Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Bolgarin79

Осень наступила и на побережьи моря. И в выходных сохранится прохладная погода с дневными максимумами всего +10...+12. Завтра по прежнему ожидаются осенние затяжные дожди. С воскресенья осадков не ожидается.

На следующей неделе дневные максимумы слабо повысятся +13...+15, но не выше уже.

К середине ноября ожидается первый зимний удар. Месячный прогноз на ноябрь выдал холодный и влажный ноябрь. И это не удивительно. В 2008 г. я писал статью по теме климатические индексы южная осциляция, североатлантическая осциляция и их влияние в характера погоды в Европе зимой. Изучил литературу по теме и проверил по архивным данным погоды Болгарии такие сигналы характера погоды ли получатся, как описаны в целом для Европе. Нынешней зимой будем иметь так называемая Ла Ниня. Это холодная фаза воды в экваториальной области Тихого океана. В отличии от теплой фазы Ель Ниньо. Замечено, что та и другая фаза влияют в отдаленные районы зимой, как например в Европе, влияя на мощности и путей циклонов и антициклонов. Так например Ель Ниньо связывается с мягкой динамичной зимой с большим количеством атлантических циклонов, выраженного зонального переноса, позднюю зиму и затяжную осень с теплым и сухим ноябрем.

Ла Ниня влияет наоборот, вызывая раннюю влажную зиму, которая однако заканчивается рано и ее вторая половина является теплой и сухой.

И так мы вошли в холодную фазу Ла Ниня. Я наметил все зимы с Ла Ниня и Ель Ниньо, также тех с неутральной фазы-т. Е. без Ла Ниня и без Ель Ниньо. Затем рассмотрел все месяцы по температурам и осадкам. Среди них выделились череду холодных ноябрей. Все они попали в годами с Ла Ниня. Половина всех тех холодных ноябрей были настолько холодными, что ноябрь был практически зимний снежный месяц. Вместе с тем, они были не только холодными, но и часто влажными. Лишь один холодный ноябрь случился, когда Ла Ниня небыло и он был в 1993 г.

В следуюшей таблице я представил всех очень холодных ноябрей и все они случились во время Ла Ниня. Большинство из них были заметно влажными. Все ноябри в табличке имели много дней со снежным покровом и частые снегопады. В 1988 и 1995 г. все началось еще в начале ноября, а в остальные годы около 15 ноября и вся вторая половина ноября была зимней.

Так что в нынешнем ноябре я ожидаю серьезные похолодания, вплоть до снегопадов на равнинах и много осадков. У компютерных моделей с середины ноября появились зимние похолодания в прогнозах, чего я и ожидал.

Unbenannt.png.c6c59e0a871b8cb0ebd945694ed51dbb.png

Oleg 63

Столько много букв Вы проще напишите - заготавливать дрова на зиму - или обойдемся???

Bolgarin79

На море впрочем вряд ли ожидать снежного ноября. Его и в рекордном 1988 году там небыло, в отличии от внутренней части страны, где практически весь месяц лежал СП и шел много раз в добавку. Из архива высоты снежного покрова в ноябре 1988 г. Для Шумена хватало, такие воспоминания у меня классные снежные с того ноября.

1 ноября

de_obs-de-310-1_1988_11_01_06_00_943_179.thumb.png.8c9d2fedb7296799410faf8c4b3b2fcf.png

 

7 ноября /на манифестации стояли в снежной каши, ноги промочились и болели от холода/

de_obs-de-310-1_1988_11_07_06_00_943_179.thumb.png.56cb8d5efc943ab04877bb3f6e9a59f0.png

 

21 ноября

de_obs-de-310-1_1988_11_21_06_00_943_179.thumb.png.92b9337ab35a2a8cc4be04f2d2e88126.png

 

27 ноября

de_obs-de-310-1_1988_11_27_06_00_943_179.thumb.png.28c38c16043333032908468c01ab8ba0.png

Ивайло
Вы проще напишите

И здесь "солдаты-матросы". _frown Не хотят читать многа букаф.

 

@Bolgarin79, вы их не слушайте, а пишите подробно, как и до тех пор. Всегда читаю с интересом и прогнозы точнее, чем в "даливали"

Питерец
Елена, СПб
И здесь "солдаты-матросы".

Не в тему, моля:D

Teppa
Из архива высоты снежного покрова в ноябре 1988 г. Для Шумена хватало, такие воспоминания у меня классные снежные с того нояб

Спасибо Вам огромное!

Ваши сообщения очень познавательны и всегда полезны!

