Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарское происхождение

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, не сочтите за борзость. Может сориентируете за какие числа на сегодняшний день уже подписаны удостоверения? Заранее спасибо!

Выдают тем, кто подал до 29 сентября.

Smepol

Спасибо

 

До сих пор не понятно как и за какие числа выдают удостоверения. Я в командировке в Болгарии надеялся получить т. к. сдавал 4 октября. На сайте висит "одобрено в производстве". Если я прилечу в Софию и пойду с просьбой к председатею, это может решить проблему? Я улетаю в Россию 2 марта. Очень будет обидно, я улечу и через пару дней выдет удостоверение.

Andorf
Александър, Варна
До сих пор не понятно как и за какие числа выдают удостоверения. Я в командировке в Болгарии надеялся получить т. к. сдавал 4 октября. На сайте висит "одобрено в производстве". Если я прилечу в Софию и пойду с просьбой к председатею, это может решить проблему? Я улетаю в Россию 2 марта. Очень будет обидно, я улечу и через пару дней выдет удостоверение.

По состоянию на прошлую пятницу выдавались удостоверения тем, кто подал до 29 сентября. Эта же дата была и две недели назад. По всей вероятности удостоверения в этом месяце не подписывались из за отпуска председателя. По слухам он уже на работе.

К председателю Вас не пустит охранник. Возьмите два рабочих дня для Софии. В 15-00 приходите на получение, если нет удостоверения, то слезно просите служащего, который в окошке. Показывайте билет, говорите что очень нужно и т. д. Этот служащий в состоянии решить вопрос о выдаче и возможно, если повезет, то получите на следующий день.

Beaverok

Доброго времени суток!

Andorf, подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на получение удостоверения о происхождении по следующему основанию:

на днях выяснил, что у моего дедушки (мамин отец) в свидетельстве о рождении записано, что он болгарин, хотя его предки были родом из Албании и мне всегда говорили, что он албанец. Родился он на Украине, вроде бы в Донецкой области, фамилия Топалов. У мамы нет свидетельства о рождении. Мама - украинка, отец - татарин, я не помню, кто я по национальности в своем свидетельстве.

По указанным исходным данным есть хоть какие-то шансы? Как я понимаю, теперь надо достать либо свидетельство о рождении мамы, либо другой документ, где бы указывались ее родители с национальностями? Мама всегда везде писалась как украинка.

Andorf
Александър, Варна
Доброго времени суток!

Andorf, подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на получение удостоверения о происхождении по следующему основанию:

на днях выяснил, что у моего дедушки (мамин отец) в свидетельстве о рождении записано, что он болгарин, хотя его предки были родом из Албании и мне всегда говорили, что он албанец. Родился он на Украине, вроде бы в Донецкой области, фамилия Топалов. У мамы нет свидетельства о рождении. Мама - украинка, отец - татарин, я не помню, кто я по национальности в своем свидетельстве.

По указанным исходным данным есть хоть какие-то шансы? Как я понимаю, теперь надо достать либо свидетельство о рождении мамы, либо другой документ, где бы указывались ее родители с национальностями? Мама всегда везде писалась как украинка.

В свидетельствах о рождении не пишется национальность обладателя, а национальность родителей. Если у Вас есть свидетельство о рождении деда и там написано что кто то из его родителей болгарин, то конечно же имеете шансы. Да и Топалов болгарская фамилия и это плюс. Что бы точно ответить нужно видеть все документы.

Beaverok
В свидетельствах о рождении не пишется национальность обладателя, а национальность родителей. Если у Вас есть свидетельство о рождении деда и там написано что кто то из его родителей болгарин, то конечно же имеете шансы. Да и Топалов болгарская фамилия и это плюс. Что бы точно ответить нужно видеть все документы.

Спасибо большое за быстрый ответ! Найду свидетельство деда и проверю, что там написано.

vokrut

А график работы выдачи готовых удостоверений ДАБЧ подсказать никто не может, на их сайте что-то найти не могу

Andorf
Александър, Варна
А график работы выдачи готовых удостоверений ДАБЧ подсказать никто не может, на их сайте что-то найти не могу

В любой рабочий день с 15-00 до 16-00.

vokrut
В любой рабочий день с 15-00 до 16-00.

Спасибо

Smepol
По состоянию на прошлую пятницу выдавались удостоверения тем, кто подал до 29 сентября. Эта же дата была и две недели назад. По всей вероятности удостоверения в этом месяце не подписывались из за отпуска председателя. По слухам он уже на работе.

К председателю Вас не пустит охранник. Возьмите два рабочих дня для Софии. В 15-00 приходите на получение, если нет удостоверения, то слезно просите служащего, который в окошке. Показывайте билет, говорите что очень нужно и т. д. Этот служащий в состоянии решить вопрос о выдаче и возможно, если повезет, то получите на следующий день.

