Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Oleander
Ольга, София
НЕТ, на карту ВИРТУАЛЬНУЮ, с которой перевожу на Болгарскую.

Но тогда вы в октябре подпадаете под эту ситуацию с Миром, разве нет?

 

вы открываете сберегательный счет НЕ ПРИВЯЗАННЫЙ ни к одной из этих карт. В пенсионный фонд пишете заявление о переводе пенсии на этот Счёт. это понятно?

Вероятно, чтобы избежать автоматического перевода на Мир, надо указать, что проживаешь за границей? Или ничего не надо указывать?

 

Я имею в виду - в заявлении в ПФ.

СолОМон
Но тогда вы в октябре подпадаете под эту ситуацию с Миром, разве нет?

До октября два с половиной месяца, за это время напишу заявление о переводе на пенсионный счёт, который у меня с 2007 года в запасе.

 

надо указать, что проживаешь за границей? Или ничего не надо указывать?

А здесь немного скользко Если нет регистрации в РФ, то обязаны были известить ПФ о выезде за рубеж за месяц до выезда, а вообще у каждого индивидуально. Там санкции предусмотрены за не сообщение.

Марсианка
перевод с карты на карту за рубеж

Вот об этом я и спрашивала. Получается, что со счета сберегательного перевести за рубеж нельзя, только с карточного счета. И "отвязаться" от пластика не удастся_frown.

1. Заводишь сберегательный счет в Сбер

2. Умоляешь ПФР, чтобы они тебе пенсию на этот счет переводили. Ждешь неопределенное время.

3. Имеешь действующий карточный счет (активированная пластиковая карта - неважно, в руках у тебя или онлайн активированная -если это прокатит).

4. ТОЛЬКО с карточного счета можешь перевести за рубеж.

Все правильно?

И вся эта свистопляска из-за дебильной карты МИР?

 

@Марсианка, Я понимаю, что искать где-то в недрах темы сложно, писал три раза подробно.

Читаю внимательно. Что похожа на идиотку, пока никто не говорил. Но вот в этой теме закрадываются мысли: "Всем все понятно?" Не хочется вас укорять, но хорошее объяснение обычно хорошо доходит до обычных людей. Так что спасибо, но как-то огорчительно...

СолОМон
Читаю внимательно.

Чуть выше подробно написал про карты.

Марсианка
Чуть выше подробно написал про карты.

Спасибо, прочла.:)

Izhig
И вся эта свистопляска из-за дебильной карты МИР?

Вся эта свистопляска из-за дебильного решения нашего дорогого правительства об обязательном переводе всех выплат из бюджета только через систему МИР...

Но на самом деле все не так сложно. Второй вариант просто получить эту самую карту, ну а дальше "каждый выбирает для себя" У меня, кстати, Мир уже год. И пенсию я перевожу именно с нее, с этой карты...

 

Вероятно, чтобы избежать автоматического перевода на Мир, надо указать, что проживаешь за границей? Или ничего не надо указывать?

Ну если карты МИР нет, как они куда то могут перевести пенсию? Тем более, вас же никто не обязывает вообще иметь банковскую карту И получать пенсию просто на счет- Ваше право.. Ограничения касаются только выпоат на КАРТОЧНЫЕ счета.

Марсианка

@Izhig, спасибо, вот теперь все понятно.

Второй вариант просто получить эту самую карту

Не, не вариант:depressed:. На проезд потратишь много больше, чем взамен получишь. Виртуальность - наше все.:D

Oleander
Ольга, София
вас же никто не обязывает вообще иметь банковскую карту И получать пенсию просто на счет- Ваше право..

Да, но прямо со счёта вряд ли получится переводить деньги на болгарскую карту. Всё равно нужна какая-то российская карта-посредник.

Rexxx
Красная Пахра

@Izhig, ещё интересно чем будет отличаться перевод со счёта Сбербанка на Счёт БГ в мобильном банке?

 

@Izhig, - скажите пожалуйста а по какому курсу Вы перечислили июльскую пенсию?

Izhig
скажите пожалуйста а по какому курсу Вы пе

А я еще не перечисляла.. Жду, пока курс стабилизируется, пока высоковат...

 

Да, но прямо со счёта вряд ли получится переводить деньги на болгарскую карту. Всё равно нужна какая-то российская карта-посредник.

Несколько постов назад...

"Так Еще раз по пунктам...

Безусловно, у вас должна быть карточка СБ, рабочая, ЛЮБАЯ .. Виза, мир, мастеркард.

Для получения пенсии ПОСЛЕ 1 ОКТЯБРЯ вы открываете сберегательный счет НЕ ПРИВЯЗАННЫЙ ни к одной из этих карт. В пенсионный фонд пишете заявление о переводе пенсии на этот Счёт. это понятно?

Дальше...

При поступлении денег на счет, вы перекидываете их на ДЕЙСТВУЮЩУЮ карту СБ. И уже с нее, в мобильном приложении сб, делаете перевод с карты на карту за рубеж.

Ну что еще не понятно то??? "

СолОМон
Интересно, сколько месяцев ПФ будет переводить пенсию со счёта карты Сбербанка на счёт Сбербанка же, не привязанный к ней?

Уточняю, перевод пенсии по заявлению в ПФР с одной карты на другую, занял всего 4 ДНЯ!!!

Oleander
Ольга, София
Несколько постов назад...

Ну да, именно. Сперва открыть просто счёт в Сбере (оплата за обслуживание счёта). Иметь карточку в Сбере же (оплата за обслуживание карты). Попросить ПФР, чтобы переводили на счёт, к которому не привязана карта (интересно - как они к этому отнесутся?). Затем каждый раз перекидывать деньги со счёта на карту и с этой карты на болгарскую карту.

