Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Mankees
..Может вы в курсе, ребенок получивший ВНЖ имеет право обучаться в школе бесплатно?

Для детей иностранцев в Болгарии обучение бесплатное

 

... Когда получите ПМЖ, будете платить так называемые " здравни осигуровки" (медицинские взносы), если не ошибаюсь, 21,50 Лева в месяц, и будете обслуживаться, как местное население: что- то бесплатно, что- то за небольшие деньги. От того, подтвердите ли Вы свой пенсионный статус, это не зависит.

Зависит, если подтвердите свой статус "пенсионер", то за приём врача будете платить таксу 1 лв, а если не подтвердите, то на общих основаниях - 2.90 лв

Erina
Вот сайты посмотрите http://rusbg.info/ins/ strahovkabg.com/#!
Спасибо! Второй сайт уже видела :)
Natalia Sv
Зависит, если подтвердите свой статус "пенсионер", то за приём врача будете платить таксу 1 лв, а если не подтвердите, то на общих основаниях - 2.90 лв

В статусе ВНЖ или ПМЖ?

Mankees
В статусе ВНЖ или ПМЖ?

 

ПМЖ конечно...

 

У Марины 08 так ведь и написано:

 

Марина 08 сказал (а): ↑

"... Когда получите ПМЖ, будете платить..."

bglife.ru/threads/13878/page-70#post-1799209

Egeht
Варна
Ок. Поняла. Копии у российского нотариуса делаются правильно, или когда получаешь визу Д тебе возвращают документы с консульской легализацией и ты их можешь заверить у болгарского нотариуса, так ведь?

Еще раз:

Делаете копию документа заверенную российским нотариусом.

Переводите это копию у лицензированного переводчика на болгарский, то что он лицензированные подтверждается легализацией в консульстве (вообще это проблема переводчика, в БГ они сразу отдают легализованный перевод). То с чего переводится - это неотъемлемая часть перевода, поэтому и нельзя переводить с оригинала.

Делаете копию перевода заверенную болгарским нотариусом (болгарским консулом, если вы в РФ) и отдаете ее на визу Д.

 

Для подачи на ВНЖ уже в Болгарии повторяете последний пункт и снова подаете эту копию. Оригинал перевода всегда остается у вас.

 

Договор найма не завертятся у нотариуса, но вы подаете не оригинал договора, а его нотариально заверенную копию. Если договор на болгарском, то копию заверят болгарский нотариус. Если на русском, то процедура. Как с другими документами - копия, перевод, копия перевода.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Ок. Поняла. Копии у российского нотариуса делаются правильно, или когда получаешь визу Д тебе возвращают документы с консульской легализацией и ты их можешь заверить у болгарского нотариуса, так ведь?

Да, именно так. Для визы Д можете копии сделать у российского нотариуса, а для подачи/ продления ВНЖ делаете копии у болгарского нотариуса. Главное - чтобы переведенные и легализованные документы все время у Вас на руках оставались.

Egeht
Варна
В этой декларации главное печать и подпись НОИ, они подтверждают, что ты лично приходила, а значит живая :) Что писать паспорт или ЛК решает тетенька в окошке и каждый раз по разному, я уже не пишу заранее, прихожу и спрашиваю, паспорт или ЛК. Последний раз писал паспорт, до этого ЛК :) Отправляй в Софию, через неделю получишь пенсию. Два или три имени то же по барабану, по СНИЛСу тебя идентифицируют.

Поздравляем с подачей на ДВЖ!:thumbsup:

Подали вчера декларацию в НОИ, писали паспорт, как и в прошлом году. Служителка сделала замечание - подпись в декларации нужно ставить при ней, а не заранее, но все заверила и так :-)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Mankees, Вы писали недавно, что кроме Декларации за живот, вы с супругой заполнили какое-то заявление за удостоверение пенсионера, и отправили их в Софию. Сегодня были в НОИ в Варне, они ничего не знают про такое)) Напишите поподробнее, что это за заявление, удостоверение... Вам прислали их уже из Софии?

Mankees
@Mankees, Вы писали недавно, что кроме Декларации за живот, вы с супругой заполнили какое-то заявление за удостоверение пенсионера, и отправили их в Софию. Сегодня были в НОИ в Варне, они ничего не знают про такое)) Напишите поподробнее, что это за заявление, удостоверение... Вам прислали их уже из Софии?

Да, мне уже прислали такое удостоверение (лист а4) в котором написано, что я действительно пенсионер и получаю российскую пенсию через НОИ, стоит печать, исходящий № и подпись эксперта. Жене, почему-то, ещё ничего не пришло, хотя отправляли заявления вместе. Это нужно для того, чтобы в Софии подтвердили и сделали отметку в электронной базе, что вы действительно являетесь пенсионером. В основном, это нужно при посещении больницы, чтобы платить за приём врача льготную таксу установленную для пенсионеров - 1 лв, а не общеустановленную - 2.90 лв.

