Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы об аренде квартиры в Болгарии на длительный срок

Tmsrussia
Никто не даст приличную квартиру, для жизни с животными. Наш кот угробил кожаную, немецкую мебель стоимостью 5000€ за 1 год.

ну как бы тут от животного зависит) у нас мопс - 3 года живем в одной съемной квартире, мебель вся хорошая и новая - ничего с ней собака не делает, какая была, такая и осталась) собираемся заводить вторую - хозяйка не против)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
ну как бы тут от животного зависит)

согласна, но арендодатель, особенно не имеющим домашних животных, скорее всего откажет.

Tmsrussia
арендодатель, особенно не имеющим домашних животных, скорее всего откажет.

не соглашусь все-таки. Точнее, разумеется, вероятность снять квартиру с животным ниже - это факт. Но насчет "скорее всего" я бы так определенно не сказал, зависит еще и от того, как с арендодателем общаться - мы как-то думали сменить квартиру, искали варианты - по отношению к животным примерно 50/50 разделились реакции между "никаких животных" и "нам пофиг лишь бы все ок было")

Марсианка

Мы живем в съемной (очень приличной и в самом центре города) квартире полтора года, имеем 2 животных (кот и кошка). При поиске квартиры наш риэлтор, обговорив с собтвенником все моменты и "ударив по рукам", сказал:"Ах, да, я забыл - у них (то есть у нас :)), есть два очень "воспитанных и аккуратных" кота :D. На что хозяин сказал - ну ладно, пусть живут. Но депозит запросил с нас в полторы месячной арендной платы. :excl:

То есть, сначала нашли подходящую квартиру, все обговорили, а про животных сказали в последний момент - и все получилось. Не знаю, что помогло: опыт риэлтера, сговорчивость собственника или просто удача;)

P. S. Искали недолго

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Не знаю, что помогло: опыт риэлтера, сговорчивость собственника или просто удача;)

Все вместе.

Михаил С.
Но депозит запросил с нас в полторы месячной арендной платы. :excl:

Разумно и справедливо.

Ибо:

manicure-300-1.jpg.133b9a40a3a1ce39cd3e5e46f8706cda.jpg

9VyXWGvbuo8.jpg.b46787df3ca8606492e00bc91a6a4ce4.jpg

Марсианка

Не, наши ничего не портят, 2 лотка и 2 когтеточки полностью закрывают потребности:D (ну, разве что кошка, лежа на коврах, иногда "секретно" запустит коготь в него:))

Гость Неваляшка
Но депозит запросил с нас в полторы месячной арендной платы.

 

С учётом того, что по статистике депозит не возвращает примерно 90%...

 

Ну да, плата за котиков.

Марсианка
С учётом того, что по статистике депозит не возвращает примерно 90%...

Да, согласна с вами, депозит вернуть почти нереально, какой бы золотой не был собственник. Но уж больно квартира нам понравилась (и до сих пор нравится).

Из нашего опыта: меняли нашим мамам квартиры, так из трех собственников только один оказался порядочным, с другим скандалили месяц, обращались в агентство, через которое сняли квартиру и, в конце концов, сказали, что пожалуемся в налоговую на него. Только это и подействовало - рассчитался, и то не сам, а прислал жену. Третий собственник - москвичка, замужем за болгарином, и психология у нее точно такая же, как у болгар: любой ценой удержать депозит (биться не стали, плюнули, было не до того).

На основе нашего опыта могу посоветовать:

1. Обязательно! требовать расписки по всем оплатам каждый месяц

2. Досконально знать, какие суммы и за что вы платите (аренда, вода, электричество, лифт и уборка)

3. Не торопиться платить вперед по счетам, если платите сами за электричество. Таким образом, если вы знаете, что через месяц-два вы съезжаете - не платите и в случае невозврата депозита потеряете не всю сумму, а только часть (за вычетом электричества).

4. Ну и при разборках угрожайте налоговой: здесь принято сдавать нелегально жилье, и это очень действенный рычаг:D

Deneb
Объявления тоже вывешивают агентства, а не хозяева. Т. е. мы вынуждены общаться с риэлторами.

 

На сайте, где искались варианты с Прибалтикой, есть предложения и по Болгарии.

