Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Ирина_Обл
Ирина, Варна

Как по мне, такого холодного марта не было, за наши 10 лет здесь точно) Мрачно, ветрено, противно-под стать настроению)

Bolgarin79

В Самоков уже практически всю зиму лежит снег, превысили их обычный брой и стаивать не собирается. Поля по прежнему белые от старого снега, а сегодня идет новый снег. А в следующие дни там будет сплошной минус и днем и таять не будет.

webcamimage.jpg

В Котел тоже все еще довольно бело

Bolgarin79

Новый рекорд дня в Софии сегодня. Отмечена температура -8,4. Досих пор самая низкая Т на 19 марта в Софии была отмечена в 1928 г. -7.5 градуса.

13 марта уже был улучшен другой рекорд с 1949 г. Когда температура -10,4 была перекрыта новым минимумом в 2022 г. -10,8.

медвежатник
Ашкелон

@Bolgarin79 Жесть. Вовремя я свалил...😁

Bolgarin79

Число дней со снежным покровом в Самоков по норме 82. Причем старая норма до глобального потепления.

Нынешней зимой до сегодняшнего дня там уже набралось 89 дней со снежным покровом и видимо не будет последний сегодняшний день. Это означает практически три полных месяца.

Alex68
Окрестности Бургаса

Давление тоже аномальное, ни разу здесь такого не видел.

16476934692074535308492087054198.jpg

Bolgarin79

Именно так. Всей Европы занимает мощный общирный антициклон. По его самой холодной юговосточной периферии с Урала и Сибири на югозапад к Черным морем, Турции и Болгарии скользит холод. Температура над Болгарией на уровне 850 гПа сейчас -12 градуса.

00_3.gif

00_1.gif

Suum cuique
23 минуты назад, Bolgarin79 сказал:

Именно так.

Глобальное потепление?

Bolgarin79
10 минут назад, Suum cuique сказал:

Глобальное потепление?

Если 11 месяцев подряд все время выше нормы, и 1 месяц ниже нормы то это не потепление?

Suum cuique
2 минуты назад, Bolgarin79 сказал:

1 месяц ниже нормы то это не потепление?

Чёт не похоже. В Болгарии, на побережье, 2 месяца жары. Июль и август. И дров для отопления уходит у нас, не меньше, чем когда жили в Финляндии.

Bolgarin79

Как долго вы живете в Болгарии? Есть ли достаточно длинный период проживания для сравнения?

За последних 12 месяцев, от силы три ниже нормы - синий цвет. Остальные 9 красные теплее нормы. Внизу для сравнения 12 месяцев в 2005-2006 г. Синих стобликов гораздо больше 7 штук.

Unbenannt.png

2005-06.png

Alex68
Окрестности Бургаса
25 минут назад, Suum cuique сказал:

Дров для отопления

Так в августе уже 2,5 тонны покупаем, пока подосохнут. Для комфорта камин правим. Термопомпу уже пять месяцев не выключаем.

Suum cuique
2 минуты назад, Bolgarin79 сказал:

Как долго вы живете в Болгарии

Не так давно. Спасибо, буду вникать в суть.

Bolgarin79

В 2018, 2019 и 2020 г. Был всего по один месяц прохладнее нормы, может на фоне тех годов вам кажется, что сейчас стало холоднее. В 2021 году было 3 прохладных месяцев. А в 2022 пока первый. Январь и февраль были 2-3 градуса выше нормы.

Bolgarin79

Небольшой момент увидеть какая была весна в 80-х. Это фото сделано во время весенних каникул между 1 и 10 апреля 1984 г. В Шумене. Ни одного листа у деревьев все еще нет, никакой вегетации, голые как в январе. Я один из мальчиков на фото.

DSC02703.JPG

Alex68
Окрестности Бургаса
17 минут назад, Suum cuique сказал:

Буду вникать в суть

На побережье климат реально перевернулся. В Москве сейчас теплее, а здесь жуткие северные и северовосточные ветра, хотя раньше, в основном в это время, были западного направления.

