Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Брак с гражданином/гражданкой Болгарии

Мы подавали в Пловдиве, надеюсь, что подойдет и вам, удачи! ДЕКЛАРАЦИЯ Долуподписаният: ФИО, ЕГН Притежаващ л. К... С настоящ адрес:... С настоящето декларирам, че ще осигуря на съпругата си - ФИО, родена на..., руска гражданка, притежаваща паспорт..., издаден от..., финансова издръжка, евентуални медицински разходи и жилище на адрес:... Известна ми е отговорността, която нося по чл. 313 от НК за деклариране на неверни данни. Matanai, Здравствуйте! Просто хочу поделиться. Брак мы зарегистрировали в Казахстане. В течение месяца я поменяла документы. Супруг вернулся в Болгарию, там сделал Декларацию и медстраховку для меня и моего сына. От бывшего мужа получила разрешение для длительного проживания ребенку. В Посольство в Астане сдала документы 17 июля для визы "Д": 1. Заполненные анкеты с фото 2. Копии: свидетельство о браке, свидетельство о рождении (для ребенка), паспортов (страничку с фото), справка о несудимости, разре Гость из РК,
Lagyna11
При регистрации брака с гражданкой Болгарии по какому основанию, из перечня посольства, я буду получать визу тип D:

По статусу заключение брака с гражданкой Болгарии

KatBis

@Lagyna11, виза Д как член семьи гражданки Болгарии. (супруг является членом семьи) К документам прикладываете свидетельство о браке на болгарском языке. При оформлении анкеты смотрите где стоят *. Эти поля не заполняются членами семьи Болгарского гражданина.

Valeria1991

В июле месяце хотим расписаться в Софии жених болгарин я украинка подскажите какие документы нужно мне собрать, как можно не затягивая начинать процесс хотяб с переводами и Апостиль документов находясь ещё в Украине. Может кто поможет контактами лицензированных переводчиков. Хотим избежать ситуаций возвращения на Украину из за недостающих документов.

Я заранее благодарю кто поделиться информацией или личным опытом.

KatBis

@Valeria1991, Надо взять только справку о том что не замужем. Все остальное делаете в Болгарии.

Valeria1991

Я эту справку взяла у нотариуса, и все документы которые у меня есть включая загран паспорт и свидетельство о рождении подала в Украине на апостиль.

Поступила я правильно? А перевод сделаем в Болгарии, и все анализы тоже пройдём в Болгарии.

Спасибо за ответ.

KatBis

@Valeria1991, странно. Ну может в Украине справку о том что незамужем дает натариус. У нас такую справку можно получить ТОЛЬКО в АРХИВЕ ЗАГСА. Потом в Болгарии с этой справкой я шла в консульство России в Болгарии и там мне делали перевод и я оплачивала госпошлину по банковкой карте. А свидетельство о рождении чье? Зачем оно нужно? И зачем апостиль не загранпаспорт..? Видимо в Украине точно все как то по другому..

 

А вот, я прочитала. У вас действительно, делается такая справка у натариуса. Ну тогда больше ничего не потребуется. Загранпаспорт только. Медицинское обследование делаете с мужем в Болгарии.

Гость Ole4kaD

Здравствуйте! Знаю, что на форуме наверняка обсуждали тему апостиля документов. Не могу найти эту тему, поэтому задам вопрос здесь. Надеюсь, мне кто-нибудь поможет. Я запуталась с регистрацией документов в РФ.

Объясню ситуацию. Вышла замуж за гражданина Болгарии. Приехала в Россию, чтобы поменять паспорта, так как взяла фамилию мужа, и чтобы оформить визу D. В Болгарии мы сделали дубликат свидетельства о браке, там же перевели его на русский и заверили у нотариуса. Задали вопрос нужен ли апостиль? Нам ответили, что нет, так как есть договор с Россией о правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным делам. И там сказано, что апостиль не нужен. Вот и славно. Но не тут - то было. В миграционной службе РФ по месту моего жительства потребовали апостиль. И на все мои попытки посмотреть этот договор, ответили однозначно- делайте апостиль. Как мне поступить? Возвращать свидетельство о браке мужу в Болгарию, чтобы он проставил апостиль или обратиться в соответствующие органы, которые могут прояснить ситуацию? Я в замешательстве. Помогите советом, пожалуйста.

Заранее благодарю.

KatBis

Ole4kaD возвращать мужу св-во о браке. Муж может в болгарии сделать новый дубликат и поставить апостиль и прислать вам по почте. Или же возможно, я так думаю, можно пойти в посольство болгарии в москве и там ставят апостили платно. Но наверное им понадобиться для этого оригинал свидетельства.. Наверное этот вариант лучше уточнить у посольства позвонить им. Удобнее все таки чтоб муж сделал новый дубликат в болгарии и прислал вам. А чтоб было быстрее, я бы поступила так: муж делает дубликат с апостилем в болгарии, сканирует его с двух сторон, отправляет вам сканы, а после этого отправляет его вам по почте. Пока документ идет к вам, можете со сканом свидетельства подать заявку на изготовление нового паспорта через госуслуги. Паспорт делают 10 дней. За это время документ к вам придет. Пойдете получать паспорт и принесете документ. Еще такой момент: у меня проблема получилась при получении гражданского паспорта. Придрались не к апостилю (он был) а к тому, что в болгарском свидетельстве о браке не написана дата рождения муж в привычном для россии формате: дата, месяц год. У них только номер личной карты пишут. Так вот, потребовали чтоб был перевод и чтоб в этом переводе дату написали как положено. Без этого мне давали новый паспорт.

