Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Многократная годовая въездная виза (виза С) в Болгарию

Продолжу ранее начатый разговор. Я обещал в теме отправить запрос по обсуждаемому здесь вопросу обязательности/необязательности выезда на стыке полугодий в Главную Дирекцию Граничной Полиции. Запрос отправлен, ответа пока нет. Но вчера нам сказали, что в Москве в визовом центре на сегодняшний день говорят, что выезжать всё же надо, т. Е., насколько понимаю, дают информацию, отличную от той, которую давали раньше. Так что, вот такие новости. Eurik, Мысль материальна, слова тоже (в том числе, и на форуме) . Сегодня говорил о молчании Граничной Полиции в сообщении выше, и вот только что получили на мэйл официальный ответ от них (вот скопированный текст): "РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ” 1202, бул. "Княгиня Мария Луиза" № 46, тел.: 987 52 51, факс: 988 58 67, e-mail: nsgp@mvr.bg "Рег. №10851, екз.№-единствен 01.03.2012 г. To: info@rusbg.info Във връзка с поставения от Вас въпрос в п Eurik, Позитивная информация после повышения стоимости оплаты виз: 14 февраля 2014- Все заявителии, граждане Российской Федерации, Украины, Молдовы и Белоруссии, желающие посетить Болгарию и получившие в предыдущем году болгарскую визу (однократную, 2- кратную или многократную) по цели поездки: организованный туризм, неорганизованный туризм, частное посещение ("Покана-декларация", владельцы недвижимости, приглашенные в недвижимость) или бизнес, в 2014 году могут запрашивать многократную визу сроком SamMara,
Regbred
@Regbred, на три года это же как собственнику дали визу? Или прям туристическая?

Как собственнику конечно.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Ситуация похожая, тур агенства делают визы (мульти) а при личной подаче не делают, но в моем случае если я подаю сам, то нужно заплатить 15 евро, через тур агенство 60 евро, но как бы дело даже не в оплате, вопрос в том, почему детям граждан РБ не дают мульти визы в консульстве?

Посетила ВЦ РБ в СПБ. Вдобавок ко всем билетам, брони, страховкам, справки из школы и т.., они запросили не просто выписку из банка, а платную справку с круглой печатью. А к этой справке нужно приложить спонсорское письмо, о том, что я обязуюсь обеспечивать свою несовершеннолетнюю дочь. И все это ради одной поездки. За 19 евро (только сервисный сбор). НЕТ СЛОВ! Я отказалась... Я бы с удовольствием сделала бы визу в тур агентстве, за 2900р Попробую решить вопрос по-другому.

Regbred

При тех бюрократических изысках, что тут описаны, лучше через турагенство однозначно. Там и билеты не нужны... И страховки.. И справки.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
При тех бюрократических изысках, что тут описаны, лучше через турагенство однозначно. Там и билеты не нужны... И страховки.. И справки.

Турфирма отказала оформлять, направила в консульство РБ, так я гражданка Болгарии. В анкете заполняется пункт " есть ли у Вас близкие родственники, граждане ЕС"

Когда подаешь на визу ребенка, к паспорту прикладывается паспорт родителя с действующей визой. А мне паспорт РБ прикладывать? Этот случай не в компетенции тур фирм! " Идите Вы... В консульство", а консульство отправило в ВЦ.

Regbred
Турфирма отказала оформлять, направила в консульство РБ, так я гражданка Болгарии. В анкете заполняется пункт " есть ли у Вас близкие родственники, граждане ЕС"

Когда подаешь на визу ребенка, к паспорту прикладывается паспорт родителя с действующей визой. А мне паспорт РБ прикладывать? Этот случай не в компетенции тур фирм! " Идите Вы... В консульство", а консульство отправило в ВЦ.

А у ребенка гражданство РФ?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А у ребенка гражданство РФ?

Пока только РФ. Документы подали на гражданство РБ. Ждем.. Поэтому будем пытаться продлевать финский шенген. Столько заморочек ради 1 -кратного въезда ребенка гражданина Болгарии???

Regbred
Пока только РФ. Документы подали на гражданство РБ. Ждем.. Поэтому будем пытаться продлевать финский шенген. Столько заморочек ради 1 -кратного въезда ребенка гражданина Болгарии???

Странно это конечно. И не совсем понятно.

Татьяна19

@Katunchi, Добрый день. Написала вам в личку.. Прошу помощи в подсчетах

 

Добрый день.. Подскажите... Возможен ли вариант, при котором я буду находиться в Болгарии 90 дней, 1 день за пределами Болгарии, например, в Турции или в Румынии, а потом — ещё 90 дней в Болгарии?

