Перейти к публикации

Что обязательно надо посмотреть в Болгарии?

Ели

В Етър я была и не один раз. Но я описала примерный маршрут и немного в другую сторону от Габрово)

Катаринка
Здравствуйте, Катаринка! С новым годом вас, здоровья вам и счастья! Желаю вам чтобы никогда не жалели о решении переехать в РБолгарию. Да, и по-моему обязательно стоит рассмотреть столицу второго болгарского царства - город Велико Тырново, а рядом и село Арбанаси, монастыри. Но, если есть время и желание можете приехать и в Габрово и рассмотреть Архитектурно-этнографический комплекс под открытым небом "Этыр". Это первый музей типа "сканзен" в Восточной Европе.Посмотрите сайт: www.etar.org

Спасибо Dim , сайт очень информационный, место чудесное! Обязательно посещу Етър.

ViVeRa

А где тогда лучше снимать квартиру, чтобы попасть было удобней в эти прекрасные места?

Ели
А где тогда лучше снимать квартиру, чтобы попасть было удобней в эти прекрасные места?

Вы о каких точно местах српрашиваете?

ViVeRa

Около Варны и Бургаса... Мы ещё думаем присмотреть там жильё.. А достопримечательности конечно все интересны и на всей территории РБ

Ели
Около Варны и Бургаса... Мы ещё думаем присмотреть там жильё.. А достопримечательности конечно все интересны и на всей территории РБ

Тогда снимайте, где нравится, а просмотр всех достопримечательностей оставьте на потом. Все равно ни за месяц, ни за 2 все посмотреть нельзя.

Dim
Около Варны и Бургаса... Мы ещё думаем присмотреть там жильё.. А достопримечательности конечно все интересны и на всей территории РБ

Если позволите дать вам совет, снимите квартиру в самой Варне или в Бургасе. Если намерены покупать недвижимость на побережии. А если хотите купить недвижимость в другие регионы, можете снять квартиру например в Софии или в городе в центральной части страны, откуда будет легче добираться до другие точки на территории Болгарии, так как расстояния одинаковые.

инж.Христов

Если поедете в Пловдив, то в Пловдивском регионе есть несколько объекта, которые недалеко друг от друга находятся.

В самом Пловдиве-Старый город, холм молодежи (там известный памятник Алеша), Римский театр, Римский стадион, Археологический музей... Просто погулять по городе (Главная улица, Симеоновата градина, мосты реки Марицы, Пловдивский панаир, Памятник соединения, Католические соборы, Джумая джамия и т. Д. И т. Д.

На юге от Пловдива-Немножко религиозный туризм - Бачковский монастырь, Кукленский монастырь, монастырь Св. Константин и Юлита, Араповский монастырь. Все они находятся в непосредственной близости от сателлитного городка Асеновграда, если поедете на прокатной машине, то можете грамотно построить маршрут так, что после Бачковского монастыря быстро подняться на Асеновую крепость, тоже интересная достопримечательность.

На севере в Пловдивской области есть интересная археологическая находка - курган в с. Староселе, по дороге туда по правой стороне будет интересная винарная, где можно ознакомится с производством местных виноделов, попробовать и приобрести весьма неплохое вино. Недалеко в северной части области -г. Хисар (мин. Вода, спа + археология),г. Карлово (интересная возрожденская болгарская архитектура).

Skorpionchik

Я еду в Албену. Если там рядом, что можно посмотреть?

А еще я читала, что там где то есть рядом аква-парк. Кто нибудь там был и как он? Ребенок очень хочет туда попасть.

Еще хочу доехать до Несебыр, может что по пути надо глянуть? :rolleyes:

Alex58
Я еду в Албену. Если там рядом, что можно посмотреть?

А еще я читала, что там где то есть рядом аква-парк. Кто нибудь там был и как он? Ребенок очень хочет туда попасть.

Еще хочу доехать до Несебыр, может что по пути надо глянуть? :rolleyes:

От Албены на север: мыс Калиакра и памятник Ушакову, поле ветряков, Балчик (ботанический сад и дворец королевы Марии). На юг: Золотые Пески (аквапарк) - понравится и детям и взрослым, Аладжа монастырь. Если поедите в Несебр, в Аспарухово (Варна) - отличная смотровая площадка. В Варне: морской парк с музеем, дельфинарий и пр. Пр. Удачи! :)

oks13

Уважаемые форумчане, здравствуйте.

Что посомтреть недалеко от Варны, чтобы было интресно ребенку почти 5 лет.

Я бы хотела в монастыри, но думаю, что он маловат для этого.

Пока определила себе Этыр, а что еще - не знаю даже.

Подкиньте пожалуйста идей :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Уважаемые форумчане, здравствуйте.

Что посомтреть недалеко от Варны, чтобы было интресно ребенку почти 5 лет.

Я бы хотела в монастыри, но думаю, что он маловат для этого.

