Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ВНЖ как член семейства болгарского гражданина

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой брат гражданин Болгарии женится на гражданке Камеруна, какие документы нужны для воссоединения? Дайте пожалуйста ссылку.

 

Стандартные документы на визу "Д" по браку.

Нимфа BG

[quote=Sk

orpion_BG, post: 1046712, member: 625]Извините, но Вы не можете получить ВНЖ, Вы же гражданка Болгарии. Дети получат гражданство как дети болгарского гражданина, муж сначала ВНЖ, а потом ПМЖ.

 

здравствуйте) а скажите пожалуйста, например я гражданка Бг.

дети и муж въезжают по визе Д

муж понятно подает на внж?

а дети?

как они живут если мама гражданка ? подавать на гр. детям всофии? так это долгий процесс. а может сейчас что то приятное придумали?

спасибо ...совсем запуталась

Plushka

@Нимфа BG,

Дети тоже подают на ВНЖ и живут с ВНЖ пока проходится процедура получения ими гражданства. Ничего приятного пока нет :)

Harita

@Нимфа BG, можете подать на ВНЖ, можете сразу на ПМЖ (но надо получить удостоверение о происходе из ДАБЧ)

Нимфа BG
@Нимфа BG,

Дети тоже подают на ВНЖ и живут с ВНЖ пока проходится процедура получения ими гражданства. Ничего приятного пока нет :)

 

И таксы для детей граждан Бг тоже такие же?

Как я надеялась что будет дешевле...:arghh:

 

@Нимфа BG, можете подать на ВНЖ, можете сразу на ПМЖ (но надо получить удостоверение о происходе из ДАБЧ)

 

Получить для детей происход? Так там даже записаться на сайте уже нереально. Свободных дат нет. У меня получается выход-

Детям внж (придется пару лет им делать внж, гражданство нынче очень долго делают.)

 

Мужу внж

 

Если может кто то делал в этом году ВНЖ

Напишите пожалуйста актуальные цены на сегодняшний день... Пожалуйста.

 

И еще скажите - страховка - при подаче на внж - должна быть сделана в болгарии или можно сделать, например, в Украине для Европы, с тем же покрытием - но в несколько раз меньше цена.

 

Благодарю всех заранее за ответы.

Plushka

@Нимфа BG,

Цены все те же, что и раньше. 10 лев за подачу, 500 за годовое разрешение и от 45 лев карта. Плюс расходы на справки, страховку и нотариальное заверение всего. Мне годовое ВНЖ вышло около 800 лев. Получала буквально на днях. Первое ВНЖ на год не дают, дают на полгода, так что будет дешевле (200, кажется, за разрешение)

Годовая страховка в Болгарии мне вышла 140 лев на год, вы уверены что в Украине дешевле будет? Первую подачу я проходила с украинской страховкой без проблем, кстати

 

На ребенка такса такая же.

Eftimovich
получить для детей происход? Так там даже записаться на сайте уже нереально. Свободных дат нет. У меня получается выход-

Детям внж (придется пару лет им делать внж, гражданство нынче очень долго делают.)

 

Мужу внж

 

Если может кто то делал в этом году ВНЖ

Напишите пожалуйста актуальные цены на сегодняшний день ... Пожалуйста.

 

И еще скажите - страховка - при подаче на внж - должна быть сделана в болгарии или можно сделать, например, в Украине для Европы, с тем же покрытием - но в несколько раз меньше цена.

 

Благодарю всех заранее за ответы.

 

Все равно есть смысл подать на происход и потом получить пмж! Максимум что прийдется на детей сделать это на год внж. Можно попробовать показать в миграции свидетельства орождении детей где написано что хотя бы один из родителей болгарин, если повезёт то внж будет намного дешевле, как лицам болгарского происхождения а когда дождётесь происход подадите на пмж! Страховку на Украине можно сделать дешевле, но только с ней вам в случае чего не заплатят ничего, а если сделать в Болгарии, то можно будет и получать какие-то компенсации (мои знакомые покупают болгарскую страховку по которой им даже деньги потраченные на лекарства ребёнку возвращают)

Нимфа BG
[user=10.9.6]@Нимфа BG[/user]

 

Спасибо большое)

 

