Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

"Освоение" придомового земельного участка в Болгарии (оформление, разработка, ограда и прочее...)

Хоть у нас потеплело и выглянуло солнце, но я приболела и приходится сидеть домапоэтому напишу, как и обещала, о закладке нового сада и о том, какие плодовые деревья являются самоопыляющимися и их можно иметь в саду по одному экземпляру, а какие-нет, и их необходимо сажать по два разных сортов для опыления. Кстати, соседские сады тоже берутся в расчетИтак: 1) Яблоня-самобесплодна, значит, необходимо несколько различных сортов для опыления; 2) Груша-плодоносит и без опыления, но все же лучше са Ирина_Обл, Вопрос на засыпку Учитывая, что нас здесь живет 3 семьи, и у родителей, например, нет ни одной яблони (они порывались посадить, но мы запретили), зато у них 2 айвы, а виноградник серьезный только у детей, то мы живем и делимся фруктами-овощами друг с другом. Родители много едят варенья, много пекут-поэтому варится повидло для выпечки, у нас больше предпочтение компотам... Поэтому наша семья-не показатель. У каждого свои потребности. Кто-то любит и делает консервацию, кто-то свежим только ест... Ирина_Обл, Лена, Галя все хорошо описала, добавлю только две вещи-если бояться обрезать и использовать химию для обработки сада-то результат будет... Никакой! Даже очень хорошего сорта деревья будут зарастать, болеть и урожая не будет. Обрезать деревья перед зимой я бы не советовала. У яблонь еще не закончился вегетационный период-не упали листья, движется сок в ветвяха вот в конце января-феврале сделайте деревьям обрезку. А сейчас нужно вырезать то ветки, что выросли от корня-они забирают много сил у дере Ирина_Обл,
Taksa
Светлана, Казанлык
Спасибо , меня насторожило то, что перепревает то она везде, а налёт этот белый только в одном месте появился

Лена, я бы золой это место посыпала, не помешает. А если есть, еще и марганцовкой полила, розовым раствором.

Pudra
Здесь могу поспорить - у меня ножевой прекрасно жует все - начиная от помидорной ботвы и сорняков, заканчивая ветками диаметром 3 см. Шестеренчатый - практически не рубит мелочевку (остается нетронутой даже при установке минимального зазора), щепа получается крупная.

 

Думаю, что принципиально указать модели шреддеров, чтобы информация имела практический смысл.

У меня в РФ два шреддера -

 

1) ножевой (для мягких растительных остатков) Gardena GH 2000

 

images.jpg.f84b201d1ecda2c01dae7cf340b9e83f.jpg

 

прекрасно рубит все мягкие отходы и небольшое количество сухих веток до 4-х см в диаметре. Идеален для измельчения гибких молодых побегов. Не производителен, тк "кормить" его надо по веточке.

 

2) шнековый BOSCH AXT 2000 RAPID для сухостоя.

 

0.thumb.jpg.fa5c9489d17dca48f6b93c65611d5dfc.jpg

 

Легко "съедает" молодую сосну с корнями и кроной. Труженик, очень люблю его! Мощный, довольно тихий, неутомимо грызёт твёрдые ветки до 6(!) ст в диаметре! Зелёные, свежие растительные остатки не "ест" вообще.

 

Нравятся оба. Из недостатков - электродвигателям необходим отдых. И, при больших объемах, работа затягивается на целый день.

 

Что касается полупромышленного - что-то мне подсказывает, что там щепа будет просто неудобоваримых размеров.

 

В Болгарии у нас участок большой, и мы купили полупромышленный, бензиновый.

 

JQ1A9759.jpg.eaae7b03222e828880abac07c1fa22cd.jpg

 

Абсолютный восторг! "Ест" всё с одинаковой лёгкостью и за секунды! Отдых не нужен ни ему, ни нам, тк действо занимает минуты.

Минус - высокая стоимость и крупный габарит - не умеет он сворачиваться клубочком, как "Бошик"!

 

Мульчу выдает разную, в зависимости от того, чем его кормят -

Она однозначно эстетичнее той, что продаётся в Болгарии.

JQ1A9753.jpg.88aa15b4487fa6af25df7e262827554a.jpg

JQ1A9754.jpg.8993b68c6d03be9de28a4e3d5a3237df.jpg

JQ1A9755.jpg.2b8da6d9ea2ccd405ae5cf4e436c5fdc.jpg

JQ1A9756.jpg.c98dceed35c5c39163a87e18980da1a1.jpg

Pudra
меня насторожило то, что перепревает то она везде, а налёт этот белый только в одном месте появился

 

На моей покупной мульче тоже летом был аналогичный налёт. Сейчас вышла в сад, чтобы сделать фото, а налёта уже и нет, а растения вполне здоровы.

