Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отзывы от приехавших в Болгарию после открытия границ 1 мая 2021

Ну всё, страсти прошли, нервы успокоились, можно немного поделиться впечатлениями. Добрались до дома, травы по пояс, дождь, холодина, одна радость - черешня созрела! Прибыли на границу в Брянской области, автобус полный, 45 человек. Всех высадили и отправили проходить границу пешком. Одного пассажира развернули, т. к. приглашение было не от родственников. Про мою жену я уже писал ранее, повторяться не буду. На Украинской границе начался дурдом: больше десяти человек оказались без ПЦР и с Михаил Воронков, Вчера мы на машине прибыли в Болгарию. Маршрут Германия - Австрия - Венгрия - Сербия - Болгария. Границы за исключением венгерско-сербской (полтора часа стояли на сербской стороне) прошли быстро и без заморочек. В Болгарии у нас спросили о наличии теста - предъявили антигенный, который сделали накануне в Германии. Пробок не было нигде, дороги ещё не переполнены. Очень порадовали магистрали в самой Болгарии - много отремонтированных и обновленных. Остался только кусочек дороги возле самой границ Мило4ка, Прилетел 06.06. В Бухарест. Летел из Сибири с пересадкой в Москве, единым билетом. При регистрации сразу выдали два посадочных талона, поэтому в Шереметьево получать ничего не пришлось. Очередь на регистрацию видел, впечатлило, еще подумал,- хорошо, что мне туда не надо. Пограничница на границе РФ посмотрела паспорт, личну карту, даже через лупу что-то там рассматривала. Спросила зачем лечу в Румынию. Сказал, что я в Болгарию добираюсь, а это ближайщий к Варне аэропорт, куда можно улететь. Б АлексейНск,
РУслана
Москва

@МарАла подскажите а маленькие дети в самолёте в масках? Моей 5 лет, переживаю, что откажется 3 часа в маске сидеть

17 минут назад, МарАла сказал:

Общий путь составил для меня - 7 часов

Это от Бухареста до дома или из Москвы до дома?

МарАла
8 минут назад, РУслана сказал:

Это от Бухареста до дома или из Москвы до дома?

От Бухареста, конечно))

Детей (дошколят) в масках не видела вообще, да и много взрослых летели без них.

Кстати. И с нами те, кто ехали и тут я читала - что очень много народа на регистрацию. Точно вам говорю, что много их начиная с 6 утра. В 5 - мало! То есть выбор - или стоять и нервничать на регистрации, или часик потом посидеть в кафе. Я выбрала второе)) Мы в 5 утра подошли к стойке, а в 5-30 я уже пила кофе в свободной зоне.

Ирина С.

@МарАла подскажите пож-та, а что в Москве на таможенном сказали про цель поездки. А то уже не знаешь как лучше...

@МарАла туризм в Румынию? Про транзит в Болгарию не надо?

МарАла
Только что, РУслана сказал:

А зачем так рано? Я планировала тольел в 6 выехать из ясенево. Вылет же в 9. 20

Если вы не "почетный член" Аэрофлота - будете стоять долго, и переживать. Очень!!! Много народа, регистрация ведь сразу всех рейсов.

1 минуту назад, Ирина С. Сказал:

Про транзит в Болгарию не надо?

Я ответила "Туризм" - спросила бы еще чего, я сказала бы про транзит, но меня не спросили)) "К друзьям в гости" - тоже всегда прокатывает.

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич

@Ирина С. еше они ждут ответа, что направляетесь на работу, а у вас туристическая виза, тоже проблема, а слова про отдых и туризм их успокаивают)))

Ирина С.

@МарАла а Румыния разве нас уже принимает с целью туризма?

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич

@Ирина С. на сайте аэрофлота написано об этом, просто контролируйте!

@МарАла у нас всегла в это время года было много зеленых вонючих клопиков, а сейчас ни одного, на балконе можно спокойно находится))

Alex68
Окрестности Бургаса
7 часов назад, Пантелей сказал:

А вот вьезд расиянам в Беларусь наверно прикроют. Много уже умных становится

Сосед сегодня прорвался в Болгарию через РБ на авто. Один из пассажиров не с 《Ж》. Пока толком не рассказал. Обнуляется. На границе наши стали задавать вопросы, на тему, 《а зачем вам санаторий в Белоруссии, у нас столько лечебных курортов》. Еле отбрехался, ехал не из московского региона. Похоже закручивают гайки. На границе с Украиной тоже проблемы новые нарисовались. Когда будет возможность узнать у первоисточника, напишу.

