Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Svetik18

Видимо да.

Тогда получается что проблемы в 2015 году аналогичны тем, что в настоящем времени. Как быстро время летит, а проблемы остаются!

 

Тогда вопрос продвинулся, возможно благодоря Вам.

Vladkos

@Andorf,

Здравствуйте Andorf. Проясните пожалуйста ситуацию. Подавал заявление в ДАБЧ в

Июне 2017 года. В течении всего времени на сайте был статус <в обработке>. Сегодня

Этот статус изменился на < допълнителна проверка > и все. Где и как мне узнать - что

От меня хотят или это обычная штатная процедура? Спасибо

Alexey1
По всей вероятности Вы имели в ввиду, что должны были принять поправки к Надреба №1 Министерства правосудия, где написано, что с 1 января собеседование будет проводиться при приеме документов, а не по графику. Этот документ не Закон и принимается Министерским Советом. До сих пор этот документ не рассматривался и в ближайшем заседании 28 января его нет в повестке. Поэтому все остается как есть на сейчас.

Добрый день! Подскажите, стоит ли подавать на гражданство в ближайшие пару месяцев, или подождать в надежде на значительное ускорение процедуры?

Если ли какое-то движение по принятию этих поправок к Наредба №1 или процесс остановился?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте Andorf. Проясните пожалуйста ситуацию. Подавал заявление в ДАБЧ в

Июне 2017 года. В течении всего времени на сайте был статус <в обработке>. Сегодня

Этот статус изменился на < допълнителна проверка > и все. Где и как мне узнать - что

От меня хотят или это обычная штатная процедура? Спасибо

Это значит что от Вас хотят дополнительные документы для доказательств происхождения. Нужно звонить в справку ДАБЧ. Вам дадут номер телефона эксперта и у него нужно уточнить чего он хочет.

 

Добрый день! Подскажите, стоит ли подавать на гражданство в ближайшие пару месяцев, или подождать в надежде на значительное ускорение процедуры?

Если ли какое-то движение по принятию этих поправок к Наредба №1 или процесс остановился?

Никакого значительного ускорения процедуры не предвидится. Да и движений тоже нет.

Smak75
Здравствуйте Andorf. Проясните пожалуйста ситуацию. Подавал заявление в ДАБЧ в

Июне 2017 года. В течении всего времени на сайте был статус <в обработке>. Сегодня

Этот статус изменился на < допълнителна проверка > и все. Где и как мне узнать - что

От меня хотят или это обычная штатная процедура? Спасибо

 

Добрый день.

А подавали в Софии или через посольство/консульство?

Vladkos

В софии лично

Tarex

@Vladkos, а сколько у вас документов было, подтверждающих корни?

Lyqezar

Добрый день, вопрос ставший уже пожалуй "риторическим", до какого числа подписаны и выданны удостоверение ДАБЧ? Надеюсь уже середина-конец Марта? Заранее благодарен за ответ.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день, вопрос ставший уже пожалуй "риторическим", до какого числа подписаны и выданны удостоверение ДАБЧ? Надеюсь уже середина-конец Марта? Заранее благодарен за ответ.

Дня три назад было подписано до 7 марта.

Alexey1

Добрый день! Можно ли по произходу (имея удостоверение ДАБЧ) претендовать на получение статуса ДВЖ (дългосрочно пребиваващ в ЕC) или только ПМЖ/ВНЖ?

Вопрос возник, т. к. почитал ЗЧРБ и основания для получения соответствующих статусов на сайте МВР, и про ДВЖ на основании произхода ничего не нашел...

Andorf
Александър, Варна
Можно ли по произходу (имея удостоверение ДАБЧ) претендовать на получение статуса ДВЖ (дългосрочно пребиваващ в ЕC) или только ПМЖ/ВНЖ?

Вопрос возник, т. к. почитал ЗЧРБ и основания для получения соответствующих статусов на сайте МВР, и про ДВЖ на основании произхода ничего не нашел...

Значит нельзя, если в Законе о пребывании иностранцев в РБ это не написано.

Alexey1
Значит нельзя, если в Законе о пребывании иностранцев в РБ это не написано.

Вроде да, но мой болгарский пока оставляет желать лучшего, поэтому и я попытался уточнить, все ли я правильно понял

HerrRamm

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста после появления статуса "Одобрено заявление. В процес на издаване"

Могут быть какие то изменения, скажем отказ в конечном итоге? Или это следует понимать что 100 % получу произход вопрос только во времени?

 

Заранее благодарен за ответ.

Tarex

@HerrRamm, добрый день.

А вы когда подавались приблизительно.

Сам этот статус очень жду...

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста после появления статуса "Одобрено заявление. В процес на издаване"

Могут быть какие то изменения, скажем отказ в конечном итоге? Или это следует понимать что 100 % получу произход вопрос только во времени?

