Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вернуться в Россию из Болгарии. Обсуждаем варианты

Я Виктор
Но - для уменьшения трат времени в Москве - я сделал тест здесь

Вроде читал, что в России не принимают заграничные тесты и требуют только российские, или уже что-то поменялось. Получается, надо рассчитать, чтобы СДАТЬ (не результаты) тест не позднее, чем за 72 часа до момента прилета в РФ, правильно?

 

На госуслугах написано "Граждане России предоставляют результат теста на коронавирус, сделанный в течение 3 дней после возвращения в Россию."

То есть я не могу сделать тест перед полетом, заграницей , а должен сделать именно в течение 3 дней после прилета в РФ. Или на деле по другому?

Oleg 63

Я предоставил копию сертификата на анализ, сделанный да сутки до прилета в Россию. Документ был принят, вопросов не было.

Mimsik

Получается, что можно в Болгарии записаться к московскому врачу. Прилететь и пойти на следующий день и сдать анализ. он будет готов через три дня. Бесплатно. И отправить его на госуслуги. Итого со дня прилета четыре дня. Так можно?

Я Виктор
Итого со дня прилета четыре дня. Так можно?

Если по правилам РПН, то инфа должна быть опубликована на госуслугах в течение 72 часов. Штраф выставляется за просрочку публикации данных - 15тр. Все "продумано".

Mimsik

@Ballu, @Alex58, то есть вам сделали тест и он был готов на следующий день. Это потому, что вы говорили, что прилетели на самолете? Ведь стандартно тест делают три дня.

Vladomir
Ведь стандартно тест делают три дня.

Наверное уже быстрее. Сын в Питере позавчера сдал, вчера получил результат и ночью улетел. Обычная поликлиника.

Forever smile

На госуслугах написано "Граждане России предоставляют результат теста на коронавирус, сделанный в течение 3 дней после возвращения в Россию."

То есть ваша задача в течение 72 часов после пересечения границы, то есть, по сути, после приземления в Москве, сделать тест. Как будет готов, так и выложите на сайте госуслуг.

Перед полётом в Россию я не заполнял анкету на госуслугах. В самолёте всем раздают анкеты, там и заполнила. При посадке в Москве, ещё до паспортного контроля эти анкеты собирают люди в белых халатах. Не беспокойтесь, мимо них не пройдёте. Анкету забрали практически не глядя, формальное "спасибо" от них.

Я получила результат теста на пятые сутки и разместила на госуслугах. Все в рамках закона

Владимир Инц
Свети Влас
есть какие-то требования для посадки в самолеты в Варне

По Варне, думается, будете первым, потом поделитесь. Из Софии ничего не требовали, только температуру на входе мерили.

Oleg 63
Получается, что можно в Болгарии записаться к московскому врачу. Прилететь и пойти на следующий день и сдать анализ. он будет готов через три дня. Бесплатно. И отправить его на госуслуги. Итого со дня прилета четыре дня. Так можно?

Понятия не имею. На мой взгляд - есть 3 варианта:

1. Сделать, так как сделал я - то есть пройти тест в Болгарии и отправить копию сертификата в Роспотреб.

2. Пройти тест по прилету в Шереметьево. В терминале Д есть пункт сдачи анализов, результат - в течении полутора-двух часов.

3. Пройти тест в течении 72 часов после прилета в пункте своего назначения.

Выбор исключительно за вами.

Владимир Инц
Свети Влас
1. Сделать, так как сделал я - то есть пройти тест в Болгарии

Однозначно нарушение правил. Может не прокатить.

Пройти тест по прилету в Шереметьево. В терминале Д есть пункт сдачи анализов, результат - в течении полутора-двух часов.

Если Туркиш, то прилет во Внуково, можно сделать там. 1,5 часа максимум при большой очереди.

Пройти тест в течении 72 часов после прилета в пункте своего назначения.

