Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Natta
У ВТБ знаю, что максимум 2.5% можно получать по Мультикарте - нужно делать покупок более, чем на 75 тр/мес и платить при этом телефоном.

Ниже правила акции по визе)

 

Я так поняла это какие- то индивидуальные предложения, те не для всех

pravila_v7.pdf

TimAl
наливают

Про наливают добавлю)

1. Cash back от альфы.

100 руб в месяц. До 5 тыс « наливают» каждый месяц.

2. Альфа тревел наливают 5% на все милями (рублями) без ограничений.

Peter23
Варна

При заграничном использовании возникают свои тонкости. Кажущиеся интересными условия, за границей обычно оказываются совсем не интересными.

 

Во-первых, подавляющее большинство рублевых карт сразу в пролете. Потому что курс конвертации рубль - валюта биллинга (обычно доллар) практически во всех банках включает в себя наценку 2.5% и выше.

В общем случае нужно использовать либо карту в валюте страны либо в долларах.

 

Во-вторых, немного банков начисляют кэшбэк по валютным картам, а зачем в наше время карты без кэшбэка?:)

 

В-третьих, некоторые банки практикуют дополнительную наценку еще и на курс МПС. У некоторых эта наценка разная для разных МПС.

Конкретно Альфа-Банк в данном случае ведет себя чрезвычайно жадно, делая наценку 3% практически по всем картам.

Тинькофф кстати по картам Visa делает 0.5% наценку. По Mastercard не делает.

 

Вышеописанное приводит к тому, что рублевая карта даже с 5% кэшбэком при использовании за границей может на практике оказаться убыточной.

 

Из оставшихся можно выбирать.

 

На примере вышеописанных вариантов:

- Альфа с CashBack - выгодна только для трат на АЗС свыше 70 тр/мес

Рублевая + наценка на курс МПС от Альфы, итого интерес вызывает только кэшбэк 10% на АЗС. Смотрим подробнее - его можно получить только при тратах свыше 70 тр/мес. При этом все остальные траты, кроме АЗС, будут убыточные или с нулевой выгодой. Считайте сами для своего сценария использования.

- Alfa Travel - кэшбэк фантиками до 3% (ради которых к тому же нужно тратить 70 тр/мес), наценка на курс уводит выгоду в минус

Заявлены валютные счета. Надо тратить 70 тр/мес, чтобы получить 3% милями на все. Даже в этом случае в Болгарии (и др странах в третьих валютах) она будет с нулевой выгодой, т. к. эти 3% съест наценка на курс МПС. Мили можно тратить только на travel.alfabank.ru, это дополнительный убыток, там все с наценкой банка, не все варианты представлены. С booking.com например можно получить дополнительный кэшбэк до 6%, тут его заберет банк. На ЖД-билеты наценка аж 15%.

TimAl
свыше 70 тр/мес

Нет никаких требований по 70 тыс.

Ещё раз рестораны 5%, заправки 10%

Лимит один - свыше 30 тыс любых трат.

И КБ максимально 5 тыс руб / мес

По АТ.

Конвертация 3% все верно.

Мили идут от итоговой рублёвой суммы конвертации- 5% без лимитов.

Писал в другой ветке за год купили 20 билетов по разным направлениям за мили.

 

фантиками

Неверная инфо опять

Не до 3%, а 5 на все

И без всяких условий по тратам

Peter23
Варна

Я все-таки больше верю официальному сайту банка, а там написано, что надо тратить 70 тр/мес для получения 10% на АЗС:

111.png.6285eaaaaf3efa2c627a3c68de29c194.png

Кэшбэк 5% и менее не интересен, т. к. его съедает двойная конвертация, а валютных карт нет.

 

Альфа Травел - платят максимум 3% фантиками при тратах свыше 70 тр/мес. С официального сайта банка:

222.png.65a9fd20c3b23cf1b05aa0926e4f8ebb.png

Мили - фантики, т. к. их можно потратить только на travel.alfabank.ru, а там не все предложения и с наценкой банка. Плюс невозможность получить дополнительный кэшбэк за booking.com и прочие.

TimAl
все с наценкой банка,

Снова неверная инфо

Смотрим один рейс на 2 сентября. Нужный мне.

