Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Alexug
Велико Търново

@Марина 08, Докладаю. Да, деньги на счету. В НОИ не ходил. Справку не посылал. Стало быть и не нужна.

 

У меня, почему-то, курс получился 75.5 А вы где информацию о перечислении пенсии смотрите в личном кабинете на сайте ПФ?

На сайте ПФР ведомость от 12 марта, курс 81,02070

Смотреть в ЛК внизу в разделе "Гражданам, проживающим за границей". Вход в ЛК с учеткой СНИЛС

Mankees
курс 81,02070

Да, всё верно, спасибо @Alexug интересно, как они считают курс берут средний за три месяца или как-то иначе?

Pioter
Бургас
или как-то иначе?

Именно так. Вы правы.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А у меня нет на счету ничего:eek: В НОИ не ходила)

Mankees
А у меня нет на счету ничего:eek: В НОИ не ходила)

@Ирина_Обл, подождите пару дней, если пенсия не придёт отправьте по электронной почте в НОИ (София) письмо с вопросом, укажите ваш ЕГН и приложите копию карты. У меня однажды так было (когда им справку о нахождении в живых не предоставил) через день после отправки письма пенсию прислали

Egeht
Варна
интересно, как они считают курс берут средний за три месяца или как-то иначе?

Курс они берут на день составления реестра перечисления. А вот когда реестр этот составить...:-)

Alexug
Велико Търново
как они считают курс берут средний за три месяца или как-то иначе?

@Pioter, Средний... За три месяца... Сложно им будет.

81.0207 был курс ЦБ на 12 марта. Ведомость составляли 13-го. Воет его и взяли.

Это они еще поторопились... В следующий день выставили курс 83.6584. Жалеют теперь страшно...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Egeht, по идее, курс должны были брать на день составления платежной ведомости, то есть на 28.02. Там в графике так и написано, что платежная ведомость выписывается в евро. Видно, ведомость все- таки не по графику была составлена, потому что 28.02 курс был 71 с копейками. А я так надеялась...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alexug, а Вы как-то уведомляли НОИ, что у Вас теперь ЕГН? Я в прошлом году отсылала им справку о нахождении в живых, уже с ЕГН, и все пришло на счет. Хочу понять, в каком месте прокол)

Alexug
Велико Търново
@Alexug, а Вы как-то уведомляли НОИ, что у Вас теперь ЕГН?

Я для оформления не ездил в Россию, а делал это через местный НОИ, уже имея ЕГН. На следующий после оформления год (год назад) ходил к ним просить оформить справку о живучести. Они в ответ пытались мне втолковать, что справка эта не нужна, но я все равно ее стребовал и в Софию отослал. В какой момент мне поставили нужную галочку, не могу знать.

Mankees
Хочу понять, в каком месте прокол)

Думаю дело в невнимательности самих сотрудников НОИ (София) они не отслеживают пенсионеров получивших ЕГН и на автомате не перечисляют пенсию, если нет справки - человеческий фактор

 

Напомню свой запрос в НОИ

IMG_20200320_175128.thumb.jpg.33fe4ac640210889d27be2d41902697e.jpg

Egeht
Варна
Думаю дело в невнимательности самих сотрудников НОИ (София) они не отслеживают пенсионеров получивших ЕГН

А как отследить? Вот у меня был ЛНЧ, стал ЕГН, паспорт я поменял, имя стало другое, было ФИО, а стало ФИ... Я думаю идентификация идет по номеру СНИЛС и НОИ нужен как то сообщить, что вы, с таким-то СНИЛСом теперь имеете такой-то ЕГН. И я так понимаю, что по ЕГН они получат информацию о том что я двинул кони автоматом по своим каналам.

Pioter
Бургас
Средний... За три месяца... Сложно им будет

Они так и не считают.

Они все считают в рублях, в своих.

В момент перечисления переводят в евро. На текущий курс.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Egeht, так у меня уже больше 2 лет ЕГН... Соответственно, и эту справку о нахождении в живых 2 года я посылала с ЕГН. Вот решила поэкспериментировать- и получила:D:bayan:А так неохота сейчас идти в НОИ (

Egeht
Варна
ак у меня уже больше 2 лет ЕГН... Соответственно, и эту справку о нахождении в живых 2 года я посылала с ЕГН.

В этой декларации нет ЕГН, там СНИЛС и данные паспорта. Кто-то вместо паспорта пишет данные личной карты, но то же только номер ее и дата... Так что я бы к этой декларации приложил копию личной карты или просто написал им письмо с указанием СНИЛС и копией ЛК

Mankees
А так неохота сейчас идти в НОИ (

В местное НОИ идти нет смысла там вам ничем не помогут сделайте так, как я вам уже ответил выше bglife.ru/threads/13878/page-89#post-2168742 тем более, что сейчас на время чрезвычайного положения НОИ закрыто

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Mankees, то есть написать в Софию на электронку письмо, указать СНИЛС и приложить копию карты? Попробую.

