Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Для родителей, чьи дети будут учиться в Болгарских школах

DenGT
Где я писала про ЕГН? :wideyed:

Вы читали закон? Там написано:

1. (доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) с разрешено постоянно пребиваване в страната, както и ученици в задължителна училищна възраст - деца, членове на семейството на чужденец с разрешено дългосрочно пребиваване в страната;

Обязательный школьный возраст - до 16 лет. Следовательно, все дети до 16 учатся бесплатно, а после 16 - некоторые (кто без ПМЖ) - платно. Если кто-то не умет читать законы, даже если это министр - его проблема.

Зачем Вы выдергиваете части?

Вы привели часть и там написано - с разрешено постоянно пребиваване в страната, както и ученици в задължителна училищна възраст - деца, членове на семейството на чужденец с разрешено дългосрочно пребиваване в страната; - чувствуете разницу с продолжительное (ВНЖ)?

Далее написано: В българските училища в страната и в чужбина могат да се обучават и чужди граждани срещу заплащане. Это как раз все кто не имеет "постоянно пребиваване" и "дългосрочно пребиваване".

А про ЕГН я писал - так вот без него у вас тут нет прав никаких кроме просто пребывать.

Закон это рассматривает только после 16, до 16 (обязательный школьный возраст) - все бесплатно. Вроде там ясно написано. Разве кто-то не сумел прочитать?

Я могу прочитать.

Вот: В българските училища в страната и в чужбина могат да се обучават и чужди граждани срещу заплащане.

Где написано что ВСЕМ до 16 бесплатно?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я могу прочитать.

Вот: В българските училища в страната и в чужбина могат да се обучават и чужди граждани срещу заплащане.

Где написано что ВСЕМ до 16 бесплатно?

Выше написано. Я даже подчеркнула, для Вас процитирую еще раз:

§ 4. (1) Чужди граждани имат право да се обучават в българските училища в съответствие със законите и подзаконовите нормативни актове на Република България.

(2)(Изм. - ДВ, бр. 36 от 1998 г.) Училищното образование е безплатно за чуждите граждани, които са:

1. (доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) с разрешено постоянно пребиваване в страната, както и ученици в задължителна училищна възраст - деца, членове на семейството на чужденец с разрешено дългосрочно пребиваване в страната;

Ясно написано, для тех у кого ПМЖ или ДВЖ - вообще бесплатное, а для остальных - до 16.

Хомяк

Дорогие друзья, объясните, пожалуйста, дети с ВНЖ все-таки учатся в школе бесплатно или платно? Я уже совсем запуталась... Пока думаю что платно, примерно за 800 евро в год, правильно?

DenGT
Дорогие друзья, объясните, пожалуйста, дети с ВНЖ все-таки учатся в школе бесплатно или платно? Я уже совсем запуталась... Пока думаю что платно, примерно за 800 евро в год, правильно?

До сегодняшнего дня учились платно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
До сегодняшнего дня учились платно.

Не все! ;)

Major
Дорогие друзья, объясните, пожалуйста, дети с ВНЖ все-таки учатся в школе бесплатно или платно? Я уже совсем запуталась... Пока думаю что платно, примерно за 800 евро в год, правильно?

Учились платно, но не все, правильно Скорпион сказал. А сейчас директора вообще боятся требовать деньги, после решения суда.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А в Пушкинской в Варне с нас не взяли деньги за второе полугодие и выдали аттестат об окончании! Еще 4 дня назад, до решения! Чувствовал директор, наверное:Dа нам 800 лев не лишние, тоже приятно! ;)Поздравляю всех, у кого есть ученики!

Хомяк

Большое спасибо:-) теперь стало ясно

Wert

sac.government.bg/court22.nsf/d038edcf49190344c2256b7600367606/7b9d378b57e34c0dc2257cfe006a307b?OpenDocument

Все в нашу пользу

Иннко

Хелп! Сегодня пришла в школу Пушкина, мест нет ни в один класс:banghead:! Полные списки. Не так чтобы я очень расстроилась, но озадачилась:wideyed:... Скажите, в каких школах есть русский язык, как изучаемый. Нам в 5 идти. Есть у кого-нибудь информация? Очень нужно:angelic:!