Alex68
Окрестности Бургаса

Сегодня с утра +5. Как то синоптики не могут между собой договориться. Обещали в два раза больше ))

Oleg 63
Сегодня с утра +5. Как то синоптики не могут между собой договориться. Обещали в два раза больше ))

Общеизвестно, что синоптики ошибаются всего один раз. Но - каждый день. Они не всегда 3-дневный прогноз точно дать могут, а уж на 3 месяца вперед С тем же успехом на кофейной гуще погадать можно, вероятность угадать будет даже выше.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

2 ноября. Вот и первый заморозок. 20 км от Бургас. В 7 утра было -1град. Еще не смотрела георгины — они первыми обычно гибнут. Жаль цветущие растения. Розы еще выдержат. Я два дня назад занесла все южные в дом. Вот теперь и осень начнется. Листья полетят обильнее, только успевай убирать.

Bolgarin79

Модель обещает морозный кулак прямо с Сибири прямо в морду Болгарии на середину ноября. :D

Ничем я не удивлен, Ла Ниня именно на такое способна.

276_3.jpg.3c9cebc7fa539643b1e12065de042d2a.jpg

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Bolgarin79, Здравствуйте, прям совсем мороз? Есть какие-то циферки для побережья?:rolleyes:

Bolgarin79

@Vailvi, -2 ...0 градуса. Слабые снегопады.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Спасибо.

-2 ...0 градуса

Ой, ноль, минус, снег может пронесёт...:cautious:

Vlads55
Ой, ноль, минус

Accuweather показывает +2+3 ночью к 17-18 ноября, днем 10-12. Потом опять небольшое повышение

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Ну, что мне вам сказать, друзья.

Честит първи сняг Пампорово.:cvetok:

FB_IMG_1605850973787.thumb.jpg.83733ce6cad1527a622dd2270b7bc880.jpg FB_IMG_1605850966110.thumb.jpg.d98be5c7a2344458bdf72ad17ab1af3f.jpg

Фотографии не мои, прислали знакомые.:)

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

У нас сегодня утром вода в ведре слегка покрылась льдинками, а наша метеостанция показала -0,5.

Alex68
Окрестности Бургаса

У нас с утра, слава Богу, пока +10 )))

Сейчас +16, но холодный северный ветер.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Но герани завтра придется домой заносить- ночью могут быть первые заморозки)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Смотрела фото, вот в такие даты были первые заморозки в нашем регионе по годам, в 2016-16 ноября, в 2017-29 ноября,2019-2 декабря.))

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, я уже сегодня все горшки с геранями занесла на веранду, весь день таскала. У меня их много, да ещё ведь и обрезку сделать нужно Заморозок может быть уже этой ночью.

Alex Ander

Нам ночные заморозки только в ночь на понедельник обещают. Хотя герани мы тоже уже занесли на веранду.

Oleander
Ольга, София

У нас сегодня первый очень мелкий и очень робкий снежок пробовал пойти. Но таял прямо в воздухе. А вчера я из леса очередные грибы притащила. Теперь уже точно последние.

Ovotrovo

В Варне просто адский ледяной ветер, прямо до костей пробирает, вечером так вообще ужас как холодно _frown

Irinks

В Добриче солнышко , маленький морозец , ветра нет . Дышится то как легко .

Питерец
Елена, СПб
В Добриче солнышко

На побережье области сейчас уже на солнце +8, утром было +2.;)

Bolgarin79

Так как пока ничего интересного не происходит с погодой, хотя вчера в Софии пролетели первые снежинки, а в высоких деревней у сербской границы в Стара планина выпало 1 см снега, пойдем назад в 12 лет к 2008-ому году, когда в Шумене выпал первый снег. Прогулялся в мокроты города и поднялся в снежной идилии Шуменского плато, где бушевала метель и сделал этого фильма.

Alinka555
Алина, Бургас

В Бургасе, квартал Банево, сегодня прогрелось днем до +11, благодаря солнышку и безоблачному небу. Ночи холодные, около нуля. Дуют третий день сильные северные ветра ночами и по утрам.

Хороших дождей давно не было. Земля у нас очень сухая, особенно глубже полуметра.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alinka555, а у нас в Варненско все же прошел один нормальный дождь, до сих пор все мокрое А так такая же погода. Вчера даже опят в лесу набрали)

Alex68
Окрестности Бургаса
На побережье области сейчас уже на солнце +8, утром было +2.

Вот всё думаю, когда картошку выкапывать))). Сегодня под Крушавец ездили, опят набрали. Проще было бы к соседу сходить, у него опять маслят туева хуча на участке))). В лесу, с утра, +4. Потом солнышко пригрело. Сейчас за бортом +5. Дома + 25, камин, однако

Taksa
Светлана, Казанлык
Дома + 25, камин, однако

Не жарко ? Для меня +25 дома -петля. Сразу начинаю ругаться с мужем. Жарко и душно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bolgarin79

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...