 

я бы золой это место посыпала, не помешает. А если есть, еще и марганцовкой полила, розовым раствором.

 

Каждый принимает решение сам, что делать с собственным садом. Но, зола и марганцовка убивают почвенные микроорганизмы, которые как раз и перерабатывают мульчу в гумус.

Taksa
Светлана, Казанлык
Каждый принимает решение сам, что делать с собственным садом. Но, зола и марганцовка убивают почвенные микроорганизмы, которые как раз и перерабатывают мульчу в гумус.

 

А разве я на чем то настаивала? Я высказала свое мнение, как и вы. И должна напомнить что как зола, так и марганцовка, кроме дезинфицирующих свойств имеют и питательные свойства и широко используются как подкормки для растений. А задача мульчи не перерабатываться в гумус, а препятствовать росту сорняков и прикрывать корневую от неблагоприятных явлений.

Лизавета
В Болгарии у нас участок большой, и мы купили полупромышленный, бензиновый.

 

Вот это зверь! Поделитесь пожалуйста, где вы его приобрели (и если можно сколько же он стоит). Мы наши джунгли только на пятую часть расчистили. Думаю, наш пробный маленький звереныш всего не осилит

 

Сейчас вышла в сад, чтобы сделать фото, а налёта уже и нет

 

После дождя никакого налета больше не видно. Не думаю, что там было что то очень страшное. Тем более, что у нас в саду еще имеется старый виноградник. Вот это источник полного букета всех возможный грибковых и др болезней! Будем его в ноябре убирать. Древесину мы в камине сожжем, а вот ветки наверное придется уничтожить.

Гала58
Кстати про мульчу... когда у нас летом собственная мульча закончилась, пришлось купить магазинную. В практикере мешки 70ти литровые по 25лев. Мульча мне не понравилась. Слишком крупная. Огромные куски коры, и даже большие бруски древесины размером где то см20 и толщиной по 5-6см попадаются. А главное после дождей в ней какая то плесень пошла. Я и вот не знаю нормально это или это какая зловредная типа мучнистой росы? Может надо бегом убирать эту мульчу и сжигать ее? Растение над ней вроде пока все здоровы (ТТТ). Подскажите пожалуйста кто знает:)

[ATTACH=full]180652[/ATTACH] [ATTACH=full]180653[/ATTACH]

 

Это, Лен, похоже - уже какая-то грибница прорастает... Какая - будет видно, когда уже плодовое тело (гриб) появится. :D А может - что-то типа плесени, из которой пенициллин делают. В любом случае, вот это как раз и "переработает" древесину... Хотя там больше коры, как я вижу. Ничего, не переживай - вполне возможно, потом на этом месте опята вырастут. ;)

Но вообще... это вовсе не щепа... а ужас какой-то. Производитель заслуживает по фейсу... прямо мешком с этой "щепой". :)

Скошенная газонная трава, права @Galina D, лучше всего мульчирует... Её любят все растения - под ней хорошо сохраняется влага, она греет зимой и не дает перегреваться почве летом, под ней дождевые черви очень любят селиться, обогащая почву бесплатным гумусом и кислородом.

Щепу, если купить измельчитель, я бы лучше в компост закладывала... переслаивая ею растительные грубые остатки, пищевые отходы и прочее, что туда закладываешь. Потом на этом будет расти всё, причем - с благодарностью. Если это хвойная щепа, то лучше её посыпать доломитовой мукой, для раскисления. Золу в компост не кладут, её просто разбрасывают по участку. А в августе хорошим слоем подсыпают под плодовые деревья, для лучшей закладки плодовых почек - это калий и фосфор одновременно.

Antonya

Мы в прошлом году купили такой измельчитель. По весне было обрезано много веток, сжигать было жалко. Первые опилки муж засыпал и перекопал. На этом месте засеяли клевер. Вот где были опилки, там клевер взошел плохо. А остальные переработки засыпали между роз. От головок я их отодвинула. Трава которая была между розами не растет теперь и очень хорошо сохраняется влага. На следущий год буду пересаживать на новое место клубнику, хочу и ее засыпать между рядами.

Лизавета
это вовсе не щепа... а ужас какой-то.

Вот именно... это при том, что самые большие щепки-палки я отделила.