Нина_

@Татьяна19, точно нет. Если вы исчерпали 90 дней, вы должны выехать на 90 дней.

Zuziak61
Добрый день.. Подскажите... Возможен ли вариант, при котором я буду находиться в Болгарии 90 дней, 1 день за пределами Болгарии, например, в Турции или в Румынии, а потом — ещё 90 дней в Болгарии?

НЕТ!

Татьяна19
@Татьяна19, точно нет. Если вы исчерпали 90 дней, вы должны выехать на 90 дней.

 

Почему нет??? Если разбить полугодие... На примере

Виза открыта с 01 января, первый въезд 01 января на один день... Значит, 01 января началось первое полугодие визового срока. Второй въезд 03 апреля, на оставшиеся 89 дней — 30 июня (в последний день первого разрешённого визой стовосьмидесятидневного коридора). Первое полугодие закончилось... Выезжаю на 1-2 дня в Турцию и открывается Второе полугодие начинается 01 июля, можете въехать ещё на 90 дней... Разве я нарушаю прибывание???

Panterabagira

Теперь нет полугодий, а отсчитывается 180 дней от начала поездки. И вот в эти 180 дней Вы можете находиться на территории Болгарии не более 90 дней.

Татьяна19
НЕТ!

Почему

Теперь нет полугодий, а отсчитывается 180 дней от начала поездки. И вот в эти 180 дней Вы можете находиться на территории Болгарии не более 90 дней.

Можно на примере если вам не сложно... Спасибо

Татьяна19
Теперь нет полугодий, а отсчитывается 180 дней от начала поездки. И вот в эти 180 дней Вы можете находиться на территории Болгарии не более 90 дней.

Разницу не пойму что 180 дней... Что полугодие... Вообще не понимаю о чем вы

 

@Татьяна19, нет, правила совершенно иные. Полугодие не начинается в день вьезда. 180 дней отсчитываются всегда назад. Читайте, об этом много написано в интернете, ищите подсчет дней в шенгене. Вот, например https://bginfo.su/index.php?Itemid=167&catid=30&id=148&option=com_content&view=article

Ваша ссылка не актуальна... Виз. Центре сказали что можно... Посольство Болгарии тоже сказали можно... Вы пишите что нельзя. Может вы не поняли сути вопроса?

Panterabagira

Теперь нет полугодий, а отсчитывается 180 дней. И вот в эти 180 дней Вы можете находиться на территории Болгарии не более 90 дней. И этот коридор в 180 дней отсчитывается каждый раз, и проверяется, сколько дней Вы уже провели в Болгарии.

Из Вашего примера:

Если у Вас 30 июня будет 89 дней, Вы поедите в Турцию на 1-2 дня и вернетесь в Болгарию например 3-4 июля, отсчитайте назад 180 дней и Вы увидите, что за этот период Вы находились 88 дней. т. е. осталось только 2 дня.

Сейчас (и уже давно) нет такого понятия как "полугодие", и проведенные дни не сгорают в полугодии, и не начинается новый отсчет в новом полугодии. Теперь этого нет.

Нина_

@Татьяна19, ну не могу тогда ничем помочь.

Татьяна19
@Татьяна19, точно нет. Если вы исчерпали 90 дней, вы должны выехать на 90 дней.

Задам по другому вопрос... После исчерпания 90дней... Когда я снова могу заехать???

Нина_

Через 90 дней.

Zuziak61
Почему

Потому что, как Вам уже правильно здесь писали, сейчас (и уже давно - по-моему с 2014 года) совершенно ДРУГИЕ правила пребывания по многократной годовой (2-х, 3-х...) визе. По аналогии с Шенгенами в ЕС - то же самое в Болгарии. Пробыв 90 дней в БГ - вы должны выехать на те же 90 дней, чтобы опять заехать на 3 месяца. Проще говоря - 3 мкс - здесь, потом выехал из БГ на 3 мес, потом опять можешь заехать на те же 3 мес, если хочешь. В инете куча калькуляторов по этому поводу. В ВЦ и консульстве, видимо, Вас не поняли. Погранцы ух как любят считать дни. Но если не верите - попробуйте):roflmao:Посмотрите - что будет... Потом расскажете)

Татьяна19
Потому что, как Вам уже правильно здесь писали, сейчас (и уже давно - по-моему с 2014 года) совершенно ДРУГИЕ правила пребывания по многократной годовой (2-х, 3-х...) визе. По аналогии с Шенгенами в ЕС - то же самое в Болгарии. Пробыв 90 дней в БГ - вы должны выехать на те же 90 дней, чтобы опять заехать на 3 месяца. Проще говоря - 3 мкс - здесь, потом выехал из БГ на 3 мес, потом опять можешь заехать на те же 3 мес, если хочешь. В инете куча калькуляторов по этому поводу. В ВЦ и консульстве, видимо, Вас не поняли. Погранцы ух как любят считать дни. Но если не верите - попробуйте):roflmao:Посмотрите - что будет... Потом расскажете)

 

Это понятно... Ну а зачем тогда 180дней назад отсчитывать... Для чего?

