Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Egeht
Варна
Кто нибудь недавно переводил российскую пенсию в болгарский пенсионный фонд? Легко ли это?

Я оформлял в феврале. Вот здесь подробно все описано.

Mankees
А вот это информация из первых рук, от работников отделения ПФ...

Обращаю внимание пенсионеров, получающих пенсии не на карточки Сбербанка.

С 1 июня ПФ ПЕРЕСТАЕТ переводить деньги на счета в банки, у которых не перезаключен договор с ПФ!

Начиная с июня деньги таких пенсионеров пойдут в почтовое отделение по месту прописки. И, в соответствии с законодательством, через 6 месяцев выплата пенсии будет приостановлена, если пенсионер не получит ее в течение этих самых 6 месяцев.

Так что рекомендую все подвериться, перезаключен ли у Вашего банка договор с ПФ!

... К моему, например, огромному сожалению, ВТБ24 с ПФ договориться не смогли.. И мне в июне придется скачками бежать в свой отделение ПФ и писать заявление обратно в Сбер... Не мытьем, так катаньем...:-(

А почему только в Сбер? Можно-же и в любой другой банк пенсию направить, по-вашему желанию, где вам удобнее, это право пенсионера, а не ПФ

Кто нибудь недавно переводил российскую пенсию в болгарский пенсионный фонд? Легко ли это?

Легко. Оформляется за 5 минут, заполняете в НОИ бланк (формуляр на русском языке) и через 3-6 месяцев ваша пенсия у вас на болгарском счёте (у меня ожидание было 6 месяцев ровно).

СолОМон
А почему только в Сбер? Можно-же и в любой другой банк пенсию направить, по-вашему желанию, где вам удобнее, это право пенсионера, а не ПФ

Ну да, уже обсуждали..., в Москве или в России...:(.

Mankees
Ну да, уже обсуждали..., в Москве или в России...:(.

Я в Екатеринбурге пенсию оформлял, т. Е. В России :)

СолОМон
Я в Екатеринбурге пенсию оформлял, т. Е. В России :)

Е-бург, тоже не задр-нск, в самой глубинке-Это что-то..., власти нет абсолютно...:mad:. На себе испытал.

Mankees
Е-бург, тоже не задр-нск, в самой глубинке-Это что-то..., власти нет абсолютно...:mad:. На себе испытал.

Как в глубинке не знаю, но, в Е-бурге при назначении пенсии, я заставлял свой ПФ три раза переводить мою пенсию в три различных банка. При первой попытке они сильно возмущались, что не в Сбер, начали рассказывать сказки, что у них договор только со Сбером, а с другими банками он не заключён и т. Д., пришлось ткнуть их носом в закон о пенсиях, только тогда успокоились и начали работать.

СолОМон
Как в глубинке не знаю, но, в Е-бурге при назначении пенсии, я заставлял свой ПФ три раза переводить мою пенсию в три различных банка. При первой попытке они сильно возмущались, что не в Сбер, начали рассказывать сказки, что у них договор только со Сбером, а с другими банками он не заключён и т. Д., пришлось ткнуть их носом в закон о пенсиях, только тогда успокоились и начали работать.

:banghead:, а мне пришлось напомнить ИМ, про международный суд и трибунал, только тогда сдались и согласились переводить пенсию на Мастеркард...:).

Izhig
А почему только в Сбер? Можно-же и в любой другой банк пенсию направить, по-вашему желанию, где вам удобнее, это право пенсионера, а не ПФ

Конечно, можно... И конечно, право... Только когда после полугода бесплодного ожидания пенсии в БГ Вы поймете, что законы сами по себе, а ПФ сам по себе, Вам будет уже не до жизни в спокойной стране... Вы будете развлекаться беготней по судам в совсем другой стране... Впрочем, я нигде и не писала, что обязательно нужно переводжить пенсию в Сбер. В ЛЮБОЙ банк, у которого ЕСТЬ ДОГОВОР с ПФ...