Marisabel

Вам надо идти в РИО (региональный инспекторат по образованию в городе) и писать заявление на начальника в какую школу хотите. Там должны быть места вне державного плана. Русский язык как в России, изучается только в русских школах при посольствах, а в болгарских школах он изучается только как иностранный язык в старших классах.

Вот только что увидела на форуме про русскую школу в Варне

bglife.ru/threads/14759/

Harita
Хелп! Сегодня пришла в школу Пушкина, мест нет ни в один класс:banghead:! Полные списки. Не так чтобы я очень расстроилась, но озадачилась:wideyed:... Скажите, в каких школах есть русский язык, как изучаемый. Нам в 5 идти. Есть у кого-нибудь информация? Очень нужно:angelic:!

Зачем вашему ребенку, проучившемуся 4 года в российской школе, изучать сейчас русский как иностранный?

Иннко
Вот только что увидела на форуме про русскую школу в Варне

bglife.ru/threads/14759/

Видела, да. Спасибо!

Нам посоветовали школу какую-то чудную в Виннице (мы в Тракате живем, нам будет недалеко). Что-то типа "осьмо април", очень неточно говорю, т. К не знаю. Адрес очень нужен! Завтра хотим съездить. Жители Винницы, очень прошу откликнуться, как людей, знающих местность;)!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Нам посоветовали школу какую-то чудную в Виннице (мы в Тракате живем, нам будет недалеко). Что-то типа "осьмо април", очень неточно говорю, т. К не знаю. Адрес очень нужен! Завтра хотим съездить. Жители Винницы, очень прошу откликнуться, как людей, знающих местность;)!

"На слух" думаю что это школа "Васил Априлов" :)

http://www.ouvasilaprilov.com/

Вот карта

http://www.ouvasilaprilov.com/

Но это не в Винице (пишется через одно Н). Там школа называется "Панайот Волов"

http://oupvolov.com/

Иннко
Вам надо идти в РИО (региональный инспекторат по образованию в городе) и писать заявление на начальника в какую школу хотите. Там должны быть места вне державного плана. Русский язык как в России, изучается только в русских школах при посольствах, а в болгарских школах он изучается только как иностранный язык в старших классах.

Да, я знаю. Я и не хочу преподавание на русском. Если мы собираемся жить в Болгарии, то чем быстрее он выучит язык-тем лучше:).

Зачем вашему ребенку, проучившемуся 4 года в российской школе, изучать сейчас русский как иностранный?

Я просто думала, что ему адаптироваться будет проще, если он хоть по одному предмету будет сразу понимать все:). Через год бы, возможно, перевела в чисто болгарскую. Но, видимо, не судьба и сразу будем учить язык погружением. Не получается приехать раньше, затянулись документы, поэтому приедет практически перед школой:...

"На слух" думаю что это школа "Васил Априлов" :)

http://www.ouvasilaprilov.com/

Вот карта

http://www.ouvasilaprilov.com/

Но это не в Винице (пишется через одно Н). Там школа называется "Панайот Волов"

http://oupvolov.com/

В Виннице только одна школа? Я пытаюсь выяснить, про ту ли школу нам говорили, т. К разговор шел именно про Винницу.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

На всякий случай вот и карта Виницы где ОУ"Панайот Волов".

В Виннице только одна школа? Я пытаюсь выяснить, про ту ли школу нам говорили, т. К разговор шел именно про Винницу.

Там только одна школа и отзивы о ней в инете не ласковые. Зато места есть.

Но я думаю что то что вы недоуслышали было "Васил Априлов". На "Панайот Волов" не похоже.

Harita
Я просто думала, что ему адаптироваться будет проще, если он хоть по одному предмету будет сразу понимать все:). Через год бы, возможно, перевела в чисто болгарскую. Но, видимо, не судьба и сразу будем учить язык погружением. Не получается приехать раньше, затянулись документы, поэтому приедет практически перед школой:...

Один предмет ничего не даст, учитывая, что второй иностранный в большинстве школ с 5-го класса учится с нуля.

Смотрите еще где места будут. Есть подозрения, что сейчас, когда отменили плату за образование с иностранцев, будет не очень просто устроиться в нормальную школу:-(

Иннко
Один предмет ничего не даст, учитывая, что второй иностранный в большинстве школ с 5-го класса учится с нуля.

