Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Etike

@andrik_ А, Вы где подавались в МП или в консульстве?

Oduvancik

image.thumb.png.12dfb6d8ffbab8d5e84d2b42d609cbfc.png

liftedspirit

ОХРЕНЕТь они начали 2020 не закончив с 2019. Это чудо!

mhawk

Скажите, а в случае положительного решения получения гражданства по репатриации, можно ли попросить выдать документы в консульстве ругой страны, не там, где они были поданы? Или же в самой Болгарии

Yuliya

@Arseniy Обязательно надо отказываться от гражданства РФ? Вроде же они допускают двойное гражданство

liftedspirit

По происходу не надо. По натурализации - надо.

"6. (нова - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) е освободено от досегашното си гражданство или ще бъде освободено от него към момента на придобиване на българско гражданство."

Yuliya

@liftedspirit ааа, поняла, я по происходу иду, не знала что по натурализации надо отказываться

mhawk

@Rusnac A. станет. Но, боюсь, ещё не скоро. У меня месяц назад только статус сменился на "Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване."

Дядя в Софии обещал узнать что и как, но я пока с ним не связывался.

Volkalexis

Вопрос к сообществу:
Мы уже 2 года "финален" для супруги. Нас в семье четверо: жена, кто, собственно имеет болгарское происхождение, я, и двое детей (22 и 10 лет). Мы сейчас можем поехать в Болгарию и там дожидаться решения? Т. Е. Понятно, что жена может. А вся остальная семья? Т. Е. Ей дадут визу, она по приезду сможет оформить что? ВНЖ? На основании болгарского происхождения? А дети и я? Нам дадут визу? Дадут тоже ВНЖ?
Кто может проконсультировать по шагам, если мы решимся вдруг сейчас туда рвануть.

andrik_
18 часов назад, Etike сказал:

А, Вы где подавались в МП или в консульстве?

В МП

IGuruI

@Marko Ivanov Спасибо, так и делаю... Уже есть обратная связь.

@Mavrodieva В мае 22года, скорее всего это некорректно смотреть по номеру квитка о приеме документов. Жду ответ от минюста Болгарии.

IGuruI

Для информации:"В среднем период ожидания с момента подачи заявления до подписания указа составляет 2 – 2,5 года, но многим при подаче через Консульство удавалось получать гражданство и через год. Совсем недавно закон был изменен, и теперь гражданство по происхождению получают за 9 месяцев."

Oleksandr
14.10.2022 в 07:07, IGuruI сказал:

Недавно закон был изменен, и теперь гражданство по происхождению получают за 9 месяцев."

Покажите хоть одного кто по новому закону подался и получил гражданство за 9 месяцев.

IGuruI

@Oleksandr Надеюсь буду первым 😄

Ну если в общем смотреть то процедура действительно сильно упростилась, не надо непосредственно посещать Болгарию для подачи документов и собеседования. И указ можно получать в консульстве.

Oleksandr
14.10.2022 в 07:54, IGuruI сказал:

Ну если в общем смотреть то процедура действительно сильно упростилась, не надо

Насколько я знаю так было всегда через консульство. С 2012 года точно. Знакомый так подавал только сначала на происход, а потом подача и собеседование в консульстве

mhawk

@Rusnac A. Конечно... Самому крайне интересно)))

Рассказывали, что неким людям, оформлявших гражданство Германии, не разрешили получать документы в другой стране. Но, во-первых, этих людей я не знаю, есть ли они вообще, во-вторых у германии всё гораздо строже.

Я задавал этот вопрос по почте консульству ещё летом, когда была вся это котовасия с высылкой дипломатов, но мне на него не ответили. Думаю, всё будет хорошо. Ждёмсссс

И да, в теории, можно запросить гуманитарную визу, при условии, что я нахожусь в процессе получения гражданства, что в Болгарии у меня есть родственники и место, где я могу жить?

IGuruI

@Oleksandr Ну у меня брат двоюродный уже давно получал, он два или три раза мотался в Софию. Я подавал доки и одновременно собеседование проходил.