Alrxander
Конечно, можно... И конечно, право... Только когда после полугода бесплодного ожидания пенсии в БГ Вы поймете, что законы сами по себе, а ПФ сам по себе, Вам будет уже не до жизни в спокойной стране... Вы будете развлекаться беготней по судам в совсем другой стране... Впрочем, я нигде и не писала, что обязательно нужно переводжить пенсию в Сбер. В ЛЮБОЙ банк, у которого ЕСТЬ ДОГОВОР с ПФ...

Скажите, пожалуйста, сравнивали Вы вариант получения пенсии по карте от СБ РФ с ПФ Болгарии?

Izhig
Скажите, пожалуйста, сравнивали Вы вариант получения пенсии по карте от СБ РФ с ПФ Болгарии?

Мне пенсия в БГ не подходит по многим причинам, поэтому мне не актуально...

Soldat
Скажите, пожалуйста, сравнивали Вы вариант получения пенсии по карте от СБ РФ с ПФ Болгарии?

Оформите в Сбере международную карту, на которую будет "капать" пенсия. И все дела.

Alrxander
Оформите в Сбере международную карту, на которую будет "капать" пенсия. И все дела.

Именно так мы её и получаем, но я увидел упоминание иного варианта - через болгарский ПФ, и хотел понять преимущества такого способа.

JonSilver
Скажите, пожалуйста, сравнивали Вы вариант получения пенсии по карте от СБ РФ с ПФ Болгарии?

С ПФ Болгарии не сравнивал но, если пенсию кто то будет получать в РФ в рублях, затем покупать еврики и отсылать Вам, финансовые преимущества значимы. Из личного последнего опыта.

Soldat
Именно так мы её и получаем, но я увидел упоминание иного варианта - через болгарский ПФ, и хотел понять преимущества такого способа.

Думаю, нет никаких преимуществ. Кроме того, в условиях, когда каждое перемещение денег на зарубежные счета стало жестко отслеживаться, данная схема может иметь и негативные стороны. Фискальная политика РФ весьма непредсказуема.

Leo Stopper
Именно так мы её и получаем, но я увидел упоминание иного варианта - через болгарский ПФ, и хотел понять преимущества такого способа.

Имхо, приеимуществ 2: курс конвертации для НОИ отличается от сбербанковского в лучшую сторону и отсутсвие комиссии за снятие в банкомате.

Izhig
Имхо, приеимуществ 2: курс конвертации для НОИ отличается от сбербанковского в лучшую сторону и отсутсвие комиссии за снятие в банкомате.

При этом минусы-получаешь 1 раз в 3 месяца и все, даже самые минимальные доплаты, в том числе и социальные, остаются "стране родной"...

Leo Stopper
при этом минусы-получаешь 1 раз в 3 месяца и все, даже самые минимальные доплаты, в том числе и социальные, остаются "стране родной"...

Первое минусом не считаю: планирование :) Доплаты - да, особенно региональные, например московские. Но у многих доплат нет.

Гость Неваляшка
курс конвертации для НОИ отличается от сбербанковского в лучшую сторону
При нынешней экономической ситуации это ни плюс, ни минус, а просто фактор неопределённости.

Пример:

Сейчас начало июля, курс € — 61 руб.

Три месяца назад в начале апреля курс € был — 54 руб.

Разница 18%.

При такой волатильности искать хороший курс бессмысленно. Трёхмесячная неопределённость всю выгоду нивелирует. Смысл появляется только при стабильности курса, которой нет.

Leo Stopper
При нынешней экономической ситуации это ни плюс, ни минус, а просто фактор неопределённости.

Пример:

Сейчас начало июля, курс € — 61 руб.

Три месяца назад в начале апреля курс € был — 54 руб.

Разница 18%.

При такой волатильности искать хороший курс бессмысленно. Трёхмесячная неопределённость всю выгоду нивелирует. Смысл появляется только при стабильности курса, которой нет.

Курс обмена Сбербанка никогда не был ниже "официального", по которому конвертирует ПФР.