 

Кто размещает объявления судить не берусь, но наверняка какое-то количество непосредственно собственников жилья там есть.

Elena

Здравствуйте! Подскажите реально снять квартиру на месяц июнь в Варне для семьи из 4 человек в ценовой категории от 200 до 300 евро. Двое детей 8 и 12 лет. И где её можно искать. Спасибо.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Elena, Здравствуйте. Квартира и район разные бывают. 400лв сомневаюсь, что понравится вариант, 600лв реально ещё, но надо выбирать, искать. Летом вообще сложно... Имхо.

Elena
@Elena, Здравствуйте. Квартира и район разные бывают. 400лв сомневаюсь, что понравится вариант, 600лв реально ещё, но надо выбирать, искать. Летом вообще сложно... Имхо.

Если Вам не сложно помочь, то районы интересуют Чайка, Бриз нижний, ЖК Панорама, Европа, Приятели, Алина Сердце Дипломатик Хилл. Может где-то ошиблась в названии, извините) В этих районах можно что-то найти? Спасибо

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Elena, помочь в чём? Ответить сложно или нет? По вопросам аренды недвижимости-это не ко мне.:)

 

@Elena, Вы бы посмотрели тему по районам Варны, так очень много полезной информации по районам и возможно смогут подсказать по стоимости аренды.

Elena
@Elena, Вы бы посмотрели тему по районам Варны, так очень много полезной информации по районам и возможно смогут подсказать по стоимости аренды.

спасибо, посмотрю

Открытый Космос

Скажите, реально ли снять квартиру на длительный срок (минимум год) с нотариально оформленным договором?

Например

Или я даю доверенность знакомой и она от моего имени заключает договор у нотариуса.

Или (что проще) хозяин договор подписывает у нотариуса, отправляет мне, здесь я подписываю.

НО дело в том что все переговоры с агентствами закончились их словами

- да. Когда вы сможете посмотреть кв? Приезжайте выбирайте.

А мне то сначала нужно снять.

 

Вопрос о домашних животных еще даже не возникал. Тут я полностью согласна что зависит от животных. Мои ничего не портят, с такой же вероятностью и сами арендаторы могут что нибудь повредить.

Mimsik

@Открытый Космос, болгары не любят домашних животных. Им все равно, какие они у Вас чистоплотные и воспитанные. Это большая проблема.

Гость Неваляшка
болгары не любят домашних животных. Им все равно, какие они у Вас чистоплотные и воспитанные. Это большая проблема.
А россияне любят? Попробуйте в России арендовать что-нибудь с собачкой или маленьким ребёнком — совсем не просто.
IrRina
@Открытый Космос, болгары не любят домашних животных. Им все равно, какие они у Вас чистоплотные и воспитанные. Это большая проблема.

Марин, проблема, но не большая:) Просто приходится чуть больше приложить усилий при поиске квартиры. В моем окружении почти все со зверьем;) Народ снимает и с собаками и с толпой кошек. Хотя конечно же две трети арендодателей не готовы пускать с животными. Но остается еще треть:D

Марсианка
@Открытый Космос, болгары не любят домашних животных.

Не говорите сразу про домашних животных, договаривайтесь обо всем, а потом, когда уже есть договоренность:" Ах, да, у нас еще кошечк/собачки, ну очень воспитанные:D". Может, арендодателю уже станет лень еще с кем-то договариваться (болгары не любят лишних телодвижений)). Навар прикинет, депозита возьмет побольше (в нашем случае хозяин поразмыслил и взял 1,5 месячных депозита вместо 1) и не откажет. Вопрос только в том, сочтете ли вы приемлемым для себя внести большую сумму или же сумеете все-таки договориться без лишних денег.

Открытый Космос

Да, я так и делаю. С ходу не упоминаю про животных.

А болгары не то что плохо к дом. Животным относятся, а сдишком трепетно к сдаваемым квартирам.

Я встречала объявление о сдаче, но без маленьких детей... А прикиньте, что если родится ребёнок то...

Да и животное завести можно со временем.

Oolga.bg
Или (что проще) хозяин договор подписывает у нотариуса, отправляет мне, здесь я подписываю.

По моему опыту, нотариусы не занимаются сомнительной деятельностью. У них не тот уровень доходов, очень дорожат своей работой. Мы трижды в Болгарии решали вопросы, требующие нотариальной заверки, нотариус требует физического присутствия всех сторон.