Появилось маленькое "но" - до получения результата нужно сидеть на карантине.

Oleg 63
Однозначно нарушение правил. Может не прокатить.

В данном случае я описываю не мои предложения, а то, что было фактически. Мы летели вдвоем с мамой, оба делали тесты в Болгарии - и у обоих - как вы высказываетесь - "прокатило"..

Я предпочитаю летать Аэрофлотом, поэтому говорю за Шереметьево.

У нас в Шереметьево было всего 2 часа между рейсами, и надо было еще добраться до другого терминала. А днем очередь в этот пункт - поменьше, конечно, чем в советские времена в мавзолей - но тоже нехилая Поэтому - сделано было так, как было сделано.

Ждать прилета в конечный пункт - тоже не комильфо, поскольку - выпадают сутки (лететь во Владивосток). Да и очередь на СДАЧУ теста во Владивостоке - порядка 2 недель. Посему - выбора у нас попросту не было.

Ovotrovo

Имхо, удобнее сдаться в Болгарии и потом спокойно грузить результат на госуслуги из дома в России, как сделал @Oleg 63, чем лететь, судорожно бегать по лабам в аэропорту (особенно если летят несколько человек, из которых кто-то должен прилетать с готовым тестом, а кто-то сдавать уже в России, удобство прямо скажем на любителя) или мчаться в поликлинику (хотя, вышло постановление, что результаты должны быть получены максимум через 48 часов после сдачи, но на сдачу нужно еще попасть). Если вариант со сдачей в стране вылета возможен и принимается российской стороной, то это только плюс.

Harley

Сегодня мне в очередной раз звонили из Роспотребнадзора, спрашивали о самочувствии (я с ковидом и пневмонией отлежал в больничке), специально задал вопрос по поводу возможности загрузки в госуслуги тестов заграничных (так как собираюсь в Болгарию), и получил ответ - нет нельзя, только отечественные )

Harley

Так то в Шереметьево, к примеру, в два раза дешевле тест сделать получается, в сентябре, когда летели домой, там и сделали, 2000 р, через сутки результаты пришли на почту, их и загрузил

Teppa

Простите за глупый вопрос, но не знаю, где узнать...

А форум меня всегда выручает!

Лечу в Питер через Стамбул впервые.

Сначала Варна - Стамбул, потом Стамбул - Питер.

Обязательно сейчас иметь с собой ковидную справку для посадки в самолет???

Или это в аэропорту как-то делается?

Или ничего не надо?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Обязательно сейчас иметь с собой ковидную справку для посадки в самолет???

Или это в аэропорту как-то делается?

Или ничего не надо?

Ничего не надо. Надо уже в России пройти тест.

Владимир Инц
Свети Влас
пусть пришлют пункт закона, в котором написано, что тесты, сделанные за границей - недействительны.

Я уже выкладывал, смотрите на форуме или ищите в гугле.

Еще раз - по действующим правилам при придете из-за границы граждане РФ обязаны в течении 72 часов сдать тест на короновирус в России.

А соблюдать или не соблюдать эти правила каждый решает сам.

 

В городе в РФ куда я еду - тест за два дня, быстрее вариантов нет

Вам главное сдать тест в 72 часа, когда будет результат не важно. Другое дело, если надо переезжать с места на место - тут скорость теста важна. Через день уехал за тыщу верст, а через два положительный результат. И извольте вернуться и сидеть дома на карантине.

Я Виктор
Вам главное сдать тест в 72 часа, когда будет результат не важно.

Я должен опубликовать на гос услугах не позднее 72 часов. РПН говорят, что требования именно к публикации, а не к сдаче теста.

Oleg 63
@Oleg 63, если бы это было так просто - я бы справилась.

У вас нет ни номера СНИЛС ни номера российского паспорта? Я в прошлом году восстанавливал пароль маме - без каких-либо проблем.

 

А соблюдать или не соблюдать эти правила каждый решает сам.