 

В течение 180 дней я прожила 90дней в болгарии... Выехала в россию... Через какой время я могу заехать в болгарию снова???

Нина_

@Татьяна19, в реальности можно же не пребывать в Болгарии непрерывно 90 дней, возможны всякие варианты, 3 дня пожил, уехал, через неделю вернулся, потом 33 дня пожил, уехал на 2 недели. По закону и определяются 90 дней в любые 180 дней с подряд. Любые. Возьмите случайный отрезок на календаре в 180 дней. В любом из них должно быть не больше 90 дней пребывания. Пока вы не возьмете в руки карандаш и календарь, в голове не прояснится.

Zuziak61
Это понятно... Ну а зачем тогда 180дней назад отсчитывать... Для чего?

Вот для ЭТОГО как раз и нужно - чтобы вычислить, сделали ли Вы требуемый промежуток - Вы посмотрите предлагаемые в инете калькуляторы - и Вам станет ясно...

 

В течение 180 дней я прожила 90дней в болгарии... Выехала в россию... Через какой время я могу заехать в болгарию снова???

Главное - не в том, чтобы прожить в полугодие (180 дней) - 90 дней. А в том, чтобы исключить как раз вот эту возможность, о которой Вы пишете. Прожить в БГ (или в любой стране ЕС) 3 мес, на день выехать и потом снова заехать... И так - до бесконечности) Правила пребывания поэтому и поменяли)

Татьяна19

Вообщем нужно идти в таможню.. Где на примерах и индивидуально смогут объяснить на пальцах все.. Спасибо всем... Ни кто ни чего не понял.. Увы!!

Нина_

@Татьяна19, вы откровенно не хотите ни вникать, ни считать. Все виноваты остались, что не обсчитали вас индивидуально. Если самим лень даже попробовать, тогда, действительно, идите в Таможню.

Когда мне нужно было врубиться в новые правила, так не один лист исчиркала.

Zuziak61
Вообщем нужно идти в таможню.. Где на примерах и индивидуально смогут объяснить на пальцах все.. Спасибо всем... Ни кто ни чего не понял.. Увы!!

Ну, по-моему, не поняли только Вы... Эта тема уже старая, и когда эти правила только ввели - у людей много вопросов было. Но потом стало все понятно. И подобные вопросы не возникали уже давно...

Замечу, что данный вопрос - не входит в компетенцию таможенной случжбы - вот если бы Вы задали вопрос - сколько валюты можно вывозить без декларирования - вот это да - к таможне. А обсуждаемый вопрос - это визовые и погранслужбы. Более того, - не погранслужбы РФ. К болгарской или погранслужбе ЕС - это да. Там разъяснят) Удачи!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вообщем нужно идти в таможню..

Таможня к визам ну никакого отношения не имеет!:D

Zuziak61
вы откровенно не хотите ни вникать, ни считать.

Тут, мне кажется, классический пример. Когда человек не хочет верить в то, во что не хочется верить:D Не смотря на доводы и аргументы)

Katunchi

@Татьяна19 , ответила в личку. Дала ссылку

Правило подсчета дней пребывания на территории Болгарии

germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/06-stpe/visa/aktuell/seite-90-tage-regel.htm

И разъяснила на конкретных датах, что выехать на 2-3 дня не поможет.

 

Хочу сказать, что, поскольку такие вопросы возникают постоянно, лучше основываться на правилах пребывания, указанных на официальном сайте, а именно: консульской службы посольства Болгарии в Москве:

mfa.bg/embassies/russia/ll/390/index.html

 

Там написано: "Срок пребывания на территории Болгарии по визе «С», независимо от срока действия визы, не может превышать 90 дней в рамках каждых 180 дней."

 

И этим всё сказано.

Добрый пчел

А вот у меня вопрос, это правило действует для каждой страны в отдельности или для всего Шенгена в целом? Могу я пожить 90 дней в Болгарии, потом 90 дней в Греции, а потом опять 90 дней в Болгарии?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...