Alexug
Велико Търново

@Ирина_Обл, Отпишитесь о результате, пожалуйста.

Mankees
@Mankees, то есть написать в Софию на электронку письмо, указать СНИЛС и приложить копию карты? Попробую.

Да, написать им письмо, что вы получили ПМЖ/ДВЖ/ и указать не СНИЛС (он там на фиг никому не нужен), а свой ЕГН и приложить копию карты

Ирина_Обл
Ирина, Варна

И куда посылать, noi@nssi.bg?

 

не читали

В смысле? Вы только о своем запросе писали... А по снилсу и пенсия приходит. Я указала ЕГН, номер и дату личной карты, СНИЛС, приложила копию ЛК.@Alexug, По результату отпишусь.

Mankees
Вы только о своем запросе писали...

bglife.ru/threads/13878/page-88#post-2168742

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Mankees, спасибо, так и сделала, только СНИЛС добавила)

Izhig

Для тех, кто продолжает получать пенсию на банковскую карту на родине, но по каким то причинам не может получить перевыпущенный пластик... Ответ из Сбербанка на этот вопрос:

 

"Карта хранится в офисе банка 3 месяца с момента её поступления (дата поступления карты в офис отображается только у сотрудников офиса банка). Активация карты до ее получения доступна только в мобильном приложении Сбербанк Онлайн. Если вы активируете карту через мобильное приложение и не получите её в течение 3-х месяцев - карта продолжит действовать, но пластик будет уничтожен. Для получения пластика необходимо будет перевыпустить карту. Получение карты почтовым (либо иным другим видом отправлений) в ПАО Сбербанк в настоящее время не реализовано. Сбербанк"

Котка българска

@Izhig, Я так поняла, что при ВНЖ-ПМЖ совсем не нужно переводить пенсию в Болгарию? Можно пользоваться действующей российской картой в Болгарии?

СолОМон
Можно пользоваться действующей российской картой в Болгарии?

ДА. А ещё такой момент, ОЧЕНЬ важный, если нет возможности или очень не хочется.., ехать в Россию за картой!!! В Сбербанк он-лайн заказывается виртуальная карта, в ПФР пишется заявление, через личный кабинет, о переводе пенсии на счёт вновь открытой карты и вуаля..., о поездке на Родину можно на какое-то время забыть.

Alexug
Велико Търново
Активация карты до ее получения доступна только в мобильном приложении Сбербанк Онлайн.

А вот хрен в сумку... Недоступна. Имею карту, готовую к выдаче, но которую точно не буду получать. Специально установил сейчас мобильное приложение. Нет возможности активации.

Так-то я этим банком не пользуюсь, так, держу на всякий случай. Так что не критично для меня, тем более есть возможность Дигитальную карту выпустить.

Screenshot_2020-03-24-09-45-00-691_ru.sberbankmobile.thumb.jpg.8e78c0bda8f920de3c34814a2080e0de.jpg

Screenshot_2020-03-24-09-45-00-691_ru.sberbankmobile.thumb.jpg.04284ab7efeed21e4d2c0b806eeaa9e3.jpg

Screenshot_2020-03-24-09-45-40-419_ru.sberbankmobile.thumb.jpg.6720376821c031fb1b17a5d61cbe72a1.jpg

СолОМон
А вот хрен в сумку... Недоступна

Как написали из Сбера, будет доступна по окончанию срока действия. У меня тоже пока висит...

Izhig

На наш прямой вопрос, а как активировать, сбер ответил, что активацией будет считаться любая операция по карте... Перевод со счета на счет или покупка чего либо в инете...

 

Можно пользоваться действующей российской картой в Болгарии?

И даже более того- спокойно переводить эту пенсию на болгарскую карту тогда, когда курс станет выгоднее.. Правда, все равно по грабительскому курсу сбера и с 1% за перевод. Но зато без всяких пошлых уведомлений налоговой... По мне так удобно...

 

Специально установил сейчас мобильное приложение. Нет возможности активации.

А где Вы нашли этот волшебный пункт "активировать карту"? Я все приложение перерыла, не нашла...

Alexug
Велико Търново
где Вы нашли этот волшебный пункт "активировать карту"

Ввел в строке поиска вверху

Rexxx
Красная Пахра
карта продолжит действовать

 

... @Izhig, - то есть возможно осуществлять переводы с этой " виртуальной" карты в другие банки?

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...