Пока определила себе Этыр, а что еще - не знаю даже.

Подкиньте пожалуйста идей :)

Здравствуйте. Я думаю, что Вам будет интересен этот раздел: bglife.ru/forums/192/ Это раздел "Варна" и там много интересных тем. :)

Harita
Уважаемые форумчане, здравствуйте.

Что посомтреть недалеко от Варны, чтобы было интресно ребенку почти 5 лет.

Я бы хотела в монастыри, но думаю, что он маловат для этого.

Пока определила себе Этыр, а что еще - не знаю даже.

Уточните, что значит недалеко:-)

Варна-Етър порядка 300 км, если это недалеко для вас, тогда можно многое посмотреть.

oks13

Harita, недалеко, это значит обернуться одним днем :)

Ели
Harita, недалеко, это значит обернуться одним днем :)

Ну, Етър посмотреть и и вернуться - одним днем не обойтись.

Да и не будет там интересно ребенку до 5 лет. Ето архитектурний резерват. Ребенок вряд ли ето оценит.

oks13

Да? А я что-то почитала, что там животные есть, ремесла местные, что можно посмотреть, как работа происходит - сказал, что поедет :)

Ели, а вы что бы посоветовали?

Ели
Да? А я что-то почитала, что там животные есть, ремесла местные, что можно посмотреть, как работа происходит - сказал, что поедет :)

Ели, а вы что бы посоветовали?

Если будут работать, то покажут. Ми вот били и работали только ткачи, которие коврики делают. А так видели только виставленние товари.

Я не знаю, что Вам посоветовать. Дайте хоть какое-то направление, что нравится Вашему ребенку.

Но даже если решите ехать в Етър, то Ви не успеете за 1 день. Но там есть отель, в котором можно переночевать.

oks13

Ели, я уже прикинула, что 300 км не успеть одним днем, а в спешке как-то пустая трата времени.

Даже не знаю, у нас дома как-то не густо с тем, что посмотреть.

Рядом Родина деда Мороза, так был в вострорге, но летом там шикарно, любому понравится и ребенку и взрослому.

Здесь пока ему нравится все :)

Хотя он мальчик компьютеризированный, но так как многое видит в первые, то пока не говорил, что скучно или неинтересно.

На сегодня у нас больше походы в парки, в зоопарк, в дельфинарий. По несколько раз были, не хочется, чтобы преелось.

Думаю, что было бы интересно где-то поползать, где раскопки какие-нибудь.

Те же ремесла, особенно, если дадут попробовать самому что-то поделать.

Ели
Ели, я уже прикинула, что 300 км не успеть одним днем, а в спешке как-то пустая трата времени.

Даже не знаю, у нас дома как-то не густо с тем, что посмотреть.

Рядом Родина деда Мороза, так был в вострорге, но летом там шикарно, любому понравится и ребенку и взрослому.

Здесь пока ему нравится все :)

Хотя он мальчик компьютеризированный, но так как многое видит в первые, то пока не говорил, что скучно или неинтересно.

На сегодня у нас больше походы в парки, в зоопарк, в дельфинарий. По несколько раз были, не хочется, чтобы преелось.

Думаю, что было бы интересно где-то поползать, где раскопки какие-нибудь.

Те же ремесла, особенно, если дадут попробовать самому что-то поделать.

Посмотрите тогда на Велико Търново и Мадара. Ето гораздо ближе. Так же возле Разград есть Исперих. Там есть Тракийские гробници. А в Разграде - античний город Абритус.

Вот Вам ссилка poseti.guide-bulgaria.com/list/Archaeological_sights

Вибирайте, что рядом с Вами

oks13

Ели! СПАСИБО!

Будем выбирать.

Ели
Ели! СПАСИБО!

Будем выбирать.

Но ето всякие там архитектурние достопримечательности.

Annaanna
Обязательно съездите, если будет возможность, в зеленую Трявну-получите большое удовольствие, прогулявшись по ее улочкам. Этот городок находится в 17 км. От Дряново, туда ведет живописная и извилистая дорога. Мы сегодня были там-нам очень понравилось:)[ATTACH=full]5402[/ATTACH] [ATTACH=full]5401[/ATTACH]

Спасибо за наводку! Спланировали 2-ъ дневнй маршрут Равда - Казанлык - Шипка - Трявна - Вел. Тырново - Равда с ночевкой в Трявне. Она получается как раз посередине маршрута.

Интересно, а в Казанлыке будет что посмотреть в конце июня?

Боженци не известни только тем, кто и знать-то не хочет. А так место достаточно известное. Тем более для местних. :)

Скажите, это те Боженците - что в сторону от дороги?

Уважаемые форумчане, здравствуйте.

Что посомтреть недалеко от Варны, чтобы было интресно ребенку почти 5 лет.

Я бы хотела в монастыри, но думаю, что он маловат для этого.

Пока определила себе Этыр, а что еще - не знаю даже.

