Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

А мы сегодня сетку над помидорами и перцами соорудили, потом покажу, какая конструкция получилась) В прошлом году еще задумывались, а тут муж увидел сетки 6м х 10м, купил пластиковую трубу, прикрепил к столбам- и готово. Последние 2 года из-за жары не завязывались первые и третьи ярусы, посмотрим, что получится с сеткой.

Кстати, и от града убережет, а то тут пугают на след неделе...

Forever smile

@О-ля-ля, спасибо, но мы далековато живем. Да и посадили 2шт прошлой весной. Пока вроде зеленые стоят. Я для других форумчан уточняла :)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, мы тоже повесили над томатами, осталось три полосы над огурцами сшить. Проволку уже натянули . Но мы на трубы металлические соорудили , всю зиму закупали постепенно. Правда не крашены, не успели. Но пока нужно укрывать от холода, а не от жары , у нас сегодня в 4:35 на градуснике было + 3, прям весна - весна. ..

Двакота

@Ирина_Обл, @Irinessa, девушки, а вы какую сетку для притенения используете, сколько процентов?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
какую сетку для притенения используете

Защита 50 %, покупали в интернете зимой, стоила в три раза дешевле, чем в Бриколаже. 100 м п при ширине 1,5 м 55 стотинок за метр погонный. Звать МЕРЕЖА.

Двакота

@Irinessa, Ирин, спасибо!

Лукерия
Добрич
А мы сегодня сетку над помидорами и перцами соорудили,

@Ирина_Обл, покажите фоточку вашей конструкции. Мы тоже в этом году прикупили для томатов сетку затеняющую. Вот думаем как оформить, без особого напряга да и чтобы ветер не срывал с опор.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Мы сетку привязали к арматурам, каждые 1,5м. У нас грядки по 4 м. Поперек получилось по две полосы, закрывают сразу 3 или 4 грядки. Уже проверено 4 года. Ветер ураганный может сорвать одну, две привязки. А так все стоит под сетками. Арматура 2,5 м, полметра в землю, 2 метра над грядками. Можно спокойно ходить, поливать, убирать урожай. Укрывали поперек грядок.

Гость Оли Линддоли

Здравствуйте, у меня тоже есть персики, в этом году много взошло, уже выкопала и посадила в горшки, вроде хорошо перенесли пересадку. Нам много не нужно, поэтому могу поделиться, персик очень рано зацветет и уже большенькие персики висят, фрукты сладкие и жёлтые. Нам очень понравилось. К сожалению само дерево не выживет и пару лет, так как старое. Мы его обрезали до последней ветки. Надеялись что все таки как то ещё проживёт. А плоды которые упали, вдруг стали всходить. Это очень радостно для нас. Пишите если кому ещё нужно, тоже привезём в вВарну. Ростки очень хорошие, стерневой корень не пораненый. Но он не одногодичные. Они в этом году взошли.

Владимир Инц
Свети Влас

Я бы посадил прямо сейчас. Мимо Власа не ездите?

Forever smile

Все когда впервые, тем более, что мы начинающие садоводы. Новая проблема. Скворцы (или кто-то похожий на них) склевывают еще зеленую черешню! В прошлом году такого не было! Как защитить оставшиеся ягоды? Навешали новогоднюю мишуру, старые компьютерные диски. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Alinka555
Алина, Бургас
Скворцы (или кто-то похожий на них) склевывают еще зеленую черешню!

 

Это дрозды. Где поля, если там эти птицы. Ничего их не возьмёт. Ни мишура, ни чучело. Мы стреляем, несколько дней подряд. Когда они запомнят, что в этом месте небезопасно, то долго не прилетают.

В один год у нас всю черешню съели за раз.

Мы тогда на неск часов уехали.

Гость Оли Линддоли

И к

Я бы посадил прямо сейчас. Мимо Власа не ездите

Мы ещё не знаем где Влас находится. Вы заезжаем в варну со стороны старо оряхово, Аспарухово.

Дарин
Пишите если кому ещё нужно

А можно нам оставить несколько саженцев? Мы живём в Бяла и раз в неделю-десять дней ездим в Варну мимо Рудника, могли бы сами к вам заехать и забрать, если удобно?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Forever smile, у наших соседей через забор созрела ранняя черешня, так её скворцы всю съели. Именно скворцы, никто другой. Три скворца прилетают, садятся на ветки и долбают ягоды, а потом ещё берут по несколько ягод в клюв и уносят с собой. Вся листва на дереве и трава под деревом красного цвета. И, когда летят над нашим огородом, часто ягоды роняют на грядки. Кстати, у нас на крыше подселилась пара скворцов, но это не наши обнесли соседнюю черешню, какие-то пришлые. Мы смеёмся: наши ждут, когда наша черешня созреет. У нас три дерева, но ягоды ещё зеленые и их никто не клюёт. Соседи обвешали своё дерево пакетами полиэтиленовыми, но скворцы даже внимания на них не обратили.

