Перейти к публикации

Вода в болгарском доме - очистка и канализация

Аля
Балчик-Владивосток
Делают схему: отстойник, когда заполняется до определённого уровня — принудительный насос.

Хороший вариант. Но у нас те комнаты гостевые, гости теперь бывают не часто, так что септика достаточно с лихвой даже.

Harley

Для помещений, которые находятся ниже уровня канализации, оптимально использовать автоматическую канализационную насосную установку типа Grunfos Sololift. Стоит недорого, возни никакой, как например с септиком, места не занимает.

Елена Петухова

Всем привет! А как узнать есть ли у села канализация центральная или нет? И кто из гос структуры занимается проведением канализации?

И что посоветуете ставить в селе, которое будет использоваться больше как дача?

Cubaknv

Надёжнее смотреть и спрашивать. Официально канализация может и быть, но не во всем селе. Подключение к имеющейся при наличии партиды без проблем. Но прокладывать конкретно к вашему дому реально только за ваш счёт. У меня все наоборот. По документам канализации нет, а реально есть.

Мадалина
8 часов назад, Cubaknv сказал:

Подключение к имеющейся при наличии партиды без проблем

Успокоили. Недавно купили дом в районе с центральной канализацией, весной планируем заняться, ибо септик не устраивает.

Елена Петухова

@Cubaknv а что за партида?

Cubaknv

Официальный договор с обслуживающей организацией.

Елена Петухова

@Cubaknv вы упомянули, что надежней смотреть и спрашивать. У кого? У жителей имеется ввиду или может есть какие-то специальные госструктуры? У комета можно такое узнать?

Cubaknv

Канализация видна глазами. Это крышки люков вдоль дороги. Спрашивать конечно у соседей. И кмет полностью в курсе ситуации. Но это чиновник и вас могут в вежливой форме послать подальше, а обычные болгары как правило доброжелательны. Я спросил у соседа про канализацию. Он сказал что его труба целых 2 метра проходит по моему участку и я могу к ней подключиться.

Osha
43 минуты назад, Cubaknv сказал:

И я могу к ней подключиться.

А это законно? Кто будет отвечать если будет авария?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
38 минут назад, Osha сказал:

А это законно? Кто будет отвечать если будет авария?

Если авария во дворе, то отвечает хозяйн двора, дома. Если авария на улице, то отвечает община. И да, ничего незаконного нет.

Osha
31 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

То отвечает хозяйн двора

Спасибо, но не совсем понятно. Если на вашем дворе проходит и труба от соседа и ваша врезка, то что бы не случилось, то отвечать будете вы?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
7 минут назад, Osha сказал:

Спасибо, но не совсем понятно. Если на вашем дворе проходит и труба от соседа и ваша врезка, то что бы не случилось, то отвечать будете вы?

Да. Поэтому, что бы проложить трубу, сосед спрашивал разрешение у бывшего собственика участка. В таком случае как у Вас, при какой то аварии с соседом надо договариваться - ведь канализация не будет работать у обоих.

Cubaknv

А что вообще может случиться с канализацией если не специально приложить усилия к этому. Нет, я знаю что есть чудотворцы на букву м, но это редкость. Ну или если монтаж делал рукожоп. Но я все делал сам. Для себя любимого.

Osha
7 минут назад, Cubaknv сказал:

Для себя любимого

Это понятно 🙂 Вопрос был о юридическом аспекте. Просто законы в разных странах разные.

Cubaknv

А все просто. За водоотведение я плачу. А то что не было официальной врезки ВиК не волнует.

Елена Петухова

@Cubaknv спасибо за пояснения 👍🏻

Ядолов

Доброго всем! Есть ли отображение на кадастре или информация в каких либо учреждениях Болгарии схема по разрешению на обустройство колодца или септика? Грубо говоря зоны с ограничением. Как и где выяснить это с официальным ответом?

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...