Все равно есть смысл подать на происход и потом получить пмж! Максимум что прийдется на детей сделать это на год внж. Можно попробовать показать в миграции свидетельства орождении детей где написано что хотя бы один из родителей болгарин, если повезёт то внж будет намного дешевле, как лицам болгарского происхождения а когда дождётесь происход подадите на пмж! Страховку на Украине можно сделать дешевле, но только с ней вам в случае чего не заплатят ничего, а если сделать в Болгарии, то можно будет и получать какие-то компенсации (мои знакомые покупают болгарскую страховку по которой им даже деньги потраченные на лекарства ребёнку возвращают)

 

Спасибо

)

Нимфа BG
Все равно есть смысл подать на происход и потом получить пмж! Максимум что прийдется на детей сделать это на год внж. Можно попробовать показать в миграции свидетельства орождении детей где написано что хотя бы один из родителей болгарин, если повезёт то внж будет намного дешевле, как лицам болгарского происхождения а когда дождётесь происход подадите на пмж! Страховку на Украине можно сделать дешевле, но только с ней вам в случае чего не заплатят ничего, а если сделать в Болгарии, то можно будет и получать какие-то компенсации (мои знакомые покупают болгарскую страховку по которой им даже деньги потраченные на лекарства ребёнку возвращают)

 

Все равно есть смысл подать на происход и потом получить пмж! Максимум что прийдется на детей сделать это на год внж. Можно попробовать показать в миграции свидетельства орождении детей где написано что хотя бы один из родителей болгарин, если повезёт то внж будет намного дешевле, как лицам болгарского происхождения а когда дождётесь происход подадите на пмж! Страховку на Украине можно сделать дешевле, но только с ней вам в случае чего не заплатят ничего, а если сделать в Болгарии, то можно будет и получать какие-то компенсации (мои знакомые покупают болгарскую страховку по которой им даже деньги потраченные на лекарства ребёнку возвращают)

 

Я гражданка -болгарка) я же хочу сейчас по визе Д вывезти детей и мужа, подать на внж мужу.

И на пмж детям, так как они и есть- то болгары (наполовину)

Пмж и внж разные таксы?

 

Как сделать свидетельство о рождении детей с указаной национальностью мамы? Так давно не пишут.

В миграции недостаточно что я -мама-гражданка? Блин как все непонятно...

Eftimovich

В миграции нужен происход, без него пмж точно не дадут. Но можно при подаче на внж, попробовать доказать что дети болгары, с помощью всех возможных документов. Например ваше свидетельство о рождении и может быть есть ваше удостоверение о происхождении из дабч

 

Я гражданка -болгарка) я же хочу сейчас по визе Д вывезти детей и мужа, подать на внж мужу.

...

 

Если докажете то такса будет всего 5% от общей суммы. Но это если повезёт) такса за внж 500внж+ 10 заявление+ 45 карта и это каждый год! Поэтому лучше по возможности как можно раньше получить происход и подать на пмж! Пмж по происходу будет 50.10.45 один раз! И потом Ждите спокойно гражданство!

 

@НимфаBG, преимущество пмж для детей в том, что они с пмж получат егн и смогут бесплатно пользоваться осигуровками

Нимфа BG
Если докажете то такса будет всего 5% от общей суммы. Но это если повезёт) такса за внж 500внж+ 10 заявление+ 45 карта и это каждый год! Поэтому лучше по возможности как можно раньше получить происход и подать на пмж! Пмж по происходу будет 50.10.45 один раз! И потом Ждите спокойно гражданство!

 

Спасибо большое!

Eftimovich

@НимфаBG, написал вам в лс

Нимфа BG
В миграции нужен происход, без него пмж точно не дадут. Но можно при подаче на внж, попробовать доказать что дети болгары, с помощью всех возможных документов. Например ваше свидетельство о рождении и может быть есть ваше удостоверение о происхождении из дабч

 

Конечно, у меня есть происход, и гражданство я получила по происхождению.

 

Получается есть шанс детям сделать ПМЖ как детям болгарки по происходу и тогда ДАБЧ не нужен, Да?

Eftimovich
Конечно, у меня есть происход, и гражданство я получила по происхождению.

 

Получается есть шанс детям сделать ПМЖ как детям болгарки по происходу и тогда ДАБЧ не нужен, Да?

 

Нет

 

Конечно, у меня есть происход, и гражданство я получила по происхождению.

 

Получается есть шанс детям сделать ПМЖ как детям болгарки по происходу и тогда ДАБЧ не нужен, Да?

