Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дом в Болгарии с приусадебным хозяйством

Калинка-Вяра

Ирина, простите, но вам надо побольше поездить по Болгарии.

Ирина, по таким местам не стоит ездить, слезы а не места, заброшенные дома с провалившимися крышами, дороги разбиты, умирающие в общем то села ((Зимой там даже дороги не чистят, так что любителям экстрима, рекомендую купить снегоступы
Iriska

Ирина, простите, но вам надо побольше поездить по Болгарии.

Отвечу за себя и Вяра со мной согласится тоже, как и многие другие (я думаю)

Можно жить в таких деревнях, где хлеб по записи, куда не ходит транспорт и где нет врача, хотя бы на пару раз в неделю приходящего. Где в деревнях живет 10 пенсионеров и пр.

Но это не жизнь, а выживание на грани. Причем в чужой стране.

Лично мне это не надо, как и большинству форучан тоже.

Я, когда выбирала себе дом, от таких деревень старалась держаться подальше.

Я вот еще что хочу сказать, те пенсионеры, что живут в таких деревнях, с удовольствием бы уехали оттуда. Да некуда и в возрасте уже не хочется ничего, поэтому они там и живут. Старики умирают и деревни умирают тоже с ними. Поэтому и дома там дешевые, чудес то ведь не бывает. Но многие ведутся на дешевизну, а потом недоумевают. Так что будьте осторожнее при выборе дома.

Gorin
У меня почти 30 соток. Руки очень чешутся по садовым и огородным делам. Что касается соседей, то все деревенские тетки относились ко мне более чем приветливо, при случае одаривали огурцами. Рассказали, как на ферме договориться о покупке молока, подсказали, у кого из соседей можно купить хлеба, который вообще-то в селе продается только по предварительной записи. Я пришел в один из дней к магазинчику (будке типа "союзпечать"), так там мне продавщимца хлеба не продала, а записала на следующий привоз. Ну а соседи подсказали, у кого можно купить. Вообще-то проще в таком случае печь самому. Либо покупать хлеб с оказией, при выезде в рай или обл центр за большим числом продуктов. На въезде в село у нас магазин есть, но там цены - явно заряженные, значительно дороже городских универсамских.

Меня внимание местного населения не "задолбывает" (гадкое слово), а, скорее, очень льстит. Я во всех случаях говорил с местными болгарами по-болгарски - коряво, конечно, медленно, но по-болгарски. Когда раскрываю рот и начинаю говорить по-болгарски, то моментально распознают во мне русского (а не англичанина, немца или еще неведомо кого). По учебнику русский - это "русин", но меня все звали "руснаком". Но отношение было всегда теплое, ничего не скажешь. Это вам не Канада с дежурной вежливостью. Нет, я Канаду не ругаю, Канада в тыщу раз лучше всяких там англий, но куда там канадам до Болгарии! Иными словами, ощущаю себя в своем селе, словно в собственной вотчине, как будто и из России не выезжал.

Приветствую Вас Сергей! Всё у Вас получится. Сделанное и выращенное своими руками не имеет цены, в смысле бесценно то удовольствие, которое получаете от созданного. В Вас я абсолютно уверен. Главное - желание работать и что-то создавать,. Которое присутствует. Очень жаль, что тема жизни на селе никогда не имеет продолжения. И вообще всё меньше и меньше становиться желания писать так, как написал Сергей - просто и откровенно).

Милая
Ирина, по таким местам не стоит ездить, слезы а не места, заброшенные дома с провалившимися крышами, дороги разбиты, умирающие в общем то села (Зимой там даже дороги не чистят, так что любителям экстрима, рекомендую купить снегоступы

Отвечу за себя и Вяра со мной согласится тоже, как и многие другие (я думаю)

Можно жить в таких деревнях, где хлеб по записи, куда не ходит транспорт и где нет врача, хотя бы на пару раз в неделю приходящего. Где в деревнях живет 10 пенсионеров и пр.

Но это не жизнь, а выживание на грани. Причем в чужой стране.

Лично мне это не надо, как и большинству форучан тоже.

Я, когда выбирала себе дом, от таких деревень старалась держаться подальше.

Не буду говорить о деревнях Болгарии- как там живут - не знаю.

У нас в Эстонии люди живут на хуторах, имеют в своем владении гектары земли, работают на ней, имеют скот и вполне довольны жизнью.

