Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Прививки ребенку в Болгарии

Victory
Для болгар вакцинация в поликлинике бесплатная по здравной кассе. У нас ПМЖ и по идее мы тоже должны были делать в поликлинике, но не захотели из-за более высокого риска чем-нибудь там заразиться. А в РИОКОЗе мы ЕГН не называли, только ЛНЧ, который есть у всех иностранцев.

Наверное, дело в статусе. У нас ВНЖ

Igor.kz
Наверное, дело в статусе. У нас ВНЖ

У нас в РИОКОЗе ЕГН не спрашивали, только в последний поход спросили ЛНЧ, когда мы уже пришли последнюю прививку делать :) До этого называли только фамилию-имя ребенка, служителка ничего по компьютеру не проверяла.

olinelena

Девочки, кто нибудь знает существуют ли одно компонентные прививки в Болгарии и как их найти? Дело в том, что нам уже 2,7 лет а в России медотвод. Сейчас приехали жить в Бургас и я хочу поставить только некоторые вакцины. Это от полиомиелита и дифтерии. Я так поняла прививки все делаются в РИОКОЗЕ, что это и как туда попасть. Еще вопрос, как лучше здесь обслуживаться ребенку, ходить к врачу на прием частному или есть какие то проведенные страховые компании, которые полностью ведут все медицинские вопросы?

Astery
Девочки, кто нибудь знает существуют ли одно компонентные прививки в Болгарии и как их найти? Дело в том, что нам уже 2,7 лет а в России медотвод. Сейчас приехали жить в Бургас и я хочу поставить только некоторые вакцины. Это от полиомиелита и дифтерии. Я так поняла прививки все делаются в РИОКОЗЕ, что это и как туда попасть. Еще вопрос, как лучше здесь обслуживаться ребенку, ходить к врачу на прием частному или есть какие то проведенные страховые компании, которые полностью ведут все медицинские вопросы?

Уточните по прививкам в РИОКОЗ-Бургас: Бургас, ул. Александровска No120

Если не найдете вакцину, которой хотите привить ребенка, то можете обратиться в МЦ "Астери-Мед" - у нас есть возможность доставить необходимую вакцину или медикамент также и из России.

Медициной можете пользоваться в комплексе: частным образом+страховка. Для этого найдите врача, который Вас устроит и который работает по страховкам, и тогда сможете при острых заболеваниях обращаться к нему по страховке (она ведь у Вас все равно есть, раз Вы здесь на ВНЖ), а при профилактических и плановых осмотрах - будете оплачивать как частный визит. Это будет оптимальный вариант и специалист, который Вас будет "знать" :thumbsup:

olinelena

А вы можете посоветовать посоветовать какие то страховые компании проверенные? А то читаю форум, многие пишут что постоянно "не страховой случай" ...

Sozopolka

Были мы в РИОКОЗе, нам сказали, что вакцины во всей Болгарии нету и что "болгарские дети тоже ждут..", по-мойму вранье, в новостях нашла про перебои с вакциной от февраля, но мы тут никто и права свои отстоять не можем:(

Julia555
Были мы в РИОКОЗе, нам сказали, что вакцины во всей Болгарии нету и что "болгарские дети тоже ждут..", по-мойму вранье, в новостях нашла про перебои с вакциной от февраля, но мы тут никто и права свои отстоять не можем:(

Мы там были в конце мая: у них уволилась сотрудница кабинета имунизации и начался бардак. Нас долго пытались отправить к личному лекарю, а мы объясняли, что есть ответ из софии, что они сами должны делать нам прививки, т. К. Личного лекаря нам не положено пока у нас нет ПМЖ и мы не платим здравни осигуровки. В результате долгих переговоров к нам спустился какой-то дяденька, долго рылся в кабинете искал вакцину - не нашел. Потом ушел и через 5 минут вернулся с вакциной и сделал укол даже руки не помыв. Я была в шоке.

Victory
Были мы в РИОКОЗе, нам сказали, что вакцины во всей Болгарии нету и что "болгарские дети тоже ждут..", по-мойму вранье, в новостях нашла про перебои с вакциной от февраля, но мы тут никто и права свои отстоять не можем:(

Странно, в Варне всегда есть вакцина...

Julia555
Странно, в Варне всегда есть вакцина...

Нет, не всегда. Я искала там зимой-весной - не было.

Victory
Нет, не всегда. Я искала там зимой-весной - не было.

