Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор города для проживания в Болгарии

Пеликан
, в раше - с этим напряг.

Это что за слово такое? Если Вы, вдруг по малограмотности назвали так страну, которая имеет название Российская Федерация - Россия - так исправляйтесь и пишите грамотно.

Gabbi
София

- экология, должно быть, не очень

Да нормальная здесь экология - больших заводов в черте города нет, рядом гора Витоша. Есть зеленые кварталы без панелек в предгорье - Княжево, Бояна, Драгалевци.

Velodimir
Да нормальная здесь экология - больших заводов в черте города нет, рядом гора Витоша. Есть зеленые кварталы без панелек в предгорье - Княжево, Бояна, Драгалевци.

София была бы самым логичным шагом - Москва, Минск, София.

Здесь наверняка выполняются все наши требования.

Ну, чуть хуже воздух и виды, чем в Банско, например, но ведь не критично и точно лучше, чем до переезда.

Подумаю над тем, как лучше познакомиться с Софией и указанными районами, спасибо!

Gabbi
София была бы самым логичным шагом - Москва, Минск, София.

Здесь наверняка выполняются все наши требования.

Ну, чуть хуже воздух и виды, чем в Банско, например, но ведь не критично и точно лучше, чем до переезда.

Подумаю над тем, как лучше познакомиться с Софией и указанными районами, спасибо!

Виды ничуть не хуже - Витоша красивая гора и очень удобная для пешего и вело туризма. Пирин канеш красавец, но Банско ИМХО очень перенаселен в зимний сезон туристами, а в несезон там скучновато. Вообще любой курортный город для постоянного проживания это на любителя - прибрежные летом как муравейники, горные как Банско - зимой. Благоевград очень неплохой вариант - студенческий город с хорошей инфраструктурой, живой, молодежный. Варну люблю нежной любовью, но опять-таки летом толпы туристов. Пловдив очень приятственный город, но там специфичный климат - летом очень жарко. Сандански-Петрич - маленькие города со всеми вытекающими, ну и южные они... Летом невыносимая жара. Вообще для Вас скорее подойдут города Центральной Болгарии София-Пловдив-Велико Търново-Стара Загора.

Пол

Да, и не забывайте (подолью масла в огонь, раз уж хотите все знать), что в Болгарии потенциально гораздо более сейсмоопасно почти везде, за редким исключением, чем в Минске и в Москве:cool: Софию так вообще потряхивает регулярно, а Пловдив, например, дважды в истории был практически стерт с лица земли.

Кстати, Смолян очень хвалили, помнится, в одной из тем, фотки выкладывали. Виды, климат - все есть, недалеко горнолыжный курорт, Греция совсем рядом, и сейсмобезопасность как на юге побережья, т. Е. Самая низкая bglife.ru/threads/3927/

Cooltg

Про Смолян это надо в дневники к Валет идти

Major

Не хочется опять затевать бессмысленный спор. Конечно, каждый будет хвалить свое. Нужно правильно расставить приоритеты. Для меня приятна теплая и бесснежная зима. Два месяца жары в Санданск или Петриче, не критично, можно уезжать. Города примерно равные по населению - по 30 тысяч человек. Примерно такой же (около 25 тыс) и Велинград. Банско - город отель. Понятно - виды, воздух и т. Д. Городок около 8500 жителей. Да, перевалы закрывают не часто, но бывает. Короче - место отдыха. Если не хотите ходить в зимней одежде, то вам ни в Банско. Ю ни в Добрич, ни в Велинград. Благоевград - областной центр, со всем вытекающими. Население около 76 тысяч. Насчет пыльности города, могут говорить те, кто дальше миграции не ходит. В городе хорошее образование, медицина. Развлечений хватает тоже. Город расположен стратегически очень удобно. До пляжей Албании, ближе, чем до Черного моря, не говоря о Греции. Столица и все прелести окружающих город курортов, в легкой доступности. Метро, Кауфланд, Билла и прочие маркеты в наличии, впрочем, как и в остальных областных центрах. Температура воздуха от Санданск, Петрча отличается на 3 -4 градуса, чуть по прохладнее. Зато зимой потеплее, чем в других городах.

