Перейти к публикации

Средства самообороны в Болгарии

Дождь

Вывод один. Не выпендриваться. Правильно оценивать свои силы. Делать все возможное, чтобы поединок не состоялся. Иногда и убежать не грех (лучшая битва - не состоявшаяся битва). Но если принял бой - до конца. Или твоего или оппонента.

 

А разрешают в багаже тот же перечный или слезоточивый газ провозить?

Перцовый провозил в багаже неоднократно. Вопросов не задавали.

Русский Я

Я думаю в РОссии строже чем здесь, за охотничний нож так заморочили, а тут даже откръвать сумку не попросили

Anna Ru
Ну кроме наркоманов, но те другой случай, может и пистолет не помочь

Много их в Болгарии?

Русский Я
Много их в Болгарии?

Я не знаю, правда не знаю, у меня тут один украл из магаза чтото, жена мне пожаловалось, въловил бъстренько, от одного леща он все понял, больше не видели ни его ни подобнъх. Но я правда по дискотекам не хожу, и ресторанами пользуюсь нормальнъми. Не знаю числа

Anna Ru
Но я правда по дискотекам не хожу, и ресторанами пользуюсь нормальнъми.

Я не про город, вот по какой причине я создала эту тему: bglife.ru/threads/28596/ Немного волнительно.

Дождь

@Anna Ru, так в той теме вам все грамотно описали. И советы отличные. Вывод (и не только для Болгарии, это просто разумно): одиночные палатки на открытом пространстве вблизи населенных пунктов не ставить. Я в Болгарии ночевал в лесу, правда без палатки. С сыном шалаши строили, иногда уже сил не оставалось и спали на земле. Но это были дикие места. Там никто из людей, кроме нас, не водился:). Но средства самообороны все-таки надо иметь. Не от людей, так от животных. Кабаны нас частенько пугали:)

Anna Ru

@Дождь, Там как раз написали (включая болгарина) что необязательно искать компанию. Собственно говорю мой муж так же рассуждает - понравится место, разобьём бивак. Но это здесь обсуждать не будем, есть другая тема для этого.

Скажу честно, больше всего меня напрягают цыгане. Насколько они могут быть опасны?

Дождь
Скажу честно, больше всего меня напрягают цыгане. Насколько они могут быть опасны?

Встречался с таборами в лесу в горах. У меня проблем не было. У них тоже:)

Una
Скажу честно, больше всего меня напрягают цыгане. Насколько они могут быть опасны?

 

Также, как и все иные, находящиеся на территории Болгарии :).

 

Ночь, уединённое место, вы один, их много - плохой вариант, не зависимо от национальности.

 

Касаемо же шокера и балона - это разрешено и свободно продаётся.

Толку мало, но лучше, чем ничего.

 

В Болгарии достаточно спокойно, часто вижу мужчин с торчащим из под майки пистолетом :).

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Я не про город, вот по какой причине я создала эту тему: bglife.ru/threads/28596/ Немного волнительно.

Анна, если Вы в РФ практикуете отдых в палатке, могу Вас заверить, в Болгарии ничуть не опаснее. Если не сказать безопаснее. Друзья у нас часто так отдыхают в Бг, не слышал про проблемы. В прошлом году у них снесло палатку, рядом с Яйлатой, так прибежали соседи-болгары и помогли справиться с этой напастью

К сожалению, я не могу свою супругу в этом убедить ((Но тут ещё дело в пресловутом комфорте ((. Я-то с детства в палатке, для меня это кайф и высший комфорт)))

 

ПС. @Una, не сомневаюсь, Вы окончательно успокоили ТС.:)

Anna Ru
К сожалению, я не могу свою супругу в этом убедить ((Но тут ещё дело в пресловутом комфорте

Палаточный "комфорт" мне хорошо знаком, много путешествовали по России и Украине (до 2014 г.). Меня интересует только безопасность.

Возвращаюсь к теме. На сайтах ничего не нашла про аэрозольные пистолеты, привожу пример: http://www.газовыебаллончики.рф/~desc/022/index.html Не могут с таким устройством быть проблемы? И как посмотрят на его перевозку в багаже?