Получил 1 марта и 2 марта подал документы.

Beaverok
В свидетельствах о рождении не пишется национальность обладателя, а национальность родителей. Если у Вас есть свидетельство о рождении деда и там написано что кто то из его родителей болгарин, то конечно же имеете шансы. Да и Топалов болгарская фамилия и это плюс. Что бы точно ответить нужно видеть все документы.

Доброго времени суток. Я нашел свидетельство деда. Можно выслать вам на почту, чтоб убедиться, что все подходит? Адрес почты этот остался andorf@abv.bg?

Andorf
Александър, Варна
Доброго времени суток. Я нашел свидетельство деда. Можно выслать вам на почту, чтоб убедиться, что все подходит? Адрес почты этот остался andorf@abv.bg?

Можно конечно.

Beaverok
Можно конечно.

Отправил

Andorf
Александър, Варна
Отправил

Посмотрел и ответил. У Васе 100% доказывания корней. Во первых фамилия, во вторых место рождения деда.

Beaverok
Посмотрел и ответил. У Васе 100% доказывания корней. Во первых фамилия, во вторых место рождения деда.

спасибо еще раз! письмо получил, отписал. поизучаю форум и займусь сбором недостающих документов

Влада Гудкова

Здравствуйте. У меня возник вопрос с разностью необходимых действий для получение пмж. Я с Украины, звонила в болгарское консульство в Киеве. Сказали какие доки нужны, кол-во денег на счету, и т. д. но не называли "ДАБЧ" и что нужен документ доказывающий мою принадлежность к болгарскому роду. В перечень документов входили документы родственников у которых болгарская национальность, я так поняла что за 3-4 месяца делают пмж. Так? (У меня дед болгарин (фамилия Чиканчи), мать наполовину, но в моем свидетельстве о рождении мать - болгарка). Не могли бы проконсультировать ?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте. У меня возник вопрос с разностью необходимых действий для получение пмж. Я с Украины, звонила в болгарское консульство в Киеве. Сказали какие доки нужны, кол-во денег на счету, и т. д. но не называли "ДАБЧ" и что нужен документ доказывающий мою принадлежность к болгарскому роду. В перечень документов входили документы родственников у которых болгарская национальность, я так поняла что за 3-4 месяца делают пмж. Так? (У меня дед болгарин (фамилия Чиканчи), мать наполовину, но в моем свидетельстве о рождении мать - болгарка). Не могли бы проконсультировать ?

ПМЖ оформляется не консульстве, а в Болгарии или конкретно в полиции по миграции города, где будете жить. В консульстве оформляют визу Д. Для ее оформления необходимы документы, о которых Вам сказали. По Закону, если у Вас в свидетельстве о рождении прямо написано что родитель болгарка, то не нужно удостоверение ДАБЧ для оформления визы Д и ПМЖ. Но насколько я знаю в консульстве в г. Киев требуют удостоверение ДАБЧ почему то.

Eftimovich

@Влада Гудкова, в консульстве вам никак не могут сделать пмж, документы доказывающие болгарское происхождение нужны как раз для дабч, можете подать в Киеве или приехать в Софию. В Софии однозначно будет быстрее, вчера на сайте дабч были даты на апрель на подачу документов, можете записаться онлайн и приехать подать документы на происход, когда получите происход, на его основании можете получить визу д в Киеве и приехать в Болгарию, здесь найти жильё и в миграции подать документы на пмж! Вся процедура займёт не меньше года если через Софию делать!

 

@Влада Гудкова, простите за дубль, пока писал вам, Andorf вам уже все ясно изложил!

 

ПМЖ оформляется не консульстве, а в Болгарии или конкретно в полиции по миграции города, где будете жить. В консульстве оформляют визу Д. Для ее оформления необходимы документы, о которых Вам сказали. По Закону, если у Вас в свидетельстве о рождении прямо написано что родитель болгарка, то не нужно удостоверение ДАБЧ для оформления визы Д и ПМЖ. Но насколько я знаю в консульстве в г. Киев требуют удостоверение ДАБЧ почему то.

Скажите а где почитать про пмж без удостоверения дабч? Не знал об этом!

Влада Гудкова

Скажите пожалуйста, почему не меньше года, если рассмотрение 3-4 месяца?

Eftimovich

@Влада Гудкова, рассмотрение заявления на пмж в Болгарии 3-4 месяца. А для того чтобы подать это заявление вам необходимо получить визу д, если в Киеве дадут визу д без удостоверения из дабч то будет быстрее (виза д в консульстве до 2 месяцев)

Влада Гудкова
@Влада Гудкова, рассмотрение заявления на пмж в Болгарии 3-4 месяца. А для того чтобы подать это заявление вам необходимо получить визу д, если в Киеве дадут визу д без удостоверения из дабч то будет быстрее (виза д в консульстве до 2 месяцев)

Поняла. А если с удостоверением ДАБЧ, то и оно рассматривается 3-4 месяца. Так? И где можно посмотреть перечень документов для ДАБЧ, если я хочу подать в Софии?

