Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Реальные сроки рассмотрения визы D в Болгарии

Lirica

Добрый вечер. Как понимаю, самый долгий процесс - это проверка миграцией квартиры... Как-то можно ее ускорить? Может обратиться самим, мол мы тут, проверьте нас?))):oops::oops::oops:

Pomidor66
Как понимаю, самый долгий процесс

Не совсем правильно понимаете :) могут и вовсе не проверять Ваше присутствие, только уточнят, есть ли в принципе такой адрес в населенном пункте (у друзей так было: просто пришел запрос из Мск в местную миграцию о существовании такого-то адреса в реестре, физически из миграции в квартиру никто не приходил).

Valik2071

Сейчас вообще ситуация с получением визы Д не совсем понятная. Знакомые подали на визу Д в Москве. Жилье в Болгарии в Обзоре. Миграция два раза выясняла и приезжали на адрес. И постоянно вопрос -где собственник. Им говорят в Москве ждет визу Д.

Так Миграция написала что он там типа не живет и был отказ.

Человек прилетел в Болгарию (Была еще открыта старая виза), пошел в Миграцию Бургаса и ему служителка сказала что он сам виноват. Нужно было как подал документы прилететь в Болгарию и сидеть ждать. Так что дурдом какой то

Rexxx
Красная Пахра
два раза выясняла и приезжали

 

... Полный абсурд

Beaverok
- поздравляем

Спасибо:)

 

Так Миграция написала что он там типа не живет и был отказ.

Странно как-то. Меня тоже в БГ не было, но знакомая чудом в квартире оказалась во время визита полиции из миграции и подтвердила, что мы с семьей снимаем квартиру.

Гость БабаХаля

В Ебурге можно подавать на визу Д? Или только тем, кто по корням?

Valik2071

@Beaverok, ключевая фраза - но знакомая чудом в квартире оказалась во время визита полиции из миграции и подтвердила, что мы с семьей снимаем квартиру.

Kontsevich

@Valik2071, какой кошмар! Вот уже полтора года у меня прошло, как похожая ситуация сложилась, а до сих пор осадок. Потеряно много денег на аренду и времени, а также нервов. И проверка жилья - большая проблема в цепочке предоставления визы. Уж не знаю, кто им (МИДу) планировал бизнес-процессы, но точно не специалист в этой области.

Гость БабаХаля

@Kontsevich, проверка адреса особенно смешно выглядит после обязательного предоставления декларации от собственника.

Полиция приезжает и говорит, мы конечно извиняемся, но нас обязали проверить кто собственник и нам нужно увидеть оригинал нотариального акта :banghead:

Зачем им тогда эта декларация?? Все данные можно онлайн проверить.

Kontsevich

, проблема неэффективного использования ресурсов в Богарии есть. Залатать эти огрехи не получится - много, наверное будет исправлено только при кардинальной перемене закона или положения. Но грех жаловаться - не в своей стране же. Скажут танцевать перед Миграцией - наверное станцуем =)

Kotyabra
Варна

Подала на визу D 24 июля по браку. 17 августа позвонили, попросили декларацию от родителей мужа, так как адрес указали в Болгарии их, 18 мы декларацию прислали. В начале сентября я начала обзванивать и беспокоится, почему так долго, сказали, что декларацию не получили до сих пор... Прислала заново, и 14 сентября одобрили. По мне, так их просто разжалобило мое письмо и постоянные звонки)))

Anastasia89

Здравствуйте! Поделюсь своим опытом:

Подавалась в Москве 8 августа - получила разрешение 14 сентября, основание - представитель организации)) Очень переживала, что процесс затянется на более долгий срок, учитывая опыт некоторых форумчан или вообще получу отказ из-за не самого приятного процесса подачи... Так что реально повезло))

Во время ожидания пришлось рассчитывать только на сайт. Информацию о себе в системе я увидела сразу (т. Е. 9 августа, как вернулась домой), а статус визы обновился на положительный 14 сентября вечером.

Звонить в консульство оказалось бессмысленной идеей - там стандартно ответили, что виза по представительству предполагает 1,5-2 месяца, и раньше этого срока мне по телефону ничего не скажут.

Звонить в Софию в визовый отдел тоже не стоит - они ничего не говорят, и по-русски, кстати, тоже - максимум передают трубку сотруднице, которая говорит по-английски.

Про желаемую дату открытия визы не спрашивали - сразу поставили в день моего приезда за паспортом.