МарАла
1 час назад, Nadezda сказал:

А как же он лайн регистрация? Я оплатила при покупке билета.

Так все и стоят чтобы сдать багаж)) Пришлют посадочные, если багажа нет - то и стоять не надо.

2 часа назад, Дмитрий58 сказал:

У почетных тоже очередь была приличная)))

В 5 утра все стойки пустые были))

МарАла

@Alex68 На авто самое сложное выдержать транзит по времени в каждой стране. В Польше - 12 часов. А мы обычно - проходили границу Белоруссия-Польша и потом ночевали. А тут как? Невозможно рассчитать. Дело в этом, в основном. Мы с мужем думали-думали и плюнули. Учитывая, что оба не молодые - на кой бес нам этот стресс? В каждой стране ЕС свои правила на транзит! Не стали связываться. Раньше всегда на машине ездили.

Захар

Всем доброго дня. С 2012 года ездили из Питера в Болгарию с тремя внучатами своим ходом. Всегда без проблем проезжали через Европу с финским шенгеном. Прошлое лето пошло прахом. Этим летом вроде появилась надежда посетить любимый Поморие - проехать через Украину и Румынию на Русе и далее к морю. Но чем больше читаю форумы - тем больше вопросов и сомнений: то наши придираются, то белорусы козни строят. У нас с женой нотариальный акт на недвижимость и шенген до средины июля. У дочери и трёх внучат ничего кроме документов подтверждающих родство. Планируем получить болгарские визы. Кто проехал на своём авто по похожему маршруту с внуками - поделитесь пожалуйста опытом.

SamMara
08.06.2021 в 19:13, Alrosa сказал:

Дайте, пожалуйста, ссылку, на ветку, где люди на машине приехали.

Как вариант :

Человек приехал в Болгарию 06.06 именно на машине

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич

Сегодня проезжал мимо варновского аэропорта, решил заехать. На входе в здание полицейский спросил, зачем пришли? Я говорю, хочу поговорить с прелставителями S7, отвечает, проходи. Прошел, в здании прилета/отлета я один, никого, все представительства закрыты, так и ушел.

P.S. Раньше час нахождения на авто на территории аэропорта стоил 2 лв, теперь 4((сказали из-за пандемии))

Гость Yanchik

@АлексейНск Добрый день, Алексей! Я так понимаю вы летели с Новосибирска? Какими авиалиниями?

АлексейНск
8 минут назад, Yanchik сказал:

Добрый день, Алексей! Я так понимаю вы летели с Новосибирска? Какими авиалиниями?

А там только один вариант- Аэрофлот. Все остальное неудобно. А тут идеальная по времени стыковка в три часа.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
11 часов назад, Светлая сказал:

Это документ в Болгарии, в котором идентифицируется личность гражданина.

В конкретном случае вряд ли. Имеется ввиду наверное разрешение на пребывание. Оно не идентифицирует личность.

9 часов назад, Дмитрий58 сказал:

@Светлая это карточка, которую выдают при получении ВНЖ?

Нет, личная карточка есть только у граждан Болгарии. В данном случае речь наверное идет о пластиковой карточки которая потверждает право пребывания и она привязан к паспорту. Без паспорта она не действительна.

Mammamia

Подскажите пожалуйста, все-таки при транзите через Румынию нужна медицинская страховка или нет? Спасибо большое

АлексейНск
1 час назад, Mammamia сказал:

Подскажите пожалуйста, все-таки при транзите через Румынию нужна медицинская страховка или нет? Спасибо большое

Никто страховку не проверяет. Если она и нужна, то только Вам, чтобы иметь гарантию в случае чего.

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич

@Mammamia медицинскую страховку нигде показать не требовали, но она в первую очередь для вас как-бы нужна...

Валерия

@АлексейНск Скажите, пожалуйста, а у вас была виза С или D?

Admin
Свети-Влас

@Валерия рекомендую

АлексейНск
2 часа назад, Валерия сказал:

Скажите, пожалуйста, а у вас была виза С или D?