Вот купил за мили

Вот у агрегатора

97219A76-5A9C-4B2C-B4A3-0E07FF36A1FB.thumb.png.cca21c72d24140784cc7b8b4efb3999e.png B2EA3DD5-C7DC-47C3-98D2-199B5640CA87.thumb.png.233cc6f7de61e58444ae971991920686.png

 

сайта

Нет у меня этих требований.

Клиент альфы лет 10

1. Ни по 70 тыс на азс

2. Ни по милям

 

официальному

Я тоже

5FE1CB48-72D0-4F72-A223-AD9328398699.thumb.png.831208366917034a040ad5971e5a5565.png

Peter23
Варна
Смотрим один рейс на 2 сентября
А надо в один момент времени сравнивать:

111.thumb.png.13299b2c98993bc236ca2880b37c0735.png

222.png.89cbafcd2b9bcc15de621118b7222239.png 333.png.68f68b498633ee2abafd7f723d8d4a98.png 444.png.63ed2aac7175dfaa48fe847aeef93713.png

Хотя еще нужно учесть, что за эти покупки наливают новых фантиков, поэтому на авиабилетах кэшбэк получается честный. Но отели (от букинга можно суммарно 11% по карте Польза получить, не фантиками) и ЖД (наценка 15%) - дико невыгодно.

 

Нет у меня этих требований.
Если у вас там какие-то эксклюзивные условия, то не надо говорить, что они для всех. Обычный человек получит те условия, которые заявлены на сайте банка. Имеет смысл обсуждение только публичных условий.

 

Мне Тинькофф 5% за супермаркеты платит (причем в валюте), но я же не утверждаю, что он всегда и всем это платит.

TimAl
эксклюзивные

Никакого эксклюзива- дал скрин

У всех так :thumbsup:

Peter23
Варна
дал скрин
По АЗС - нет. А я дал скриншот и там видно, что для 10% нужно тратить 70 тр/мес.

 

По Травел - вы показали скрин кредитной Alfa Travel Premium, она стоит 6500 в год.

Из 5% кэшбэка 3% сразу съедает конвертация.

1% кэшбэка легко получить бесплатно.

Тут 2%, но нужно заплатить 6500.

Следовательно чтобы хоть что-то по ней получить в плюс нужно тратить 54.2 тр/мес.

Снятие наличных в пролете, нужна другая карта для этого.

Категории повышенного кэшбэка в пролете.

Кредитки выпускаются в валюте? Иначе нужно еще двойную конвертацию считать.

 

Для больших трат только хороша.

Natta

@Peter23, добрый день! Вопрос к Вам, как специалисту. Дело в том, что обычно я не пользуюсь банкоматами, даже в России. Не подскажите по подробней, как с блека снимать наличные сконвертированные левы без комиссии в Болгарии? Каких банков или ПС банкоматы, алгоритм снятия, что бы не попасть на комиссию, подводные камни и тд?

Заранее спасибо!:)

Peter23
Варна

@Natta, если что то я не банковский специалист, а лишь активный пользователь и любитель покопаться в тарифах.

Идете в любой банкомат, снимаете любую сумму от 100 лв до максимума, который даст банкомат.

Убедитесь, что карта привязана именно к счету в левах.

Natta
если что то я не банковский специалист
не, Вы дали отличную наводку на ТБ:thumbsup:

Но вот с CCB засада. Продажа левов за евр в Помории, в местном отделении 1,91 за евр. Интересно, какой курс и где они декларируют у себя на сайте?

Peter23
Варна
какой курс и где они декларируют у себя на сайте?
1.952. На главной.
Natta

@Peter23, да это я поняла. Не понятно, где такой курс действует. То ли инет банк, то ли по территориальному признаку, или еще что. Или поморийские занимаются самодеятельностью, наживаясь на бедных туристах:confused:

Peter23
Варна

@Natta, например в Варне такой курс во всех отделениях этого банка. Доп. Комиссий нет.

Мне кажется деятельность ваших отделений как минимум неэтична, а может и незаконна.

Natta

@Peter23, здравствуйте! Опять вопрос, наверное замучила Вас:)... Скажите, в Болгарии случаем не популярны игры с DCC, типа как в Польше? Вы не попадали?

Peter23
Варна

@Natta, встречаются в банкоматах. На терминале ни разу не видел.

На терминал всегда смотрю, т. к. в других странах сталкивался, что и терминалы предлагают конвертацию.