Мы все прививки там делали, никогда не было проблем. Последние в декабре. Теперь до 6 лет свободны:)

Julia555
Мы все прививки там делали, никогда не было проблем. Последние в декабре. Теперь до 6 лет свободны:)

Проблемы начались этой зимой: сначала РИОКОЗ заявил, что не должны делать нам прививки (у нас ВНЖ), потом они отправили запрос с Софию, что с нами делать, в это время сами покупали в аптеке вакцины, потом в аптеках они закончились, а новых поставок до сих пор нет (недавно заходила спрашивала для знакомых). Из Софии пришел ответ, что РИОКОЗ должен нам делать прививки, но вот судя по последним постам, там вакцин нет. (

Victory
Проблемы начались этой зимой: сначала РИОКОЗ заявил, что не должны делать нам прививки (у нас ВНЖ), потом они отправили запрос с Софию, что с нами делать, в это время сами покупали в аптеке вакцины, потом в аптеках они закончились, а новых поставок до сих пор нет (недавно заходила спрашивала для знакомых). Из Софии пришел ответ, что РИОКОЗ должен нам делать прививки, но вот судя по последним постам, там вакцин нет. (

У нас тоже ВНЖ. Хорошо, что мы успели. Вам- успехов!

Igor.kz
мы там были в конце мая: у них уволилась сотрудница кабинета имунизации и начался бардак. Нас долго пытались отправить к личному лекарю, а мы объясняли, что есть ответ из софии, что они сами должны делать нам прививки, т. К. Личного лекаря нам не положено пока у нас нет ПМЖ и мы не платим здравни осигуровки. В результате долгих переговоров к нам спустился какой-то дяденька, долго рылся в кабинете искал вакцину - не нашел. Потом ушел и через 5 минут вернулся с вакциной и сделал укол даже руки не помыв. Я была в шоке.

Действительно, зимой были проблемы, говорили что дефицит вакцины из-за сирийских беженцев. Насчет новых поставок - мы делали пентаксим в апреле, вакцины в РИОКОЗе были. И Вы сами пишите, что вам поставили прививку после переговоров, то есть вакцины у них есть, а проблема в уволившейся медсестре. Думаю, надо подождать пока примут новую медсестру, она войдет в курс дела и все будет нормально.

OlgaU

Сегодня были в РИОКОЗе, нам сказали, что ЕС им выделяет вакцины только на своих детей, а мы со статусом внж должны решать свои проблемы самостоятельно, даже за деньги не согласились поставить. Вакцина у них есть

Igor.kz
Сегодня были в РИОКОЗе, нам сказали, что ЕС им выделяет вакцины только на своих детей, а мы со статусом внж должны решать свои проблемы самостоятельно, даже за деньги не согласились поставить. Вакцина у них есть

По моему они не знают, что бы им еще соврать.

Из Софии пришел ответ, что РИОКОЗ должен нам делать прививки, но вот судя по последним постам, там вакцин нет. (
Julia555
По моему они не знают, что бы им еще соврать.

Да, согласна. Ответ был официальный. Сейчас сотрудница, кто была в курсе уволилась, и у них опять бардак там! Думаю надо требовать официальный отказ от них и жаловаться в Софию.

Sophie

Подскажите пожалуйста, кто в курсе, нам надо сделать кпк, корь паратит краснуха, мы никак не попадаем у нас из за зубов, то температура то еще что и каждый раз откладывается да еще и нету вакцины импортной, наши врачи отечественную не рекомендуют, говорят вот в Болгарии и сделайте. Где делать и сколько примерно стоит, мы будет отдыхать в Поморье!

Кирюшка

Товарищи! У меня сложилась такая ситуация: мои дети ходят в детский сад с ноября 2014 года. При поступлении я предъявила переведенную прививочную карту на каждого ребенка. В РЗИ проверили и сказали, что все хорошо, ваш календарь соответствует нашему и поэтому: Добре дошли. На сегодняшний день у меня нет ВНЖ, а в саду идет периодическая вакцинация детей. И воспитатель мне сказала о том, что необходимо обратиться к личному лекарю и сделать требуемую прививку. НО, у нас нет личного лекаря, так как я съездила в РЗИ, там меня начальник отправил в Здравну касу, где мне указали на дверь, в связи с тем, что я не плачу осигуровки и у меня нет карты за пребывание. Вопрос к мамам, которые водят своих деток в ДС: как вы решили такую проблему? И как вообще мне обзавестись личным лекарем? Спасибо.

Astery

, личный лекарь Вам не положен по той причине, что Вы пока не имеете права на пользование НЗОК. А семейного врача, к которому можете обращаться в случае чего, можете выбрать абсолютно любого на платной основе.