Это мое, никому не навязываемое, мнение. :)

Velodimir
Да, и не забывайте (подолью масла в огонь, раз уж хотите все знать), что в Болгарии потенциально гораздо более сейсмоопасно почти везде, за редким исключением, чем в Минске и в Москве:cool: Софию так вообще потряхивает регулярно, а Пловдив, например, дважды в истории был практически стерт с лица земли.

Кстати, Смолян очень хвалили, помнится, в одной из тем, фотки выкладывали. Виды, климат - все есть, недалеко горнолыжный курорт, Греция совсем рядом, и сейсмобезопасность как на юге побережья, т. Е. Самая низкая bglife.ru/threads/3927/

Ух, этот критерий я ваще не рассматривал!

На первый взгляд по карте - Смолян "на краю географии" - что там с цивилизацией типа моллов, аквапарков?

Про Смолян это надо в дневники к Валет идти

Ага, полажу, пасиб!

Это мое, никому не навязываемое, мнение. :)

И огромное спасибо за конкретику!

Milla
София была бы самым логичным шагом - Москва, Минск, София

Если наличие моря не принципиально, то София. Тем более дети растут и продолжать образование нужно будет в большом городе.

ljubus

А еще в Велинграде мечеть - я не знаю, критично ли это?

Чем именно может быть критична болгарская мечеть? :)

В Велинграде достаточно цыган много - вот это будет покритичней мечети.

Velodimir
Чем именно может быть критична болгарская мечеть? :)

В Велинграде достаточно цыган много - вот это будет покритичней мечети.

Муэдзины, религиозная нетерпимость, как и любая другая.

Правда, как оказалось, я и сам не всегда терпим - гордыня, чо уж :)

Про цыган просто верю - не сталкивался, да и не надо)

Gabbi
ух, этот критерий я ваще не рассматривал!

На первый взгляд по карте - Смолян "на краю географии" - что там с цивилизацией типа моллов, аквапарков?

Критерий землетрясений - это для всей Болгарии без исключений, трясет везде... Где больше, где меньше.

Про Смолян - город находится в очень красивой местности, цивилизация ессно существует, аквапарки есть практически в любом городе, моллы тож. Кстати, а зачем Вам так нужны эти самые моллы?

Velodimir
Если наличие моря не принципиально, то София. Тем более дети растут и продолжать образование нужно будет в большом городе.

Спасибо!

Пока для нас складывается такой рейтинг:

1. София (Княжево, Бояна, Драгалевци)

2. Благоевград

3. Варна

Еще тут советовали рассмотреть ряд городов, но не успел:

- В. Тырново

- Ст. Загора

Ну, и Добрич с Бургасом в запасе)

Кстати, а зачем Вам так нужны эти самые моллы?

Привычка ощущать потребительское изобилие рядом.

А так, особо, не за чем - вот и написал, что до 100 км удаленности эти моллы.

vet_brat
плиз, конкретно и конструктивно, типа: "здесь есть то-то, но нет того-то, а вот здесь с этим все ок, но зато с этим-то траблы".

Это уже не просто подсказка... Один часовой выпуск клуба путешественников несколько месяцев готовится:)

Такая поэма займет здесь больше времени чем ваша ознакомительная поездка... Может имеет смысл прокатиться, да и впечатления будут собственные. Иначе к риелторам со своими пожеланиями, а они в свою очередь предоставят вам массу интересующей информации, объемной, конструктивной, со всеми траблами... ;)

Major
это уже не просто подсказка... Один часовой выпуск клуба путешественников несколько месяцев готовится:)

Такая поэма займет здесь больше времени чем ваша ознакомительная поездка... Может имеет смысл прокатиться, да и впечатления будут собственные. Иначе к риелторам со своими пожеланиями, а они в свою очередь предоставят вам массу интересующей информации, объемной, конструктивной, со всеми траблами... ;)

Интересно, а при чем тут риелторы? Человек место ищет, а не жилье.