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Палаточный "комфорт" мне хорошо знаком, много путешествовали по России и Украине (до 2014 г.). Меня интересует только безопасность.

Если есть такой опыт путешествий, я думаю Болгарию Вы зря боитесь.:)

Вот, Вам будет полезно почитать: bglife.ru/threads/414/

Не могут с таким устройством быть проблемы? И как посмотрят на его перевозку в багаже?

Не думаю, что могут быть проблемы. По сути, это та же аэрозоль. А что устройство... Бесствольная пластиковая пукалка)), только посмеются.:)

Anna Ru
Вам будет полезно почитать: bglife.ru/threads/414/

Спасибо, очень интересная тем, как же я её сама не нашла. _frown

Waldemar

Здравствуйте.

 

Я живу в России, В Санкт-Петербурге и являюсь адвокатом.

 

Разрешите поинтересоваться некоторыми особенностями уголовного права Болгарии? Мне, как адвокату по уголовным делам любопытно узнать, чем соответствующие законы Болгарии отличаются от законов России.

 

I. Какими законами регулируется право на самооборону? Какова практика применения этих законов? Потому что написано может быть одно, а применяются законы иногда несправедливо и глупо.

 

Уточню, что я имею ввиду.

 

Насколько мне известно, Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) во многом похож на УК Болгарии. И там, и там есть понятие «превышения пределов необходимой обороны». Попросту говоря, самооборона не должна быть излишне жесткой.

 

Вопрос в том, какова практика применения закона?

 

Вот в России две главных проблемы, касающиеся самообороны.

 

1) Первая - не всякую оборону признают обороной.

 

Т. Е. Подсудимый заявляет: я оборонялся!

А судья ему: а я считаю, тебе ничего не угрожало и обороны за тобой не признаю!

Иногда такие приговоры просто поражают.

 

Пример из судебной практики:

 

«ФИО1 попытался ударить Волкова, но последний увернулся и ударил ФИО1 ножом, который держал в правой руке, в живот и отбежал от ФИО1 и ФИО9 сторону».

 

Как итог — подсудимый Волков осужден к 6 годам лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ). По мнению суда Волков не оборонялся, а сам напал на ФИО1, поскольку:

 

-«Волкову причинены какие-либо телесные повреждения не были»;

 

-«он увернулся от удара потерпевшего»;

 

-колющим ударом ножом в живот был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего».

 

И это несмотря на то, что исходя из пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №19 от 2012 года, право на оборону возникает тогда, когда есть реальная опасность посягательства. А исходя из пункта 8 того же Постановления, право на оборону сохраняется и тогда, когда из обстоятельств дела не ясно, окончено посягательство или нет.

 

Ссылка на приговор:

 

Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 24.03.2014 по делу 1-55/2014 [Электронный ресурс]. — URL: https://vbr--spb.sudrf.ru/...id=1540006&new=0&text_number=1 (дата обращения: 31.08.2016);

 

Приговор был обжалован, но суд второй инстанции оставил приговор без изменения: sankt-peterburgsky--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=16911568&delo_id=4&new=4&text_number=1

 

Еще суды, на мой взгляд, могут просто проигнорировать презумпцию невиновности.

 

Т. Е. Потерпевший и его приятель, допустим, говорят: подсудимый напал на потерпевшего.

 

Подсудимый: они врут, я оборонялся.

 

Суд верит потерпевшему и его приятелю. Хотя ясно, что если они на самом деле нападали, они так не скажут.

 

2) Вторая проблема заключается в том, что граждане довольно часто признаются виновными в превышении пределов необходимой обороны. Так, По сообщению Российской газеты, в 2016 году за превышение пределов необходимой обороны были осуждены 854 человека (https://rg.ru/2017/05/17/deputaty-predlozhili-rasshirit-ponatiia-samooborony-i-zashchity-zhilishcha.html).

 

И это несмотря на то, что согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №19 от 2012 года, «ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает только в случае, когда по делу будет установлено, что оборонявшийся осознавал...», что превышает пределы необходимой обороны.

