Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Самостоятельная поездка в Болгарию /без турагенств/

Русский Я

, Спасибо, конечно же почитаю.

Наверное меня просто подвел пограничник, но я правда пробъл в России два месяца без регистрации, и проблем не бъло при въезде, может просто повезло

Зай Атс
. Только вышедшие замуж за болгарина, могут вместе с мужем- болгарином ехать, легализовать свидетельство о браке и еще какие- то заморочки

Не всегда и не во все страны. Я вот тут про это писал: bglife.ru/threads/577/page-68#post-893518.

То есть по идее, при натурализации в БГ, нужен отказ от гражданства РФ, не факт что это жестко отслеживают

Конечно отслеживают, нужен отказ от гражданства.

Vladimirovna
,

'Добрый день.

Подскажите пожалуйста, обязательно ли иметь 2 загран паспорта, т. Е. (имею 2 гражданства, на руках Русский загранник и Болгарская личная карта)

Из России я вылетаю по российскому заграннику, а в аэропорту в Софии я могу пройти паспортный контроль только с личной картой?'

Из етого можно какие то въводъ сделать? Лично я понял так: человек в России, с российском загранником и болгарской личной картой. Етого ему достаточно чтобъ вьехать в Болгарию

Вот на этот пост я и ответила, что при вьезде в Болгарию достаточно загран паспорта РФ+ личная карта.

Русский Я

, Я ответил также :) но пока что ответа правильного и точного нет :) Может позже и отпишется парень.

Гость Nnnnn
, Спасибо, конечно же почитаю.

Наверное меня просто подвел пограничник, но я правда пробъл в России два месяца без регистрации, и проблем не бъло при въезде, может просто повезло

Пограничник и регистрация вообще никак не стыкуются. Всякое бывает, возникнут проблемы, а положенной регистрации нет, для чего лишняя головная боль? Ну и теперь без вариантов, с ПМЖ надо идти в фмс, а там надо указывать место фактического проживания, если на несколько месяцев приехали, то конечно лучше регистрация. Во многих странах так, в Черногории знакомый имеющий квартиру, как то попал тоже из за отсутствия регистрации, которую как собственнику делают бесплатно, машину не там поставил, получил штраф и на оплате сразу возник вопрос, где белый картон, картона нет, поимели на штраф за парковку и за отсутствие регистрации, сумма немаленькая вышла
Vladimirovna
, Я ответил также :) но пока что ответа правильного и точного нет :) Может позже и отпишется парень.

А что ждать, я так третий год катаюсь)

Гость Nnnnn
Вот на этот пост я и ответила, что при вьезде в Болгарию достаточно загран паспорта РФ+ личная карта.
Вам, иностранцам, а парень гражданин БГ и на границе БГ, его перестают воспринимать как гражданина РФ.
ElinaSt

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при поездке "дикарём" нужна ли медицинская страховка? Могут ли потребовать предоставления её в аэропорту?

Зай Атс
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при поездке "дикарём" нужна ли медицинская страховка? Могут ли потребовать предоставления её в аэропорту?

Могут потребовать. Сам вопрос "нужна ли" странный. А если заболеете? Будете платить из своего кармана? Для туристов в сезон цены высокие. Не экономьте там, где экономить не надо, тем более страховки не дорогие.

Гость Venerochka
Могут потребовать. Сам вопрос "нужна ли" странный. А если заболеете? Будете платить из своего кармана? Для туристов в сезон цены высокие. Не экономьте там, где экономить не надо, тем более страховки не дорогие.

В каком аэропорту? Страховка нужна только для визы. Она не входит в перечень документов, предъявляемых пограничникам. Не права?

Зай Атс
. Не права?

Нет. Случаи когда спрашивают есть. По закону пограничнику всегда могут потребовать предъявить дополнительные документы.

Todor22

Не спрашивали, но зная о "повышенных "требованиях -все может быть... И лечиться везде дорого. И при наличии страховки, таки будете платить, конечно не из чужого кармана, все равно из своего. Везде давай деньги.

Arina14

В аэропорту не проверяют. Это Ваша проблема, если что...:oops:. Скажу честно, я уже давно не покупаю, но имею в запасе денежку, если что...:D

С другой стороны: скупой платит дважды... Может быть и стоит купить...

Зай Атс
В аэропорту не проверяют.

Могут проверить. И страховки спрашивали на моём веку, и ваучеры туристические. Всё было.

Tatista
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при поездке "дикарём" нужна ли медицинская страховка? Могут ли потребовать предоставления её в аэропорту?

Мы едем 'неорганизованный туризм" но страховку купили, к тому же стоит она 1600 рублей, лучше перебдеть чем недобдеть;)

Дед стоян

А разве при получении шенгена или болгарской визы в России... Не требуют страховку на весь период?

Осень
Могут проверить. И страховки спрашивали на моём веку, и ваучеры туристические. Всё было.

На моем веку тоже было, проверяли медицинскую страховку. А на финской границе однажды даже попросили предъявить наличные евро и проверяли на предмет подлинности купюр.

А разве при получении шенгена или болгарской визы в России... Не требуют страховку на весь период?

Я езжу в Болгарию по шенгенской визе и оформляю для получения визы годовую страховку на 30 или 45 дней, хотя виза, как правило 90/180, а если бываю в шенгене больше, то при необходимости докупаю еще дней на 30. А в Болгарию при наличии страховки в шенген, покупаю полис на количество дней поездки. Наверное можно оформить страховку на страны шенгена и в Болгарию сразу "два в одном", но мне удобнее так.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А разве при получении шенгена или болгарской визы в России... Не требуют страховку на весь период?

