Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка сельского дома "в глуши" с видом на горы

Pomidor66
это хорошо?

Каждому свое, как говорится;)

Дед стоян

, соглашусь)))

..., но Вы жеж оттуда "сбежали" в Банско)

Не Ваше?

Pomidor66
жеж оттуда "сбежали" в Банско)

Не Ваше?

Не, не мое - скучно мне там было. Но и в Банско живу на отшибе, тож без соседей.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

,

28829409_1629540437131304_1720528187_n.thumb.jpg.d1f74c7fc0cf7ae739c24b3b3dfada71.jpg

Юг Велико Тырновской области, небольшое село 500 человек. Не могу сказать, что особая глушь (12 км в обе стороны до городских населенных пунктов), но по меркам некоторых глуше некуда)))

Преступности нет.

В Велико Тырновской ветке я писала подробно о нашем селе, если хотите могу повторить.

Irisha

@Николинка, насчёт минеральных бассейнов не знаю, а вот обычных в Елене 4 штуки, на любой вкус. Слышала про Огняново - с минеральными горячими источниками, вроде недалеко от нас, но пока не добралась.

Николинка

Ириша, спасибо! Надо будет доехать и до Елены Прекрасной и до Огняново.

В Варне был нормальный бассейн с более-менее горячей водой (Св. Константин и Елена), можно был купаться и зимой.

Всё переделали, построили спакомплекс, стало очень современно. Красиво, но воду явно испортили. И теперь она совсем на минеральную не похожа.

Irisha

@Николинка, если соберётесь в Елену, позвоните или напишите, - встречу, покажу интересности. Жаль, что в Варне так обошлись со спа-комплексом, иногда модернизация не идёт на пользу. Но хорошо, что в Болгарии много местечек с минеральными бассейнами, можно найти по душе, я сама любительница таких минеральных удовольствий!

Николинка

Ирочка, спасибо! Обязательно напишу! Здоровья Вам и удачи!

Irisha

@Николинка, спасибо большое! И Вам всего самого лучшего!

Гость Dachnik
, это город Елена, вид с высоты. До центра города при этом - 5 минут на машине, пешочком - минут 15. Горы окружают городок со всех сторон, микроклимат - чудесный.

 

Спасибо за ответ Ирина, в красивом месте живёте. И фото замечательное.

 

Зима длится обычно неделю - две. Остальное календарное, отпущенное на зиму, обычно как осень в Сибири.

 

Ирина, а вот здесь я не совсем понял. Я читал, что в районе Старой Планины (области Ловеч, Габрово и В. Тырново) зима длится (то есть снег лежит на земле) примерно 90 дней в году, то есть полная и настоящая зима. Правильно ли я Вас понял, что в общине Елена это не так, и снег лежит только пару недель каждую зиму?

 

Ну и в моем любимом Банско есть окраины с видом

 

Помидор, спасибо за фотки, очень красиво! Разрешите спросить: а почему Вы выбрали именно Банско, и каковы преимущесва жизни там? Возможно климат какой-то особенный?

 

Надо на месте смотреть - там каждый второй дом продается, но местные с инетом не дружат

 

А скажите как искать "на месте" -- на домах на продажу висят обьявления, или ещё как-то?

 

В Велико Тырновской ветке я писала подробно о нашем селе, если хотите могу повторить.

 

Спасибо за фото Марина, прошу по возможности ссылку на ветку о Вашем селе. Очень интересно.

Cooltg
С южных склонов видно Эгейское море

:eek: чё, правда что ли? Скажите мне что это за место, где из Бг видно эгейское море

Pomidor66
А скажите как искать "на месте" -- на домах на продажу висят

На некоторых висят, другие просто пустые стоят. Самый верный способ - спросить у местных (без языка трудно будет). Если конкретно в Бане - едьте к школе, там есть закусочная перед ней, спросите Тинку: она всех знает и все расскажет :)

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

, о своем селе я написала в Велико Тырновской ветке bglife.ru/threads/16856/, там можете познакомиться и моими соседями из других Велико Тырновских сел.