Гость Неваляшка
Курс обмена Сбербанка никогда не был ниже "официального", по которому конвертирует ПФР.
Это понятно. Но за 3 месяца курс так меняется, что выгоды уже не будет. Проблема не в курсе конвертации, а в том, что курс скачет.

Наглядно: https://news.yandex.ru/quotes/23.html

Leo Stopper
Это понятно. Но за 3 месяца курс так меняется, что выгоды уже не будет. Проблема не в курсе конвертации, а в том, что курс скачет.

Наглядно: https://news.yandex.ru/quotes/23.html

Мы говорим о необходимости конвертации в любом случае. Как бы курс на скакал.

Гость Неваляшка
Мы говорим о необходимости конвертации в любом случае. Как бы курс на скакал.
Разумеется. Только если курс евро растёт, то мне значительно выгоднее поменять деньги на 3 месяца раньше. Даже по невыгодному курсу, чем через 3 месяца по выгодному.
Leo Stopper
Разумеется. Только если курс евро растёт, то мне значительно выгоднее поменять деньги на 3 месяца раньше. Даже по невыгодному курсу, чем через 3 месяца по выгодному.

Вы же сами сказали, высокая волатильность.

Egeht
Варна
Именно так мы её и получаем, но я увидел упоминание иного варианта - через болгарский ПФ, и хотел понять преимущества такого способа.

Вот мой ответ на похожий вопрос в другом форуме:

Очень интересует, а зачем?

  • У меня нет таких надбавок, которые теряются.
  • Я не нарушаю законы: не живу - выписался, пенсионный уведомил. Зато я не резидент со всеми вытекающими...
  • Карточка имеет срок действия. Мне в лом летать ее продлять и главное приобретать статус валютного резидента.
  • Потеряли карту, не работает и пр. То же летим срочно в Россию?
  • Карты некоторых российских банков вдруг перестают работать в Европе (санкции), где гарантия, что это не случится с вашим банком?
  • Завтра Миграция спросит выписку с пенсий (некоторые уже сейчас спрашивают), а у меня есть :)
  • У меня есть легальный подтвержденный доход, может понадобится мало ли для чего, ту же кредитныую карту взять в банке.
  • Нет потерь при снятии по карте.
Alrxander

, , , ,

Вот мой ответ на похожий вопрос в другом форуме:
  • У меня нет таких надбавок, которые теряются.
  • Я не нарушаю законы: не живу - выписался, пенсионный уведомил. Зато я не резидент со всеми вытекающими...
  • Карточка имеет срок действия. Мне в лом летать ее продлять и главное приобретать статус валютного резидента.
  • Потеряли карту, не работает и пр. То же летим срочно в Россию?
  • Карты некоторых российских банков вдруг перестают работать в Европе (санкции), где гарантия, что это не случится с вашим банком?
  • Завтра Миграция спросит выписку с пенсий (некоторые уже сейчас спрашивают), а у меня есть :)
  • У меня есть легальный подтвержденный доход, может понадобится мало ли для чего, ту же кредитныую карту взять в банке.
  • Нет потерь при снятии по карте.

Благодарю за отклик, и, хотя, он подробный, вопросы остаются, раз Вы в этих делах разбираетесь.

1. Я - федеральный льготник, эти льготы: на лекарства, транспорт и т. Д. (хотя и невеликие) теряются при переходе на НОИ?

2. Пенсионные автоматически выдают в левах? Или можно оговорить иную валюту: доллар, евро?

Гость Неваляшка
Нет потерь при снятии по карте.

Не считая 18%-10% за прошедшие 3 месяца.

С другой стороны, если курс евро падает — Вы в выигрыше. :)

Egeht
Варна
, , , ,

Благодарю за отклик, и, хотя, он подробный, вопросы остаются, раз Вы в этих делах разбираетесь.

1. Я - федеральный льготник, эти льготы: на лекарства, транспорт и т. Д. (хотя и невеликие) теряются при переходе на НОИ?