Скошенная газонная трава

 

ее у меня увы! очень мало... газончик, где газонокосилкой можно косить, малюсенький, остальные пространства косим пока триммером. Летом там 4 дня багер работал, наконец-то корни более или менее повыбрали и разровняли землю. С весны будем косить, сначала триммером, постепенно посыпать в неровности землю... надеюсь, что вскорости сможем и на газонокосилку перейти... вот тогда у меня скошенной травы будет! А пока иногда удается скошенной травой у соседей англичан разжиться. Они ее тупо сжигают... но если вовремя подсуетиться - можно успеть и забрать ее. Я столько раз просила: позвоните мне, когда скосили траву - прибегу и забиру... не, лень им что ли?

Pudra
Вот это зверь! поделитесь пожалуйста, где вы его приобрели (и если можно сколько же он стоит). Мы наши джунгли только на пятую часть расчистили. Думаю, наш пробный маленький звереныш всего не осилит

@Лизавета, купили мы его в "Коледжиков" - Варна (http://www.kol-bg.com/index.php). Сколько стоил, не помню, тк покупали ещё до начала строительства дома. Завтра попробую найти гарантию на него, если получится, то напишу, сколько стоил. "Коледжиков" мне вообще нравится! Всю садовую технику, в итоге, мы там приобрели, предварительно объездив все магазины Варны и Добрича.

 

Если это хвойная щепа, то лучше её посыпать доломитовой мукой, для раскисления.

, практически по всей Болгарии, кислотность почвы - от нейтральной до щелочной (что идеально для большей части плодовых и огородных культур). И вода для полива из водопровода и скважины тоже имеет щелочную реакцию. А мульча из хвойной коры, шишек и хвои даёт минимальную кислинку, увы... Как я не надеялась с её помощью раскислить почву для рододендронов и азалий - измеритель кислотности говорит, что трюк не удался - меньше 6.5 - кислотность не получается естественными способами. Поэтому доломитовая мука здесь не актуальна.

Natania

Настолько все интересно, даже скопировала некоторые посты, уж простите, не запомню, а "бегать" по разделу долго, большое всем спасибо, так много важных советов нашла! Я читала за 14-15г. Г. Интересно, что сейчас у вас на усадьбах? Как перезимовали? Какие новые растения освоены?

 

@Galina D, если ещё актуальна информация о мульче.

Мы "добыли" крашенную щепу в пакетах по 50 литров по 10 лев (на фото координаты производителя). В принципе, она мне не понравилась - выглядит довольно грубо и неестественно. Мои свеже-посаженные растения с нежными листиками просто теряются на её фоне.

Так что пока тепло, продолжаю мульчировать соломой и скошенной травой - дёшево, перепревает быстро, и почва хоть какой то гумус получает, что в моих условиях очень актуально. Правда об эстетике можно забыть :(.

Купленную мульчу оставлю на осень.

А на фото смотрится просто здорово, хорошо контрастирует с зеленью

Pudra
а на фото смотрится просто здорово, хорошо контрастирует с зеленью

@Natania, мы ещё один плюс в ней заметили - сохраняет влагу значительно лучше чем самодельная мульча (про солому и обкос травы вообще молчу). В жару было актуально.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Pudra, а где вы её покупали в Варне, в каком магазине?

Pudra

@О-ля-ля, мульчу заказывали оптом у производителя. Координаты - на фотографии.

Сейчас нашли ещё одного производителя с большим ассортиментом мульчи (там и сосновая кора разных фракций есть), если получится договориться, скину координаты.

001.thumb.jpeg.ffcc980c87f1677b78fcad64af4f3eff.jpeg

002.thumb.jpeg.6a92ca6be5049405a04aea85c7957434.jpeg

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
скину координаты.

@Pudra, спасибо. :)

Oleg 63

Так, народ - нужен совет. Сегодня - в целом - закончили устанавливать забор из сетчатых панелей. Теперь надо что-то посадить, чтобы закрыть "просмотр" сквозь забор. Какие кусты покупать, через какое расстояние садить, и - когда этим можно заниматься (ждать весны или можно начинать втыкать уже сейчас)?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Oleg 63, друзья посадили лигуструм. Брали по 50 ст кустик на OLX.bg, за 2 года получилась хорошая изгородь)

Pluck

Да, если быстро и дёшево - лигуструм, и стричь его всегда. Если помедленнее - туи есть разные, и зимой зелёные, не опадают, хотя со временем тоже стричь. Гибискус можно, - зимой опадает, зато цветёт. Из плетистых - жимолость, или девичий виноград, или клематис, или текома. Очень много вариантов... И конечно, лучше сажать осенью, когда пойдут дожди, - пока очень сухо.