Еще раз - тест, сделанный в Болгарии и отправленный через Госуслуги - был принят РПН. Причем - у двух человек. Это - факт. Все остальное - беллетристика. Если бы РПН не принял эти результаты - тогда бы пришлось предпринимать какие-то меры.

Oleg 63
Я должен опубликовать на гос услугах не позднее 72 часов.

Вы не правы. В течении 72 часов вы должны сдать тест, а до получения результата - сидеть на самоизоляции. В полученной (в конце концов) справке будет указана дата и время сдачи теста. И вот если эти данные не будут совпадать с контрольными цифрами вашего прибытия - вот тогда будет ай-яй-яй...

Я Виктор
Ваше дело вовремя сдать. А результат - дела лаборатории.

По этой теме много материалов в сети. Вот официальная трактовка Роспотребнадзора:

"Важный нюанс. В течение 72 часов после прибытия в Россию нужно именно загрузить результаты теста на Госуслуги, а не только сдать анализ. В Роспотребнадзоре трактуют букву закона именно так".

И еще из их отчетности:

"Роспотребнадзор (Мск) отчитался о москвичах, просрочивших загрузку справок на Госуслуги: «С 1 августа 2020 года за границей побывало более 100 тысяч москвичей. При сверке анкет установлено, что около 1% граждан не внесли результаты тестирования в течение 3 дней после прилета. Сейчас Управление Роспотребнадзора ведет административное производство в отношении 942 граждан, направлено 578 уведомлений о явке для составления протокола об административном правонарушении, составлено 364 протокола по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ. Административные материалы направлены в районные суды»."

 

Спору нет, потом можно пойти, отсидеть в очередях в РПН и доказать , что ты не лошадь, но факт остается фактом - главное сроки.

Павел7777
Ленинград

@Я Виктор, Вам советуют люди, которые эту процедуру проходили. Если вы не нуждаетесь в помощи - не засоряйте ветку.

что ты не лошадь

Для этого есть свой раздел :

https://bglife.ru/topic/6123/

Аля
Балчик-Владивосток

Чисто как информация:

Приятельница только вчера добралась до России, автобксами, окружным путем через Киев.

Ехала Варна-Киев , потом Киев-Москва.

"Если брать по времени, то автобусами до Москвы меньше 2е суток. В 5 вечера выезжаю с Варны и в 8-9 утра в Москве. Билеты: 90 лев и 1000 гр. Можно по курсу перевести"

Из минусов украино- российскую границу приходится переходить пешком и там пересадиваться на другой автобус. А ночью , часа в 3-4 это не очень приятно.

И еще погранцы вещи смотрели, еще задержка была и не всех украинцев впустили.

 

Уря! Турки порадовали, теперь можно прилететь и улететь прямо из Варны!

Как то сразу лучше стало, клетка стала в более крупную решеточку, можно протиснуться:D

Screenshot_20201119-114328_Facebook.thumb.jpg.9fc349ca12626dda4f354a56a54aa270.jpg

Сюда правда билеты подороже от 188 евро ( но не 300, как были до этого до Софии на вывозных рейсах :oops: )

Я Виктор
Уря! Турки порадовали, теперь можно прилететь и улететь прямо из Варны!

Завтра лечу Варна-Стамбул-Ростов. Если будет что интересное поделюсь. Кстати, в Москву перелеты можно поймать дешевле - погуляйте по датам.

Oleg 63
Турки порадовали, теперь можно прилететь и улететь прямо из Варны!

Где бы расписание глянуть???

Аля
Балчик-Владивосток

7Ilhgs0rlDY.thumb.jpg.a93923a0144d6e33478cd75909f7a468.jpg

Вот можно выбрать рейс в зависимости от

Время на пересадку.