Gabbi

Привычка ощущать потребительское изобилие рядом.

А так, особо, не за чем - вот и написал, что до 100 км удаленности эти моллы.

Моллы - зло. :D Ну а касаемо потребительского изобилия - в Болгарии окромя моллов есть очень много больших сетевых магазинов для быта - техника-продукты. В моллах в основном одежонка-обувь, в Софии их - моллов - например, огромное множество... И везде одно и тоже.

Major
Моллы - зло. :D Ну а касаемо потребительского изобилия - в Болгарии окромя моллов есть очень много больших сетевых магазинов для быта - техника-продукты. В моллах в основном одежонка-обувь, в Софии их - моллов - например, огромное множество... И везде одно и тоже.

Я бы еще добавил, зачастую, в районных магазинчиках покупать лучше и дешевле.

vet_brat
Интересно, а при чем тут риелторы? Человек место ищет, а не жилье.

Район города где собирается проживать без серых сданий, близость школ, больниц, аквапарков, моллов... И т. Д., извините, но это более чем просто поиск места... Это конкретный поиск жилья. Ну разве что с городом пока заминка. Если риелтору задать климатические и географические параметры, а так же этнос, то вероятно подберут и интересующую местность;)

Major
район города где собирается проживать без серых сданий, близость школ, больниц, аквапарков, моллов... И т. Д., извините, но это более чем просто поиск места... Это конкретный поиск жилья. Ну разве что с городом пока заминка. Если риелтору задать климатические и географические параметры, а так же этнос, то вероятно подберут и интересующую местность;)

Человек четко сказал, буду снимать. И что?

Не превращайте тему в очередное...

Gabbi
Я бы еще добавил, зачастую, в районных магазинчиках покупать лучше и дешевле.

К большому сожалению квартальные магазинчики в Софии умирают из-за засилья сетевых супер-пупер-гипер-маркетов. У нас нарайоне этих пупер-маркетов штук шесть... Закрылись местные месарница и баничарница, которые я так любила. За хорошим мясом-яйцами ездим аж в село Железница.

Вот, кстати, совсем забыла про околософийские села - Банкя, Бистрица, Железница, Владая, Рударци - прекрасные места для проживания, но ценник там канеш еще тот...

Major
К большому сожалению квартальные магазинчики в Софии умирают из-за засилья сетевых супер-пупер-гипер-маркетов. У нас нарайоне этих пупер-маркетов штук шесть... Закрылись местные месарница и баничарница, которые я так любила. За хорошим мясом-яйцами ездим аж в село Железница.

Вот, кстати, совсем забыла про околософийские села - Банкя, Бистрица, Железница, Владая, Рударци - прекрасные места для проживания, но ценник там канеш еще тот...

Да... Тут подходит избитое... Хорошее дешовым не бывает.

Odna Katya
Моллы - зло.
Ага - ЗЛО! ;) Особенно новый Парадайз Сити, который у Хладилника, теперь два раз в неделю гоняю там шары в боулинге. :joyful:

А рядом детские дорожки - там карапузы лет 3 - 4-ех из папулек своих болгарских денюжки вытрясывают на още един гейм)

И ещё кинозал - аж 4D! До этого Парадайза все софийские моллы до московских явно и близко не дотягивали. Но этот молл всем моллам МОЛЛ:thumbsup:.

Меня тряпки в Болгарии не интересуют, без понтов тут всё (даже туса не понтовая), но прошвырнуться по магазинчикам и кофейку попить, народ счастливый разглядывая - самое оно!