Kotyabra
Варна

@Anastasia89, в каком окне ставят визу?

Zuziak61
из-за не самого приятного процесса подачи... Так что реально повезло))

А почему - "не самого приятного процесса"?

Про желаемую дату открытия визы не спрашивали - сразу поставили в день моего приезда за паспортом.

Ну меня тоже не спрашивали, но поставили не совсем ту дату, которая мне была нужна. О чем я и сказала. Ответ - няма проблем - сега вклеем новую визу с нужной датой. И действительно - 5 мин, и я получила паспорт.

Anastasia89

@Kotyabra, подавалась в окно, которое за дверью с табличкой "Виза Д", а забирала готовую визу в окне №2)

Гори
могут и вовсе не проверять Ваше присутствие, только

Может быть, проверяют арендаторов, а собственников просто "пробивают" по базе?

Anastasia89

@Zuziak61,

Общение с сотрудницей при подаче документов довело меня до слёз... Не привыкла к такому методичному прессингу)

 

Эх, вот жаль, что не наткнулась на вашу запись с этой информацией до поездки в консульство...

Lirica

Добрый день.

Подавали документы 21 сентября в Москве, основание Члены семьи гражданина Болгарии (дочь и муж).

Проверка Миграции квартиры (договор аренды) была в середине октября. Решение по ребёнку через 31 рабочий день, по мужу 41 рабочий день (ровно по вторникам).

Valeryanka

Здравствуйте! Я подала документы на визу д по браку с гражданином Болгарии в Москве 12.10.18 и вот по сей день жду и жду! Уже прошло 64 дня! Хотелось бы узнать, что делать в таких случаях! Звоню в посольство, говорят проверяйте на сайте и ждите! Только неделю назад на сайте появилось на рассмотрении, до этого было нет информации! На носу Новый год и рождество, не хотелось бы праздновать без мужаМиграционная служба приходила уже, месяц назад и вроде как все хорошо сказали! Не знаю что они так долго проверяют! В браке уже 4 года, просто жили не в Болгарии

Подскажите если кто знает что нибудь что делать и вообще как думаете получу до нового года, заранее спасибо

 

Мы сейчас в испании! Мужу надо ехать в Болгарию по работе, я исчерпала 3 месяца в полугодии пребывания в Болгарии! Новый въезд 2 января! Мы не рассчитывали что по браку будет более 60 дней

Kontsevich

@Valeryanka, позвоните в консульский отдел в Софии - телефон есть в контактах на сайте МИД Болгарии. Там понимающие дамы, кое-кто даже говорит по-русски. Они мне помогали. Удачи!!

Valeryanka

@Kontsevich, ой спасибо большое! Я так и сделаю в понедельник! А то я только в Москву звонила

 

@Kontsevich, спасибо огромное! Я дозвонилась в Софию! Вы очень помогли! Я вам безгранично благодарна!!!

Рассказываю мою ситуации, если другие увидят, то им это может помочь!

И так сегодня 17.12.18 ! На визу д подавала 12.10.18! Все это время посольство в Москве говорило проверять на сайте, но там информации не было, висело на рассмотрении! Сегодня я позвонила в МИД софии и мне милая женщина сказала, что моя виза даааавнооооо рассмотрена ещё 16.11 ! Вы представляете месяц назад! На сайте все ещё рассматривается и девушка из Москвы говорит так же проверяйте на сайте! И вообще болгарское МИД мне сказало, что в смысле проверять на сайте, ни на каком сайте проверять не надо, нужно звонить (тоесть она даже не знала про существование сайта! Итог если у вас ситуация похожа на мою, вы ожидаете больше 65 дней! Звоните не в Москву, где сидит женщина которая во первых дезинформирует по документам так она ещё и вот так относится (при том что я ее слезно просила проверить вручную мою визу) а в Софию.

Надеюсь кому то это поможет!

И урааа я еду в Болгарию к мужу! Наконец то!

Kontsevich

@Valeryanka, ура! Ситуация не только понятна, но и пережита с небольшими отклонениями. Спасибо, что описали свой опыт.

northerntiger
мне милая женщина сказала, что моя виза даааавнооооо рассмотрена ещё 16.11 !

То что рассмотрена на 16.11, не означает что получено разрешение в Москве. Видимо после Вашего звонка и отправили разрешение в консульском отделе. Базы данных на сайте актуализируется постоянно. Никто не может выдать визу "D" если нет разрешение из Софии.

