Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Вырисовывается сценарий более холодный, нежели ожидалось.

 

А стабильно тепло будет этой зимой или подождем до весны и лета? :cry:

Bolgarin79

Пока хотя бы до 25 января теплого сценария не вырисовывается. Все один холод будет властвовать. Затем модели начали спекулировать и увидели атлантических циклонов в концу месяца, а они означают потепление на всей Европе. Так называемая в России еврозима, т. е. Бесснежная и мягкая. Но это очень пока далеко и вообще нет уверенности что так и получится, вдруг холод останется и тогда.

Вчера и сегодня даже у меня в Гамбурге выпал снег, мокрый и не много, но пейзаж побелел. А если даже там умудрилось похолодать то это означает Атлантика очень слаба пока и никакого влияния на погоду континентальной Европе оказать не может.

Видео сегодняшнего снегопада у меня в Гамбурге

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Такой был вечер четверга в 20 км от Лондона:

1900421583_12_01.17(2).jpeg.284ce095ef4b96c2f5d8b8700d046e30.jpeg 12_01_17.jpeg.de861c9ab7ddb0d4f6afc71d28291642.jpeg

Эти фото не относятся к Болгарии и если это нарушение, то модератор может их удалить.

Аля
Балчик-Владивосток
Смядово не совсем понятно куда именно попадут, но скорее всего с зимней стороны.

 

Ваш прогноз оправдался- снова пошел снег. :- (

Но у меня к вам более глобальный вопрос! Сегодня служителка банка мне сегодня рассказала что в 1980 году здесь снег выпал в ноябре и пролежал до марта. :eek: Это при том что мы уже привыкли к стабильным 3 неделям снега здесь в регионе.

Понимаю что 36 лет назад такой заснеживание было, и вот в сомнении- может такое еще повториться в скором будущем?

У нас тут приятели сидели в своих селах по 3 дня без света и дороги были к ним заметены. :arghh: Но это пока снег всего 3 недели, а если как тогда в 1980 году выпадет с ноября по март? Надо ли им запасаться дизель генераторами на следующую зиму? Какое у вас у синоптиков мнение?

Bolgarin79

@Аля, спасибо за интересный вопрос! Я что-то не уверен, что зимой в 1980 г. Снег держался так долго. Если идет речь от 1979/1980 - то той зимой первый снег выпал лишь в начале января. Декабрь 1979 был очень теплым. Январь 1980 г. Был холодным и после выпадения снега 8 января 1980 г. Он держался до конца января. В начале февраля 1980 г. Была оттепель и снег стаял. Снова выпал в середине февраля и тогда уже снова продержался где-то до 8 марта.

Если идет речь о 1980/81 - то тогда в начале ноября действительно выпал снег, но он пролежал лишь несколько дней и стаял. Декабрь 1980 г. Был в целом мягким, однажды выпало 15 см около 9 декабря, но тоже быстро стаял. Настоящая зима тогда началась 7 января 1981 г. Того января можно сравнить с нынешним. Циклон за циклоном чередовались и сыпало все ногово снега. К концу яваря 1981 в Шумене накопились 52 см снега, а в Смядово вполне возможно и 100 см. Они простояли максимум до середины марта, ибо март был очень теплым. Наверное эту зиму имеет ввиду ваша знакомая.

Такой случай, что снег выпал в ноябре и пролежал до марта в Болгарии практически невозможен. Разве что высоко в горах. Люди имеют склонность помнить снежных периодов и приписывать этот снег на всю зиму, даже если и между тем он таял.

Зима, в которой снег лежал очень долго это 1953/54 г. Но и в ней первый снег выпал лишь 1 января. В феврале высота снежного покрова даже в Шумене составила 150 см и снежный покров продержался до конца марта. Так что 3 месяца с января по март в самые суровые зимы снег может пролежать, но с ноября по март невозможно. Такая зима огромная редкость тем более в современно климате глобального потепления.

В моей взрослой жизни самая снежная зима была 1995/96 г. Тогда в ноябре неделю лежал снег, в декабре тоже неделю, в январе 20 дней, зато в феврали 26 из 28 дней лежал снег, а в марте еще 10 дней. Это в сумме 70 дней за зиму или две месяца и 10 дней.

До этого зимой 1983/84 г. Тоже было 70 снежных дней, но и тогда покров не пролежал беспрерывно, а были дни между тем без снега, и затем снова выпадал.