Не знаю как сейчас, но когда я жила в России, если сам делаешь визу, то нужна страховка, а если через агентство, то они берут решение этого вопроса на себя. Это не означает, что они делают страховку.

Belik
Не знаю как сейчас, но когда я жила в России, если сам делаешь визу, то нужна страховка, а если через агентство, то они берут решение этого вопроса на себя. Это не означает, что они делают страховку.

Агентства то же делают. Ездил через турагенства в этом году два раза, один раз за границу другой, внутри РФ. В обоих случаях страховку ТА делали. Другой вопрос, что когда сам оформляеш, и СК сам выбираеш.

serg_zh
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при поездке "дикарём" нужна ли медицинская страховка? Могут ли потребовать предоставления её в аэропорту?

Это обязательный документ для получения визы.

Требуют очень редко (хотя фиг знает, когда стрельнет)

А вообще, это не очень дорогое удовольствие и иногда даже бывает полезно

Дед стоян
Не знаю как сейчас, но когда я жила в России, если сам делаешь визу, то нужна страховка, а если через агентство, то они берут решение этого вопроса на себя. Это не означает, что они делают страховку.

Я то просто отталкивался от наших условий получения шенгена (в Болгарии...

Пока все доки не предъявишь... В том числе и страховку, никакой визы не получишь...

... И вроде как получается... Что задают бестолковые вопросы...:)

Хотя... Вот название темы прочитал, а там... Самостоятельная поездка, без турагенств...;)

Значит сами будут визы получать... И мед. Страховка у них должна быть по определению...:bayan:

Morez

Ехали недавно на рейсовом автобусе в Болгарию через Румынию, так румыны стали проверять, у кого не было - скидывались по 10 евро.

Тамария

Здравствуйте всем:). Вчера купили страховку Ингосстраха- 1292р.49 к. На 21 день. Для получения турист. Визы необходимо предоставить (у нас неорган. Туризм)

Marta772007
Ехали недавно на рейсовом автобусе в Болгарию через Румынию, так румыны стали проверять, у кого не было - скидывались по 10 евро.

Вымогательство чистой воды... На сигареты не хватает, что ли:mad:

@Зай Атс, ответьте, не как очевидец, а как консультант (если конечно вы консультируете по данному направлению).

Если у меня нет на руках страховки, но есть действующая виза, на каком основании меня могут задержать пограничники?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Зай Атс, ответьте, не как очевидец, а как консультант (если конечно вы консультируете по данному направлению).

Если у меня нет на руках страховки, но есть действующая виза, на каком основании меня могут задержать пограничники?

У пограничников есть право не пустить Вас без никаких объяснении даже при наличии визы! Потом можете судить их и доказывать свою правоту, но это потом.

Marta772007
У пограничников есть право не пустить Вас без никаких объяснении даже при наличии визы! Потом можете судить их и доказывать свою правоту, но это потом.

Круто!

Svytovit

Лучше купить страховку, не каждый раз она, слава Богу нужна, но было что ребенок жутко заболел этим ротовирусом в Болгарии, без врача было бы плохо.

Выписал лекарства, все купили, а по чекам по приезду страховая все оплатила.

Зай Атс
@Зай Атс, ответьте, не как очевидец, а как консультант (если конечно вы консультируете по данному направлению).

Если у меня нет на руках страховки, но есть действующая виза, на каком основании меня могут задержать пограничники?

Закон об иностранцах:

"Чл. 10. (1)(Изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) Отказва се издаване на виза или влизане в страната на чужденец, когато:

9. Няма осигурена издръжка и необходимите задължителни застраховки през време на пребиваването си в страната и средства, осигуряващи възможност за обратното му завръщане;"

Думаю что без перевода понятно, но переведу вкраце: могут отказать в визу или въезде если нет (в том числе) страховки. Как говориться, обсуждать нечего.

Можно и ещё добавить:

В шенгенском кодексе о границах, который Болгария придерживается написано, что "2. Неисчерпывающий перечень подтвердительных документов, которые пограничник может потребовать от гражданина третьей страны в целях проверки соблюдения условий, предусмотренных в пункте «с» параграфа 1, содержится в приложении I." Это в ст 13.

В приложении I страховка не указана, но как сказано, и список не исчерпывающий, так что по закону могут и её потребовать. ;).

AllaFadeeva
В аэропорту не проверяют.

Проверяют. Выборочно. В прошлом году в Варне у барышни трясли все доки, обратный билет, бронь гостиницы и страховку. У меня в София спрашивали, показала полис и все. Не нужно экономить на ерунде, не те суммы. Обидно из-за 20 эуро не попасть в страну или нарваться на гораздо больший штраф.

Не знаю как сейчас, но когда я жила в России, если сам делаешь визу, то нужна страховка, а если через агентство, то они берут решение этого вопроса на себя. Это не означает, что они делают страховку.

Визу делаю через т/а (и чего там они делают/не делают - не знаю), а страховку самостоятельно. В этот раз хочу попробовать болгарские СК, благо тут на форуме есть достаточно информации и предложений.

ElinaSt

Всем большое спасибо за советы!

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Глокая Куздра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...