 

А как такое вообще можно УСТАНОВИТЬ? Только если человек сам скажет: «Да, ваша честь, я превышал пределы необходимой обороны!»

 

Все это наводит на мысль, что в 2016 году суды в России осудили за превышение пределов необходимой обороны 854 человека не слишком считаясь с разъяснениями Верховного суда.

 

Вот такая вот судебная практика. Грустная.

 

А мне бы хотелось почитать про судебную практику Болгарии.

 

2) Какие установлены ограничения на ношение оружия в Болгарии? Например, в России в метро нельзя пройти с оружием. Но на практике проверить всех пассажиров, разумеется, не удается. Поэтому пассажиры часто имеют возможность игнорировать этот запрет.

 

Если можно, укажите ссылки на соответствующие законы. Если их нет в Интернете на русском, я с интересом ознакомлюсь с законами на болгарском.

 

Спасибо.

Vsov73

В Болгарии так: "за милиони няма закони, за кокошка няма прошка".

Иначе, все так кок в России...

Miky

Я конечно не адвокат и не юрист, так что компетентно на Ваш вопрос ответить не могу. Но регуляция содержится в Наказательном кодексе.

 

 

Чл. 12. (1) Не е общественоопасно деянието, което е извършено при неизбежна отбрана - за да се защитят от непосредствено противоправно нападение държавни или обществени интереси, личността или правата на отбраняващия се или на другиго чрез причиняване вреди на нападателя в рамките на необходимите предели.

(2) Превишаване пределите на неизбежната отбрана има, когато защитата явно не съответствува на характера и опасността на нападението.

(3)(Изм. - ДВ, бр. 62 от 1997 г., изм. - ДВ, бр. 75 от 2006 г., в сила от 13.10.2006 г.) Няма превишаване пределите на неизбежната отбрана, ако нападението е извършено чрез проникване с насилие или с взлом в жилище.

(4)(Предишна ал. 3 - ДВ, бр. 62 от 1997 г., изм. - ДВ, бр. 28 от 1982 г., в сила от 01.07.1982 г.) Деецът не се наказва, когато извърши деянието при превишаване пределите на неизбежната отбрана, ако това се дължи на уплаха или смущение.

 

 

Соответно есть достаточно богатая судебная практика. Ваши колеги, если здесь присутствуйт юрист, по нак. Делах, обяснят это гораздо более грамотно чем я. Но например несколько известных мне случаев из ежедневия или то что читал или слышал:

1. Один гражданин, насколько помню бывший военный, заминировал свой сад против циган, котор, е периодично воровали его урожай. Когда они пришли в очередной раз воровать черешни взрыв ранил одной девочки и она потеряля руку. Неизбежной самообороны случай не признали.

2. Охранник какого то обекта застал 4 человека во время кражи и криками пытался их прогнать. Однако они не испугались и направились на него с устрашающим видом. При этом охраник произвел выстрел и убил один из них, остановив таким образом нападение. Хотя нападатели были без оружия, суд счел наличия численое превосходство молодых здоровых нападателей достаточным основанием считать случай неизбижной самообороной.

3. Вор проникший в дом, был схвачен хозайном в процесе кражи. Вор бросился бежат, а по другой вестии угрожал хозаяна, но так или иначе, хозяйн застиг его уже вне дома и нанес ему удар ножом в спину. Суд не засчитал случай как неизбежная самооборона.

4. Другой известны случай. В результат дорожного инцидента мужду двое в автомобиле и мотоциклетистом, произошла сора и драка. Двое в автомобиле были известные местные бандиты, здоровые ростом, у них был нож и полицейская палка и демонстрировали ясное намерение саморазправится с мотоциклетистом.. В результате драки мотоциклетист упал на землю и произвел 4 выстрела законным оружиев, в результате убил один из нападателей, прекратив таким образом нападение.. Суд принял, что сметоносным был не только один из выстрелов, что в данном случае есть превышение пределов, но оно вызвано уплахой и поэтому не наказуемо.

Una

Тут надо исходить ещё и из тенденции в судебной практике.

 

В РФ лишь 0.01% судебных дел, в том числе и по превышению допустимой обороны, заканчиваются оправдательным приговором.