Peter23
Варна

Хоум Кредит так и не сделал выгодную конвертацию по карте Travel, но по-прежнему обещает.

 

Попался другой весьма интересный вариант - Opencard от банка Открытие.

При оформлении по ссылке дадут 500 стартовых бонусных рублей.

Есть валютные карты, кэшбэк по ним, нет наценки на курс МПС по картам Mastercard, выгодная конвертация валюты от 1000 уе (на меньшие суммы курс так себе, на 0.9% хуже Тинькофф), бесплатное снятие в любых банкоматах, бесплатное пополнение с карт других банков, обслуживание бесплатно. Т. Е. Для заграницы весьма хорошо.

А главное - можно получать 2-3% кэшбэка на любые покупки (ну кроме стандартных исключений - наличные, связь, ЖКХ). 2% дают если тратить 6 тр/мес (1% за 5 тр в магазинах, можно и в валюте, и 1% за 1 тр в интернет-банке - связь, ЖКХ и др), еще 1% дают если держать на картах банках 100 тр, можно в валюте. Бонусные рубли превращаются в обычные минимум по 3тр.

Процента на остаток нет, есть накопительные счета с процентом, но они не учитываются в 100 тр.

Выгодно конвертировать валюту на бирже можно через одноименного брокера, тариф следует выбирать Конверсионный, ввод/вывод по счетам Открытия бесплатен, обслуживание бесплатно, если обнулять брокерский счет на конец месяца. Комиссия рассчитывается по формуле, получается что-то в пределах 0.05%.

Банк на данный момент принадлежит ЦБ, входит в десятку крупнейших банков РФ.

Лично я собираюсь сделать эту карту основной, надеюсь что вкусные условия продержатся долго.

Для себя вижу следующие минусы:

- наличие отделений банка, уровень обслуживания ниже. Служба поддержки Тинькофф на высоте, а дистанционность исключает ситуации "придите в офис, напишите заявление".

- конвертация валюты менее удобная. Хотя кэшбэк 3% компенсирует потери на менее выгодном курсе и даже уведет в плюс.

- нет левов, для снятия наличных левов Тинькофф все равно удобнее.

 

Т. Е. Основной смысл использования карты - кэшбэк. Но требует найти за что заплатить 1 тр через интернет-банк и/или заморозить 100 тр (можно в валюте).

В принципе есть вариант закинуть 1 тр например на Тинькофф Мобайл, а оттуда за 30 руб перевести на любой счет.

Natta

@Peter23, из всего что вижу, Тинькофф лучше всех. По совокупности параметров, + поддержка реально обалденная и круглосуточная. Видимо пивовар решил деньги вбухивать не в оффисы в центре Мск + длинноногих барышень на ресепшене, а в дистанционное обслуживание)

PS Пожалуй только на Кукурузе обмен по чуть более интересному курсу и обнал через перевод ЗК самой себе мне более удобен в России.

Peter23
Варна
Тинькофф лучше всех
Есть такое, я на самом деле долго думал делать ли карту Открытия основной, хотя все цифры в ее пользу. Но вроде работает норм, решил попробовать, больно уж кэшбэк вкусный. Если что-то пойдет не так, то вернуться на Т будет легко.
Natta
Идете в любой банкомат, снимаете любую сумму от 100 лв до максимума, который даст банкомат.

Итак мой опыт. Банкоматы Райфайзен - строго досвидос. Благо есть русский язык, на определённом этапе честно предупредили, что сдерут 5 лев за снятие 100 лев с левового счёта тинька. Ну не беда, пошли в др. Банк, там вроде всё получилось."Вроде" потому что опрерация ещё не проведена. Вообще Райфайзен я так поняла, рубит бабло где можно. Опыт по Поморийской Билле - 2 оплаты, с тинька руб. И тинька евр. DCC вроде ни где не вылезало, но курсы дикие. Ладно руб, но евро то почему? Тут конечно мб не Райфайзен на эквайринге рубит, а сама Билла мутит. Сделаем покупку в дол. И левах посмотрим. В соседнем Лидле кстати по евр. И дол. Все отлично, строго по курсу МПС. И, надо отметить, в Мере рядом с общиной по дол. Тоже всё шикарно)

PS В чеке Лидла очень интересно. Есть сумма в лесах, ниже строкой сумма в евро, хотя платили в дол.

