Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Дарин, Галя, а наш сосед из ягод делал, сама видела, как собирал. И сироп получился темно-бордовый и густоватый. Тоже рассказывал, что для иммунитета нужно по столовой ложке в день принимать. Разные рецепты наверное.

Дарин
наш сосед из ягод делал

Видимо, разные рецепты. У нас такой рецепт: срезается 25 штук соцветий, заливаются тремя литрами обычной, холодной воды и сутки настаивается в прохладном месте. Мы оставляли в хозяйственной комнате, на первом этаже. После, настой процеживается, добавляется 2,5 кг. Сахара и 75 г. Лимонной кислоты. Всё хорошо перемешивается и разливается по бутылкам. Получается полупрозрачный сироп, который хорошо хранится не в холодильнике. Перед употреблением, разводится по вкусу водой, примерно 1:4. Пьётся, как прохладительный напиток, а если развести минеральной, газированной водой, получается натуральная газировка.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, из ягод-это лекарство, а из цветов-сироп для напитка)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, понятно. Нам его и рекомендовали, как лекарство для иммунитета, ложками принимать нужно, а не пить, как напиток.

Svetla msk
Светлана, Бургас

image.thumb.jpeg.f418e38dcc99274e1c654763e6b8b2db.jpeg

Вот такое чудо у меня выросло) это баклажан Блэк Бьюти.

serg msk

Вишня тут растет? Посоветуйте поздний сорт. Спасибо

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Доброе всем утро! Похоже, гибнет у меня молоденька яблоня" Гренни Смит", почитала, нашла лишь одну возможную причину, вымокание корней. Оказывается. Именно в летний период корни молодых яблонь могут пострадать. Вчера ещё пару веток были в нормальном состоянии, а сегодня все поникли. Ну, а сделать что, не знаю. Взрыхлила. Чтоб дать немного воздуха корням. Жалко очень:cry:P1150987.thumb.JPG.9f60417e95682970595ed74aa8643782.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Наталенька, проверьте внимательно стволик своей яблоньки, нет ли на нем отверстий, рядом с которыми насыпана древесная мука. Мы уже обсуждали эту тему на форуме. Возможно, деревце гибнет от того, что в него древоточец пробрался. Вот тут прочитайте про этого вредителя

http://parazitstop.com/gusenitsa-drevotochtsa-pahuchego.html

Для такого молодого дерева этот вредитель смертельно опасен. Если доберется, то лечить бесполезно.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Марина 08, @Наталенька, Кстати, в прошлом году обнаружила такой древоточец на своей свежепосаженной яблоне. Засуетилась: была-не была..., заткнула глубоко эту дырку ватным тампоном, смоченным в лекарстве и замазала дырку варом. Яблоня не умерла, стоит в этом году молодцом. Буду дальше за ней наблюдать.

Finn

Пока зреют в парнике помидоры (начинают краснеть), на окне исправно собираю томаты на салаты. Уже несколько лет привожу из Болгарии семена разных овощей, но обязательно беру балконные черри Венус (происхождение Чехия). Спеют рано - в июне уже едим.

IMG_20180725_125654_HDR.thumb.jpg.9a86ad8721c3e50902b2672bcafc256e.jpg

Лукерия
Добрич
балконные черри Венус (происхождение Чехия

 

Очень аппетитные помидорки. В какую емкость сажаете?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Finn, ой, какие симпатичные черрики! Они оранжевые или желтые? Семена тоже из Болгарии привозите? Я бы такие для внучки посадила.

Finn
Очень аппетитные помидорки. В какую емкость сажаете?

Литра на два - на три. Для каждого растения.

Они оранжевые или желтые? Семена тоже из Болгарии привозите? Я бы такие для внучки посадила.

Ярко желтые. Семена болгарской расфасовки.

Плоды очень сладкие. Хороши для консервирования - прочная кожица. Но так съесть вкусно.

Двакота

Дорогие садоводы, поздравляю всех нас с праздником!:):cvetok:

Пусть все растет, цветет и колосится без болезней и вредителей!

 

Днес е 1 август - Денят на градинаря в България... Днес е денят на всички, които се грижат за цветя, зеленчуци и овошки - професионално и за удоволствие.

Източник: Moreto.net

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Двакота, спасибо!

Девочки, так приятно быть в вашей компании! За шесть лет многому научилась. Даже сама уже советы даю начинающим. А ведь приехала в Болгарию полным чайником, не знала, с какой стороны лопату взять.

Хороших вам урожаев и крепкого здоровья!:cvetok:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Ооооо, с праздником нас! Пусть урожаи и красота в саду нас всегда радует, и остается еще много сил и времени на другие удовольствия):rolleyes::cvetok:

Гость saja

Желающим могу дать помидорок Чери на семена, но не круглые и кисловатые, а сладкие с совсем легкой кислинкой, продолговатые типа виноградины.. Можно есть прямо с куста, как ягоды. В этом году сажала из своих семян, а в прошлом получила 10 семечек https://hobi-semena.com/ Понравились Буденовка и эти сладкие Чери, собрала семена.. Вкусные помидоры Ананас, но быстро становятся мягкими не хранятся, но консервы из них очень вкусные. Но от них не собрала семян.