Хлеб им никто не привозит, как и другие продукты, все это они покупают сами в магазине в городе или в ближайшем селе, где есть магазин.

Кстати, удаленность от города таких хуторов разная.. От нескольких км, до нескольких десятков км.

У старшей дочери подруга с семьей живет на хуторе, от Таллинна км 30, у них 2 га земли. Живет хорошо и не жалуется.

В этом году вырастила в своем парнике дыню. Представляете? В нашем эстонском климате- и дыня.

Еще знаю одну заводчицу самоедов, которая живет на хуторе, от города 40 км., у нее кроме саммиков есть еще акиты, 11 коров и до фига земли.. Никогда не слышала, чтобы она жаловалась.

Так что каждый сам себе выбирает место жительства, чтобы жить комфортно..;)

А хлеб можно научиться печь самому, это даже вкуснее получится.. Домашнее всегда вкуснее..:p

Сергей Меркулов
Русин ‘русский’ на македонском. Наверно Вас так и в Рупите бы назвали. niekas.nm.ru/makgram.html

В Канаде Вам бы обеспечили достойную старость, а детям - прекрасное образование, которое бы признали во всем мире.

Поскольку я родился в России, мне в России лучше, чем в Канаде, несмотря на все её "рэйтинги". Что касается обеспечения достойной старости в Канаде, то это от меня тоже не убежит, поскольку я - канадский гражданин. Что касается прекрасного образования, то русское образование ему не уступает. Я закончил ЛГУ в Питере и Торонтский университет в Канаде. Нет, наше питерское университетское ничуть не хуже. Пожалуй, даже и лучше, потому как "школа"!

прекрасное образование, которое бы признали во всем мире. - Это типа как в том самом "мировом сообществе", которое бомбило Белград (и Ельцин-сволочь не заступился, а сербы торонтские у меня на груди плакали..), уничтожало Багдад, уничтожает Афганистан и Ливию? Как-то чересчур быстро "весь мир" сузился до альянса НАТО. Дочка моя живет в Канаде, возвращаться не хочет, ну и бог с нею. Я сейчас новых детей воспитываю, ни в какие англии посылать на буду. Захотят учиться, и в России выучатся. И лучше я их буду в Болгарию почаще вывозить и посылать.

Не буду говорить о деревнях Болгарии- как там живут - не знаю.

У нас в Эстонии люди живут на хуторах, имеют в своем владении гектары земли, работают на ней, имеют скот и вполне довольны жизнью.

Хлеб им никто не привозит, как и другие продукты, все это они покупают сами в магазине в городе или в ближайшем селе, где есть магазин.

Кстати, удаленность от города таких хуторов разная.. От нескольких км, до нескольких десятков км.

У старшей дочери подруга с семьей живет на хуторе, от Таллинна км 30, у них 2 га земли. Живет хорошо и не жалуется.

В этом году вырастила в своем парнике дыню. Представляете? В нашем эстонском климате- и дыня.

Еще знаю одну заводчицу самоедов, которая живет на хуторе, от города 40 км., у нее кроме саммиков есть еще акиты, 11 коров и до фига земли.. Никогда не слышала, чтобы она жаловалась.

Так что каждый сам себе выбирает место жительства, чтобы жить комфортно..;)

А хлеб можно научиться печь самому, это даже вкуснее получится.. Домашнее всегда вкуснее..:p

Поясните, пожалуйста, о самоедах и акитах. Я слышал лишь а самоедах как северной народности.

Милая
Поясните, пожалуйста, о самоедах и акитах. Я слышал лишь а самоедах как северной народности.

Самоеды или самоедские собаки - это собаки такой породы, как у меня на аватарке, акиты - это акита-ину.. Это я их так называю.. Покороче..

Она заводчик этих собак.. Еще по-моему шиба ину тоже разводит..