Andorf
Александър, Варна
Скажите а где почитать про пмж без удостоверения дабч? Не знал об этом!

Это написано в инструкции к применению Закона о пребывании иностранцев в РБ:

Чл. 35. (1) За получаване право на постоянно пребиваване на основание чл. 25, ал. 1, т. 1 ЗЧРБ чужденецът прилага документите по чл. 34, ал. 1 и удостоверение за раждане.

lex.bg/bg/laws/ldoc/2135738597

(2) В случаите, когато е невъзможно представянето на удостоверение за раждане, се прилага удостоверение от Държавната агенция за българите в чужбина.

Есть проблема с пониманием этого документа в консульствах. Но в Москве и Санкт-Петербурге принимают документы на визу Д без удостоверения ДАБЧ, если есть нужная запись в свидетельстве о рождении. Правда существует еще и человеческий фактор. Бывает так, когда служащий принимающий документы требует удостоверение ДАБЧ. Тогда нужно обращаться к более старшему по рангу в консульства. В Киеве консул требует удостоверение ДАБЧ.

 

Поняла. А если с удостоверением ДАБЧ, то и оно рассматривается 3-4 месяца. Так? И где можно посмотреть перечень документов для ДАБЧ, если я хочу подать в Софии?

Вам нужно для начала почитать здесь: bglife.ru/threads/5668/

Потом здесь: bglife.ru/threads/1750/

Если не осилите, то есть помощь: bglife.ru/threads/7917/

В этом случае Вам ни о чем не нужно думать и изучать.

Влада Гудкова
Вам нужно для начала почитать здесь: bglife.ru/threads/5668/

Потом здесь: bglife.ru/threads/1750/

Если не осилите, то есть помощь: bglife.ru/threads/7917/

В этом случае Вам ни о чем не нужно думать и изучать.

Спасибо, уже вникаю) еще два вопроса, допустим когда я получаю визу д, ответ мне приходит (где пишется 30 дней, Вы написали 2 месяца), но в любом случае в этот период еще рассматривают пмж (т.к. рассмотрение 3-4 месяца), я правильно понимаю? Если так, то обязательно ли мне прибывать на территории Болгарии пока я жду результат рассмотрения пмж? И если я после хочу подать на "воссоединение семьи" обязательно ли мне прибывать в Болгарии, или я все время могу оставаться в Украине? И второе, на каком основании мне можно приехать в Софию для подачи документов в ДАБЧ, это ведь пару дней.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо, уже вникаю) еще два вопроса, допустим когда я получаю визу д, ответ мне приходит (где пишется 30 дней, Вы написали 2 месяца), но в любом случае в этот период еще рассматривают пмж (т.к. рассмотрение 3-4 месяца), я правильно понимаю? Если так, то обязательно ли мне прибывать на территории Болгарии пока я жду результат рассмотрения пмж? И если я после хочу подать на "воссоединение семьи" обязательно ли мне прибывать в Болгарии, или я все время могу оставаться в Украине? И второе, на каком основании мне можно приехать в Софию для подачи документов в ДАБЧ, это ведь пару дней.

Виза Д дается на пол года мульти. Можете выезжать, заезжать обратно сколько угодно и нет обязанности находится на территории РБ.

Для вьезда в Болгарию нужно открыть обычную визу С. Можно туристическую через визовые центры или турфирмы, можно прямо в консульстве и насколько я знаю для лиц с болгарским происхождением делают визу быстро.

Чтобы быстрее сделать воссоединение семьи, можно действовать по другому. При наличии визы Д подавать документы не на ПМЖ, которое рассматривается несколько месяцев, а на ВНЖ, которое рассматривается быстрее. После получения ВНЖ, подать документы на воссоединение с семьей и на ПМЖ.

Влада Гудкова
Виза Д дается на пол года мульти. Можете выезжать, заезжать обратно сколько угодно и нет обязанности находится на территории РБ.

Для вьезда в Болгарию нужно открыть обычную визу С. Можно туристическую через визовые центры или турфирмы, можно прямо в консульстве и насколько я знаю для лиц с болгарским происхождением делают визу быстро.

Чтобы быстрее сделать воссоединение семьи, можно действовать по другому. При наличии визы Д подавать документы не на ПМЖ, которое рассматривается несколько месяцев, а на ВНЖ, которое рассматривается быстрее. После получения ВНЖ, подать документы на воссоединение с семьей и на ПМЖ.

О это же замечательно!) спасибо огромное Вам и @Eftimovich за консультацию, я еще вернусь)

Кстати, а есть еще где-то перечень документов ДАБЧ только на русском? И с кем можно консультироваться после составления всех необходимых документов?)

