Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Открыть (оффшорную) фирму в Болгарии

Miky
Так не получится... Для этого надо быть налоговым резидентом Болгарии (183 дня) и у клиента в Германии сидеть в отелях, чтобы доказать что сфера интересов в Болгарии - иначе Германия захочет доплатить налогов сверху, тех, что уплачены в Болгарии. Моя идея в том, что Болгарская фирма мне платит вместо клиента в Германии, только меньше, чтобы налоги уменьшить

Веше резидентство как физ лицо не имеет отношение к резиденство вашей компании. Если она регистрирована здесь, то будете платит налог на прибыль здесь. А вот, от того какого будет ваше личное резидентство, зависит как будут облагатся те денги, которая компания платит вам, как управляющий и собственик. Соответно, в виде зарплат и дивидент. Как раз они евентуально будут подвергатся переизчислению по соглашению в о избежении двойного налогообложения и отклонения от налгобложения. Естествено все это будет валидно до тех пор пока в ЕС не ведут единные налоговые ставки на прибыль, о чем давно идут разговоры, пока теоретические.

Vitazz

Тут и собака зарылась, если делать зарплату хорошую для себя как директора, то налоги большие. Я думал директор будет на минимальной зарплате, а я на болгарскую фирму буду как фрилансер из германии работать, остальная прибыль должна остаться на фирмк пока не перееду и потом как дивиденты вывести

Harita
Тут и собака зарылась, если делать зарплату хорошую для себя как директора, то налоги большие. Я думал директор будет на минимальной зарплате, а я на болгарскую фирму буду как фрилансер из германии работать, остальная прибыль должна остаться на фирмк пока не перееду и потом как дивиденты вывести

 

Зачем как фрилансер? Вы будет работать как собственик, зарплату при этом получать не обязательно. Прибыль, которая будет, это прибыль фирмы, а не ваша личная, так что немцам в вашем кармане искать нечего.

Vitazz

Я проконсультировался здесь, так нельзя. Каждый бы так делал.

Bei einem Wohnsitz in Deutschland und einer Tätigkeit in Deutschland fällt aber die Einkommenssteuer in Deutschland an. “

Если деятельность идет в Германии и я там живу, то весь источник дохода облагается подоходным доходом. Более того, на фирме придется две бугалтерии вести для немцев и Болгарии

 

Только если я не буду резидентом Германии и моя семья и я буду в командировке меньше полугода, тогда да - немецкий фискус не придерется

Пламели Финанс

Почему то все забывают о том, что есть понятие резидентства и центра жизненых интересов.

Когда-то по этому поводу я писал статью. Вопрос касался не Германии, а Украины и работающих украинцев за границей. При существовании даже договора об избежании двойного налогообложения между Украиной и Болгарией, Украина по доходам, которые получены вне ее территории, требует доплаты налога. Так если в Болгарии челове, работающий здесь заплатит 10% подоходного налога, то в Украине он доплатит еще 8%. Причина доплаты - центр жизненого интереса.

Vitazz

Да, это мой случай. Поэтому тут никто и не открывает фирм в других странах, лишняя головная боль с бухгалтерией. Я так понимаю, моя первая идея может выглядить рабочей, если будет болгарская фирма прокладка и не оформлена на меня и у меня с ней контракт на меньшие деньги.

 

Или переносить жизненные интересы в Болгарии и приезажать к клиентам и частично из дома работать...

Miky
Так если в Болгарии челове, работающий здесь заплатит 10% подоходного налога, то в Украине он доплатит еще 8%.

Конечно, но это двойное налогобложение и связаное с ним резиденство будет разпространятся только на его личные доходы в виде зарплаты или начисленого диведента, а не на неразпределеную прибыль, которая остается в Болгарской компании и которая облагается единствено 10 % корпоративным налогом.

Advokat_

@Vitazz, Я думаю что удобно и хорошо сделать таким образом налоговое планирование. Если вам интересно как реализация, напишите мне на: kvasilev@abv.bg. С уважением

Fel17
Да, это мой случай. Поэтому тут никто и не открывает фирм в других странах, лишняя головная боль с бухгалтерией. Я так понимаю, моя первая идея может выглядить рабочей, если будет болгарская фирма прокладка и не оформлена на меня и у меня с ней контракт на меньшие деньги.

Я так понимаю, моя первая идея может выглядить рабочей, если будет болгарская фирма прокладка и не оформлена на меня и у меня с ней контракт на меньшие деньги.

 

Я тоже думаю, что Ваша идея будет работать, даже без фирм-прокладок. Но может лучше и с ними, не знаю...

 

В Германии фискалы могут наехать, мол "у вас Briefkasten-Firma", чо она в Болгарии? Заказов то из Болгарии нет, всё бабло из Германии. Чем ГмбХ/UG не устраивает? Решили налоги сэкономить? Желание сэкономить налоги в Германии это практически состав преступления;-)

 

Но пока вроде таких подозрений в отношении Болгарии нет. Несколько лет назад объявили Кипр внутри-ЕСовским офшором, проплачивать туда стало очень опасно. Это всё ЕС, абсолютная свобода торговли и услуг;-)

 

Сейчас всё ещё усугубилось автоматическим обменом налого-релевантными данными между странами. Не уверен что Болгария уже участвует, но наверняка скоро.

ИМХО надёжней было бы иметь соучредителем доверенное лицо, не имеющее отношения к Германии и выводить прибыль на него.

 

Ещё раз, я искал случаи наездов немецких фискалов на болгарские ООД, но пока не нашёл

Пламели Финанс
Конечно, но это двойное налогобложение и связаное с ним резиденство будет разпространятся только на его личные доходы в виде зарплаты или начисленого диведента, а не на неразпределеную прибыль

А разве он не об этом говорил. Я его именно так поняла.

Please sign in or register to post a comment.
  • Yozheg

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...