Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Почему Болгария?

Гость Alex Bess

@Sarnelson, а как иначе, если вы не немец , не болгарин, ни жена у вас ни немка ни еврейка, а просто Вы русский, или украинец к примеру , ну нельзя вам Пока жить в Европейском Союзе,90 дней а там вокзал и депортации. И Как то надо пути искать, денег больших нет, рабочие места для аборигенов вы создать не можете, ну попробуйте за беженца сойти, или убещища попросить, может и получиться зацепиться как то в Европе.

Marisabell

@Alex Bess, посмотрела его сообщения, он пишет, что пенсионер. А это уже основание "обеспеченный пенсионер" может подойти.

Гость Alex Bess

@Marisabell, а я понял дети у него еще на ноги не встали, может вредные условия труда, севера, из блатных или военных, ментов и т. далее. Есть у меня знакомый там , в 43 года уже пенсионер,( военный, или пожарные) не знаю, согласен, сойдёт может за обеспеченного пенсионера, хотя мне непонятно и смешно- само выражение обеспеченный пенсионер?! Тем более с России в Болгарию, с Российской пенсией 20-30 тысячи рублей--- это круто? 300-400 . Евро. Хотя я уверен в России немногие имеют такую пенсию. Что говорить тогда о нас, после 45 лет трудового стажа в 67 лет, выходим в среднем на 1200 евро, в месяц. И никто из нас не чувствует себя обеспеченным, а наоборот, в бедность, просто мы перейдём в будущем , другую социальную ступеньку, ниже. А тут обеспеченный пенсионер из России, не находите смешным?

Marisabell

@Alex Bess, причем здесь я, если есть такое основание?

Если, например, пенсионер из Москвы, то плюсом к повышенной пенсии он может сдавать квартиру в Москве и на эти деньги жить в Болгарии. Ну или иметь ещё какой-то источник дохода - % от вклада, инвестиций и т. п. Пенсионеры разные бывают и многие в Болгарии живут, судя даже только по этому форуму.

Rexxx
Красная Пахра
300-400 . Евро

 

- на такую сумму живёт можно сказать половина населения Болгарии

* имхо

Qanatir

@Marisabell, основание "обеспеченный пенсионер" придумано местными форумчанами пенсионерами)

Rexxx
Красная Пахра
придумано местными

 

- из города Габрово :oops:

Marisabell

@Qanatir, почему придумано? Есть же такое основание. Может называется по-другому, но суть то именно такая. Я, правда, не вникала, какие там требования и прочее, но живут же по этому основанию люди.

Или это вы шутите так? ;)

Martin T
А тут

А тут обеспеченный пенсионер сам себя обеспечивает, а пенсия без значения размера только дает основание получить право жить в Болгарии.

Qanatir

@Marisabell, выражение придумано). А так пенсионер у которого есть деньги может получить ВНЖ для начала

Аля
Балчик-Владивосток
обеспеченный пенсионер" придумано местными форумчанами пенсионерами)

живут же по этому

Ничего не придумано, звучит это основание подлиньше, но суть та же "имеют пенсионное обеспечение и располагают средствами на свое содержание в стране" - кратко и получилось" обеспеченные пенсионеры ". Пункт 10

20200628_225800.thumb.jpg.cd5a37b6609465afd7cf7538c44ccef4.jpg

И именно по этому с них требуют подтверждение и что пенсию имеют, не важно какого размера и еще и чтоб деньги имел на своем счету на каждый год проживания.

Все это подробно рассматривается в другой теме bglife.ru/threads/1081/page-47

Там все можно выяснить, что вам еще непонятно.

А здесь, давайте все же перейдем к теме " Почему Болгария?"

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Sarnelson, Для ВНЖ нужна виза Д в любом случае

Виза Д в Болгарию (общие вопросы)

Обеспеченный пенсионер": практика подготовки и подачи документов на визу "Д"

Инструкция по оформлению анкеты на получение визы Д в Болгарию

Гость Alex Bess

@Marisabell, а что , повышенная пенсия не отбирается,? Если длительное время не живешь в Москве?

Marisabell

@Alex Bess, да я-то откуда знаю? :D

Мне до пенсии ещё как до Китая пешком.

Я просто вам для примера написала, откуда люди на пенсии могут получать доход для жизни в Болгарии. А то вы им беженцами быть предлагали. И основания для проживания у людей на пенсии действительно реальные, даже если они не болгары, вам и люди выше это подтвердили.

Гость Alex Bess

@Marisabell, да люди то посмеялись, что это кудесники придумали выражения "" обеспеченный Пенсионер """" из города Габрово:D

 

@Marisabell, а по поводу беженцев , напрасно иронизируете, конечно не знаю как высоки выплаты в Болгарии, а если взять Германию --- то цель всех беженцев достичь и зацепиться в Германии , на жирный немецкий социал. Перенимает государство даже противозачаточные таблетки и якобы поход в бордель стоимость.. Не считая где-то в среднем 400 евро на члена семьи, наличкой, плюс комплект оплату квартиры, свет вода и так далее, и еще многое чего, иногда сравнивая работающего с работающим задаешься вопросом --- а стоит ли работать.