Врач проверяет в базе по ЕГН пункт "является ли "Иван Иваныч" пенсионером" и там выскакивает "да" или "нет". Наверное и при посещении других организаций это подтверждение тоже необходимо.

Только не понимаю зачем нужно второе пенсионное удостоверение, если уже есть одно - российское переведённое и легализированное в Болгарии, видимо для того, чтобы чиновник который ставит печати и подписи в этой лишней бумажке не лишился своей "тяжёлой" и ненужной работы?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Да, мне уже прислали такое удостоверение (лист а4) в котором написано, что я действительно пенсионер и получаю российскую пенсию через НОИ, стоит печать, исходящий № и подпись эксперта. Жене, почему-то, ещё ничего не пришло, хотя отправляли заявления вместе. Это нужно для того, чтобы в Софии подтвердили и сделали отметку в электронной базе, что вы действительно являетесь пенсионером. В основном, это нужно при посещении больницы, чтобы платить за приём врача льготную таксу установленную для пенсионеров - 1 лв, а не общеустановленную - 2.90 лв.

Врач проверяет в базе по ЕГН пункт "является ли "Иван Иваныч" пенсионером" и там выскакивает "да" или "нет". Наверное и при посещении других организаций это подтверждение тоже необходимо.

Только не понимаю зачем нужно второе пенсионное удостоверение, если уже есть одно - российское переведённое и легализированное в Болгарии, видимо для того, чтобы чиновник который ставит печати и подписи в этой лишней бумажке не лишился своей "тяжёлой" и ненужной работы?

Сейчас позвонила своей знакомой, русской пенсионерке, которая давно уже ПМЖ получила и частенько посещает личного лекаря. Говорит, что не получала никакого болгарского пенсионного удостоверения из Софии и за прием врача платит 1 лев в регистратуре. Посоветовала сделать ксерокопию с переведенного и легализованного российского пенсионного удостоверения и, в случае чего, предъявить его в регистратуре. Вот сижу думаю, стоит ли заморачиваться с процедурой получения этого болгарского удостоверения или нет. Мы все никак не можем время выбрать, съездить личного лекаря поискать, а тут еще это...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Mankees, а Вы еще писали, что удостоверение болгарское стоит 6 лев. Вы их где оплачивали, в банке или можно прямо в НОИ оплатить? А то мы тут недавно для замены водительского удостоверения должны были оплатить определенную сумму и нас отправили в ДСК банк. Там электронная очередь была и что- то у них с этой электроникой не так пошло. Вобщем, 1,5 часа мы там провели, и мужа чуть не порвало от возмущения.:banghead::arghh:

Mankees
@Mankees, а Вы еще писали, что удостоверение болгарское стоит 6 лев. Вы их где оплачивали, в банке или можно прямо в НОИ оплатить? А то мы тут недавно для замены водительского удостоверения должны были оплатить определенную сумму и нас отправили в ДСК банк. Там электронная очередь была и что- то у них с этой электроникой не так пошло. Вобщем, 1,5 часа мы там провели, и мужа чуть не порвало от возмущения.:banghead::arghh:

Мы платили прямо на месте в кассе НОИ (Бургас) и как оказалось, не 6 лв, а 2.40 за одно удостоверение

 

Сейчас позвонила своей знакомой, русской пенсионерке, которая давно уже ПМЖ получила и частенько посещает личного лекаря. Говорит, что не получала никакого болгарского пенсионного удостоверения из Софии и за прием врача платит 1 лев в регистратуре...

Так мы раньше тоже также платили в кассу больницы 1 лв (получается, как-бы неофициально), когда при оплате кассир просто спрашивает пенсионеры мы или нет, а тут личен лекар заглянула в компьютер, чтобы нас проверить, а там и нет официальной отметки-подтверждения НОИ о нашем пенсионном статусе. Вот, мы и пошли в местное НОИ за заявлением, чтобы это исправить, ибо подтверждение в эл. Базу вносит только НОИ Софии на основании нашего заявления. А раньше тоже (со слов) говорили и платили личному лекарю 1 лв, пока она в комп не заглянула

Mankees
@Mankees... и нас отправили в ДСК банк. Там электронная очередь была и что- то у них с этой электроникой не так пошло. Вобщем, 1,5 часа мы там провели, и мужа чуть не порвало от возмущения.:banghead::arghh:

Банк ДСК - не лучший выбор, я-бы никогда к него не пошёл

 

.... Посоветовала сделать ксерокопию с переведенного и легализованного российского пенсионного удостоверения и, в случае чего, предъявить его в регистратуре..