Чей бы памятник скинуть с постамента?:D

Izhig

Ой да ладно! Заморочки только на первом этапе. А все остальное можно оформить как "регулярные операции" и все пойдёт автоматом!

Tor-volot

@Марсианка,

Тут многие стараются себе предать лишнюю значительность. А ответ решается просто.

Вот вам ссылки на все инструкции. Думаю, что там все объяснено пошагово:

"Перевод на карту за рубеж"

https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance/na_kartu_za_rubeg

-----

"Перевод на счёт за рубеж в мобильном приложении"

https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance/transfer_bill

Izhig

Как бы это помягче то Тут многие пытаются что то поэтапно об'яснить людям, которые что то не поняли в инструкциях..:)))

Tor-volot

Вот еще у меня есть "спорная информация", которую было бы интересно обсудить:

"Пенсионерам, проживающим за границей, о картах МИР"

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/~3954

Oleander
Ольга, София
"Перевод на счёт за рубеж в мобильном приложении"

Увы. Например, с моим жутким зрением это будет очень тяжело даже на айфоне. Я работаю за компьютером с хорошим большим монитором.

Нет, конечно, выход есть всегда...

 

Как бы это помягче то

Помягче у нашей отменно воспитанной публики получается не всегда. :)

 

Вот еще у меня есть "спорная информация", которую было бы интересно обсудить:

А что тут обсуждать-то?

Tor-volot

@Oleander, и выход - это большая стационарная лупа с подсветкой. :)

 

https://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/debet/mirbudget

 

"Могу ли я получать средства, если у меня нет карты Мир?

 

Бюджетные зачисления производятся только на карты национальной платёжной системы «Мир» или любой бессрочный рублёвый счёт или вклад с возможностью пополнения и снятия. Если такого счёта или вклада на ваше имя нет, то при поступлении выплат он будет открыт автоматически, и на него будут зачислены поступившие денежные средства. Зачисленные средства вы всегда сможете перевести на карту (при наличии) через Сбербанк Онлайн или получить наличными в офисе банка."

 

Только стоимость sms-ки нужно учесть, так как в роуминге телефон находится.

Не надо никакого роуминга. Отключаете SIM карту и включаете Wi-Fi и через него работаете с приложением

Rexxx
Красная Пахра

@Tor-volot, - так в чём есть разница ,- при переводе с карты на карту, - или со счёта на счёт ?

( из сбера в БГ) - конечно

Tor-volot

@Rexxx, :thumbsdown: Счет - это счет. А карта - это карта.

Все остальное в инструкции СберБанка

Rexxx
Красная Пахра

@Tor-volot, - имелось ввиду ,- курс, - + % от перевода и сроки

Tor-volot
Если такого счёта или вклада на ваше имя нет, то при поступлении выплат он будет открыт автоматически, и на него будут зачислены поступившие денежные средства.

Некоторые волнуются: что будет с пенсией если ее не снимать со счета?

Юристы разъясняют, что деньги поступившие на счет в банке - априори считаются полученными.

Oleander
Ольга, София
большая стационарная лупа с подсветкой.

Подсветки и на айфоне хватает. Просто у меня после прошлогодней травмы сильно ухудшилось и без того слабое зрение. И лучше уже не будет.

 

Если такого счёта или вклада на ваше имя нет, то при поступлении выплат он будет открыт автоматически, и на него будут зачислены поступившие денежные средства.

Счёт будет открыт и даже карту Мир, возможно, выпустят автоматом. Только вот наверняка будет предусмотрена какая-нибудь пакость типа личной явки для того, чтобы это всё заработало. У тех, кто живёт в Болгарии, неминуемо возникнут проблемы. Иначе и быть не может, просто потому что вся система ещё с советских времён заточена на то, чтобы мешать людям жить спокойно.

Tor-volot
Иначе и быть не может, просто потому что вся система ещё с советских времён заточена на то, чтобы мешать людям жить спокойно.

Поэтому-то для живущих за границей, не миллионерам, необходимо иметь много способностей и изворотливости ума.

 

Подсветки и на айфоне хватает. Просто у меня после прошлогодней травмы сильно ухудшилось и без того слабое зрение. И лучше уже не будет.

Переходите на Android планшет с большим (10") экраном. Я все операции произвожу с планшета.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
наверняка будет предусмотрена какая-нибудь пакость типа личной явки

Сто процентов! :D

 

Может кому-то пригодится инфа. Сегодня была в Геннконсульстве в Варне, у них даже есть готовый бланк доверенности для ПАО Сбербанк. Вносишь свои данные и данные доверяемого и - готово.

Питерец
Елена, СПб
и - готово.

Прошлым летом там же делали:)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Прошлым летом там же делали

ПАО Сбербанк устроила такая форма доверенности?

Питерец
Елена, СПб
ПАО Сбербанк устроила такая форма доверенности?

Дочь забирала карту Мир, но повторную.

Oleander
Ольга, София
необходимо иметь много способностей и изворотливости ума.

Ещё бы и время где-то взять на всю эту scheiße...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
Интересно, сколько месяцев ПФ будет переводить пенсию со счёта карты Сбербанка на счёт Сбербанка же, не привязанный к ней?

Зашла и проверила переписку - 27 мая в 2:05 подала заявление на портале Госуслуг и 1 июня пришёл ответ, что заявление удовлетворено. В конце июня уже пришла пенсия на Сберсчёт.

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...