Вот ссылка на моих самоедов, если интересно: bglife.ru/useralbums/27/view

Валет

Один человек живет на хуторе (в восточной Украине тоже села хуторами называют), а другой в городе крупном, и каждому из них по своему хорошо. Я первую свою диссертацию писала в украинском хуторе (материал был собран), ребенок был маленький, и мне там очень нравилось. Я провела там 5 месяцев, и ни о какой скуки речи не было, в доме один старый телевизор, а у меня пишущая машинка, и вся умная техника. И в общении особо не нуждалась, были только свои. Зато ребенку было раздолье! За хлебом ездила 2 раза в неделю на велосипеде 5км, и ничего. В доме был свой колодец, ставок (озеро) в шаговой доступности, и посадка из акаций. И сухой степной воздух. Поэтому, лично я, с большим удовольствием поеду в тихое место, чтоб никто не трогал и буду радоваться жизни, а главное-внукам то как хорошо. Надо все чередовать-общество и тишину, тогда жизнь будет прекрасна. А в Болгарии это осуществить можно, даже в маленькой деревне, если жить по-сезонно, только летом. А если постоянно, тогда надо искать и элементы цивилизации.

Сергей Меркулов
Не буду говорить о деревнях Болгарии- как там живут - не знаю.

У нас в Эстонии люди живут на хуторах, имеют в своем владении гектары земли, работают на ней, имеют скот и вполне довольны жизнью.

Хлеб им никто не привозит, как и другие продукты, все это они покупают сами в магазине в городе или в ближайшем селе, где есть магазин.

Кстати, удаленность от города таких хуторов разная.. От нескольких км, до нескольких десятков км.

У старшей дочери подруга с семьей живет на хуторе, от Таллинна км 30, у них 2 га земли. Живет хорошо и не жалуется.

В этом году вырастила в своем парнике дыню. Представляете? В нашем эстонском климате- и дыня.

Еще знаю одну заводчицу самоедов, которая живет на хуторе, от города 40 км., у нее кроме саммиков есть еще акиты, 11 коров и до фига земли.. Никогда не слышала, чтобы она жаловалась.

Так что каждый сам себе выбирает место жительства, чтобы жить комфортно..;)

А хлеб можно научиться печь самому, это даже вкуснее получится.. Домашнее всегда вкуснее..:p

Молодцы они. Не насчет собак, а насчет коров. Святое дело - всерьез животноводством заниматься. Дыни - это, конечно, баловство. Вырастить можно, монахи русские их и на Валааме выращивали до революции. Только овчинка выделки не стоит. Поэтому мы и купили себе усадьбу в Болгарии, чтобы создать сад и чтобы были все-все фрукты и ягоды.

Милая
Молодцы они. Не насчет собак, а насчет коров. Святое дело - всерьез животноводством заниматься.

Почему не на счет собак? Люди всерьез занимаются разведением породистых собак и преуспели в этом деле..;)

А на счет коров подробностей не знаю.. Знаю только, что сельским хозяйством и животноводством заниматься совсем не выгодно..:(

Многие и не хотят связываться с этим. Надо много работать, а люди не хотят этого делать..

Предпочитают закатать под травку землю и стричь газоны..

Дыни - это, конечно, баловство. Вырастить можно, монахи русские их и на Валааме выращивали до революции. Только овчинка выделки не стоит.

Зато как вкуууусно.. Свою дыньку покушать..;)

Поэтому мы и купили себе усадьбу в Болгарии, чтобы создать сад и чтобы были все-все фрукты и ягоды.

Вы молодец! Мы с мужем тоже эту мысль холим и лелеем..()>

Аля
Балчик-Владивосток

повеселили, честное слово! Хороший форум у нас: про все что угодно напостили: и про канаду и про климакс и ностальгическую нехватку молока... Ведь все 8 страниц перечитала сейчас, а человекуLedaann по теме так нормально никто и не ответил! Словоблудием занимаемся, хорошо хоть с юмором!:-)

А у нас соседи завели курочек. Правда те нестись не хотят, вот говорят еще пару недель подождем и на бульон их пустим!:-)

Пойду ка я в другую ветку инфу искать.

Dim
Молодцы они. Не насчет собак, а насчет коров. Святое дело - всерьез животноводством заниматься. Дыни - это, конечно, баловство. Вырастить можно, монахи русские их и на Валааме выращивали до революции. Только овчинка выделки не стоит. Поэтому мы и купили себе усадьбу в Болгарии, чтобы создать сад и чтобы были все-все фрукты и ягоды.

Сергей, если есть дорога в направлении к городу Плевен я бы посоветовал вам заехать в село Телиш. Там поселился один русский, запамятовал его имя, но видел что он там создал. Огромное поместье, виноградники, зерновые, лошади, коровы, водохранилище и т. Д Его райньше почемуто называли "создателем русской мафии", не знаю почему? Он по професси банкир, но можете позаимствовать идеи... А вино в Телиш отменное.