 

Не обязательно возвращать мужу св-во о браке.* мой муж говорит что можно сделать новый дубликат с апостилем.

Галиночка

Такие непонятные вопросы и ещё более непонятные для меня ответы!

 

А если я замуж выхожу официально и НЕ фиктивно и не подаю на ВНЖ или ещё что то-я могу в принципе находиться в Болгарии? Или хотя бы выезжать из страны гораздо чаще? При этом имея свою жил площадь в Болгарии.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А если я замуж выхожу официально и НЕ фиктивно и не подаю на ВНЖ или ещё что то-я могу в принципе находиться в Болгарии?

Нет, ничего не изменится если не подадите на ВНЖ.

Танайка

Если устраивает виза, за чем тратить время и деньги.:) А у меня вопрос: для печати в паспорт о замужества (а его меняю) нужно апостиль ставить на док. О браке?

Gekata

@Танайка, добрый день. Нет, не нужен апостиль.

Мы нотариально заверенную копию удостоверения за сключен граждански брак скрепили с переводом на русский язык, и это я везу в российский ЗАГС для постановки печати о браке в российский паспорт.

Танайка
российский ЗАГС

Но не в загсе ставят, а УФМС.

Gekata

@Танайка, ок, спасибо. Доберусь до России, разъясню этот момент.

Тем не менее, без апостиля. Это точно.

 

@Танайка, много и рассказывать нечего))). Действительно, штамп о произведённой государственной регистрации заключения брака ставят в паспорт в миграционной службе.

Пришла туда с российским паспортом и нотариально заверенной копией удостоверение за сключен граждански брак, скреплённой с переводом легализованным.

У сотрудников ФМС возник вопрос о дате рождения супруга. Т. К. Дату рождения включает в себя ЕГН, но в непривычном для России формате. Объяснила на словах что к чему. Поверили. Штамп в паспорт поставили.

В принципе можно было показать им копию личной карты мужа, либо его паспорта. Но это не потребовалось.

Всё действо заняло 15 минут

Танайка

@Gekata, классно. А то у нас в Татарстане в 2012 я ходила, а мне сказали ничего не знаем, мы не ставим. Вот будешь менять паспорт, тогда и приходи :mad: и я не одна на форуме)) может изменилось что то. Поеду, узнаю:cvetok:

Галиночка

Интересно, израильтянки выходили замуж за болгар?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Интересно, израильтянки выходили замуж за болгар?

А что, кто то запрещает?:D В чем проблема?:thumbsdown:

Галиночка

@Skorpion_BG, запретить людям ничего нельзя. Просто интересны ньюансы.. Хлопотно ли оформление

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Просто интересны ньюансы.. Хлопотно ли оформление

Думаю ничем не отличается от других оформлении. На практике ничего сложного.

Lagyna11
Штамп в паспорт поставили.

Зачем вам вообще нужен этот штамп в паспорте? Не вижу смысла, я вот не ставила.

Qanatir

@Lagyna11, это надо, чтобы юридически брак был зарегистрирован и в РФ и т. д.Я, тоже, не ставил. От этого могут возникнуть "геморрои" только).

Gekata

@Lagyna11, я поставила потому что смысл вижу. Предпочитаю, чтобы документы были в порядке и соответствовали действительности.

При необходимости подтвердить своё семейное положение могу паспортом, а не носить с собой свидетельство о браке.

Танайка

Ну, если например покупать квартиру в РФ нужно показать свое сем. Положение. Для этого например.

Qanatir

@Танайка, а, если потом продавать квартиру-надо присутствие супруга (и)...

Танайка

@Qanatir, конечно.. Но это решает каждый. Все под богом ходим

Indira

Добрый день, как удаленно оповестить российский загс о гражданском состоянии за рубежом (брак)? Только лично по почте? Звонила в консульство, они уже этим не занимаются. Ещё с этого года закон вступил об обязательном оповещении в течении 1 месяца. А если просрочка?

Павел7777
Ленинград
оповестить российский загс

Для чего вам это? А разведетесь, опять оповещать бежать?

Танайка

@Indira, ну то что в течении месяца это давно уже было)) Вам нужно поставить печать в паспорт, а это при посещении России идете в миграцию. Заочно не делают, это я так думую.

Gekata

В течение месяца с момента возвращения в Россию.

А лучше списаться сейчас по электронке со своей миграцией и выяснить.

 

@Павел7777, безусловно. О разводе штамп в паспорт тиснуть

Please sign in or register to post a comment.
  • VASHKIR

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...