расписание глянуть?
Я Виктор

Пролетел Варна-Стамбул-Ростов. Как обещал рассказываю особенности. Первым делом, высшая оценка туркишам. За год, пока мы не летали, они настроили все как часы. Аэропорт и вообще вся система полетов на 5+. Наши сине-зеленые компании и рядом не стояли по всем параметрам. О полете.

 

В аэропрт заходишь спокойно, никто ничего не просит и не проверяет. Исключение рейсы в Германию - туда могут проверять мед декларации. Первая неожиданная особенность для многих. Ручной багаж теперь сдается тоже в багаж. Бесплатно. В руках в кабину можно брать только маленькие сумки до 40*30*15. До сумки ноутбука. Это надо учитывать, особенно для хрупких предметов, лекарств, документов и т. п. Второй изменение – посадка на самолет ведется не через автобус, а на пешком, через улицу. Самолеты ставят прямо перед терминалами посадки и народ пешком топает к нему через поле. Пока не понятно, как это будет происходить в непогоду. Третье новшество приятное. При прилете в Стамбул самолет не ставят на далекую стоянку. Мы встали прямо под терминалом G и нас выводили на автобусы. В автобусы сажают по 15 человек. Если у вас короткая стыковка надо Варне попроситься на первые ряды в самолете, чтобы попасть в первый автобус и быстрее побежать дальше. В самолете все места были заняты, никакой дистанции. Всё время в масках. Персонал требует поднимать на нос. Из еды дают только воду. В самолете турки раздают бумажки с информацией для пассажиров. Для транзитов их можно не заполнять.

Я Виктор

И еще собрал информацию и все посчитал для коротких стыковочных рейсов. Официальная минимальная стыковка в новом аэропорту – 75 минут. Это гарантирует перегрузку багажа и то, что вы добежите в любое место аэропорта. Сами сотрудники советуют для комфорта выбирать стыковку 2,5 часа. Вот что я насчитал. Время вылета и посадки у туркишей стало работать очень точно. Вылет +до 5 минут. Время посадки, видимо , указывается время когда из первого автобуса выходят люди около терминала прибытия. Для того, чтобы пройти досмотр и перейти в зону трансфера уйдет 20 минут с момента входа в гейт прибытия. Гейты на вылет появляются на табло ровно за 75 минут до вылета. Время от центра аэропорта до крайней точки в любом крыле (без учета ошибок направления) – 20-25 минут. Посадка в рукавах начинается примерно за 35 -40 минут. Заканчивается не позднее чем за 20 минут до вылета. То есть стыковка 2 часа (как была у меня) получилась максимально комфорта. Посмотрел на московские рейсы, там стыковка больше. Можно, конечно, успеть и за час, но точно может возникнуть вопрос с багажом и никто не отменял форс мажор по погоде, а здесь изменения на каждые 5 минут будут стоить суток.

Владимир Инц
Свети Влас
Можно, конечно, успеть и за час, но точно может возникнуть вопрос с багажом

Летел с пересадкой 1 час - никаких проблем. Не понял про багаж - его получать не надо, если весь перелет одной а/к.

Про ручную кладь - по правилам ноут можно брать в салон. Летел с буком 17 дюймов плюс в сумке напихано разной мелочи и сумка с деньгами/документами - слова не сказали.

Я Виктор

И вот еще один документ, разрешающий споры в ветке по срокам сдачи и публикации - дали в лаборатории.

IMG_20201121_0.jpg.9d3d674729e53f6493215dba3880c8c2.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Если самолетом нельзя: ищем варианты как доехать до Болгарии в 2024

      Выделено bglife.ru/threads/699/page-80#post-717334 Ну, езжайте через Прагу, например (поездом до Праги, дальше автобусом), если совсем не можете самолётом. Но это нужен шенген и поездка недешёвая выйдет (9700р до Праги, и автобус около 120-130 лев, а ещё такси\ еда и прочее). П. С. Есть ещё будапештский, но он тоже через Украину идёт.
  • Natalia2805

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...