Peter23
Варна
Билле - 2 оплаты, с тинька руб. И тинька евр.
Обе операции одинаково невыгодные, т. к. в обоих случаях конвертация двойная.

Если от DCC отказаться, то эквайер (любой) в платежную систему отправит сумму по чеку в левах, конвертация будет на стороне платежной системы и вашего банка.

Есть сумма в лесах, ниже строкой сумма в евро
Повсеместное явление.
Natta

@Peter23, я прошу прощения за кучу ошибок в предыдущем сообщении, не успела поправить, раньше вроде не было 5-ти минутного тайминга...?

Обе операции одинаково невыгодные, т. к. в обоих случаях конвертация двойная.

Смущает 2 момента.

1. Почему калькулятор Мастеркард даёт вполне приемлемые курсы конвертации? Подумалось, что при покупке в Билле мутит эквайер (Райфаезен) или Билла вешает на покупателя издержки эквайринга... Посмотрим как пройдет в долл.

2. Почему в Лидле прошла покупка со счета в евро по курсу МПС?

Peter23
Варна
калькулятор Мастеркард
Он показывает только собственные курсы.

Но банки рассчитываются с платежными системами обычно в долларах. Поэтому конвертация из рублей или евро в доллары идет по карточному курсу банка (невыгодному). А уже из долларов в левы по хорошему курсу платежной системы.

 

Вы покажите обе операции по которым сомнения и постараемся разобраться как шла конвертация. Нужны: сумма операции, сумма списания, дата операции, дата списания.

Natta
Вы покажите обе операции по которым сомнения и постараемся разобраться как шла конвертация. Нужны: сумма операции, сумма списания, дата операции, дата списания.

Билла, эквайер Райфазен:

1. 1.79 ЛВ-0.94 ЕВ 28.09

2. 10.95 ЛВ-421.85 РУБ 28.09, Тинек насыпал 4 р, что немного подсластило пилюлю)

 

Лидл, эквайер Юникредит (??), всё суппер:

1. 0.62 ЛВ-0.32 ЕВ 28.09

2. 8.36 ЛВ- 4.75 $ 28.09

Peter23
Варна

@Natta, еще нужны даты окончательно списания.

И платежные системы - Visa или Mastercard, у них разные курсы.

Natta

@Peter23, к сожалению в лк не отображается. Все эти операции проведены. В евро и руб карты MC, последняя, в $ - Visa.

Peter23
Варна

@Natta, отображается после клика по операции во всплывающем окошке:

11.png.f7dbdd77be262cc7bf0052c5479bae12.png

Rexxx
Красная Пахра

@Peter23, вопрос к Вам и другим участникам темы,- вот сегодня в российских сми прошла такая информация,-

Минфин одобрил идею введения отрицательных ставок по валютным депозитам

Ранее с таким предложением к ЦБ обратились несколько российских банков:

 

https://yandex.ru/news/story/Minfin_podderzhal_ideyu_otricatelnykh_stavok_po_valyutnym_depozitam--52f2918976c6d31ed5d58207bbf67383?lr=213&lang=ru&stid=Do9EHugndihkMZLoqCr4&persistent_id=75216366&rubric=business&from=rubric

 

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/09/25/812034-minfin-podderzhivaet?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

 

- как на Ваш взгляд такое нововведение может повлиять на те валютные вклады граждан в РФ, которыми они пользуются находясь в Болгарии?

Peter23
Варна
может повлиять на те валютные вклады
Вроде бы из текста новости очевидно, что речь идет о том, что в российских банках могут появиться отрицательные ставки по вкладам.

На граждан какой бы то ни было страны это никак не влияет. На банки любых стран, кроме России, это тоже почти никак не влияет.

Это влияет исключительно на вкладчиков российских банков, независимо от их гражданства.

 

Отрицательные ставки кстати пока что наблюдаются только по евро.

Живущим в Болгарии какой смысл держать евро в российских банках?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

      Уважаемые участники, т. К. Многие из нас получают доход из России, в рублях и на карты, эмитированные на территории РФ российскими банками, то предлагаю в данной теме анализировать, какими же пластиковыми рос. Картами выгоднее/удобнее/приятнее/ и т. П. Пользоваться в Болгарии. Особенно данная тема актуальна сейчас, когда рубль стремительно дешевеет.
  • Tatianakim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...