Самый длинный период со сплошным покровом без стаивания в нем это было со 2 декабря 2001 по 26 января 2002 г. На протяжении 56 дней снег пролежал перед тем как стаял.

Так что не беспокойтесь, не состоится такого заснеживания, для болгарского климата и этого южного географического положения такие зимы с беспрерывным холодом и снегом невозможны.

Модели все устойчивее рисуют западного теплого переноса, начиная с 25 января. Так что зиме пока кажется осталось 8-9 дней еще. Затем будет перерыв и интенсивное таяние снега.

Bolgarin79

Несколько слов о сегодняшней погоде по стране. Самые сильные снегопады прошли или идут сейчас в центре Болгарии. В районах Хасково-Кърджали снежный покров сегодня увеличился на 7-8 см. В районах Габрово, Велико Търгово, Горна Оряховица, Попово сейчас идет сильный снег, толщина нового снега около 10 см. Восточнее Попово снегопады очень слабые, просто летят отдельные снежинки в Шумене. А температурный рубеж именно там как и ожидалось. Температура в полосе Шумен - Добрич 0... +1. Восточнее нее устойчивый плюс +2... +5 и на юговостоке Болгарии /Сливен, Ямбол, Елхово/ и на море идут дожди, на юге сильнее, на севере слабее. Снежный покров в районе Сливена уже стаял.

В Шумене высота старого смерзшегося снега составляет 20 см. Ночью и завтра слабые дожди на юговостоке и море и слабые снегопады в глубине страны будут продолжаться. Завтра оттепель в Южной Болгарии временно распространится далее на западе и охватит и район Пловдива, где сегодня сыпал снег. На севере нулевая изотерма будет оставаться как и сегодня неизменно в районе Шумена и там осадки будут в виде снега и мокрого снега.

Завтра к концу дня снегопады на севере усилятся, холод победит и в ночь на среду дождь сменится снегом и в районе Варны и на юговостоке страны тоже. До обеда в среду интенсивные снегопады будут продолжаться, затем ослабеют. Лишь в район побережья южнее Бургаса останется с оттепелью около +2 и там будет идти по прежнему дождь.

Rexxx
Красная Пахра

... С сегодняшнего дня в Болгарии прогнозируют возвращение снегопадов, особенно в Южной Болгарии. В конце дня и в ночь на вторник осадки охватят всю страну.

 

Минимальная температура в понедельник будет между минус 13 и минус 2 градуса, а максимальная – между минус 3 и 5 градусов.

 

До четверга-пятницы на местах в Южной и Восточной Болгарии толщина снежного покрова достигнет 20-35 см, а в горах – до 40-50 см.

 

Во вторник, среду и четверг существенного изменения погоды не ожидается, снегопад продолжится.

 

Минимальная температура будет между минус 10 и минус 5 градусов, а максимальная – между минус 5 и минус 1 градуса.

 

На побережье максимальная температура будет около плюс 5 градусов.

 

В пятницу осадки начнут прекращаться, ветер утихать, а максимальная температура повышаться.

Bolgarin79

Не будут. Мне мама и дед тоже говорили как копали туннели под снегом в 1954 г., на самом деле наверное только под сугробами, ибо 150 см снежный покров, которого с архивах можно прочитать ниже человеческого роста и не годится на туннели.

Снегопад в Шумене несколько активизировался. А как в Смядово, выпало ли сегодня уже новых сантиметров?

N58

Пока только рекорды по снегу и морозу! В Поморие как выпал первый снег 30-го декабря, так до сих пор не растаял! Может, дождь, который сейчас идет, его растопит. Но на 18-е новый снег обещают, а по ночам опять до -8.

Странная леди

@Bolgarin79, Вы ни разу не вспомнили Смолян. Для Вас этот регион вместе с Пампорово не интересен? Странно как-то.

Гала58

@Странная леди, так расскажите - что там...? Помнится, в Смоляне нам рассказывали местные жители, что снега там бывают очень даже... И видео недавно смотрела, с дрона над Смоляном... Снег, и его довольно много.

N58

Сегодня в новостях видела отчет министра, она сказала, что по всей стране ситуацией овладели, кроме обл. Смолян.

Bolgarin79
@Bolgarin79, Вы ни разу не вспомнили Смолян. Для Вас этот регион вместе с Пампорово не интересен? Странно как-то.