У меня ПМЖ. Но были люди с визами С. Все доехали

Qanatir

@Mammamia румынам страховка не нужна. Нужна Украине, только. Сейчас ехал через Румынию, наверное, убрали транзит за 24 часа. Никто не обязывал выехать там-то и там-то. Не отмечали на штампе, что транзит. Не расписывались за транзит, что обязуешься покинуть страну за 24 часа. В марте ехал, все это было. Сейчас всего этого не было

Юлия 72

Добрый день. Вчера прилетели через Бухарест. В аэропорту проблема Очереди сдачи багажа и регистрации, из-за которой наши знакомые чуть не опоздали на рейс. Полет отличный, никакой тряски, отсилы 5-10 минут. Еда великолепная, горячая, выбор супер, дети впервые ели в самолёте еду. Стюардессы умнички, пассажиры испытывали их терпение так, что было стыдно. Декларацию в самолёте заполнила,(возьмите с собой ручки, у членов экипажа их нет, они не раздают их и не виноваты в том, что вы не взяли с собой), на нее поставили штамп в аэропорту Отопени и все, вторую по прилете уже не просили заполнять. Таможня быстро,2 вопроса, документ на трансфер... Скорее я показала, чем он спросил. Багаж долго, минут 20-30 ждали. Охрана аэропорта требует носить маски. Трансфер наш великолепный, в теме отпишусь.

На границе минут 30-40, из машины не выходили, все быстро.

Дорога долго, весь дождь словили, и в Румынии и в Болгарии.

Очень хочется обратно прямые рейсы.

Отвечу если будут вопросы

Спасибо форуму и первопроходцам, за информацию и опыт.

TihonyaOlga

Всем добрый день! Прилетели вчера прямым рейсом из Москвы в Бургас. По Ковид-документам: была распечатка с Госуслуг о вакцинации и ПЦР тест, по одному документу на каждого туриста - тут все без проблем. Но, в первый раз за все поездки в Болгарию таможенники начали требовать обратные билеты или бронь отеля. Кто-то ещё сталкивался с таким моментом? У нас и многих пассажиров обратных билетов не было. Не могу найти в интернете подобные указания. Если кто с курсе, поделитесь, пожалуйста.

Nadezda

Вчера добралась, наконец, до Болгарии. Пишу, как обещала.

В аэропорт приехали 5.30. Самолет в Бухарест в 9.20. Очередь небольшая, на работало 3 стойки. Потом 2. Причем у одной надолго застряла компания с огромными тюками. Так что до 6.00 мы с места не сдвинулись. А потом дело пошло веселее, стали открываться другие. Так что рано приезжать смысла нет. За 2.5 часа вполне нормально. В Москве никто не проверял никаких документов, кроме паспорта. Вылетели по расписанию. В самолете раздали анкеты, куда, зачем, адрес пребывания в Бухаресте. Я написала свою фамилию и слово транзит. Как потом выяснилось перед паспортным контролем надо было подойти к столу и поставить печать, я прошла мимо, не обратила внимания. Пограничник взял паспорт, а остальные бумаги - тест пцр, сертификат, гарантийное транзитное письмо - оттолкнул ко мне, не глядя.

Долго собирали нашу группу и выехали около 14.00.

По Бухаресту ехали долго, сплошные пробки. На границе в одной будке румын и болгарин. Стояли около 2х часов в очереди. Шофер собрал наши паспорта и бумаги в файлах, причем мои бумаги проигнорировал, не глядя и пошел к погранцам. Хотела выйти из машины, но увидела, как погранцы взглянули на бумаги, в руки их не взяли, а просто проштамповали паспорта. И мы поехали дальше. Ехали долго и нудно, остановились один раз на заправке, успели только в туалет. Так что без еды и воды к 9.00 прибыли в Свети Влас. Создалось впечатление, что шофер заблудился. Ехали все время по каким то деревням, 50км/час. Машина старая и раздолбанная. Так что перевозчика рекомендовать не буду.

Конечно, путь через Бухарест утомительный. Но все позади, и цель достигнута. Я счастлива.

Всем счастливого пути. Удачи.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
53 минуты назад, Nadezda сказал:

Мои бумаги проигнорировал

Педелитесь секретом, какой у вас статус в БГ, или нечто другое, чтобы и наши бумаги так игнорировали 😁🤔

Nadezda

Никакого статуса, я просто собственник жилья, простая туристическая виза БГ. У соседней кабинки в Бухаресте наблюдала, как задавали много вопросов, конкретно не слышала, все бумаги рассматривали. А кого то просто пропускали. Как повезет. Единственное, может быть.... Много длинных польских виз в паспорте...

Please sign in or register to post a comment.
  • Visir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...