Сергей Меркулов
Почему не на счет собак? Люди всерьез занимаются разведением породистых собак и преуспели в этом деле..;)

А на счет коров подробностей не знаю.. Знаю только, что сельским хозяйством и животноводством заниматься совсем не выгодно..:(

Многие и не хотят связываться с этим. Надо много работать, а люди не хотят этого делать..

Предпочитают закатать под травку землю и стричь газоны..

..()>

Если относиться ко всему философски, то каждый пусть занимается, чем хочет. Но ведь я потому и сказал, что разведение коров - дело святое, потому как трудное. Разведение собак, видимо, тоже дело непростое, но на коровах никогда не срубишь такой прибавочной стоимости, как на собаках экзотических пород. - Если, конечно, данная порода собак в моде.

Сергей, если есть дорога в направлении к городу Плевен я бы посоветовал вам заехать в село Телиш. Там поселился один русский, запамятовал его имя, но видел что он там создал. Огромное поместье, виноградники, зерновые, лошади, коровы, водохранилище и т. Д Его райньше почемуто называли "создателем русской мафии", не знаю почему? Он по професси банкир, но можете позаимствовать идеи... А вино в Телиш отменное.

Сергей, если есть дорога в направлении к городу Плевен я бы посоветовал вам заехать в село Телиш. Там поселился один русский, запамятовал его имя, но видел что он там создал. Огромное поместье, виноградники, зерновые, лошади, коровы, водохранилище и т. Д Его раньше почемуто называли "создателем русской мафии", не знаю почему? Он по професси банкир, но можете позаимствовать идеи... А вино в Телиш отменное.

До сих пор я не планировал ни одного маршрута к востоку от моего облцентра Добрича. В наши планы входит житие в нашем селе и посещение пляжей от Дуранкулака до Каварны. Что касается русского банкира и меня, это все равно что сравнивать муравья со слоном по возможностям. Изо всего перечисленного ничто не подходит. Виноградник у нас и так уже есть готовый, причем мы вина не пьем, а съесть весь виноград не сможем.

Банкир там наверняка держит наемную рабочую силу. Чтобы строить водохранилище, нужно покупать для этой цели специально землю. У нас земли всего около 30 соток (3000 кв. М, чтоб было вам понятнее). Для небольшого сада хватит, но и только.

Кстати, не могу понять, почему в моем селе нет никакого водоема - ни речки, ни пруда, ни озера, ничего! И никто никакого водохранилища не построил - ни при социализме, ни до, ни после. Вся вода - либо из водопровода, либо с неба.

Нравится мне размах банкира, еще как нравится! Но нет денег таких и не будет.

Калинка-Вяра

А я ребенка наоборот пугаю, не будешь хорошо учиться - будешь не головой работать а руками, за свиньями дерьмо убирать.

Он был на не большой ферме, специально возила показывала, что это за работа такая, теперь учится почти без троек))

Я считаю что одно дело когда это в охоточку, ну бывает что нравится людям животноводство, призвание такое или бизнес, строят современные коровники теплые, доильные аппараты, поставки в магазин... И другое от безысходности, что бы было что кушать. Из той же серии, как рыть самому колодец, что бы 15 лева в месяц за воду сэкономить. Так же как печь хлеб- одно дело готовить нравится и совсем другое по тому что купить его негде и не на что ((

Фурыч
Черновцы
А балагурам и ёрникам - тем паче.

Вы, Сергей, немного не верно поняли мой пост! Это слова из известной когда-то песенки. Но немного в другом контексте! Я как раз имел ввиду, что если человек живет в гармонии с самим собой и в гармонии с природой, то где бы он не проживал, везде найдет себе применение и везде будет чувствовать себя комфортно. Это без балагурства и ёрничания!

Gorin
В этом году вырастила в своем парнике дыню. Представляете? В нашем эстонском климате- и дыня.
. ЗдОрово)). У нас тоже выросло нечаянно (без теплиц, прямо на грядке)IMG_5975.JPG.8269f1c6d0c73d38c226933b66d6f5c5.JPG
Сергей Д

А у нас в Сибири тоже растут арбузы и дыни!:)

Милая
А я ребенка наоборот пугаю, не будешь хорошо учиться - будешь не головой работать а руками, за свиньями дерьмо убирать.