Про российское удостоверение я тоже в НОИ говорил и спрашивал - зачем нужно второе? Там ответили, что у них такой порядок и нужно отправлять заявление в Софию, чтобы там отметку сделали в эл. Базе, то есть (как я понял) нужен болгарский документ из НОИ, тем более в нём написано - "предъявлять по требованию" в любом месте

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Mankees, в-общем, в Варне понятия не имеют об этом заявлении и удостоверении...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Банк ДСК - не лучший выбор, я-бы никогда к него не пошёл

Так и мы в первый и в последний раз туда обратились.

Mankees
@Mankees, в-общем, в Варне понятия не имеют об этом заявлении и удостоверении...

Ну, им-то это не надо, это только нам

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ну, им-то это не надо, это только нам

Какие варианты? Угрозами их брать?:D А то у меня свекровь возбудилась, как до этого жила без болгарского пенсионного...:eek:

Mankees
Какие варианты? Угрозами их брать?:D А то у меня свекровь возбудилась, как до этого жила без болгарского пенсионного...:eek:

Нет, угрозы не вариант. Просто, спокойно объясните для чего это вам надо (для подтверждения статуса в эл. Базе и оплаты льготной таксы при обращении к врачам) мы так и объяснили в НОИ (Бургас) и нас поняли :). Попросите у них бланк заявления на получение удостоверения, которое подтверждает, что вы являетесь пенсионером и получаете российскую пенсию через НОИ

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Нет, угрозы не вариант. Просто, спокойно объясните для чего это вам надо (для подтверждения статуса в эл. Базе и оплаты льготной таксы при обращении к врачам) мы так и объяснили в НОИ (Бургас) и нас поняли :). Попросите у них бланк заявления на получение удостоверения, которое подтверждает, что вы являетесь пенсионером и получаете российскую пенсию через НОИ

При заполнении бланка нужны еще какие- до документы, кроме ЛК? К этому заявлению никакие ксерокопии прилагать не нужно?

Mankees
При заполнении бланка нужны еще какие- до документы, кроме ЛК? К этому заявлению никакие ксерокопии прилагать не нужно?

Нет, ничего не нужно

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Нет, ничего не нужно

Спасибо.

Alexug
Велико Търново

@Mankees, а нельзя ли выложить скан этого удостоверения, замазав личное? Тогдя можно было бы просто в местном НОИ показать со словами "я мань такое же хочу" :). Там же поди какая стандартная форма?

Mankees
@Mankees, а нельзя ли выложить скан этого удостоверения, замазав личное? Тогдя можно было бы просто в местном НОИ показать со словами "я мань такое же хочу" :). Там же поди какая стандартная форма?

 

Да без проблем

 

DSCN1084.JPG-1.thumb.JPG.1f1fd406b209d0fe5325e93589bdb2ba.JPG

Semen55
Нет, угрозы не вариант. Просто, спокойно объясните для чего это вам надо (для подтверждения статуса в эл. Базе и оплаты льготной таксы при обращении к врачам) мы так и объяснили в НОИ (Бургас) и нас поняли :). Попросите у них бланк заявления на получение удостоверения, которое подтверждает, что вы являетесь пенсионером и получаете российскую пенсию через НОИ

Скажите, если НЕ получаем пенсию в НОИ возможно получить статус пенсионера? Жене сегодня личен лекар сказал что у него в базе она не проходит как пенсионер?

Mankees
Скажите, если НЕ получаем пенсию в НОИ возможно получить статус пенсионера? Жене сегодня личен лекар сказал что у него в базе она не проходит как пенсионер?

Вы меня спрашиваете?

Semen55
Вы меня спрашиваете?

Вас и тех кто в курсе

Mankees
Вас и тех кто в курсе

Я не знаю. Ведь, это удостоверение выписывает НОИ, а ваших данных у них нет. Но, у вас есть российское пенсионное удостоверение (или справка), которые тоже подтверждают ваш пенсионный статус, исходя из этих документов и нужно действовать. Также можно попробовать взять подтверждающую справку в миграции, где имеются ваши данные с пенсионным основанием для проживания. С этими документами можно попробовать обратиться в НОИ для оформление болгарского удостоверения (имхо)

Semen55
Я не знаю. Ведь, это удостоверение выписывает НОИ, а ваших данных у них нет. Но, у вас есть российское пенсионное удостоверение (или справка), которые тоже подтверждают ваш пенсионный статус, исходя из этих документов и нужно действовать. Также можно попробовать взять подтверждающую справку в миграции, где имеются ваши данные с пенсионным основанием для проживания. С этими документами можно попробовать обратиться в НОИ для оформление болгарского удостоверения (имхо)

Спасибо, нужно пробовать

Mankees
Спасибо, нужно пробовать

Если "будете пробовать" :) отпишитесь потом что получилось

Semen55
Если "будете пробовать" :) отпишитесь потом что получилось

Обязательно

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...