Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Полезные советы по садоводству и цветоводству в Болгарии

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Попробую обрезать. К стати, этой розе уже 2 года. И за все это время ни одного цветка не было. :(

Странно...обычно розы в первый же год цветут. Мне сосед подарил парочку распродажных из Бриколажа (по 50 стотинки:D), уже в разгар лета- прижились и зацвели...

Маркина
Странно...обычно розы в первый же год цветут. Мне сосед подарил парочку распродажных из Бриколажа (по 50 стотинки:D), уже в разгар лета- прижились и зацвели...

Моя белая цветет на прошлогодних побегах, поэтому обрезать надо осторожно.

Котка българска
помогает избавиться от сорняков, если два – три раза сжигать у них надземную ча

 

к сожалению это слишком варварский способ борьбы с сорняками. Почвенная биота, которая и формирует плодородие как раз располагается на поверхности и до 5 см. вглубь. Тут работают аэробные бактерии, которые и выжигаются паяльной лампой. Отличный способ борьбы с любыми сорняками - не дать им поднять голову. Для этого плоскорезом Фокина сбриваем все сорняки только что показавшиеся из земли, чуть взрыхляя поверхностный слой почвы и здесь же все это оставляем. Этим мы истощаем корневую систему сорняков. В первый год борьбы это нужно будет делать довольно часто. Но потом как бы мы не боролись, на место одних все равно придут другие. Это постоянноая война.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
здесь же все это оставляем

 

Срезанные сорняки с грядки можно не убирать?

Котка българска

Нужно не убирать. Подземные жители недели за две их сами переработают. Главное, чтобы сорняк был еще малюсенький. Только вылез из земли, а мы ему рубим голову! Труда это не составляет и усилий физических не много, если заниматься этим регулярно. Только нужно плоскорез часто затачивать. Тогда вообще - класс!

K.bfy
Стран. ...обычно розы в первый же год цветут. Мне соседсломаетсяпарочку распродажных из Бриколажа (по 50 стотинки:D), уже в разгар лета- прижились и зацвели...
:(:(:(

 

К великому моему сожалению, либо роза попалась слепая - глухая, либо со мной что-то не так. :( Некоторые розы, особенно (белые) очень хлипкие, с тонкими ветками. Когда цветет, кажется, что вот-вот сломается.

Taksa
Светлана, Казанлык
:(:(:(

 

К великому моему сожалению, либо роза попалась слепая - глухая, либо со мной что-то не так. :( Некоторые розы, особенно (белые) очень хлипкие, с тонкими ветками. Когда цветет, кажется, что вот-вот сломается.

Вам только правильная обрезка поможет...В первом случае должен образоваться новый боковой побег цветущий. Если его не будет, то значит скорее всего это дикий подвой, шиповник...он на самом деле цветет на побегах прошлого года. Есть еще вариант правда, что это плетистая роза, ее некоторые сорта тоже цветут на перезимовавших побегах. На фото плохо видно сортовая это роза или шиповник.

И в случае с белыми розами тоже покороче сейчас обрежьте и подкормите, тогда ствол укрепиться. Пусть побегов будет меньше, но они будут крепче.

Гость rozochka

Я тоже сталкивалась с такой проблемой, все, что я не делала с розой, ничего не помогало. И я решила распрощаться с цветами, но меня остановила подруга, сказала что можно посмотреть на флорансе саженцы роз. Она уже брала для себя там цветы и все у нее замечательно. Вот и я решилась испробовать и не пожалела), теперь у меня так выглядит моя роза \удалено.реклама.Аля\

Taksa
Светлана, Казанлык

А кто что делает с виноградными улитками? Сейчас прошли дожди и они активно вылезают, да здоровые такие! Я их собираю и отдаю соседским курам. Но вот как то не вижу от них особого вреда, если слизняки под под Москвой наносили явный урон, объедали листья, всходы, то на этих созданий грешить не могу, или просто ползут куда то по своим делам или сидят на какой нибудь гнилушке и судя по всему ее объедают...Что бы виноград портили не замечала...А потом они не гусеницы, не жуки вредные...мне их жалко как то уничтожать, у моей знакомой в Москве они жили в аквариуме и она находила их даже забавными...