 

Смолян слишком далеко от моего региона и тем более он находится высоко в горах. У меня нет собственного опыта с этим районом. Да и информации оттуда в интернете не найти. Национальный институт не подает никаких данных о погоде из Смоляна. У меня нет информации. Но если конкретный вопрос, то скажу, что там при южных циклонов выпадает много снега. Зима влажная с обильными осадками, лето из за высоты над уровнем моря нежаркое.

Странная леди
Смолян слишком далеко от моего региона и тем более он находится высоко в горах. У меня нет собственного опыта с этим районом. Да и информации оттуда в интернете не найти. Национальный институт не подает никаких данных о погоде из Смоляна. У меня нет информации. Но если конкретный вопрос, то скажу, что там при южных циклонов выпадает много снега. Зима влажная с обильными осадками, лето из за высоты над уровнем моря нежаркое.

 

За последних 8 лет, что я наблюдаю за Смоляном, снежная зима была три раза. Пару лет ее практически не было. А лето там жаркое днем, но прохладное ночами. Посетите этот регион, больше полюбите Болгарию.

Bolgarin79

По городам я отвечал конкретным вопросам. Про Смоляна досих пор таких небыло. По Пампорово и так все ясно, зимний курорт на большой высоты над уровнем моря и поэтому с большими снегами.

В Смоляне в 80-х и 90-х кажется были снежные зимы, в последних 15 лет больше всего достается обычно северовостоку Болгарии, пути влажных циклонов несколько сместились на север и южный Смолян нередко оставался в их более теплых частях, а север страны оставался в их холодной северной части.

Bolgarin79

@Странная леди, я был в Смоляне, однако только раз причем в 1995 г. И то летом. Был однако в 2008 г. На Белинташ, очень красивое место и горы Родопы мне очень нравятся. Мистическая особая гора!

По теме машины уже побелели заново в Шумене, умеренный снег идет. Температура -0. 3 градуса.

Inna65

@Bolgarin79, а владеете ли Вы информацией о погоде г. Хисаря Пловдивской области? Насколько не типична такая зима для этого района?

N58
@Bolgarin79, а владеете ли Вы информацией о погоде г. Хисаря Пловдивской области? Насколько не типична такая зима для этого района?

 

А какая в Хисаре погода этой зимой? Опишите, пожалуйста!

Inna65

@N58, первый раз снег выпал в первой декаде декабря, но быстро растаял. Несколько дней держалась минусовая температура по ночам. С 10 по 23 декабря нас не было в Хисаре. С 24 декабря по 4 января прохладно, но без снега. Вечером 4 января пошел снег и на сегодняшний день толщина снежного покрова 20-30 см. Примерно неделю были ночные морозы до 12 градусов и днем около -6. Сейчас потеплело по ночам до -2, а днем до +6.

N58

@Inna65, Спасибо! Я слышала, что Хисаря самый солнечный город в Болгарии. Так ли это, как Вы видите и чувствуете?

Inna65

@N58, мы живем здесь с мая 2016 года, лето было солнечное и сухое. Когда в Пловдиве и Карлово были дожди у нас только несколько капель подало хотя тучи вокруг ходили. Ноябрь говорят был холоднее обычного, но нам пока сравнивать не с чем. Мы до 10 декабря ходили в легкой осенней одежде и обуви (но мы приехали из Сибири). 8 декабря пришлось вручную обрывать оставшуюся часть листьев с винограда, чтобы сделать осеннюю обработку лозы. Январь мне кажется не типичным для этих мест. Так долго и в таком количестве снег здесь редкость. Но лучше если поделятся информацией те кто здесь прожил уже несколько лет.

Bolgarin79

@Inna65, пока по вашим словам снег в Хисаря лежит где-то 13 дней нынешней зимой. Если на днях стает и больше не выпадет, то будет нормально. Ибо в среднем в зиму в Хисаря можно ожидать около 15 снежных дней. Ничего особо черезвычайного пока и не произошло у вас. А вот если снег продержится хотя бы до конца января, то тогда уже будет многовато. Да и высота покрова если она действительно сейчас 20-30 см это многовато. Необычными были низкие температуры около 7 января. Такие температуры действительно большая редкость. Местами дневные температуры на протяжении 3-4 дней просидели ниже -10 и даже около -15. Это очень низкие дневные температуры для Болгарии и бывают раз в 6-7 лет. Гораздо более характерны -10. -15 ночью, но не днем. Днем особено на юге Болгарии в самые холодные зимние дни максимальные температуры в нормальную зиму составят около -3... -5, не ниже.