 

где сидит женщина которая во первых дезинформирует по документам так она ещё и вот так относится

Женщина на самом деле очень ответственная. В день отвечает на сотни звонков! Если нет ответ из Софии она не может Вам сказать что все хорошо, приходите:stop:!

Gekata

Подскажите, пожалуйста, знающие люди, за уточнениями о судьбе визы в Софии звонить по этому номеру, который на снимке "по визови въпроси за чужди граждани"?

 

Отвечу тут сама себе :) и всем, кто ждёт.

Телефон тот самый, что в скриншоте предыдущего сообщения. Но информировать никто ни о чём не собирается даже.

Супруг и звонил, и даже посещал Външно министерство, ничего нового не узнал. Поведали ему очередной раз лишь общеизвестную информацию о 35 календарных днях.

Завтра истекает срок. И мы сомневаемся, что завтра будет результат.

Подавала документы в Москве, основание: брак с гражданином Болгарии.

Ждём дальше

IMG_20200204_190414.thumb.jpg.73606b7e42f2d70fe72cb54cba0ce690.jpg

Ostos

@Gekata, а мне вспоминается срок 30 рабочих дней, а не календарных. Долго ждали...

 

А если воссоединие с семьей (удостоверенение от миграции ждали месяц, и с этим удостоверением в посольстве в москве дали визу за 3-4 дня)

Gekata

@Ostos, похоже, что и мы будем долго ждать.

Сегодня крайний день дополнительного срока. Результата нет. При этом мужу никто не звонил, о том, что проверяли наш адрес у нас также нет информации

Сейчас говорила с Посольством, там тоже удивлены, что истекает даже дополнительный срок, а ни о каких дополнительных проверках ничего неизвестно и им.

Я так понимаю, что болгарский бардак даст форы российскому бардаку.

Аля
Балчик-Владивосток
Я так понимаю, что болгарский бардак даст форы российскому бардаку.

Привыкайте!:-) Это не бардак здесь, а просто неторопливый образ жизни.

На счет номера телефона не подскажу, к сожалению. Но у меня была почти аналогичная ситуация с мужем. Он уже ждал визу Д (по воссоединение со мной) в консульстве, а ее не было и никто не знал почему и что и как.

Я здесь в Болгарии дозвонились в Софию, там посмотрели его дело и типа не пришла какая то бумажка из Миграции Шумена (где я жила). Я бегом дозвонились в Шумен, они говорят отправляли, ну значит в Софии затеряли и сидят ждут ее, а Шумене то не знает что им надо. Взмолилась я! Шумен тут же по факсу отправил, я снова дозвонилась в Софию и они факсом же переправили подтверждение о выдаче визы Д в Консульство.

Я звоню мужу-иди получай! Муж вернулся в Консульство и у служителки челюсть отпала, когда на ее глазах в ее компьютере появилось разрешение на визу Д.

Вот так за пару часов все срослось! Повезло конечно что везде дозвонилась и все были на местах.

Чего и вам желаю!

Все же необязательность болгарского менталитета сглаживается добродушием и желанием помочь. По крайней мере за 8 лет что мы живем, все, все чиновники старались помогать в ситуациях. Но такие вот нестыковки бывают, затерялась одна бумажка. Может и у вас все просто! Успеха вам!

Gekata

@Аля, спасибо за поддержку.

 

Интересно, что муж накануне звонил в МВнР в Софии. Никакой информации ему не дали, указали лишь на то, что срок не истёк. А срок истёк на следующий день, но результата как не было, так и нет.

Сегодня будет звонить снова. Возможно, ему сообщат за чем дело встало.

Как я понимаю, должен быть либо отказ, либо виза, и других вариантов регламент не предусматривает.

Житель Пресни

Сдал документы 20.02.2020 по воссоеденению. 24.02.2020 принято положительное решение.

Gekata

@Житель Пресни, счастливец! Поздравляю!

У нас 39 дней сегодня с момента сдачи документов. Притом никаких доп. Проверок не назначено.

Я уверена на 100% в том, что документы наши в Софии попросту потеряли. А когда мы с супругом начали звонить, ходить и доставать полномочных лиц вопросами, документы и нашлись чудесным образом. Но скольких нервов это нам стоило!

Мда... Российские бездельники любят работу отложить на последний день срока, но они хотя бы в последний день делают. А тут как с гуся вода, горят сроки — это никого (кроме заявителей) не беспокоящий фактор.

Please sign in or register to post a comment.
  • a999ac

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...