2. Пенсионные автоматически выдают в левах? Или можно оговорить иную валюту: доллар, евро?

1. Не знаю, т. К. Не польлзуюсь

2. Только в левах

Не считая 18%-10% за прошедшие 3 месяца.

С другой стороны, если курс евро падает — Вы в выигрыше. :)

  • Если курс будет падать по 10-18% в квартал, то мне через код будет все равно какая у меня пенсия:-(
  • Если бы я сам менял рубли на левы, то курс моего банка 33,12, а курс по которому мне поменял ПФР - 31,65, разница 4,5%, плюс сам бы я заплатил за обнал в банкомате еще процентов 10% (в этом смысле плохой у меня банк), если просто перевести на болгарский счет, то 20 евро за перевод, те же 10 процентов в месяц. Ну если раз в три месяца, три процента. А если курс просто будет стабильный, то я в плюсе на пару процентов (маржа станет меньше).:-)

Для меня здесь самое важное, что я не завишу от российского банка, не думаю о том что нужно менять сертификат каждый год и карточку раз в три года...

Mankees
Скажите, пожалуйста, сравнивали Вы вариант получения пенсии по карте от СБ РФ с ПФ Болгарии?

На мой взгляд, получать пенсию напрямую из ПФ РФ, через НОИ, на свой болгарский счёт выгоднее и удобнее, чем с картой Сбербанка (ИМХО)

Преимущества:

- пенсия приходит на счёт в полном объёме (в одну и ту же установленную дату);

- конвертация рубля происходит по самому выгодному курсу - курсу ЦБ;

- перевод пенсии происходит за счёт ПФ РФ (нет затрат на комиссию банка за перевод);

- пенсия поступает на болгарский счёт пенсионера напрямую из ПФ РФ, без участия Сбербанка, нет рисков, связанных с этим банком;

Минусы карты Сбербанка:

- при снятии, теряются средства на комиссии банкомата и конвертации;

- карту можно потерять, могут украсть деньги с карты и т. Д.;

- риски, связанные со Сбербанком, неудобный сервис, непредсказуемые действия банка, его нелепые правила, невыгодные конвертации и т. Д.;

- при расчётах в магазинах с помощью карты Сбербанка, невозможно отследить курс конвертации (как правило, Сбер его всегда завышает в свою пользу);

- за обслуживание карты нужно платить, она имеет свой срок действия, её нужно менять;

wla524bob

Да и мы также получаем, но карточка толька на три года, а потом надо ехать менять и так каждые три года?,

А если еще альтернатива?

На мой взгляд, получать пенсию напрямую из ПФ РФ, через НОИ, на свой болгарский счёт выгоднее и удобнее, чем с картой Сбербанка (ИМХО)

Преимущества:

- пенсия приходит на счёт в полном объёме (в одну и ту же установленную дату);

- конвертация рубля происходит по самому выгодному курсу - курсу ЦБ;

- перевод пенсии происходит за счёт ПФ РФ (нет затрат на комиссию банка за перевод);

- пенсия поступает на болгарский счёт пенсионера напрямую из ПФ РФ, без участия Сбербанка, нет рисков, связанных с этим банком;

Минусы карты Сбербанка:

- при снятии, теряются средства на комиссии банкомата и конвертации;

- карту можно потерять, могут украсть деньги с карты и т. Д.;

- риски, связанные со Сбербанком, неудобный сервис, непредсказуемые действия банка, его нелепые правила, невыгодные конвертации и т. Д.;

- при расчётах в магазинах с помощью карты Сбербанка, невозможно отследить курс конвертации (как правило, Сбер его всегда завышает в свою пользу);

- за обслуживание карты нужно платить, она имеет свой срок действия, её нужно менять;

А сколько в этом случае берет ПФ, за такую операцию?

Mankees
А сколько в этом случае берет ПФ, за такую операцию?

Если вопрос ко мне, то я его не понял, какую операцию ПФ вы имеете в виду?

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...