Bolgarin79

По памяти напишу год за годом была ли вегетация в начале апреля или нет. 1980 небыло, 1981 небыло, 1982 небыло, 1983 была, 1984 небыла, 1985 начала бурно развиваться около 5 апреля внезапно ударило +30 после долгой холодной зимы. 1986 небыло, 1987 были всего почки около 12 апреля, листьев небыло. 1988 небыло, 1989 была, 1990 была, 1991 небыло, 1992 небыло, 1993 была, 1994 была, 1995 была еще с начала марка и все вымерзло после снегопадов в конце марта. 1996 небыла, 1997 была с начала марта и все вымерзло после снегопадов в начале апреля. 1998 была с конца февраля и все вымерзло в марте. 1999 была, 2000 была, 2001 была, 2002 была, 2003 небыло, 2004 была, 2005 небыло, 2006 небыло, 2007 была, 2008 была, 2009 небыло. Затем уже не знаю когда точно.

Alex68
Окрестности Бургаса
7 минут назад, Bolgarin79 сказал:

Я один из мальчиков на фото.

В левом верхнем, с топором? На ракету не пускают? Шутка)))

Suum cuique
6 минут назад, Alex68 сказал:

На побережье климат реально перевернулся. В Москве сейчас теплее, а здесь жуткие северные и северовосточные ветра, хотя раньше, в основном в это время, были западного направления.

В Финляндии + 13 с понедельника, в южных местах.

И по моим 4х летним наблюдениям, в сравнении с Болгарией, май там теплее, чем здесь. Потом, летом там холодрыг начинается.

Питерец
Елена, СПб
28 минут назад, Alex68 сказал:

В Москве сейчас теплее

В Питере вчера, сестра прислала)) image.thumb.png.485b9cc2b056a2e2716606beac672ca7.png

Suum cuique
4 минуты назад, Питерец сказал:

Питере вчера, сестра прислала))

Земля на ось наткнулась. Там потепление, здесь похолодание. Скоро палтуса в море начнем ловить.

Bolgarin79
50 минут назад, Alex68 сказал:

В левом верхнем, с топором? На ракету не пускают?

Нет, это мой двоюродный брат. Я один из тех, кто сидит на качелей.

Suum cuique
3 минуты назад, Bolgarin79 сказал:

. Я один из тех, кто сидит на качелей.

А в то время, "боклук" во дворах тоже был нормальным явлением?

Bolgarin79
1 час назад, Suum cuique сказал:

А в то время, "боклук" во дворах тоже был нормальным явлением?

Нет. Был ленинский субботник и все должны были выйти и собирать мусор вокруг многоэтажки и вокруг бульваров. И там чистили помню. Это на фото мы дети наделали. Но небыло постоянным явлением. Нам делали замечания собирать своего мусора. Тогда люди заботились об этом, сейчас всем наплевать. Конечно небыло Германия, но было на порядок чище, чем сейчас. И траву регулярно косили.

Гость

@Bolgarin79 вы очень интересно пишете, вам бы свой блог, я бы точно подписался.

Bolgarin79

Вот и еще одно фото с тех каникул 1984 г. Асфальтировали пространство перед многоэтажкой. Видно что и дорога хорошая, и тротуары в порядке, и мусорные банки стоят и с другой стороны улицы современный детский сад, его открыли в 1979 г. И назвали в чести первого болгарского космонавта "Космонавт", я в нем был первым выпуском. Я на фото самый высокий.

1984.jpg

Гость
14 минут назад, Bolgarin79 сказал:

Современный детский сад

Садик не возле джамии, чуть выше справа?

Bolgarin79

Нет, зто юговосточнее автовокзала.

Bolgarin79

Вспоминание про рекордной жары в эти дни 1985 года. После долгой суровой зимы /самая суровая после 1969 г. Была именно 1984/85 и досих пор ни одна и близко к ней не дошла, река Дунай была полностью замерзла с начала января по середины марта/ в первые дни апреля в весенних каникул вдруг наступила летняя жара. Все буквально за несколько дней зацвело и раззеленело. Максимальные температуры 10 апреля 1985 г:

de_obs-de-310-1_1985_04_10_18_00_943_2.png

Bolgarin79

Чудеса погоды. На побережьи моря +20 и солнечно, а на крайнем западе в деревнях Губеш и Зелениград сыпит снег при 0 градуса. После обеда и на море погода испортится.

webcamimage.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Bolgarin79

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...