Период 6-10 января 2017 г. Является самым холодным в Софии спустя 1991 г. Средняя температура этих дней составила около -13 градуса. Про Хисаря к сожаления конкретной информации у меня тоже нет, представил лишь схематически климатические рамки зим того района.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Bolgarin79, Сегодня у нас как то странно шел снег, сразу таял... Он практически не увеличил высоту снежного покрова, хотя шел целый день... Температура была плюсовая, где то +3.

Bolgarin79

Сегодня разделение на двух Болгарий в погодном плане подобно вчерашнего дня продолжилось. От Шумена на север и запад в Северной Болгарии продолжал идти снег, а температура была отрицательная, но близкая к нулю. Восточнее линии Шумена где-то в районе между Мадара и Каспичан был рубеж, там снегопад заканчивался, и начиналась полоса дождей. Провадия, Варна, все побережье, весь юговосток и центр южной Болгарии /Стара Загора, Пловдив, Пазарджик/ стояли в оттепели при +2... +5 и шел дождь. В Шумене за день выпало новых 10 см снега. Спокойный снегопад без метелями продолжается и сейчас.

Много снега в городе, моя любимая погода, фото не мое

klz1484657305q.thumb.jpg.470962d7077fbeedcc85a626f1997a81.jpg

Bolgarin79

Taksa, я так и написал вчера, что сегодня на територии всей южной Болгарии потеплеет и во многих районах был дождь, а у вас мокрый снег эффектом дождя. Завтра будет примерно тоже самое, наверное на 1 градус прохладнее всего. У вас температура сегодня была около +1. При +3 в такой синоптической ситуации не может идти снег, был бы дождь. Уже от +2... +2. 5 стал бы дождем. Реальную температуру как и раньше писал измеряют в деревянную метеорологическую клетку с отверстиями для хорошей циркуляции воздуха над травяной поверхности далеко от окружающих зданий. Температура на машинах, на окнах домов это не действительная температура воздуха, потому что она влияется он теплового излучения машин или зданий и является завышенной нереально.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Bolgarin79, здравствуйте, не первый раз обращаюсь к Вам с вопросами (всегда интересно узнать мнение специалиста).

У нас стоит метеостанция Netatmo (муж увлекается техникой). Наружный блок вынесен в центр сада и три внутренних блока стоят в разных комнатах дома. Эта станция дает нам фактическую температуру внешнюю и внутреннюю, уровень СО2, влажность и прогноз на ближайшие дни. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу объективности метеостанций Netatmo https://www.netatmo.com/. Спасибо.

Taksa
Светлана, Казанлык

Да, на ближайшее время прогноз не радует... Но вроде бы с февраля уже устойчивый плюс, хотя бы днем... Доживем, недолго осталось... :)

Максим1975

Вчера вечером возвращались из Добрича в 19. 30 ... Ветер снег и у нас при вьезде в село переметы до 1метра... Преодолевали с разбегу... Вообщем зима продолжается... А снег все идет... Для нас страшнее ветер чем снег... Ведь он надует таакие переметы... Всем хорошего настроения!

Bolgarin79

@Лела Д, добрый вечер. Хорошая метеостанция! Отзывы в интернете о нее отличные.

Аля
Балчик-Владивосток

@Bolgarin79, а что об этом скажете, очень хочется верить: "Топла вълна от Египет и истинска пролет в края на януари, ще изпратим месеца с температури 16-18 градуса, февруари ще посрещнем с максимални до 20 градуса. От БАН очакват вторият месец от годината, дори да е по-топъл от миналогодишния, тоест с непрекъснати топли вълни и максимални до над 20 градуса. " источник: http://nauka.offnews.bg/news/Novini_1/V-kraia-na-mesetca-ni-chakat-temperaturi-blizo-20-gradusa-obnovena_68219.html

Как я понимаю что идет теплая волна воздуха из Египта и нам обещают 16-18 градусов тепла! :) В конце января правда, но все же.

А то смотрю за окно и не верится что растает это опять навалившееся

9it6S93jf4I.thumb.jpg.5fce16c8361e9e67dbb1c952cfb9ea1d.jpg трактор чистит снег.

И Синоптик Бг - до 27. 01 показывает не больше +2гр.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bolgarin79

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...