 

Без дабч пмж не получите

 

@НимфаBG, я вам написал в сообщения

НикНик

Всем доброго дня. Такая ситуация: получил гражданство по происходу, 03.01.2017 получил ЛК и паспорт, сняли с супругой квартиру в Сандански (договор зарегистрировали у нотариуса), сделали легализованный перевод свидетельства о браке. Сейчас в консульстве в Екатеринбурге супруге отказались выдать визу Д, мотивируя тем, что брак был заключен, когда у меня не было Болгарского гражданства. Говорят: "Даём вам визу С, езжайте в Болгарию (я сейчас в Болгарии) и регистрируйте там брак с вашим мужем, как гражданином Болгарии. После этого мы можем дать вам визу Д. Проконсультируйте, пожалуйста.

Andorf
Александър, Варна

Консульства могу дать только визу С, а решения по визе Д принимается в МИД РБ, куда эти консульства отправляют в электронном виде комплект документов и обратно получают разрешение на выдачу визы Д. Поэтому у Вас есть два варианта. Первый, т. к. в Екатеринбурге наверное не знают законов, то просто настаивать на принятии документов. Если не получается, тогда подавать в Москве или Санкт-Петербурге.

НикНик

@Andorf, спасибо большое.

Lana0703
Всем доброго дня. Такая ситуация: получил гражданство по происходу, 03.01.2017 получил ЛК и паспорт, сняли с супругой квартиру в Сандански (договор зарегистрировали у нотариуса), сделали легализованный перевод свидетельства о браке. Сейчас в консульстве в Екатеринбурге супруге отказались выдать визу Д, мотивируя тем, что брак был заключен, когда у меня не было Болгарского гражданства. Говорят: "Даём вам визу С, езжайте в Болгарию (я сейчас в Болгарии) и регистрируйте там брак с вашим мужем, как гражданином Болгарии. После этого мы можем дать вам визу Д. Проконсультируйте, пожалуйста.

Здравствуйте, Вы когда подавали документы и где? Если не сложно, заполните, РЕДАКТИРОВАТЬ МОЖНО ТУТ: https://goo.gl/yEVAXf нам для статистики:))

 

bglife.ru/threads/2876/page-33#post-1568838

Ivan01022018
Всем доброго дня. Такая ситуация: получил гражданство по происходу, 03.01.2017 получил ЛК и паспорт, сняли с супругой квартиру в Сандански (договор зарегистрировали у нотариуса), сделали легализованный перевод свидетельства о браке. Сейчас в консульстве в Екатеринбурге супруге отказались выдать визу Д, мотивируя тем, что брак был заключен, когда у меня не было Болгарского гражданства. Говорят: "Даём вам визу С, езжайте в Болгарию (я сейчас в Болгарии) и регистрируйте там брак с вашим мужем, как гражданином Болгарии. После этого мы можем дать вам визу Д. Проконсультируйте, пожалуйста.

И чем закончилось?

Очень странная ситуация... Это вообще правомерно?

 

Прочил всю ветку, спасибо всем за ответы!

В дополнение вопрос, по документам вроде все понятно кроме деклараций.

Можно подробнее, что за декларации (финансы, жилье, нефиктив брак и тд).

Я по супруге планирую идти. В БГ не живем, только планируем паспорт супруги дождаться и подаваться на визу Д, далее ВНЖ. Соответственно в БГ нет еще жилья, счетов в банке и тд.

Я правильно понимаю, сначала забрать паспорт БГ супруги, потом снять/купить жилье (сделать какую то декларацию), далее открыть счет в банке (еще декларацию) и только потом подаваться на визу Д?

В общем в этом вопрос мне не совсем понятно.

Суть в общем в следующем - живем не в БГ, после получения паспорта БГ супруги, хотелось бы как то централизовано сразу переехать в БГ всей семьей.

Также перевод документов и легализация? Можно делать не в БГ?

Ivan01022018
Прочил всю ветку, спасибо всем за ответы!

В дополнение вопрос, по документам вроде все понятно кроме деклараций.

Можно подробнее, что за декларации (финансы, жилье, нефиктив брак и тд).

Я по супруге планирую идти. В БГ не живем, только планируем паспорт супруги дождаться и подаваться на визу Д, далее ВНЖ. Соответственно в БГ нет еще жилья, счетов в банке и тд.