Подкиньте пожалуйста идей :)

Прошлый раз были в Болгарии, когда сыну было как раз 5 лет. Ездили на экскурсию в Каменный лес + фабрика выдувного стекла где-то под Варной (туда еще на пароме переправлялись) так сын был в восторге, до сих пор мне вспоминает, как дядя выдувал птичек из стекла =) И каменный лес ему понравился, хотя было жарко - он там скакал по всем этим камням - только успевала снимать. Потом по плану была прогулка по черепашьей реке - он остался недоволен, т. К. Черепах не было видно и он оскорбился, что его обманули =)

Ели

Скажите, это те Боженците - что в сторону от дороги?

От какой дороги? :eek:

Гость Aneli

Старый город в Пловдиве) Супер!

Timon

"Детская" программа в Варне подразумевает посещение дельфинария, зопарка под открытым небом (а для родителей перекус в ресторанчике) - в лесу по дороге на Бургас перед Горицей (30 км отВарны) и недавно открывшийся " Хэппилэнд" по той же дороге в 20 км от Варны

Patricia

Есть хорошая тема - экскурсии в Болгарии.

Солвекс предлагал программу для семей с детьми - рыбалка, катание на лодке или катере (врать не буду). Танец на углях, катание на ослике, деревенский обед. Что-то такое.

Моему 10 лет. В 5-ти летнем возрасте детям надо игры, аттракционы, зверушек - зоопарк какой нибудь, водные процедуры, катание на тележке или верхом.

Вряд ли в таком возрасте будут с интересом смотреть как ткут коврики и выдувают стекло. Заскучают:thumbsdown:

Kroko
"Детская" программа в Варне подразумевает посещение дельфинария, зопарка под открытым небом (а для родителей перекус в ресторанчике) - в лесу по дороге на Бургас перед Горицей (30 км отВарны) и недавно открывшийся " Хэппилэнд" по той же дороге в 20 км от Варны

Привет передавайте своим замечательным мальчишкам) от тети Маши и дяди Вани

Проезжали мы несколько дней назад мимо этого зоопарка

Немного посмеялись, вроде как и страусы там заявлены)

Annaanna
От какой дороги? :eek:

От дороги по которой мы едем от перевала Шипка в Велико Тырново. Я посмотрела по картинкам - вроде оно

Есть хорошая тема - экскурсии в Болгарии.

Солвекс предлагал программу для семей с детьми - рыбалка, катание на лодке или катере (врать не буду). Танец на углях, катание на ослике, деревенский обед. Что-то такое.

Моему 10 лет. В 5-ти летнем возрасте детям надо игры, аттракционы, зверушек - зоопарк какой нибудь, водные процедуры, катание на тележке или верхом.

Вряд ли в таком возрасте будут с интересом смотреть как ткут коврики и выдувают стекло. Заскучают:thumbsdown:

Слушайте, эту экскурсию от Солвекса - никому не посоветую... С одной сторны - да, ослик, танцы на углях (сильно сказано, но все же), анимация... Но это все параллельно с обедом, где толпа посторонних дядек и тетек нажираются дешевым пойлом из бочек... Брррррр... У меня сын бился в истерике - когда уже стемнело, он устал, кругом толпа пьяных людей - и никуда ни прилечь, ни отдохнуть... Хотя, конечно, на любителя, кому-то понравится. :cool:

Patricia
От дороги по которой мы едем от перевала Шипка в Велико Тырново. Я посмотрела по картинкам - вроде оно

Слушайте, эту экскурсию от Солвекса - никому не посоветую... С одной сторны - да, ослик, танцы на углях (сильно сказано, но все же), анимация... Но это все параллельно с обедом, где толпа посторонних дядек и тетек нажираются дешевым пойлом из бочек... Брррррр... У меня сын бился в истерике - когда уже стемнело, он устал, кругом толпа пьяных людей - и никуда ни прилечь, ни отдохнуть... Хотя, конечно, на любителя, кому-то понравится. :cool:

Врать не буду - не ездили. Прочитала в буклете, коорый нам принес представитель Солвекс. Мы брали машину и ехали туда, куда хотелось.

Шипкинский перевал - там и ребенку будет интересно - башня, пушки, высота с которой все видно как на ладони. В Нессебре хороший аквапарк.

Мы ведь говорим о том, что может быть интересно не взрослому, а маленькому ребенку?

На дегустацию вин и ракиек - однозначно не стоит ехать. Не то что ребенку, но и взрослому :D

Annaanna

На дегустацию вин и ракиек - однозначно не стоит ехать. Не то что ребенку, но и взрослому :D

Так в том то и дело, что Солвекс эту дегустацию рекомендовал как детскую экскурсию - я специально спрашивала для ребенка (ослик + угли + сельский быт + ужин и пр.). Мы с сыном и поехали... Потом устроила им большой скандал... Не знаю, может сейчас и по другому изменили.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...