Он был на не большой ферме, специально возила показывала, что это за работа такая, теперь учится почти без троек)

Я тоже своим детям показывала разные стороны жизни: и богатую и бедную.. (возила по районам, где живут богатые и бедные)

Но всегда учила их тому, что всякий труд в почете.. И они с уважением относятся к любому труду.

И за свиньями дерьмо кто-то должен убирать.. Я уважаю таких людей..;)

Кстати, мой дедушка выращивал свиней на продажу, когда я училась в школе.

Я помогала ему и кормить их, и навоз убирать, и чистить. Причем добровольно, никто меня не заставлял.

И в школе училась на одни пятерки, и здесь меня тоже никто не заставлял.

Каждому свое. Каждый выбирает свой путь и свое предназначение в жизни.

Все зависит от самого человека и от его желаний. ;)

Калинка-Вяра

И за свиньями дерьмо кто-то должен убирать..

Конечно кто то должен, и подъезды мыть должен, и туалеты на вокзалах, и на мясобойнях коровы не сами дохнут, и ассенизаторные машины пока что не автоматичны... И я да же благодарна этим людям делающую мою жизнь чище. Но хотелось бы что бы не мои дети. Хотя если их позовет призвание или душа на такую работу я возражать не стану, но надеюсь этого никогда не произойдет от безысходности и по тому что другую работу просто не в состоянии найти, и им хватит ума зарабатывать на жизнь головой а не руками.

Вот я к чему... Одно дело самому захотелось свиней разводить и кушать исключительно чисто и 100% экологическую продукцию, и совсем другое когда: или заводи свинью или жрать буде семье нечего. Вот я о чем! Первый вариант всецело одобряю, второй - сожалею, что так у людей сложилось..

Сергей Меркулов
Вы, Сергей, немного не верно поняли мой пост! Это слова из известной когда-то песенки. Но немного в другом контексте! Я как раз имел ввиду, что если человек живет в гармонии с самим собой и в гармонии с природой, то где бы он не проживал, везде найдет себе применение и везде будет чувствовать себя комфортно. Это без балагурства и ёрничания!

Я без обиды написал. Ведь людям с балагурным складом в самом деле живется легче. Это факт.

Dim
Если относиться ко всему философски, то каждый пусть занимается, чем хочет. Но ведь я потому и сказал, что разведение коров - дело святое, потому как трудное. Разведение собак, видимо, тоже дело непростое, но на коровах никогда не срубишь такой прибавочной стоимости, как на собаках экзотических пород. - Если, конечно, данная порода собак в моде.

До сих пор я не планировал ни одного маршрута к востоку от моего облцентра Добрича. В наши планы входит житие в нашем селе и посещение пляжей от Дуранкулака до Каварны. Что касается русского банкира и меня, это все равно что сравнивать муравья со слоном по возможностям. Изо всего перечисленного ничто не подходит. Виноградник у нас и так уже есть готовый, причем мы вина не пьем, а съесть весь виноград не сможем.

Банкир там наверняка держит наемную рабочую силу. Чтобы строить водохранилище, нужно покупать для этой цели специально землю. У нас земли всего около 30 соток (3000 кв. М, чтоб было вам понятнее). Для небольшого сада хватит, но и только.

Кстати, не могу понять, почему в моем селе нет никакого водоема - ни речки, ни пруда, ни озера, ничего! И никто никакого водохранилища не построил - ни при социализме, ни до, ни после. Вся вода - либо из водопровода, либо с неба.

Нравится мне размах банкира, еще как нравится! Но нет денег таких и не будет.

Здравствуйте, Сергей! Я просто дал вам информацию не для того, чтобы сагитировать что-то покупать или чтобы вы сопоставляли себя с кем-то, а чтобы показать, что есть и другие положительные примеры о том, чем занимаются в Болгарии приезжие русские. А насчет водоемов это природная особенность региона, в котором вы поселились и с ней просто надо примириться. Можете копать колодцы, скважины и т. Д. Но это накладно. Если хотите сделать открытый водоем, даже небольшой, надо использовать современные методы с применением специальных фолиа, которым покрывается котлован для озера, спеццементов и т. Д, что тоже сравнительно дорого.

