Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Наталенька, уничтожать все равно есть смысл. Вредят растениям все медведки, и маленькие и взрослые. А летают только взрослые особи, и то в какие- то определенные периоды жизни. Так что, боритесь.

Лукерия
Добрич
Синие гранулы - лучше ничего не встречала.

Запретили этот препарат. Уже нет в продаже года 2. Согласна, что это было лучшее средство для борьбы с медведками. Сейчас в агроаптеках продают другой химический препарат, в виде розового порошка. Но мне кажется он больше отпугивающего действия, нежели отравляющего, так как ни медведок, ни их трупиков не встречаю в огороде.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия, а мы купили сегодня в Бургасе в агроаптеке синие гранулы. Правда, упаковка уже другая и написано, что от слизней (голи охлюви), но, когда спросили препарат против медведок, именно их нам предложили. Тоже синие гранулы, производитель - Индия.

Кстати, Медветокс, который нам из России привозят, тоже непонятен принцип действия. Трупиков медведок не находили, но вроде бы их меньше становится.

Лукерия
Добрич
мы купили сегодня в Бургасе в агроаптеке синие гранулы

@Марина 08, а название не напишите? И что, прямо такие же мелкие синие гранулы?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия, завтра пакетик сфоткаю и покажу. Да, гранулы синие и мелкие.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Здравствуйте, уважаемые садоводы и огородники. Помогите мне, пожалуйста в выращивании лука шалота из семян. Мне нужно сразу сеять в землю или в саксии? И что я получу? Главички, которые смогу посеять в зиму? Никогда не сеяла семена лука, только головки, ничего об этом способе посадки не знаю.

N58

@О-ля-ля, Когда-то в далекие времена пробовала вырастить шалот из семян. Дело это трудоемкое, хлопотное. Но попробуйте. Вот, вроде, нормальная статья ogorod.ru/ru/ogorod/cabbage/10897/Luk-shalot-tonkosti-vyrashhivanija-semejnogo-luka-iz-sevka-i-semjan.htm#

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@N58, лучше бы из личного опыта что нибудь, читать то я уже читала.;)Что-то туплю...

N58

@О-ля-ля, Ну, мой личный опыт был неудачным, вернее результат мне показался не соответсвующим вложенному труду. Лет 30 назад это было. Причем, еще и семена сама вырастила, а это очень трудно, шалот почти не стрелкуется. В общем, чтобы вырастить нормальный лук, нужно 4-5 лет. Проще каждый год - луковичку посадил, целое гнездо получил!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Проще каждый год - луковичку посадил, целое гнездо получил!

Я что-то не могу найти луковичек шалота уже который год, вот и решилась семенами посадить. Всякие другие сорта есть, а этого нет.

N58

Поспрашивайте у соседок-болгарок. У меня так и получилось, увидела в огороде у соседки, попросила. Несколько лет выращивала у себя на грядке. Потом, когда дом продали, еще 2 года в ящиках на террасе растила.:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля, в агроаптеках смотрели? Мне кажется, я видела недавно...

N58

Если в агроаптеках нет, то можно (не смейтесь!) в супермаркете купить- в Метро обычно 2-3 сорта малыми упаковками (250гр) продают. И в Кауфланде видела.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Мне кажется, я видела недавно...

@Ирина_Обл, именно шалот? Бывает удлиненный сорт репчатого лука. На всякий случай зайду.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@О-ля-ля, Этот лук у нас называют "влашец" или "влашки лук" (это если у соседок спрашиваете).

А что бы посеять можете купить например здесь:

supermag.bg/plodove-i-zelencutzi/zelenchutzi

Pudra

@О-ля-ля, опыт выращивания шалота у меня совсем небольшой.

В феврале 2015 посеяла в плошку под колпак семена. Всходили туго..

В конце апреля пересадила в грунт (сеянцы имели по два - три пёрышка и были высотой с карандаш). Пересадку рассада перенесла легко и с приходом жары, активно пошла в рост. Проблема была одна – очень низкая всхожесть семян

(Покупала здесь - https://www.plantsofdistinction.co.uk/garlic-and-shallots/garlic-and-shallots/shallot-zebrune)

Когда сеешь семенами – одно зёрнышко = одна луковка.. Лука получилось мало, товарной зрелости мы не дождались - съели.

 

В прошлом году мне посчастливилось разжиться севком шалота (в Греции)..

Посадила в грунт в начале марта.. Поспешила.. Лучок мёрз и летом весь (!!!) пошёл в стрелку. Тем не менее урожай был большой – каждая луковка дала четыре. Пяти фруктовых ящиков собранного шалота нам хватило до марта. Сорта не знаю.