О снеге Вы спрашивали, могу ответить, так как город Елена - это административная единица нашей ВТ области. В прошлом году снег продержался довольно долго, около 1,5 месяцев и весна была затяжная. Обычное же явление для наших мест большой снег два раза в год и держится он дня по три максимум, так чтобы 90 дней снег лежал и не таял, так это только высоко в горах. У нас декабрьские температуры днем достигают плюс 15-20 - какой тут снег удержится))), а в феврале уже цветы расцветают и народ картошку садит.

Vsov73

Ахахахаха)

а в феврале уже цветы расцветают и народ картошку садит
Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
Ахахахаха)

Что?

Аля
Балчик-Владивосток
построили спакомплекс, стало очень современно. Красиво, но воду явно испортили. И теперь она совсем на минеральную не похожа.
Николинка, воду не совсем "испортили". Можете почитать у меня в блоге (ссылка на блог есть или под моими постами или в моем профиле) я постаралась проверить качество воды. Бассейном этим пользовались и раньше старым и сейчас СПА центром, по этому могу сравнивать вполне объективно. К тому же кроме современного СПА там в К и Е еще остались и другие бассейны, с не разбавленной водой. Тоже проверено!

По теме: мне лично нравится городок Елена (в моем блоге так же есть рассказ и о нем). Очень компактный, аккуратный, много исторических зданий, красивый ландшафт. И по пожеланиям автора темы "Покупка сельского дома "в глуши" с видом на горы" к пункту "в глуши" можно вполне притянуть ибо все таки далеко от моря (что нам лично не подошло) и не очень близко от больших городов. Но вот "сельского домика" - не очень подходит, ибо большинство домов там вполне себе городские 2-3 этажные и что более огорчило, с маленькими участками земли:-(. Ну как и положено в городе. Может на окраинах где то есть и "сельского типа", но мы не увидели.

Но сам городок- очень и очень милый и комфортный!

Pomidor66

Кстати, вдруг кто не знает: есть много вариантов сельских домиков на сайте судебных исполнителей (ЧСИ, могу ссыль дать, но не знаю, разрешено ли это). В прошлом году товарищи так купили здоровенный трёхэтажный дом с участком в Банско за 40 тыщ евро. На сайте ЧСИ и земли продают по всей стране.

 

почему Вы выбрали именно Банско, и каковы преимущесва жизни там? Возможно климат какой-то особенный?

Знаете, в первый раз я приехала в Банско 12 лет назад, тут тогда даже неоновых вывесок не было :) приехала - и все: поняла, что влюбилась. Ездила каждую зиму, пока окончательно не перебралась. Преимущества: развитый город с хорошей инфраструктурой, люди особого «горного» радушного характера, культурная жизнь очень насыщенная (один джаз фест чего стоит!). Климат очень комфортный: мягкие зимы, солнце чуть ли не 300 дней в году, летом нет палящей жары (всегда ветерок дует с гор), грибы-ягоды-чай собираю в горах. Хочется на море - 120 км и ты на Эгейском чистом море: хочешь - в отеле живи, хочешь - дикарем в палатке :)

Николинка

@Аля, здравствуйте! Была бы очень Вам благодарна за некоторые ориентиры хороших недорогих бассейнов с очень теплой минеральной водой в Варне.

В тот бассейн в Св. К. И Е., до переделки, приезжала раз или два в неделю и стояла в воде, под трубой с горячей водой, получая необыкновенный водный массаж на мои измученные остеохондрозом плечи. Эффект был потрясающий!

Ищу нечто подобное...

И цена в тот бассейн была 8 лева, плескайся хоть целый день...

N58
Хочется на море - 120 км и ты на Эгейском чистом море: хочешь - в отеле живи, хочешь - дикарем в палатке

Не по теме, вроде, но скажите, пожалуйста, в каких местах на Эгейском с палаткой лучше остановиться? Что Вам лично нравится? Спасибо!