А договор, который прислали подписанным одной из сторон в другую страну, называется "левый договор аренды", названием всё сказано.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Oolga.bg, есть варианты при которых не требуется присутствие обеих сторон.

Я дом продавала в РФ и давала доверенность человеку в РФ находясь в Болгарии.

Потом перевели доверенность и выслали в Россию.

Нотариусу в Варне нужен был текст доверенности переведенный на болгарский язык и паспортные данные. Моего присутствия хватило.

Oolga.bg

@Vailvi, но я правильно понимаю, что это доверенность на продажу? То есть, это ваше решение и ответственность лично ваша - доверяете человеку, а там уже. Я аналогично оформляю (правда, в России) доверенность на маму для решения каких-то бумажных вопросов по месту моей регистрации. Прихожу к нотариусу с ее данными и оформляю документ. Там ведь подпись только моя. И ошибки в доверенности (паспортные данные по сути со слов) - мои проблемы. Нотариусу важно, что это решила сделать я, и вот она я.

 

А если говорить об аренде квартиры (мы арендуем жилье уже лет... Э-ээээ... 18 - в Москве, в других городах России, теперь вот в Болгарии), то здесь мы обратили внимание на абсолютную требовательность нотариуса. Хозяйка нашей квартиры близко знакома с нотариусом, живет в Софии, по бумажным делам приезжает специально. Пробовали продление договора как-то проще оформить - нотариус утверждает, что таковы правила. По сути как снова договор найма. И тут обе стороны физически должны быть.

Хотя, повторюсь, знаю, что левые договоры и "свои" нотариусы существуют реально. Но это реально противозаконно и чревато проблемами как нотариусу, так и самому человеку, прибегающему к такому.

А, вспомнила еще ситуацию - в Бургасе знакомая хотела оформить для подружки, находящейся в России, договор найма (сдать свою квартиру). Ей отказали, требуя присутствия у нотариуса нанимателя.

Yanapokidova

Кто-нибудь подскажет надежное агентство, чтобы снять квартиру в Софии? Большинство агентов похожи на мошенников, предлагают сомнительные варианты. По объявлениям в интернете практически невозможно с ними связаться, фотографии есть, а по факту квартиры заняты или выставлены только на продажу.

Что за ерунда? Как и в России.

Интересует аренда на полгода, а все предлагают минимум на год. Квартира нужна хорошая, с ремонтом, а не бабушкин вариант.

Очень сложно с арендой (

Vladimirovna

Потому надо приехать в отель на несколько дней и самим ходить, смотреть и выбирать. А не по фото

Yanapokidova
Потому надо приехать в отель на несколько дней и самим ходить, смотреть и выбирать. А не по фото

Как выбирать не по фото, можете объяснить? Как найти эти варианты, которые нужно смотреть? На сайтах большинство квартир липовые. Я уже неделю не могу ничего найти, агенты нормально предложить ничего не могут.

Vladimirovna

На сайте вы ничего и не найдете и фото там бывают совсем другие. Приехать в отель на 3-4 дня. Идти в агенство (форумчане порекомендуют) и уже на месте смотреть и выбирать. Если посоветуют нормальное агенство, созвонитесь за пару дней, пусть подберут вам несколько вариантов для просмотров. Обычно за день можно посмотреть 5-6 квартир. За 3-4 дня точно найдете. По другому никак, поверьте

Гость Rosina Kichuk
Хтел бы уточнить про аренду жилья:

При просмотре объявлений на imoti.net не смог определить,

указанная цена за квартиру это цена в сутки, за месяц или как?

Например как вот imoti.net/naem-ednostaen-apartament-vraca-dabnika--anno1615545.html в этом объявлении.

Кто в курсе, разъясните пожалуйста.

Аля
Балчик-Владивосток
- ваша ссылка не работает, по этому не понятно в каком городе вы смотрите. Но можете ориентироваться что при длительной аренде в скажем Варне однокомнатная будет стоить от 200 до 400 лев, а если посуточная то там сутки от 20 до 60 лев (однокомнатная), примерно. Бывают конечно и дороже если люксовые какие то условия
Please sign in or register to post a comment.
  • Ostko

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...