовали на уроках. Сына так и взяли в 4, а дочку в 10-й. А мы пока занимались документами, приравниванием оценок. Но главное дети уже ходили в школу, учили язык. После как все документы были готовы, то дети просто доздавали приравнительные экзамены. Официально их зачислили уже в марте, но они остались в тех же классах.

Гость Астильба
Напишу из своего опыта. Мы приехали в ноябре. Сын учился в 4 классе, дочка в 10 -ом.

Выбрали школу, пообщались с директором и на следующий день дети пошли учится, но пока слушателями. Т. Е. Просто присутствовали на уроках. Сына так и взяли в 4, а дочку в 10-й. А мы пока занимались документами, приравниванием оценок. Но главное дети уже ходили в школу, учили язык. После как все документы были готовы, то дети просто доздавали приравнительные экзамены. Официально их зачислили уже в марте, но они остались в тех же классах.

Присутствовали, т. Е. Только слушали? Не отвечали? А язык хоть немного знали? Как дочка адаптировалась?

Milla
Присутствовали, т. Е. Только слушали? Не отвечали? А язык хоть немного знали? Как дочка адаптировалась?

Слушали, пытались понимать, делали дома уроки. Просто им не ставили оценки.

Языка не знали, но учителя по русски говорят, но через месяц уже понимали все, завели друзей и потом заговорили. Дочка адаптировалась быстрее, у нее появился парень, сначала общались на английском, потом на болгарском. И сейчас когда она говорит по русски, уже

Слышится акцент.

Гость Xristina

Я учительница из Болгария. Предлагаю помощь для Ваших детей обучающихся в болгарской школе. Мой телефон 0877933272; или скинте на почту 'pomorie72@abv.bg'

Dim
Слушали, пытались понимать, делали дома уроки. Просто им не ставили оценки.

Языка не знали, но учителя по русски говорят, но через месяц уже понимали все, завели друзей и потом заговорили. Дочка адаптировалась быстрее, у нее появился парень, сначала общались на английском, потом на болгарском. И сейчас когда она говорит по русски, уже

Слышится акцент.

Знаете, есть такая особенность сейчас в болгарских школах, особенно в средних. Так как с каждым годом детей все меньше, то отдельные школы ведут борьбу за каждого школьника. Даже в больших городах свободных мест в школах больше чем число школьников, которые кандидатствуют в различные школы после 7 класса, сдавая обязательные экзамены. Так что всех детишек из России примут с открытыми объятиями все директора школ...

Milla
Даже в больших городах свободных мест в школах больше чем число школьников, которые кандидатствуют в различные школы после 7 класса, сдавая обязательные экзамены.

Как то мы этого не заметили, оформляли сейчас сына в 11 класс в Бургасе, так он 32 в классе.

Так что всех детишек из России примут с открыми объятиями все директора школ...

Ага примут. 800 евриков в год

Черничка

Спасибо!

У нас цыган, вроде бы, особо нет... Честно говоря, пока сложновато возить ребенка каждый день в город + хочется, чтобы он нашел друзей-знакомых в нашем селе. Опять же, живем в 5 минутах ходьбы от школы...

Ему идти в 3й класс, мысль отдать его в класс помладше для меня нова... Как бы не получилось проблем после школы - как забреют в российскую армию. Хотя проще - это однозначно.

Справку из школы мы взяли, перевели и заверили в посольстве, а вот про выписку на латыни, конечно, я не догадалась (или, вернее, забыла напрочь). Через месяц муж с сыном поедут в Москву, придется поручить это дело им. Или, может, в директору можно подойти заранее, а потом уже справку донести?

Milla

Идите сразу к директору, любую справку потом можно донести. Учится 12 лет, поэтому год терять жалко.

Мадалина
Ага примут. 800 евриков в год
Я так и не поняла, у кого ПМЖ тоже должен платить за то, что должно быть бесплатно?
Sevuk
Я так и не поняла, у кого ПМЖ тоже должен платить за то, что должно быть бесплатно?

У кого ПМЖ платить не нужно!

Milla

Да и с ВНЖ не все платят. В Болгарии каждый населенный пункт -отдельное государство

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

И с ВМЖ уже до 16 лет платит не надо! Закон прошел на первом чтении в парламенте, осенью пройдет второе!

Eurik
... Закон прошел на первом чтении в парламенте, осенью пройдет второе!

Разумеется, пройдёт. Решение Европейского суда обязательно для исполнения;)

Sevuk
И с ВМЖ уже до 16 лет платит не надо! Закон прошел на первом чтении в парламенте, осенью пройдет второе!