Vetolino

Для вьезда в Болгарию нужно открыть обычную визу С. Можно туристическую через визовые центры или турфирмы, можно прямо в консульстве и насколько я знаю для лиц с болгарским происхождением делают визу быстро.

В посольстве Одессы с декабря 2016, в посольстве Киева с января 2017 отменили льготы для лиц с болгарским происхождением на получение визы С. Теперь получить визу можно на общих основаниях, платно и при наличии полного списка документов (бронь на отель, деньги и т. п.)

Теперь проще получать визу через турагенство.

Вот такие дела...

zevymo
Расскажу свой опыт подачи документов в ДАБЧ через Генерального Консульство в г. Екатеринбург (может быть полезно жителям Урала и Западной Сибири).

 

С 2013 года появилась идея получить долгарское гражданство. Были собраны документы, записался через сайт в ДАБЧ на сдачу и планировал ехать в Софию. Но потом почему-то не получилось - запись была пропущена. Затем снова планировал, каждый раз до поездки дело не доходило.

 

В конце концов понял, что сдав через посольство или консульство еще в 2013 уже давно получил бы ответ.

 

В итоге сдавал в консульстве в Екатеринбурге в сентябре 2016. На тот момент я был лишь 2-м человеком, кто сдавал через это консульство. Один человек 3-4 мес назад (результат пока не получил).

 

Каковы действия:

1. Звоните в консультво по тел. (343) 2726908 и записываетесь на сдачу документов (за 1-2 недели)

2. Делаете нотариально заверенные копии документов, которые хотите сдавать в ДАБЧ (свидетельства о рождении, свадьбе и пр.). Почему копии - потому что отправленные документы в ДАБЧ обратно вам не вернутся - так мне сказали в консульстве.

3. Звоните аккередитованным консультвом переводчикам. Их 2 в Екатеринбурге. Кому надо, могу дать контакты в личку. Договариватесь о переводе - можно выслать на перевод сканы документов. Стоимость в зависимости от количества символов. В среднем где-то 700-1000 руб за документ. Встречаетесь с переводчиком для подшивки оригинала к переводу и визирования переводчиком.

4. Заполняете декларацию о самосознании и заявление.

5. Со всеми документами и паспортом идете в консульсвтво в назначенное время и дату. Адрес: 620075 Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 22, оф. 403а

6. В консульстве все Ваши документы с переводами заверит консул. Стоимость 15 евро за документ и за заверку подписи в декларации о самосознании. Выдадут квитанцию.

7. Затем если Вам необходимо срочно отправить документы в ДАБЧ самостоятельно оплачиваете услуги DHL (около 5000-6000 руб). Мне повезло: я сдавал в пятницу, а в понедельник уходила дипломатическая почта, так что мои документы ушли бесплатно. Если готовы ждать, то дипломатическая почта ходит крайне редко, может быть раз в полгода.

8. Дальше ожидание. Специалисты в консультве сказали следующее - позвонить через 3-4 месяца и узнать результат. Если в течение 6 месяцев ответа не придет, то специалисты консультва сами будут звонить в ДАБЧ и выяснять.

 

В завершении хотелось бы дать небольшой отзыв о работе самого консульства. Давно я не сталкивался со столь вежливыми и помогающими людьми. Меня согласились принять в неприемное время (пришлось срочно делать нотариальные копии документов, изначально думал, что надо сдавать оригиналы) в конце рабочего дня в пятницу. Проверили все документы, заявление, декларацию, подсказали, что в нужно исправить. Одним словом спасибо им большое.

 

Надеюсь мой пост будет кому-то инетересен и полезен.

 

Кому будет интересно. Сегодня позвонили из консульства Болгарии в Екатеринбурге и сообщили, что удостоверение от ДАБЧ пришло и можно собирать документы для министерства правосудия. В консульстве сказали, что можно либо лично в Софии сдавать, либо также через консульство, в среднем дипломатическая почта ходит 1 раз в 3-4 месяца. В итоге прошло всего 6 месяцев с момента сдачи документов в консульство!!

Ekateryna

Подскажите, пожалуйста, что с сайтом ДАБЧ? С конца марта нет возможности выбрать дату для подачи документов. Есть ли возможность записаться другим способом?

Ukrainka
Подскажите, пожалуйста, что с сайтом ДАБЧ? С конца марта нет возможности выбрать дату для подачи документов. Есть ли возможность записаться другим способом?

Сайт ДАБЧ работает в таком режиме уже давно.

Просто запаситесь терпением.

Ekateryna
Сайт ДАБЧ работает в таком режиме уже давно.

Просто запаситесь терпением.

Спасибо))

Please sign in or register to post a comment.
  • УСАТыЙ

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...