Я правильно понимаю, сначала забрать паспорт БГ супруги, потом снять/купить жилье (сделать какую то декларацию), далее открыть счет в банке (еще декларацию) и только потом подаваться на визу Д?

В общем в этом вопрос мне не совсем понятно.

Суть в общем в следующем - живем не в БГ, после получения паспорта БГ супруги, хотелось бы как то централизовано сразу переехать в БГ всей семьей.

Также перевод документов и легализация? Можно делать не в БГ?

Уважаемые форумчане, кто может подсказать по этим вопросам?

Federik

Добрый день! Скажите пожалуйста, на форуме прочитал, что плата за ВНЖ по основанию брак с гражданином Болгарии 150 лев на пол года или на год. Так ето или нет, и можно ли первый раз подать сразу на год?

Танайка
можно ли первый раз подать сразу на год?

Всегда подавали на год, нет проблем.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
можно ли первый раз подать сразу на год?

Можно конечно. Если срок загранпаспорта позволяет.

Танайка

150лев

Viacheslav.M

Всем привет! Если кто может подсказать, буду очень благодарен.

Ситуация следующая. Я студент, виза Д студенческая. Есть ВНЖ. Живем с девушкой, е

 

У нее ПМЖ, скоро будет гражданство. Решили упростить мне жизнь и пожениться. По этому есть следующие вопросы.

- какие документы лучше делать в Болгарии а какие на родине?

- на сколько я понимаю, у меня не будет проблем при оформлении на работу?

- если решу учиться в ВУЗе в Софии, буду как иностранец платить? Или для супругов граждан БГ есть поправки и скидки? Решил пойти на вечерние - сказали для иностранцев 1300 евро семестр, я тут и присел.

- есть ли разница брак с ПМЖ или с гражданством? Когда она получит гражданство, нужно ли менять документ о бракосочетании?

- сейчас у меня год прибывания считается за пол. Как сменить статус ВНЖ? Или просто при продлении подать пакет на "воссоединение семьи"? Нужно ли получать визу Д? И зачтется ли мне время пока я тут являюсь студентом?

 

Спасибо за ответы!

Eftimovich

@Viacheslav.M, если оформите брак после получения гражданства подругой, то получите болгарское свидетельство о браке. После этого при продлении внж просто меняете основание! По поводу учебы не могу подсказать.

Viacheslav.M

@Eftimovich, спасибо за ответ. В данный момент у нее ПМЖ. То есть сейчас свидетельство будет другого образца? Или это не имеет значения?

Eftimovich

@Viacheslav.M, сейчас будет свидетельство страны гражданства вашей подруги или вашего. Имеет значение, если потом захотите получить болгарское, вам не выдадут! Отсюда всегда прийдется делать перевод свидетельства о браке!

Viacheslav.M

@Eftimovich, почитал ветки и все равно не ясно. Вы писали, что супруги держателей карт ПМЖ имеют право работать. Но в законе вроде бы как не говориться такого. Есть реальные примеры? Или "происход" тоже играет свою роль? Очень странно получается, пока супруга имеет ПМЖ и я не имею права работать, но через 6 месяцев она гражданка и я получаю право работать.

 

Вот что написано на сайте "Агенция по заетостта"

 

Не се изисква разрешение за достъп до пазара на труда на чужденци с разрешено дългосрочно или постоянно пребиваване в Р България или с приравнени на техните права чрез предоставеното им право на убежище или с предоставена международна закрила в Република България по реда на Закона за убежището и бежанците и членовете на техните семейства..

 

3аетостта на членовете на семейства на лицата с разрешение за дългосрочно пребиваване, членовете на семейства на български граждани или на граждани на държава - членка на ЕС, на държава - страна по Споразумението за ЕИП, или на Конфедерация Швейцария, се декларира от работодателя по ред, определен в ППЗТМТМ.

 

В первой части пишется "или постоянно пребиваване", вторая часть говориться только о супругах граждан или "за дългосрочно пребиваване".

 

Если есть информация на этот счет, буду очень благодарен!

Harita
Вы писали, что супруги держателей карт ПМЖ имеют право работать. Но в законе вроде бы как не говориться такого.

 

Говорится в Законе за трудовата миграция и трудовата мобилност, ст.9

Please sign in or register to post a comment.
  • ljubus

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...