Хоть 2 года да урвем! ;)

Major
И с ВМЖ уже до 16 лет платит не надо! Закон прошел на первом чтении в парламенте, осенью пройдет второе!

А не расскажете поподробнее, а то я что-то пропустил. Может ссылочку какую...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А не расскажете поподробнее, а то я что-то пропустил. Может ссылочку какую...

mon.bg/opencms/export/sites/mon/left_menu/documents/documentsproject/2012/proekt_zakon_obrazovanie_14-02-2012.pdf

Смотрите чл. 9!

Milla

3. Гражданите на трети страни:

А) с разрешено постоянно пребиваване в страната;

Б) приети по актове на Министерския съвет;

В) приети по международен договор, в който този въпрос е уреден;

Г) за които това е предвидено в специален закон.

В каком пункте написано про детей с ВНЖ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Пардон, надо смотреть и чл. 8, а в чл. 9 ал. 1:

Чл. 9. (1) Задължителното предучилищно и училищно образование

в държавните и в общинските детски градини и училища е безплатно за

децата и учениците.

Чл. 8. (1) Предучилищното образование е задължително от учебната година, която е с начало в годината на навършване на 4-годишна възраст на детето.

(2) Училищното образование е задължително до навършване на

16-годишна възраст и започва от учебната година, която е с начало в годината на навършване на 7-годишна възраст на детето.

(3) По преценка на родителя училищното образование може да започне и от учебната година с начало в годината на навършване на

6-годишна възраст на детето.

Точка 3 чл. 9 относится для детей старше 16 лет!

martinov77

Ну и где здесь про бесплатность для детей с ВНЖ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну и где здесь про бесплатность для детей с ВНЖ?

Дык написано же - обязательное образование безплатное, а вот после 16 лет оно безплатное только для постоянно пребывающих!

П. С. Ребята это обсуждалось на форуме (и не только на этом), есть решение суда и т. Д! Уж поверьте - безплатное образование до 16 лет!

Калинка-Вяра
Дык написано же - обязательное образование безплатное,
Так то же самое давно написано и в КОНСТИТУЦИИ Болгарии, только трактуют её в разных учебных заведениях по разному, мол это для граждан БГ бесплатно а не для всех подряд живущих в БГ:eek:
Гузель Костына

Принимаете, в родительский клуб:)) Мы живем в Варне. Дети проучились год в обычной болгарской школе СОУ Кирил и Методий. Дочь закончила 6 класс, сын 3 класс. Что могу сказать, была во многих школах Варны... После лучшей Новосибирской школы с углубленным изучением предметов эстетического цикла любая школы Варны это просто ахтунг! Если сравнивать "то, что было там " и "то, что есть здесь" это небо и земля. Любая российская школа в сравнение с болгарской - это школа будущего:)) Имею в виду оснащение учебных классов, интерактивные доски, пособия, школьные столовки и стадионы. Но это мое родительское "мамашское" мнение, мои амбиции и мои представления. Дети же чувствуют себя очень хорошо. Они единственные русские в школе. Язык за год освоен свободно, друзья одноклассники, из параллельных классов, из секции. Никаких барьеров. В прошлом году весь июль, август они занимались каждый день кроме выходных с репетитором болгарским языком. В учебное время репетитор помогала первые полгода делать уроки младшему, писала с ним изложения, сочинения. Оба ребенка пошли в те же классы, что и в российской школе соответственно, по возрасту. За прошлый учебный год 2011-2012 мы платили по 800 евро за каждого.

Stasiya

Всем добрый день.

Собираемся в октябре-ноябре переехать в Болгарию. От дома недалеко Несебр и Бургас, потому интересует вопрос со школой именно там. Дочь пойдет в 4-й класс 1-ю четверть учится в Мск. Болгарского не знает. Сейчас школа языковая немецкий с первого и английский с пятого класса (с ним мы пролетели) Интересуют школы с изучением немецкого языка. Через год планируем переехать под Софию и устроить старшую в школу при посольстве. Сыну 4 года ходит в сад, поэтому садиками так же интересуемся. Есть еще вопрос по поводу прививок, являются ли они обязательными, т. К. Мелкий в сад ходит без них.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Есть еще вопрос по поводу прививок, являются ли они обязательными, т. К. Мелкий в сад ходит без них.

Здравствуйте. Добро пожаловать на форум. :)

Про прививки у нас есть тема: bglife.ru/threads/674/#post-12080

А про детский сад: bglife.ru/threads/3412/ и тут: bglife.ru/threads/502/

Приятного Вам общения.

Stasiya

Vailvi, Спасибо=)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...