После этого статуса раньше писали "издадено удостоверение". Сейчас не пишут и Ваш статус дальше не будет меняться. Если бы был отказ, то такой статус и написали бы. Если написано одобрено, значит одобрил эксперт и отдал на подпись председателю.

HerrRamm

@Tarex, Добрый день! Подавался в начале июля 2017 , статус "Одобрено заявление. В процес на издаване" появился 22.02.18.

OgiSrb

@HerrRamm поздравления! Когда вы говорите, что вы имеете в виду интервью? Или подавать документы для гражданства до собеседования?

HerrRamm

@OgiSrb, Не совсем понимаю Ваш, вопрос

maximms

Приветствую!

 

Подскажите, пожалуйста, по какое число подписаны удостоверения ДАБЧ? Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, пожалуйста, по какое число подписаны удостоверения ДАБЧ? Спасибо!

9 марта прошлого года.

Beaverok

Доброе утро, уважаемые форумчане!

2 недели не заглядывал на форум, но похоже особых подвижек в ДАБЧ не произошло. @Andorf, не подскажете, дошли до середины марта хотя бы или нет?

Ukrainka
Не подскажете, дошли до середины марта хотя бы или нет?

Сегодня была в ДАБЧ - к сожалению, подписаны удостоверения подававшим до 9 марта 2017 г.

Beaverok
Сегодня была в ДАБЧ - к сожалению, подписаны удостоверения подававшим до 9 марта 2017 г.

Очень жаль, до середины мая еще ждать и ждать. Спасибо за информацию!

Andorf
Александър, Варна
Еще прошу уточнить- время с 8-00 это время московское? К сожалению ноутбук выключается без моего разрешения (((

Вы про что спрашиваете? Если о сообщении на сайте ДАБЧ, то там не 8-00, а 20-00. Время болгарское. Только я ни разу не видел открывающихся дат до сих пор.

aba.government.bg/?show=38&nid=1914

tixoss

Эх... Мы 15 марта 2017 г подавали. Казалось бы с сообщения Andorf прошло уже 2 недели, а ничего не изменилось _frown

Roman86

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Удостоверение ДАБЧ имеет "срок годности" или нет? Также обратил внимание, что на удостоверении вообще нету никакой даты, в том числе и даты выдачи. Это только у меня так?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Удостоверение ДАБЧ имеет "срок годности" или нет? Также обратил внимание, что на удостоверении вообще нету никакой даты, в том числе и даты выдачи. Это только у меня так?

Не имеет сроков давности. Дата написана в номере удостоверения (последние восемь цифр).

Roman86

Точно. Как-то и не обращал внимание раньше. Значит с этим все хорошо. Подскажите еще кое-что. Отличаются ли сроки годности медицинских справок если подача напрямую в Софии от подачи документов через консульство? Например, было упомянуто что справки не должны быть старше 6 месяцев. Это одинаково как для консульства, так и для Министерства на правосъдието? Если я сделал их в феврале-марте, а подаю документы аж в апреле они еще действительны будут и претензий не возникнет? А то вдруг скажут чего в начале апреля не сделал, то есть прям перед подачей, а так рано аж за 2 месяца до подачи.

 

И по поводу самой подачи. Это правда, что при подаче документов на гражданство нужно еще, кроме того, что перечислено, приложить снова документ на основании чего и выдавался произход. В моем случае это было свидетельство о рождении мамы. Его в общем перечни нету, но на всякий случай приложить вместе с произходом? Как думаете?

Andorf
Александър, Варна
Отличаются ли сроки годности медицинских справок если подача напрямую в Софии от подачи документов через консульство?

Не отличаются, шесть месяцев с даты выдачи. Вы же их отдаете как бы в Болгарский государственный орган, а через сколько времени их доставят в МП от Вас не зависит.

 

Это правда, что при подаче документов на гражданство нужно еще, кроме того, что перечислено, приложить снова документ на основании чего и выдавался произход.

Правда. И это написано в инструкции МП и даже в списке необходимых документов при подаче документов на гражданство по чл.15 на сайте МП:

2. Документи, доказващи наличието на правно основание по чл. 15 от ЗБГ:

2.1. Лицата по чл. 15, т. 1 от ЗБГ представят удостоверение за български произход, издадено от Държавната агенция за българите в чужбина, и всички документи, удостоверяващи наличието на поне един възходящ българин.

Roman86
и всички документи, удостоверяващи наличието на поне един възходящ българин.

То есть того свидетельства, на основании которого мне и дали произход будет достаточно? Не будут ли потом на доппроверке затребованы еще какие-то документы? Кстати, вы не знаете по каким причинам часто отказы дают? И правда ли что тех, кто из Украины часто отказывают? Спасибо за все остальные ответы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...