Какая статистика в Болгарии?

Miky
Какая статистика в Болгарии?

Сомневаюсь что есть такая статистика. Да и статистика в данном случае ни о чем не говорит, просто сбор цифр. А каждый случай индивидуален сам по себе и конкретная обстановка важна. Имено поэтому Конституцонный суд 20 лет назад отменил целый ряд текстов прекомерно разширяющие и формализирующие неизбежную оборону, с мотивом что важны конкретные обстоятельства н каждом конкретном случае, а не формальные признаки.

Dolphin

Самый большой оружейный магазин в Бургасе находится напротив тюрьмы:)

Gallat
София
Газовый пистолет, насколько помню, требует только уведомление и регистрация в полиции.

Человек со статусом ВНЖ может приобрести газовый пистолет?

А травматик?

Дед стоян
Человек со статусом ВНЖ может приобрести газовый пистолет?

А травматик?

Купите лучше балончик с газом.

Просто у "опонента" может оказаться старенький макаров (например))...

..., и он имеет моральное право применить его, ибо он самообороняется.

Una

Если я не ошибаюсь, то травматического оружия в Болгарии в обороте нет.

 

И особого смысла нет, когда до пяти единиц короткоствольного можно иметь свободно.

 

Шарики резиновые продают для стрельбы из насадки.

Miky
Человек со статусом ВНЖ может приобрести газовый пистолет?

А травматик?

Кайждый болгарский гражданин, гражданин Ес или иностранец с ПМЖ кторы приобретатет газовое оружие, сигнальное или пневматическое выше 24 джаула в принципе должен его зарегистрировать в Полиции. Не имею представления какая будет реакция если это попытается сделат лицо с ВНЖ.

Una

Да, возникает интересный казус.

Продать-то газовый пистолет или пневматику - продадут без проблем.

А вот как быть с формальностями дальнейшими :).

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Не имею представления какая будет реакция если это попытается сделат лицо с ВНЖ.

А вот как быть с формальностями дальнейшими :).

После покупки газового оружия, идете в местное отделение полиции и регистрируете, все просто. Только не вздумайте махать им потом где-нибудь на улице, тут так никто не делает.

Waldemar
В Болгарии так: "за милиони няма закони, за кокошка няма прошка".

Иначе, все так кок в России...

Можно поинтересоваться: на чем основано такое мнение?

 

Хотя нападатели были без оружия, суд счел наличия численое превосходство молодых здоровых нападателей достаточным основанием считать случай неизбижной самообороной....

 

...Суд принял, что сметоносным был не только один из выстрелов, что в данном случае есть превышение пределов, но оно вызвано уплахой и поэтому не наказуемо.

Судя по ЭТИМ строкам, в Болгарии с самообороной все не так плохо.

Я ни разу не слышал, чтобы в России кого-то оправдали на том основании, что превышение пределов было вызвано уплахой.

Но слышал, как человека осудили на том основании, что он применял оружие против группы лиц и убил кого-то.

Vsov73
на чем основано такое мнение?

Это народная мудрость, основана на реальном положении

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Это народная мудрость, основана на реальном положении

Вообще-то это текст чалгаджийской песни, которую Вы пробуете показать как народую мудрость. Поверьте, мудрость от этих текстов очень далеко, все равно цитировать блатной шансон в качестве такой мудрости "основана на реальном положении".

Vsov73
Вообще-то это текст чалгаджийской песни, которую Вы пробуете показать как народую мудрость. Поверьте, мудрость от этих текстов очень далеко, все равно цитировать блатной шансон в качестве такой мудрости "основана на реальном положении".

От перемены мест слагаемых, сумма не изменяется!;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В Болгарии так: "за милиони няма закони, за кокошка няма прошка".

Вообще-то это текст чалгаджийской песни, которую Вы пробуете показать как народую мудрость.

От перемены мест слагаемых, сумма не изменяется!;)

Если бы эта "народная мудрость" была реальной, то ни одного цыгана/мелкового вора в Болгарии бы не осталось. Никому бы "прошки" не было.

Please sign in or register to post a comment.
  • Anna Ru

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...