Милая
Конечно кто то должен, и подъезды мыть должен, и туалеты на вокзалах, и на мясобойнях коровы не сами дохнут, и ассенизаторные машины пока что не автоматичны... И я да же благодарна этим людям делающую мою жизнь чище. Но хотелось бы что бы не мои дети. Хотя если их позовет призвание или душа на такую работу я возражать не стану, но надеюсь этого никогда не произойдет от безысходности и по тому что другую работу просто не в состоянии найти, и им хватит ума зарабатывать на жизнь головой а не руками.

Понятно, что не хочется, чтобы дети были хуже родителей.. Они болжны быть лучше родителей..:)

Но обстоятельства складываются по-разному.

В моей жизни все было: и в кабинете сидела с компьютером, и на складе работала, и уборщицей в магазине (надо было как то выкручиваться в 90-е с тремя детьми, причем третья была грудная еще).. Всяко было в жизни.. Надо быть гибким по жизни и ничего не бояться.

Вот сейчас у нас большая безработица и честно говоря, люди хватаются за любую работу, чтобы хоть какие то деньги получать.

На всех кабинетов не хватает.:(

Калинка-Вяра
. А насчет водоемов это природная особенность региона, в котором вы поселились и с ней просто надо примириться..
Да не придумывайте того чего не знаете, пиши о том регионе где недвигу толкаете (под Бургасом... В Добрудже полно не больших озер и речек, оно конечно не водохранилища, но что бы половить рыбку на не большом озерке дальше 10 км как правило ехать и не нужно. От Сергея в 10 км вообще огромное водохранилище - Дуранкулашское озеро. Ему просто надо у местных спросить куда они на рыбалку ходят, и наверняка по близости найдется озерко
Сергей Меркулов
А у нас в Сибири тоже растут арбузы и дыни! :)

У меня жена - из Ангарска. Я ее расспросил. Она говорит, что, кроме отдельных энтузиастов, никто арбузы и дыни у них не выращивает. Мой сосед по даче под Питером, на южном берегу Ладоги, виноград выращивает. Каждую осень все плети снимает, укладывает, укрывает от морозов. Мороки больше, чем винограда. А в Болгарии у нас от винограда все ломится. И почти любые фруктовые деревья будут расти, о которых здесь, на севере, приходится только мечтать. Нашел в интернете питомники болгарские. По сравнению с Россией - цены очень дешевые. У нас тут саженцы кустов продают дороже, чем в Болгарии - саженцы деревьев.

Калинка-Вяра
Понятно, что не хочется, чтобы дети были хуже родителей.. Они болжны быть лучше родителей..:)

Вы не верно поняли, дети они в принципе другие, не лучше и не хуже. Мне не хочется что бы они занимались тяжелым сельским трудом только по тому, что больше никак по другому не в состоянии прокормить семью, кроме как еду у себя на огороде выращивать.:mad: Но если они сознательно выберут работу огранома, организуют ферму или еще что то в этом роде, по тому что им это НРАВИТСЯ, а не от безысходности и бедности, я только поддержу это их начинание.
Сергей Меркулов
Здравствуйте, Сергей! Я просто дал вам информацию не для того, чтобы сагитировать что-то покупать или чтобы вы сопоставляли себя с кем-то, а чтобы показать, что есть и другие положительные примеры о том, чем занимаются в Болгарии приезжие русские. А насчет водоемов это природная особенность региона, в котором вы поселились и с ней просто надо примириться. Можете копать колодцы, скважины и т. Д. Но это накладно. Если хотите сделать открытый водоем, даже небольшой, надо использовать современные методы с применением специальных фолиа, которым покрывается котлован для озера, спеццементов и т. Д, что тоже сравнительно дорого.

Не могли бы вы посоветовать, как сделать собственный водоем или где найти советы по его строительству в Южной Добрудже? Если я просто выкопаю котлован в расчете на то, что он заполнится дождевой водой и вода никуда не уйдет? Или это напрасные мечты?

Если дно котлована выкладывать специальными листами или пленкой, то не будет ли такой водоем экологически мертвым? И водоем хотелось бы иметь достаточно большой, не менее 100 кв. Метров.