Marko Ivanov

@liftedspirit так всегда было, там же какие то дела еще идут с 2019 и начало 2020, таким темпом есть все шансы - 2021 начнут где то в марте 2023

Слава 72

@Volkalexis к Andorf обратитесь! Очень лаконичный толковый посетитель сайта не разбрассывающийся Темами и Словами!

Oleksandr

Из Македонского файла номер который был финальный теперь положительный 811/2020 Основание и где подавался не известно.

Mavrodieva
Саша, Chelyabinsk
14.10.2022 в 20:50, Marko Ivanov сказал:

Таким темпом есть все шансы - 2021 начнут где то в марте 2023

Вот это оптимизм у вас👏🏻👍🏻😹

Я думаю, что нынешними темпами они к весне 23-го только с 2019 годом покончат (в лучшем случае 🤞🏻)

Jansen

Добрый день. Моя процедура, подавал напрямую в Министерство Правосудия. Подача и собеседование: 28.08.2019. Финальный: 09.02.2021. Положительный: первые числа апреля 2022, не помню точно. Указ: 17.06.2022. Причём, что интересно, на сайте информация о выходе указа появилась только примерно 10 августа. Вот примерно так.

Mavrodieva
Саша, Chelyabinsk

@Jansen гражданство у вас Украинское?
Получается год и 2 месяца на финальном, это отлично👌🏻

Oleksandr
8 часов назад, Mavrodieva сказал:

Получается год и 2 месяца на финальном, это отлично👌🏻

Да не считая что он подавался ещё когда самое длительное это был первый статус финальный и он только на нём провисел 17.5 месяцев но он ещё 14 месяцев на финальном провисел до положительного. Так что особо не чего нормального. Одно на другое и выходит 36 месяцев 😏

Jansen

Всё верно, ничего особенного не было в моей процедуре. Ждал я долго. С конца прошлого года, кажется, быстрее стали статусы меняться, но это уже совсем другая история.

Volkalexis
13.10.2022 в 16:22, Volkalexis сказал:

Мы уже 2 года "финален" для супруги. Нас в семье четверо: жена, кто, собственно имеет болгарское

Уважаемый @Andorf. Можете помочь и разьяснить?

Andorf
Александър, Варна
7 часов назад, Volkalexis сказал:

Можете помочь и разьяснить?

Я не занимаюсь вопросами ВНЖ и ПМЖ, а исключительно гражданством Болгарии по любому основанию. Да, Ваша супруга может подать документы на визу Д, далее оформить ПМЖ или ВНЖ и только после этого можно подавать на визу Д Вам и детям. Думаю что есть смысл подождать получения гражданства супруги и дальше действовать. Кстати совершеннолетний ребенок мог подать на гражданство вместе с мамой.

Volkalexis
1 час назад, Andorf сказал:

Кстати совершеннолетний ребенок мог подать на гражданство вместе с мамой.

Вот это мы не подумали. Просто когда получили свидетельство о происхождении с ДАБЧ, думали, что такой же процесс будет тяжко проходить и для сына. Поэтому подали документы только на жену, а остальные думали что пойдут на воссоединение.

Спасибо вам за ответ и помощь

Mavrodieva
Саша, Chelyabinsk
16.10.2022 в 23:08, Oleksandr сказал:

Да не считая что он подавался ещё когда самое длительное это был первый статус финальный и он

Ну если учитывать, что большинство здесь на финальном по 18-24 месяца, то 14 очень даже не плохо🤭

Oleksandr
17.10.2022 в 18:54, Mavrodieva сказал:

Если учитывать, что большинство здесь на финальном по 18-24 месяца, то 14 очень даже не плохо

У меня уже 17 месяц на финальном, но я финальный ждал 6 месяцев. Он просто попал как раз в этот период когда менялись местами сроки ожидания. Конечный результат вышло у него то-же самое как и у всех 3 года. Сейчас надо ориентироваться по 2020 году тогда можно говорить про изменения в сроках. "Ускорения" Так как у большинства поменялось в течение 8 месяцев на финальный.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...