Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Natti

Господа, подскажите пожалуйста, кто заверял документы на визу Д у нотариуса в Болгарии, долго ли это?

А то я записалась на подачу документов на 17 мая, рассчитывая, что переведу и легализую в посольстве, но в Болгарии то лучше было бы наверняка, в связи с тем, что трудно будет сделать копии документов в посольстве.

Peter23
Варна
кто заверял документы на визу Д у нотариуса в Болгарии, долго ли это?
Полчаса максимум.
Rexxx
Красная Пахра
долго

... Быстро

 

копии

... Нотариус надоедает сколько попросите

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Valik2071, еще раз уточните. Допустим имеется договор аренды. Получается, что одна сторона может подписать в Болгарии, а вторая в присутствии консула в Москве?

Михаил С.
консул отказался заверять подписи на договоре аренды (договор на болгарском языке делали сами) Присутствовали и Собственник и арендатор.

Московские нотариусы не заверяют подписи на таких договорах.

Консул сказал либо езжайте в БГ и там делайте договор у болгарского нотариуса, либо делайте доверку на представителя который сделает в БГ договор аренды со стороны собственника, присылайте сюда, а потом арендаторы в присутствии консула распишутся

Разумно. Договор на болгарский должен был перевести аккредитованный при посольстве/консульстве переводчик.

То есть наверное алгоритм такой:

Делаете договор на русском, заверяете у российского нотариуса, переводите у посольского переводчика, заверяете там же.

Это просто предположение.

Задайте вопрос переводчику и в окошко заверки.

Хотя наверное уже дешевле «левый» договор из Болгарии запросить.

Valik2071

@Марина Майбах, Да, можно сделать договор в Болгарии, от собственника он так же заполняет, декларацию. Договор найма и декларацию отсылаете в РФ. В РФ подписант (арендатор) в посольстве подписывает в присутствии Консула БГ.

Так мы делали в начале марта. Второй вариант мы делали договор аренды по доверенности, и уже готовые документы, договор аренды и декларацию отправляли в РФ для подачи на визу Д

 

@Михаил С.,

В том то и дело что договор сделанный как положено у РФ нотариуса, аккредитованные переводчики отказались переводить и легализовывать и вообще связываться с таким договором. Может конечно нам не повезло.

nemorkovka

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, в выделенном пункте Булстат в каком виде надо подавать?

Слова "заверенная копия" к нему относятся?

Город подачи - Москва.

 

upload_2018-5-26_22-57-22.png.b4a73ce00e4cece885f1f1e20676ca48.png

Богдан777

@nemorkovka,

Выписка с Булстат - оригинал либо нотариальная копия (с оригинала). На практике нет разницы.

nemorkovka

@Богдан777, спасибо.

Т. Е. В посольстве всё так же нужен бумажный оригинал, хотя при подаче доков на ВНЖ в Миграции (в Бургасе, например) его уже не требуют, да?

Богдан777

@nemorkovka, Да, на бумаге с мокрыми печатями. Выписка стоит 12-13 ЛВ.

 

Да, в миграции не требуют сейчас.

Tatashechka

Подскажите, где из Украины можно отследить состояние визы Д? На каком сайте? Или можно ссылку. Мы подали 15.05. Все без проблем, справились минут за 15, теперь очень хочется знать как там обстоят дела))

Богдан777

@Tatashechka, Только звонить нужно и спрашивать.

Василия

Подскажите реальные сроки рассмотрение визы д для представителей? Падали 10 мая... В Москве.

Богдан777

@Василия,

В данное время 2-3 месяца.

Проверяйте на сайте:

bolgaria.ru/visa/

Василия

@Богдан777, спасибо

Не утешительный прогноз 2-3 месяца

Богдан777

@Василия, Информация с практики.

Бывает около 2, бывает и почти 3.

Нет закономерности.

Аля
Балчик-Владивосток
сроки рассмотрение визы д для представителей?

А у пенсионеров бывало что и за 27 дней делали. Но это зимой! А летом у них даже просто из за большого объема подающих на визы, работы больше и процесс медленнее. Но в 3 месяца укладываются.

Pomidor66
Информация с практики.

Два представителя недавно подавались в Мск с разницей в неделю: одному дали меньше, чем за месяц, другой- ждал почти два. Сейчас, действительно, из-за «сезона» все замедляется.

Василия

А можно подать на визу с в тот момент пока рассматривается виза д?

Pomidor66
на визу с

Можно, только паспорт не отдавайте :)

Василия

Да, спасибо!

Сегодня на всякий случай подала и на визу с тоже. Отдала второй загранпаспорт) так что буду ждать решение по визе д в БГ :bayan:

Valik2071

Значит так

29 марта подали документы на визу Д

По представительству

Договор аренды.

Только сегодня в Болгарии приезжали из миграции и проверяли договор аренды на соответствие

Так что сроки не малые получаются.

Нам сказали что с 01 февраля миграция проверяет практически все договора аренды

Так что если делаете договор аренды, знайте что могут приехать и проверить.

Василия

А если Апартаменты в собственности, что тоже ходят проверяют?

Zuziak61
А если Апартаменты в собственности, что тоже ходят проверяют?

Запросят справку об актуальности адреса... Если, конечно, таковой не было в пакете документов.

Iiriinaa

Подавали 20 апреля в Москве на визу Д (пенсионеры, жилье есть свое), получили 7 мая. А знакомые с договором аренды подавали раньше, в начале апреля, пока не получили.

Василия

Даааа...

Званила в консульство (((сказали от месяца до двух рассматривается. И самое «смешное»мне заявили, что на сайте посольства вообще устарелая информация о сроках рассмотрения визы д. В любом случае я ждать не буду и скоро уеду. Ноооо...! Туда сюда гонять вообще не хочется

Viveia

Здравствуйте. Муж гражданин Болгарии. Подала в Минске документы на визу Д (воссоединение с супругом) 18 апреля (как жена+ребенок). Ребенку, на наше удивление,(ему 2 года) открыли визу Д буквально на прошлой неделе 5 июня (32 календарных дня). Мне до сих пор не дали разрешение на ту же визу, хотя все документы продавала я одновременно.

Сегодня мужу позвонили с миграции и спросили по какому адресу мы будем проживать, хотя все необходимые документы и декларации были от моего супруга предоставлены. Самое интересное, что сказали о том, что визу якобы я подала только в мае. Как такое может быть не пойму. Сложилось мнение, что мои документы были совершенно в другой папке, если вовсе не забыли о них, т. К после звонка моего мужа в посольство только через неделю спохватились и стали рассматривать мой запрос. Остается только догадываться сколько еще мы прождем, чтобы с ребенком можно было уехать в Болгарию. Сегодня 37 календарный день. Ждем...:oops:

Rexxx
Красная Пахра
все документы продавала

 

... Зачем?!:thumbsdown:

Lirica
Так что если делаете договор аренды, знайте что могут приехать и проверить.

Добрый день! Подскажите, как проверяет миграция - только договор аренды или в квартире должен кто-то быть во время проверки из подающих документы на визу? Мы просто планировали договор заключить, декларацию и уехать в Россию ждать ответа по визе...

Major

@Lirica, нет. Из подающих документы на визу никого не должно быть.

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...