Гость Оли Линддоли
А можно нам оставить несколько саженцев?

Да конечно можно, скажите сколько вам надо, и на следующей неделе забрать уже можно будет

Владимир Инц
Свети Влас

,

Я бы заехал в выходные, забрал один. Это возможно?

Лукерия
Добрич
, у наших соседей через забор созрела ранняя черешня, так её скворцы всю съели.

 

У нас тоже созрела ранняя черешня, но у нас воробьи ее портят. Много поклеванных ягод висит. Я тоже по периметру дерева навешала разноцветных пакетов. Этакая праздничная летняя елка стоит в огороде. При ветре помогает ( как мне кажется).

Скворцы ( а может и дрозды) у нас появляются ближе к осени, когда зреет виноград. Летают огромные стаи, прямо черные тучи. Иногда по ним даже стреляют.

Дарин
, скажите сколько вам надо

Если можно, то 3-5 штучек, мы бы с приятелями поделились.

Гость Оли Линддоли
Если можно, то 3-5 штучек, мы бы с приятелями поделились.

Если останется то, конечно!

 

@Владимир Инц, да конечно возможно. Телефон напишите.

 

бы заехал в выходные, забрал один. Это возможно?

Я вам в директ ответила, конечно возможно.

Владимир Инц
Свети Влас
в директ ответила

:eek: Это как? Сбросьте контакты в личку, пожалуйста!

Anechka78

Всем доброго дня! У меня начались проблемы с томатами, не могу определить, что за болезнь, и лечится ли она. Суть следующая: помидоры скручивают листья, на верхушках новые листья растут мелкие, деформированные, скрюченные, нижние, еще рассадные листья, покрываются пятнышками, ну а ствол Сами видите, в каком состоянии - полый с коричневым оттенком. Я даже не знаю, на что грешить - вирусы, грибки или червяки какие?

tomat-1.jpg.958c33384e3d81dc0b07a7ec0d0f13a1.jpg

tomat-2.jpg.d7a72b92e456c10667df0e04f48003b0.jpg

tomat-3.thumb.jpg.ca07d90dda5ea05599fac85869e93c2c.jpg

tomat-4.thumb.jpg.56274f2d7ec002e3e095749b0f3c4be0.jpg

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
сколько штук оставить

Ещё не выкопали? И мне парочку можно?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Irusha60, мы тут посовещались и решили, что к осени готовимся пересаживать? ;). Ок?

А ещё у меня есть укоренившиеся отводки от куста шалфея лекарственного. Может нужно кому то?

Он декоративный одновременно, цветёт розовыми цветочками.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@О-ля-ля, То, что надо! Только не потеряться бы до осени. Это про персики:confused:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
на верхушках новые листья растут мелкие

У меня на одной помидорке тоже такое, только без почернения. Просто листочки стали мелкие и растение замедлило рост, остальные рядом заметно его его опережают. Я его выброшу, пролью лунку марганцовкой и посажу новое.

 

Только не потеряться бы до осени

Не потеряемся, только бы новую болезнь не придумали.

Anechka78
Я его выброшу, пролью лунку марганцовкой и посажу новое.

Я пасынки проворонила у трех хороших кустов, обрезала их и поставила в стаканчик, думаю, что тоже высажу вместо этих доходяг. На болгарском форуме мне сказали, что это фитофтора Но я вот думаю, какая в мае фитофтора?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Но я вот думаю, какая в мае фитофтора?

Кто её знает, когда она приходит? Почему бы и не в мае? Я купила сегодня борную кислоту в аптеке, читаю о признаках недостатка бора. Завтра буду прыскать все, оказывается такая сила в этом боре. Мичурин все им прыскал.

Anechka78
Завтра буду прыскать все

Я 2 дня назад готовила для томатов и баклажан коктейль подкормочный: 1,5литра золы залила кипятком, оставила на ночь. К ним добавила 10гр боракса, разведенного в горячей воде и 3-4мл йода (на глаз), плюс железного купороса 1 ст ложку. Все перемешала как следует и добавила воды до 10л раствора. Потом 0,8л добавляла в 10-литровое ведро и по 0,5л под каждый куст подкармливала. Досталось еще и кабачкам с тыквами. До этого опрыскивала сывороткой с йодом все растюхи.

У нас только что прошел сильный и мелкий град. У многих перчиков поотшибало листики, помидоры, которые не под сеткой, тоже продырявило некоторые. Все, на следующий год обнесу грядки пленкой.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
коктейль подкормочный

Я читала про такую смесь, но недавно золой удобряла и слабым раствором марганца опрыскиваоа, думаю, что будет перебор. Поэтому завтра только борная кислота и посмотрю, что будет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...