Люци BG
А кто что делает с виноградными улитками? Сейчас прошли дожди и они активно вылезают, да здоровые такие! Я их собираю и отдаю соседским курам. Но вот как то не вижу от них особого вреда, если слизняки под под Москвой наносили явный урон, объедали листья, всходы, то на этих созданий грешить не могу, или просто ползут куда то по своим делам или сидят на какой нибудь гнилушке и судя по всему ее объедают...Что бы виноград портили не замечала...А потом они не гусеницы, не жуки вредные...мне их жалко как то уничтожать, у моей знакомой в Москве они жили в аквариуме и она находила их даже забавными...

обычно их едят, улиток этих, охлюви по-болгарски)

Taksa
Светлана, Казанлык
обычно их едят, улиток этих, охлюви по-болгарски)

Ну да конечно, мой Патрик распознал сей деликатес и теперь большей частью из за него их и собираю, что бы язык себе не обрезал, дурилка...или ты советуешь мужа накормить? Тогда сразу развод и раздел имущества, стоит ли из за улиток? Он даже на устриц не согласился:D но :spam:

Нет, правда, как ты считаешь вредные они?

Люци BG
Ну да конечно, мой Патрик распознал сей деликатес и теперь большей частью из за него их и собираю, что бы язык себе не обрезал, дурилка...или ты советуешь мужа накормить? Тогда сразу развод и раздел имущества, стоит ли из за улиток? Он даже на устриц не согласился:D но :spam:

Нет, правда, как ты считаешь вредные они?

не, ну их точно едят)

для огорода они вредные конечно-все жрут, у меня обгладывали салат в прошлом году постоянно.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
не, ну их точно едят)

для огорода они вредные конечно-все жрут, у меня обгладывали салат в прошлом году постоянно.

Это неправда- салат объедают голи охлюви (это слизни)...вот они все подряд жрут- и листья петуний, и все другие листья овощей и цветов:(С ними нужно бороться синими гранулами- писали уже ранее название, что и от медведки. А виноградные улитки безобидные существа. Мы один раз в первый год собрали и приготовили, больше не трогаем- жалко, пусть живут!

Taksa
Светлана, Казанлык
Это неправда- салат объедают голи охлюви (это слизни)...вот они все подряд жрут- и листья петуний, и все другие листья овощей и цветов:(С ними нужно бороться синими гранулами- писали уже ранее название, что и от медведки. А виноградные улитки безобидные существа. Мы один раз в первый год собрали и приготовили, больше не трогаем- жалко, пусть живут!

Ира, я чувствовала! Не буду больше их трогать, пусть живут, куры перетопчутся! :)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ира, я чувствовала! Не буду больше их трогать, пусть живут, куры перетопчутся! :)

Мы тоже отдавали курочкам детей... Теперь бережем! Муж чуть не плачет, когда в темноте после дождя попадаются под ноги:)032.thumb.JPG.8778e29b01db5cd8ad0d2857209f78e2.JPG

 

Пишут, что не такая уж и безвредная, но я за 4 года не ощутила вреда своему саду! Там, где кто-то объедал что- либо важное, под досками, камнями или в укрытиях находила слизней! Даже в теплице! Разложишь гранулы- утром трупики слизней... Ни одного виноградной улитки. Они чаще по периметру, на заборах, на декоративных деревьях... Пусть живут! Вон, нас пережить могут- живут до 30 лет:D Так что это наши домашние животные:mombaby:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0

Taksa
Светлана, Казанлык

Да, слизни без сомнения вредители, а об улитке пишут уклончиво, ну в конце концов надо же ей чем то питаться, поделимся маленько:),

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Пишут, что не такая уж и безвредная, но я за 4 года не ощутила вреда своему саду! Там, где кто-то объедал что- либо важное, под досками, камнями или в укрытиях находила слизней! Даже в теплице! Разложишь гранулы- утром трупики слизней...ни одного виноградной улитки. Они чаще по периметру, на заборах, на декоративных деревьях...пусть живут! Вон, нас пережить могут- живут до 30 лет:D Так что это наши домашние животные:mombaby:https://ru.wikipedia.org/wiki/Виноградная_улитка

Можно им имена придумать и написать на домике :).