Taksa
Светлана, Казанлык

Пошла я сегодня в огород после долгого перерыва, совесть наконец проснулась)) Последнее время муж ходил за огурцами и докладывал-все заросло, помидоры гниют, ну и пёс с ними, дожди каждый день... Так вот, обнаружила я кучу помидор, особенно много на земле зелёных лежит, вот теперь думаю собрать их и дома разложить, или пусть зреют, но на земле будут не зреть, а гнить наверно? Как думаете?

Лукерия
Добрич

В продолжение темы про гусениц. Могут ли гусеницы грызть корнеплоды и корни молодых саженцев, в т. Ч. Роз, винограда и др. Как показывает практика, могут.

Сегодня выкапывала картофель, урожай порадовал, но обнаружила вот такого вредителя:

Гусеница картофельной совки. А совка-то маленькая ночная бабочка! А какие крупные и противные гусеницы - аж целых 5 см.

76FD9959-83C9-4443-B3FA-F3013EE2DC8E.thumb.jpeg.cdd8fe215e36da97e13887b441bd3cdb.jpeg

4454ED20-9FE2-4DCD-A384-BB636D79FD9A.thumb.jpeg.f93afc6f74161a29d30b19eb8a35bfb2.jpeg

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
гусеницы

Гадость какая!

Котка българска

@Taksa, если жалко зеленые помидоры - засолите. После дождей и лежания на земле, помидоры могут быть поражены фитофторой и будут гнить лежа у вас в доме. А так хоть что-то сохранится. Есть много рецептов маринования зеленых помидор.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Котка българска, они огромные, вряд ли будет хорошо в засолке. Собрала уже два ведра, посмотрю как будут себя вести, с пятнами сразу выбрасывала.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Taksa, Светлана, у нас на даче в Усть-Каменогорске всегда томаты доспевали в бане на полке под одеялом - лето короткое (в июне еще холодно, а в августе уже холодно). И Ваши доспеют в сухом месте, только может быть сахара меньше "нагуляют", но зато не сгниют.

А здесь в прошлом году уже поздней осенью сосед мне принес ведро зеленых томатов. Отвертеться от гостинца не смогла и делала салат (перец, лук, томаты, морковь). Зимой с картошечкой ели с удовольствием и соседа угощали.

Котка българска

Ой. Точно забыла про салат из бурых помидор.@Лела Д, упомянула. Про этот салат с луком, болг. Перцем, уксусным маринадом. И правда - вкусно

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

В этом году будет небывалый урожай перцев. Вот, собрала сегодня с нескольких кустов. Пришлось даже зеленоватые срывать, потому что ветки ломаются. Очень эффектно смотрятся на фоне облезлых помидоров.

image.thumb.jpg.20442b460f82bd55026d63f62ede0a2d.jpg image.thumb.jpg.b47bfdac6f9b04d4fb3069780a54e8e7.jpg image.thumb.jpg.c76c3be536db51dd58eb42dbf2ddfaa7.jpg

А какие пепино шикарные вымахали! Гораздо крупнее прошлогодних и еще растут.

image.thumb.jpg.be9eaed73cfa7bcdc7b0f4032b128dbd.jpg image.thumb.jpg.8356ca8f64f1e9030de93fb0c535b679.jpg image.thumb.jpg.2229fcf014c73537598a69662cf238ee.jpg image.thumb.jpg.8ea77d17b66abbfbe74162e8eccbde0c.jpg image.thumb.jpg.512fb753a3be97d86c8357e99065329a.jpg

Своим персиковым деревом мы недовольны были: персиков обычно много бывает, но какие- то мелкие, как крупные абрикосы. Только для компотов и варенья хороши. Да и само дерево в этом году какое- то облезлое стало, ветки вымахали и развалились, на концах веток урожай, а середина дерева лысая. Вобщем, решили осенью спилить этот персик и уже начали присматривать саженцы другого сорта. А сейчас начал зреть урожай и засомневались, нужно ли избавляться от этого персика. Плоды значительно крупнее, чем в прошлые годы, целые персики уже в банку не очень хотят залазить, приходится на половинки делить. И на вкус хороши!

image.thumb.jpg.7cfdb479e997a0b545582259fcb8fb42.jpg

 

Вчера прошлась по грядкам и расстроилась: штук 7 колорадских жуков нашла на баклажанах и пепино. Залетели откуда- то, раньше ни разу у нас не видела. Посмотрела внимательно все пасленовые, ни кладок яиц, ни личинок колорадского жука не обнаружила. И листочков поеденных не увидела. Значит, только что прилетели. Только этой напасти нам и не хватало!

Pomidor66

Девочки-мальчики, есть вопрос: хочу на участке плющ посадить (не знаю только, по теме ли я - он же ни овощной, ни садовый «растений», но вы же, родненькие, все знаете!), хочу с гор его принести и посадить; собссна, сам вопрос: как его взять-то? Стебельки взять и до корешков выращивать или искать корень и прям с корнем выкопать? Шо делать-то?:)

Taksa
Светлана, Казанлык
и искать корень и прям с корнем выкопать? Шо делать-то?

Конечно выкапывайте с корнем и поливайте почаще после посадки.

Pomidor66
Конечно выкапывайте с корнем

Спасибо!

Дарин
штук 7 колорадских жуков нашла

Ой, Марин, у нас тоже с этого начиналось, сначала несколько штучек, а этом году уже на дню да не по разу обходили огород и собирали и кладки яиц, и взрослых:mad:.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...