Pomidor66
в каких местах на Эгейском с палаткой лучше остановиться?

Да там полно мест :) между Керамоти и Кавалой много диких тихих пляжей, под самОй Кавалой тоже...

Аля
Балчик-Владивосток
ориентиры хороших недорогих бассейнов с очень теплой минеральной водой в Варне.

Николинка, я вам ответила в нужной теме bglife.ru/threads/3941/page-5#post-1832581 , про те о которых я лично знаю.

Irisha

, я не случайно написала, что зима тут - как ранняя осень в Сибири. Обычно светит солнце, а минусовые температуры держатся несколько дней в январе и феврале, да и то по ночам. Три - четыре дня лежит снег, а потом солнце делает своё дело, и бегут ручьи. Вот такая зима мне нравится! Про шапки и варежки давно забыла. Прошлая зима была аномально холодная, но такое не повторяется часто.

 

@Аля, наша еленская "глушь" выражается только в том, что городок окружают горы и леса, природа прекрасная, олени бродят в 50 метрах от моего дома, - видела как-то! Но... В то же время в 30 - 40 минутах езды - Велико Тырново и другие города, очень многие ездят каждый день на работу туда. А что касается "сельских домиков" - так тут есть на любой вкус, и небольшие, одноэтажные тоже. Просто вы проехались и прошлись по главным улицам, а там архитектура тяготеет к возрожденской, типичной для Елены: массивный каменный первый этаж, а над ним - деревянный второй. Но у нас улиц много, и дома самые разнообразные. Есть и с большими участками (я тебе уже писала по этому поводу). В общем, первое впечатление надо бы освежить и узнать город получше. Приезжайте в гости!

Leo Stopper
Скажите мне что это за место, где из Бг видно эгейское море

От Родоп до Эгейского моря 48км. На уровне моря кривизна земли - дальность видимости ~40км. Учитывая высоту гор - вполне верю людям, кто писал об этом))

Cooltg
уровне

Я ни в коем случае не ставлю под сомнение ваши слова, просто хотела узнать координаты этого места, может получится доехать при случае и посмотреть своими глазами.

Alisik
Алиса, Смолян

@N58, мы были в Керамоти, там много палаточных пляжей, прямо напротив остров Тасос. Мы перебрались туда на пароме. За день объехали весь, купаясь на разных пляжах. Впечатление потрясающее. Все пляжи абсолютно разные, есть даже мраморный, но туда ехать немного проблематично. Но мы не пожалели!

Leo Stopper
координаты этого места,

Приезжайте, это община Кирково, деревня Горно Кыпиново. Там до Эгейского моря аж 40км.))

 

Приезжайте

Гюмурджински снежник... До Эгейского моря аж 34км.))

N58
Приезжайте, это община Кирково, деревня Горно Кыпиново. Там до Эгейского моря аж 40км.))

Может, и 40 км, но море Вы вряд ли видите! Село на высоте 500м, а между ним и морем - горы 1200-1300м

Ivanova

, ну Вы что то подыскали в деревне? Я ищу в городе, а душа болит за деревней, люблю землю, огород, цветы, только такая же проблема как у Вас - не могу переехать на постоянное место сейчас а только через 3 года. Была в Болгарии, первый раз в эту зиму. Была в Сандански, Благоевград и города приморья. Возле моря сразу отпало желание, просто дикость, и дипресия. Вот смотрю и читаю форумчан вести о деревнях, о которых могу оставить свой дом на пол года.

 

@Юлия Л, я смотрела ваши фото, а где это такая красота?

Leo Stopper
Я ищу в городе, а душа болит за деревней

Присмотритесь почитайте о центре Болгарии: долина Роз, Или севернее, за Планиной. Почему все хотят море или греческий климат?:eek:

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Dachnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...