Люци BG
Можно им имена придумать и написать на домике :).

а это идея, буду их маркером нумеровать)

Galina D
Можно им имена придумать и написать на домике :).

Да ну...наступишь в темноте на какого-нибудь "Степу"...лишняя травма душевная! ;)

Solga

А я посадила перед отъездом маленькую смоковку, ещё чуть прохладно было. Теперь вот дни сижу считаю когда обратно в матушку- Болгарию поедем. И не знаю как она там без меня... Нельзя конечно наверное так делать.. Высадила такую малышку и уехала..

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
как она там без меня..

Всё будет ок, замучаетесь выкорчевывать, если речь идёт о смокине, инжире. Она как крапива распространяется;)

Solga

@О-ля-ля, благодарю, успокоили хоть немного.. Надеюсь приехать, и увидеть её во здравии!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Дорогие садоводы, пожалуйста, помогите определить в чем проблема.

У родителей в саду черешня, одно из деревьев, которое всегда плодоносит. А в этом году было много цветов, завязалось много ягод, НО очень маленькие листики. Просто очень маленькие. Почему? Что случилось?:blackeye:

Помогите, пожалуйста.:depressed:

Taksa
Светлана, Казанлык
НО очень маленькие листики. Просто очень маленькие.

Слава, на мой взгляд причин может быть две. Недостаток влаги в прошлом году и нехватка азота в почве.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Taksa, спасибо, Светочка. Но это опасно для дерева в будущем или нет?

 

@Taksa, вокруг ещё несколько черешен и вишня, разве может так быть, что всем хватило азота и воды, а одному нет.

Taksa
Светлана, Казанлык
Но это опасно для дерева в будущем или нет

Трудно сказать... У нас этой зимой высохла великолепная молодая слива, ни с того, ни с сего. Можно попробовать после сбора урожая опрыскивать жидким удобрением для листьев и стимуляторами.

вокруг ещё несколько черешен и вишня, разве может так быть, что всем хватило азота и воды, а одному нет.

Так бывает, вроде все в одинаковых условиях, а одно растение плохо развивается и гибнет. Тут надо знать, как заправлена была посадочная яма. Славочка, а кротов на участке нет? Они, подлые, могут прорыть землю так, что вода по их ходам уходит, как в трубу, не задерживаясь.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Славочка, а кротов на участке нет? Они, подлые, могут прорыть землю так, что вода по их ходам уходит, как в трубу, не задерживаясь.

Я обязательно спрошу у мамы.

Спасибо за ответы, Светочка.:cvetok:

Жалко будет если дерево умрёт. За несколько лет мы уже потеряли шикарную желтую черешню и очень хорошее сливовое дерево...:cry:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Vailvi, по моему мнению- воды не хватает (Я с утра включаю на маленькую струйку шланг и кладу под деревья, по очереди, и так целый день... Сушь стоит уже 2 года, влаги в земле даже на глубине корней нет (

Olga Bolgaria
Габрово

Добрый вечер)) Пожалуйста, помогите советом))

В Кауфланде летом купила градински хризантемы и посадила их в саксии, они нормально прижились и даже осенью зацвели по-второму разу.

А сейчас эти саксии с хризантемами заносить на зиму домой или оставлять во дворе? Просто никогда не жила в доме со двором, и ни-че-го не смыслю в посадках...))

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
хризантемы

По моему опыту, что хризантемы, что смокиня, коприва, джоджен - все растет без проблем, в какое бы время года вы их не пересадили. Я выкапывала и пересаживала хризантемы и в цветущем и в спящем состоянии и осенью и весной и все было нормально. Посадите их на постоянное место и не переживайте.:thumbsup:

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...