Прививки иностранцам делают в ХЕИ - не имеет значения, есть внж или нет. Либо второй вариант - сами приобретает вакцину и обращаетесь к любому педиатру на платной основе, чтобы провели имунизацию.

Кирюшка
, личный лекарь Вам не положен по той причине, что Вы пока не имеете права на пользование НЗОК. А семейного врача, к которому можете обращаться в случае чего, можете выбрать абсолютно любого на платной основе.

Прививки иностранцам делают в ХЕИ - не имеет значения, есть внж или нет. Либо второй вариант - сами приобретает вакцину и обращаетесь к любому педиатру на платной основе, чтобы провели имунизацию.

Так я в ХЕИ и была (это то же самое что и РЗИ?) и меня оттуда отправили. А вы не подскажете, выгоднее иметь семейного лекаря (и где его найти) или самой купить вакцину? (а она по рецепту или как?).

Astery

, обратитесь в имунизационен кабинет Вашей районной ХЕИ (РЗИ, РИОКОЗ). Именно там должны проводить иммунизацию для иностранцев. Если Вас "оттуда отправили", попробуйте поговорить с другим сотрудником, т. К. Иммунизация проходит именно там.

По рецепту вакцину не купите. И вообще зависит от вакцины: некоторые продаются в аптеках просто так, а большинство надо искать под заказ.

Выгоднее делать через ХЕИ.

Кирюшка
, обратитесь в имунизационен кабинет Вашей районной ХЕИ (РЗИ, РИОКОЗ). Именно там должны проводить иммунизацию для иностранцев. Если Вас "оттуда отправили", попробуйте поговорить с другим сотрудником, т. К. Иммунизация проходит именно там.

По рецепту вакцину не купите. И вообще зависит от вакцины: некоторые продаются в аптеках просто так, а большинство надо искать под заказ.

Выгоднее делать через ХЕИ.

Спасибо. А у вас нельзя сделать такую прививку: тетраксим?

Astery
Спасибо. А у вас нельзя сделать такую прививку: тетраксим

Можно и у нас, по предварительному заказу вакцины. Но Вам, наверное, Св. Влас будет далековато.

Если все же решите делать у нас, то пишите в личку или звоните по телефонам в подписи.

Гость Юлия П

Подскажите, пожалуйста, возьмут ли ребенка в школу без прививок? Что по этому поводу говорит закон в Болгарии?

mlinovka

Подскажите, пожалуйста. У нас мальчик 2года, нет ни одной прививки, от иммунизации не отказывались-то прививок не было в роддоме, а затем в поликлинике, то здоровье не позволяло.

Прививаться хотим, но не знаю как проходит эта процедура в Болгарии. Дома то проще-там участковый врач и медсестра, которая должна следить за графиком.

Слышала за ХЕИ и что вроде бы он есть в каждом районе Варны. Мы живем в районе Колхозного пазара, соориентируйте куда мне обращаться и делают ли прививки в ХЕИ, или ее там только покупаешь и идешь к платному педиатру для осмотра и вакцинации.

nkuznetsova2006

Здравствуйте. Может кто подскажет: в России пропал пентаксим и инфанрикс, а нам ехать в отпуск в Болгарию в Несебр. Кто-нибудь знает можно ли сделать платно ребенку прививку и как и где?

Harita
Здравствуйте. Может кто подскажет: в России пропал пентаксим и инфанрикс, а нам ехать в отпуск в Болгарию в Несебр. Кто-нибудь знает можно ли сделать платно ребенку прививку и как и где?

Про инфанрикс не знаю, а пентаксима и в Болгарии сейчас нет.

Tihvinka

Инфанрикс в Болгарии есть, делали платно прививку в Бургасе.

nkuznetsova2006
Про инфанрикс не знаю, а пентаксима и в Болгарии сейчас нет.

О как... Это общемировая проблема что ли. Инфанрикс еще в конце июня был в Москве. А сейчас все... Пропал.

Инфанрикс в Болгарии есть, делали платно прививку в Бургасе.

А не скажете во сколько ориентировочно вышло? И в какой клинике?

Tihvinka

Стоимость примерно 30 лв =за вакцину, и прием доктора -25 лв. Делали в МБАЛ Бургас, у педиатра, который тогда работал. Фамилии, к сожалению, не помню - мужчина. Попросил карту прививок у ребенка, у нас была на латинском языке.

Please sign in or register to post a comment.
  • wb2006

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...