Золотистый понравился больше на вкус и хранится он лучше. (на фото как раз видно остов от цветочной стрелки)

 

JQ1A8403.thumb.jpg.a403b21e84b3cece78c59ce6a92ed360.jpg

 

Красный хранится плохо.

 

JQ1A8406.thumb.jpg.bfb084409ce94979bed14e6ddc49d63e.jpg

 

Этой осенью опять были в Кавале и опять пошли в семенную лавку за шалотом..

Но продавец был другой, слова shallot и allium cepa не нашли у него в душе отклика. Выбрали на удачу те, что нам напомнили прошлогодние.. Так что будет сюрприз в этом году. Очень надеюсь, что хотя бы один окажется шалотом.

 

JQ1A8408.thumb.jpg.97a86630cad9c60109db6f6910ff7e7c.jpg

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@N58, @Ирина_Обл, @Kaktu, @Pudra, спасибо огромное за помощь.:cvetok::cvetok::cvetok::cvetok:Соседки с утра с животными разберутся, пойду спрошу, я ж теперь знаю болгарское имя шалота.

@Pudra, ваш подробный рассказ сохранила, такой опыт бесценен!

Taksa
Светлана, Казанлык

@О-ля-ля, Я как раз вчера была в агроаптеке и при мне покупали этот влашки лук, я еще мельком подумала, что это за лук и почему влашки, влагу любит что ли:) Был красный и белый, я думаю ассортимент везде одинаковый.

@Kaktu, Стефочка, тебе, как всегда, спасибо за информацию, что бы мы без тебя делали.:cvetok:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Taksa, спасибо

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Я семенами лук шалот не выращивала, но вот обычный на севок всходит плохо. Прогревом не пользуюсь, можно переборщить, что называется с t. А вот замочить в стимуляторе чернушку по инструкции, затем промыть и влажными подержать в тепле ещё сутки - это очень повышает всхожесть. Подсушить для сыпучести и посеять во влажные бороздки, главное потом не поливать грядку, чтобы не образовалась корка. Всходит чернушка ковром!

Про шалот - мне видно его бабушка - соседка дала по осени и велела посадить сразу. Взошёл ещё в ноябре, перенёс все похолодания, даже на пирожки продёргивала.

DSC_4482.thumb.JPG.b4c4b0934388850527c40dfafe0fdd8e.JPG

Kaktu
Стефания, Стара Загора
мне покупали этот влашки лук, я еще мельком подумала, что это за лук и почему влашки, влагу любит что ли

Влашки, это от слова "влах" (по-русски валах, волох). Румынский, то есть :)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

А ялтинский лук выращивали в Болгарии?:DПо климату я думаю подходящее. Для начала прочла про выращивание из семян, рекомендуют сначала замочить в слабом растворе марганцовки. Это впрочем многим семена на пользу...

Taksa
Светлана, Казанлык

@О-ля-ля, Да не за что, я за семенами щавеля заходила и ура! Они там были. У меня есть маленькая грядочка, но растет не на месте. Вот я думаю, можно ли его пересадить уже кустиками? Ну и еще подсеять, уж очень мы любим щавелевый суп, я уже два раза варила из своего.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Нашла я у соседки напротив лук влашка. Спасибо @Kaktu. Как много значит правильно назвать, то, чего хочешь...;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Как много значит правильно назвать, то, чего хочешь...

У нас говорят "С питане и до Цариград се стига" (спрашиванием и до Стамбула дойдешь)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

А у нас "Язык до Киева доведёт" ;)

Шалот посажу головками, а ялтинский семенами придётся, вряд ли я его найду в Болгарии.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@О-ля-ля, а где собираетесь семена ялтинского лука брать? Очень его люблю. Понимаю, что из семян выращивать возни много, но попробовала бы из- за его незабываемого вкуса. Удивительно, что здесь его не видно в продаже, климат- то действительно крымский.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Марина 08, мне из Ялты привезли в прошлом году, не знаю, как всхожесть будет...

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Я сажала ялтинский лук, купила семена на выставке в Украине. Сначала выросли тонкие, как у праса, росточки, летом пересадила на грядку и осенью в сентябре получила луковицы. Мне так рассказали на выставке те, которые торговали им. Но капризный!

 

У меня беда - трава траскот все забивает! И в саду под деревьями, и в огороде, и в цветниках. Есть ли у кого-то опыт борьбы с нею? Корни более метра вглубь, а поросли до трех метров и сразу приживаются по всей длине. Ужасный сорняк! Хуже болдарана и осота. Что с ним делать?

 

Уже вплоть до гербицида дошли, все равно растет. Там где он есть почти ничего не может пробиться. Забирает все питание и воду.

Taksa
Светлана, Казанлык
Уже вплоть до гербицида дошли

Попробуйте развести посильнее и кисточкой промазать всю зеленую часть. Дожно помочь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...