Oleg 63

Понял, спасибо

Taksa
Светлана, Казанлык

@Oleg 63, а мне все таки на сетчатом заборе больше всего нравиться плющ. Он не прихотливый, вечнозеленый, можно как угодно стричь. Очень плотно крепиться к сетке. Главное плющ вечнозеленый, все листопадные будут голые стоять полгода и толку от них как от изгороди...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Вообще-то лигуструм вечнозеленый)) Как и бересклет вечнозеленый, лавровишня тоже...

Alinka555
Алина, Бургас
Так, народ - нужен совет. Сегодня - в целом - закончили устанавливать забор из сетчатых панелей. Теперь надо что-то посадить, чтобы закрыть "просмотр" сквозь забор. Какие кусты покупать, через какое расстояние садить, и - когда этим можно заниматься (ждать весны или можно начинать втыкать уже сейчас)?

 

Лоницера быстро растет, хорошо цветет и приятно пахнет. Зимой листья опадают. Она неприхотлива, без полива не засыхает. Требует опоры.

Лигуструм, если часто стричь, надо поливать.

Самый красивый забор из туй. Но- растут медленно, частично ветки могут засыхать. И сорт надо подбирать, чтобы ветки плотно прилегали друг к другу.

Taksa
Светлана, Казанлык
Вообще-то лигуструм вечнозеленый)) Как и бересклет вечнозеленый, лавровишня тоже...

У него есть разные формы, это и есть бересклет. Могу ошибаться, но кажется вечнозеленый не морозостойкий.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
У него есть разные формы, это и есть бересклет. Могу ошибаться, но кажется вечнозеленый не морозостойкий.

Неохота ссылки давать... Олег сам разберется, что ему нужно)

 

Лоницера быстро растет, хорошо цветет и приятно пахнет. Зимой листья опадают. Она неприхотлива, без полива не засыхает. Требует опоры.

Лигуструм, если часто стричь, надо поливать.

Самый красивый забор из туй. Но- растут медленно, частично ветки могут засыхать. И сорт надо подбирать, чтобы ветки плотно прилегали друг к другу.

В этом году насмотрелась на дыры в заборах из туй, полностью вымерли целые растения- и это при автополиве, все дела... Какая-то напасть, и... Как с самшитами_frown

 

У него есть разные формы, это и есть бересклет. Могу ошибаться, но кажется вечнозеленый не морозостойкий.

Мне не кажется, у меня бересклет вечнозеленый прекрасно в саду растет, много- много лет)) Не я сажала.

Taksa
Светлана, Казанлык
Мне не кажется, у меня бересклет вечнозеленый прекрасно в саду растет, много- много лет)) Не я сажала.

У меня магония падуболистная растет, вот все в ней хорошо, листья красивого темно зеленого цвета блестящие, вечнозеленая, не прихотливая, но форма куста не годится для изгороди, хотя она высокая. Куст раскидистый, все равно будет просвечивать... Тут, как мне кажется, вся задумка в том что бы огородится от любопытных глаз.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
У меня магония падуболистная растет, вот все в ней хорошо, листья красивого темно зеленого цвета блестящие, вечнозеленая, не прихотливая, но форма куста не годится для изгороди, хотя она высокая. Куст раскидистый, все равно будет просвечивать... Тут, как мне кажется, вся задумка в том что бы огородится от любопытных глаз.

Вот я и посоветовала лигуструм.

Двакота

@Oleg 63, для вечнозеленой изгороди я бы посоветовала кипарисовики. Растут быстро. У нас за два года прибавили в росте больше 2 метров. Если посадить через 70-80 см, то смыкаются быстро.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Oleg 63, для вечнозеленой изгороди я бы посоветовала кипарисовики. Растут быстро. У нас за два года прибавили в росте больше 2 метров. Если посадить через 70-80 см, то смыкаются быстро.

Ой, не знаю... У меня они такие монстры, за 5 лет вымахали до крыши, раза в 2, а стволы! Что потом с ними делать? Это очень мощные деревья..

Нафаня
Если помедленнее - туи есть разные, и зимой зелёные, не опадают, хотя со временем тоже стричь

Туи уж слишком медленные, все никак за три года не дождусь, когда же можно будет стричь :thumbsdown:

Oleg 63
Туи уж слишком медленные, все никак за три года не дождусь, когда же можно будет стричь :thumbsdown:

Ну вот это - точно не для меня...:D

Двакота
Ой, не знаю... У меня они такие монстры, за 5 лет вымахали до крыши, раза в 2, а стволы! Что потом с ними делать? Это очень мощные деревья..

 

Резать:)

Недалеко от нас есть дом с такой изгородью. Очень плотная и красивая, ее регулярно стригут похоже

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...