Dim
У меня жена - из Ангарска. Я ее расспросил. Она говорит, что, кроме отдельных энтузиастов, никто арбузы и дыни у них не выращивает. Мой сосед по даче под Питером, на южном берегу Ладоги, виноград выращивает. Каждую осень все плети снимает, укладывает, укрывает от морозов. Мороки больше, чем винограда. А в Болгарии у нас от винограда все ломится. И почти любые фруктовые деревья будут расти, о которых здесь, на севере, приходится только мечтать. Нашел в интернете питомники болгарские. По сравнению с Россией - цены очень дешевые. У нас тут саженцы кустов продают дороже, чем в Болгарии - саженцы деревьев.

Сергей, если примете совет, не покупайте саженцы из питомника, который находится далеко от вашего дома. Например в городе Севлиево /26 км от г. Габрово/ находится самый большой потомник для саженцев на Балканском полуострове, но природные условия в нашем регионе совсем различные и прививаемость и урожайность саженцев, если их посадить в вашем дворе будет сравнительно более низкой, чем в близких к нашему районах.

Фурыч
Черновцы
Я без обиды написал. Ведь людям с балагурным складом в самом деле живется легче. Это факт.

Легко со стороны. А на самом деле, в душе, это очень грустные, и не всегда счастливые, люди!

Сергей Д
У меня жена - из Ангарска. Я ее расспросил. Она говорит, что, кроме отдельных энтузиастов, никто арбузы и дыни у них не выращивает. Мой сосед по даче под Питером, на южном берегу Ладоги, виноград выращивает. Каждую осень все плети снимает, укладывает, укрывает от морозов. Мороки больше, чем винограда. А в Болгарии у нас от винограда все ломится. И почти любые фруктовые деревья будут расти, о которых здесь, на севере, приходится только мечтать. Нашел в интернете питомники болгарские. По сравнению с Россией - цены очень дешевые. У нас тут саженцы кустов продают дороже, чем в Болгарии - саженцы деревьев.

Я живу на юге Красноярского края, так называемая Минусинская котловина, у нас арбузы и дыни вызревают в открытом грунте. Размером они, конечно, небольшие, но очень сладкие. И помидоры у нас вырастают до 1.5-2.0кг. Извините, что не потеме!

Но я все равно готовлюсь к переезду в Болгарию.

Dwt
Не могли бы вы посоветовать, как сделать собственный водоем или где найти советы по его строительству в Южной Добрудже? Если я просто выкопаю котлован в расчете на то, что он заполнится дождевой водой и вода никуда не уйдет? Или это напрасные мечты?

Если дно котлована выкладывать специальными листами или пленкой, то не будет ли такой водоем экологически мертвым? И водоем хотелось бы иметь достаточно большой, не менее 100 кв. Метров.

Продается специальная пленка для искусственных озер.

Dim
Да не придумывайте того чего не знаете, пиши о том регионе где недвигу толкаете (под Бургасом... В Добрудже полно не больших озер и речек, оно конечно не водохранилища, но что бы половить рыбку на не большом озерке дальше 10 км как правило ехать и не нужно. От Сергея в 10 км вообще огромное водохранилище - Дуранкулашское озеро. Ему просто надо у местных спросить куда они на рыбалку ходят, и наверняка по близости найдется озерко

Калинка-Вяра давайте поспокойнее, а? Я не "толкаю недвигу" в районе Бургаса. Я живу в Габрово, городе, известном своим юмором, раньше его называли столицей юмора и сатиры. А то, что в районе, где живет Сергей есть большое озеро- Дуранкулашкото езеро, а не водохранилище, это совсем различные вещи! Сергей и каждый кто живет там знает отлично. Другое дело что верно и то, что там редко можно найти колодца в селе и грунтовые воды как правило залегают на большой глубине и поэтому питьевую воду выкачивают насосами.

Не могли бы вы посоветовать, как сделать собственный водоем или где найти советы по его строительству в Южной Добрудже? Если я просто выкопаю котлован в расчете на то, что он заполнится дождевой водой и вода никуда не уйдет? Или это напрасные мечты?

Если дно котлована выкладывать специальными листами или пленкой, то не будет ли такой водоем экологически мертвым? И водоем хотелось бы иметь достаточно большой, не менее 100 кв. Метров.

Сергей, можете сами сделать маленькое озеро, напишите "как да си направя езеро" и поищите в инете, посмотрите например http://www.aqua-cor.com, www.aqua-cor.com, а пленку и другие стройматериалы можно легко найти. И не беспокойтесь, озеро не будет мертвым, вот воды будет труднее достать...

Please sign in or register to post a comment.
  • Ledaann

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...