Marisabell

@Alex Bess, так не работайте, получайте социал, чем вы хуже беженцев?

У меня есть две семьи родственников в Германии, между собой они не родственники и даже не знакомые, и ещё подруга по институту, тоже там. И вот все как один ноют и ноют, как там плохо, беженцы там им жизни не дают, да какая раньше была зарплата и какая сейчас, и тд и тп. А скажешь: ну что вы так мучаетесь, езжайте назад, так никто не едет, начинают - мы уже привыкли и все такое..

 

Тут вообще тема о Болгарии, что вы эту Германию свою везде вставляете, зачем?

Tatyheba

Мы с мужем опять перебрали все страны с теплой осенью и опять остановились на Болгарии. Наши критерии - страна должна быть в ЕU, недорогое жилье, теплый климат, не мусульманская, не далеко (перелет не мучительный) Нормальная медицина. (в фейсбуке мои друзья фины живущие в Болгарии довольны медициной в Болгарии), язык не сложный, продукты качественные. Но мы не хотим на постоянное жилье в Болгарию.

@Marisabell, Люди уехавшие из Питера, Москвы и даже Выборга в Германию и имеющие дорогую собственность в России и возможность в России зароботать давным-давно свалили из Германии. Сейчас к пенсии ближе перебираются в теплые страны..

Marisabell
язык не сложный,

Вы шутите???

 

давным-давно свалили из Германии.

С чем их и поздравляю.

Это как-то к теме относится?

Tatyheba

В Болгарии мне нравится также болгарский менталитет. Турки более нам не понятны.

Болгары более к европейскому менталитету относятся.

И в больших городах проживает большое колличество соотечестенников отсюда (тоже плюс)

В Португалии океан холодный, но тоже страна интересная. Медицина хорошая там.

А вообще ищем страну с теплой осенью, летом и тут хорошо.

Танайка

@Marisabell, они написали что не на постоянно. Поэтому им не сложно с языком))

Teppa
В Болгарии мне нравится также болгарский менталитет.

Что именно Вам нравится? Вы близко знакомы хотя бы с несколькими болгарами?

Bolgarin79

Ну в Германии на 400 евро социал, даже и с оплаченной квартирой хорошо не проживешь. Если разве что не питаешься с Алди и Лидль. Малко кто рад на этих пособий, разве что если ленивый паразит, камими являютсь большинство нелегальных мигрантов, по имени "беженцы".

Teppa

Язык офигеть какой сложный...

Vladomir
Нормальная медицина. (в фейсбуке мои друзья фины живущие в Болгарии довольны медициной в Болгарии

Неоднозначный вопрос, я бы сказал.

Teppa
А тут обеспеченный пенсионер из России, не находите смешным?

Хаха

Ни один российский пенсионер в Болгарии не живет только на свою пенсию. Вот это было бы даже не смешно, а грустно...

Просто формальное обозначение, и все.

Нужно обозначить просителя ВНЖ как человека, не претендующего на рабочее место , которое мог бы занять болгарин. Только и всего.

Marisabell
они написали что не на постоянно. Поэтому им не сложно с языком))

А ну если найти в разговорнике и спросить сколько стоит, а продавец просто напишет сумму на калькуляторе, тогда да, действительно просто все. :)

А так, если даже взять самое начальное, типа "ложных друзей переводчика", что существуют энклитики, да-конструкции, глаголы-связки, артикли и прочее, то наверное уже не так и просто получается. Разве что буквы такие же как в русском, поэтому читать проще. :)

Bolgarin79

@Marisabell, но зато нет падежей. Огромное упрощение языка. За счет остального.

Marisabell

@Bolgarin79, да в болгарском даже понять кой? или какъв? употребляется в данном случае и применить не очень тормозя на практике - уже представляет некоторые трудности. Это сразу что вспомнила для примера.

Я бы по уровню сложности отнесла болгарский в одну группу с русским языком. Ну непростой он, это абсолютно точно. Вся его "простота" очень обманчива.

Tatyheba

Вообще-то в сравнении с финнским языком - болгарский попроще раз в 100.

Мы пенсионеры (я скоро уже) и работать не собираемя, досконально его знать (язык) нет нужды. С болгарами со многими знакома очень хорошо. Одна моя подруга даже замужем за красавцем-болгарином была. Но вообще-то люди отсюда общаются только между собой в основном.

Корона, конечно внесла коррективы в наши планы. Но другой страны более подходящий по нашим критериям я пока не вижу.

Marisabell
Вообще-то в сравнении с финнским языком - болгарский попроще раз в 100.

Вы болгарский знаете или хотя бы учили? Проще.. Это профессиональные лингвисты могут судить проще или нет. И не на уровне купи - продай, твоя моя не понимает.

Please sign in or register to post a comment.
  • Milania

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...