Смотрите еще где места будут. Есть подозрения, что сейчас, когда отменили плату за образование с иностранцев, будет не очень просто устроиться в нормальную школу:-(

Плату отменили пока мы собираемся переехать;)? Сколько всего произошло-то... А инфа достоверная:)?

Там только одна школа и отзвы о ней в инете не ласковые.

Ваще не нашла отзывы в инете. Ни положительные, ни отрицательные...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ваще не нашла отзывы в инете. Ни положительные, ни отрицательные...

http://www.moreto.net/novini.php?n=228043

Harita
Плату отменили пока мы собираемся переехать;)? Сколько всего произошло-то... А инфа достоверная:)?

Так в этой же теме и писали, смотрите начиная с 39 стр.

marinasorro

Здравствуйте, у нас такая же проблема - пока ждали визы, половина лета прошла. Я уже обзвонила три школы, куда хотели попасть - везде нет мест... Приедем через неделю, надо будет искать жилье, а потом сразу школу. Подскажите, какие еще есть школы в районе Нептун и в округе, чтобы пешком удобно было добираться? Может, кто-то там учится из русских детей? Было бы здорово)

Иннко
Так в этой же теме и писали, смотрите начиная с 39 стр.

Только что была в школе. Сказали, что образование -платное. 800 евро. Стандарт. Буду читать темку, искать аргументы:).

Harita
Только что была в школе. Сказали, что образование -платное. 800 евро. Стандарт. Буду читать темку, искать аргументы:).

Решение суда вышло буквально неделю назад. Естественно в большинстве школ об этом еще могут не знать.

Иннко

У нас пока нет статуса ВНЖ он в процессе оформления и мы можем не успеть его сделать до того, как ребенок пойдет в школу. А оплатить нужно будет до 15 сентября. Выходит, что мы оплатим первое полугодие (400 евро), а потом у нас есть шанс не платить?

mozaika

Вернусь к оплате за обучение. Мы проконсультировались в РИО (Варна) и получили подтверждение, что имеем право получить обратно деньги уплаченные за второй срок, т. К. Решение было 17 января и сейчас (24 июня) то январское решение принято действительным. Написали молбу в нашу школу на имя директора, посмотрим чем дело кончится (они конечно с неохотой нас выслушали).

Калибри

Откликнетесь те, кто живет в Бургасе, и у кого дети старшеклассники!

Дед стоян
Откликнетесь те, кто живет в Бургасе, и у кого дети старшеклассники!

Слушаю Вас...:)

Калибри

Добрый день! Мы в следующем году переезжаем из России в Бургас. Дочка у меня пойдет в 8 класс. Скажите пожалуйста, в какую школу она может пойти? Как там вообще проходит обучение? На каком языке? Если можно расскажите пожалуйста!

Дед стоян
Добрый день! Мы в следующем году переезжаем из России в Бургас. Дочка у меня пойдет в 8 класс. Скажите пожалуйста, в какую школу она может пойти? Как там вообще проходит обучение? На каком языке? Если можно расскажите пожалуйста!

Ваша дочка сможет пойти в любую школу Бургаса...

С гимназиями сложнее... Т. К. Неизвестно, что будет через год...

Допустим в этом году прием вроде как еще по старым правилам (как платников в любую гимназию...

Обучение такое-же как и в любой школе...:)

Преподают на болгарском языке, а на каком-же еще? :wideyed:

Пы. Сы.

Вы почитайте тему сначала... Найдете ответы на все свои вопросы...;)

Adulario
Добрый день! Мы в следующем году переезжаем из России в Бургас. Дочка у меня пойдет в 8 класс. Скажите пожалуйста, в какую школу она может пойти? Как там вообще проходит обучение? На каком языке? Если можно расскажите пожалуйста!

Русских школ в Бургасе нет, так что у вас есть год для изучения болгарского языка. Если точно решили переезжать - начинайте прямо сейчас.

По поводу поступления иностранцев в гимназии после 7 класса - ситуация пока непонятна. До этого года все иностранцы проходили вне конкурса на платной основе, но так как оплату могут отменить (решение об отмене такс уже есть) - нужно будет поступать на общих с болгарами основаниях. Сдают 2 гос. Экзамена - болгарский и математику. Конкурс в популярные гимназии большой.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...