Кстати для тебя - там на 4-ом игровом этаже можно вытянуть целую галерею портретов "отцов и детей". Причем папы в игре намного азартнее чем деца смотрятся,

А вот радость от победы и горе от проигранной игры воспринимают с удивительно одинаковым выражением на лицах:D

Пол
Критерий землетрясений - это для всей Болгарии без исключений, трясет везде... Где больше, где меньше.

Где больше, а где меньше (а именно в этом все дело, верно?), можно глянуть, например, здесь:

newsbg.ru/proisshestvija/103-proisshestvija/4085-zemletrjasenija-v-bolgarii.html

Velodimir
Вот, кстати, совсем забыла про околософийские села - Банкя, Бистрица, Железница, Владая, Рударци - прекрасные места для проживания, но ценник там канеш еще тот...

Там, я так понимаю, частный сектор?

Оттуда надо будет возить дитефф в садики/школы?

Есть ощущение, что в частных секторах меньше плотность детей и мест их пересечения.

Но надо глянуть, пасиб за еще 1 направление!

Soldat

Еще тут советовали рассмотреть ряд городов, но не успел:

- В. Тырново

- Ст. Загора

Ну, и Добрич с Бургасом в запасе)

Бургас даже не рассматривайте: отвратительная экология. Вам же сказали.

Пол
Бургас даже не рассматривайте: отвратительная экология. Вам же сказали.

:D:thumbsup:;)

Fanisa
Виды ничуть не хуже - Витоша красивая гора и очень удобная для пешего и вело туризма. Пирин канеш красавец, но Банско ИМХО очень перенаселен в зимний сезон туристами, а в несезон там скучновато. Вообще любой курортный город для постоянного проживания это на любителя - прибрежные летом как муравейники, горные как Банско - зимой. Благоевград очень неплохой вариант - студенческий город с хорошей инфраструктурой, живой, молодежный. Варну люблю нежной любовью, но опять-таки летом толпы туристов. Пловдив очень приятственный город, но там специфичный климат - летом очень жарко. Сандански-Петрич - маленькие города со всеми вытекающими, ну и южные они... Летом невыносимая жара. Вообще для Вас скорее подойдут города Центральной Болгарии София-Пловдив-Велико Търново-Стара Загора.

В целом, согласна с gabbi, но внесу свое ИМХО, особенно по поводу Банско. Кто про что, а я..:p

Сейчас горнолыжная часть Банско разрослась и обросла таким количеством ресторанов, заведений и магазинов, что туристы почти не спускаются в нижнюю часть города, поэтому внизу идет своя спокойная жизнь.

Остальные города нашего региона, если коротко:

Сандански - жарко

Петрич - была только пару раз проездом, поэтому могу сказать только о погоде - жарко.

Благоевград - там все детство провел мой муж и сейчас живут его родственники, а также несколько раз в месяц посещаем по делам различным, и не только из-за МВР;) Во всех отношениях неплохой город, кроме жары и несколько неухоженности. В центре очень хорошо.

Мне кажется, что в столицу и большие города, типа Варна, Бургас, все-таки, не стоит. Ну, хотя бы из-за высокого процента наличия соблазнов всяких нехороших. В малых городах с этим безопаснее.

Major

Мне вот нравится по поводу 'жарко". Тогда в греции люди вообще не должны жить. ;)

Fanisa
Мне вот нравится по поводу 'жарко". Тогда в греции люди вообще не должны жить. ;)

Да разве ж они там живут? Страдают! :banghead: Я уж молчу про Африку...:(

Они местные, им деваться некуда, а у человека есть выбор. :) К жаре надо привыкнуть генетически, а на это времени нет.

Major
Да разве ж они там живут? Страдают! :banghead: Я уж молчу про Африку...:(

Они местные, им деваться некуда, а у человека есть выбор. :) К жаре надо привыкнуть генетически, а на это времени нет.

А к морозу не надо?

И еще, надо учитывать влажность. Да рассказки про невыносимость жары... Мы сейчас ужинали во дворе, так жена свитер натянула, ветер очень даже свеж.

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...