Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Коммунальные платежи в Болгарии. Прошу разъяснить

Zuziak61
Электромеры может и были, но отдельных партид у вас не было, не так ли?

Отдельных партид не было ни тогда, ни теперь... Как я и писала... Так что ни акт 16, вернее, его наличие, ни наличие соответствующих пунктов в договоре, на практике не являются достаточными условиями... Ни в Болгарии, ни в России- у моих родителей в одном из областных городов России -ситуация, подтверждающая сей факт... А право подать в суд-да, конечно, такое право есть))) Помните, как в известном фильме, " Да, должен, помнить ДОЛЖЕН..., но... Не помню..." Так и тут- ПРАВО ЕСТЬ, но... Одна моя знакомая судится уже третий год, кучу денег на адвокатов, а воз и ныне там...

Андрей Володин

Вроде все понятно за электричество платим на почте, воду еще не израсходован депозит, да и приходят проверяют счетчики иногда а вот плата за поддержку совершенно не понятно как оспорить, я считаю что она не оправдана. Как я могу проверить расходование средств и их обоснованность? Собрание собрать нереально я бываю в лучшем случае месяц в году, да и дом полный интернационал жильцов, модет есть сторонние специалисты которые могут помочь в разрешении таких вопросов?

Tangent

5 октября арендовал квартиру в Варне, получил клиентские номера для оплаты коммуналки. После их ввода на сайтах Енерго-Про и ВиК-Варна получаю такую информацию:

Ток:

Вода:

Я так понимаю, это отображаются неоплаченные долги, раз в токе пустая "платена сума" и не нулевая "дължима сума" по воде?

Зай Атс
5 октября арендовал квартиру в Варне, получил клиентские номера для оплаты коммуналки. После их ввода на сайтах Енерго-Про и ВиК-Варна получаю такую информацию:

Ток:

Вода:

Я так понимаю, это отображаются неоплаченные долги, раз в токе пустая "платена сума" и не нулевая "дължима сума" по воде?

Вы верно понимаете.

За электроэнергию, пеня -64 ст. Долг 57.96 лв

За воду- 32,08 лв

Inemoa

Добрый день! Борюсь с мошенником-застройщиком. Пожалуйста, ответьте, законен ли в Болгарии сбор денег (за воду, поддержку) наличкой? Ни чеков ни договора не дает и грозит отключить воду. Планирую писать в прокуратуру, но вопрос законности налчки очень волнует. Спасибо!

Major
Добрый день! Борюсь с мошенником-застройщиком. Пожалуйста, ответьте, законен ли в Болгарии сбор денег (за воду, поддержку) наличкой? Ни чеков ни договора не дает и грозит отключить воду. Планирую писать в прокуратуру, но вопрос законности налчки очень волнует. Спасибо!

Коненчно не законно, как и в любой стране.

Inemoa
Коненчно не законно, как и в любой стране.

Спасибо! А может ли ук (самопровозглашенная, без договора обслуживания, экс застройщик, дом неогороженный, не комплекс) отрубить воду? Я потребовала чеки или открыть партиду, после чего он заявил "ти вопще мне не платиль, ти комуто другому платиль". Буду, конечно, жаловаться, но перспектива без воды остаться не радует. Этот субьект больше не получит ничего после своего заявления.

Major
Спасибо! А может ли ук (самопровозглашенная, без договора обслуживания, экс застройщик, дом неогороженный, не комплекс) отрубить воду? Я потребовала чеки или открыть партиду, после чего он заявил "ти вопще мне не платиль, ти комуто другому платиль". Буду, конечно, жаловаться, но перспектива без воды остаться не радует. Этот субьект больше не получит ничего после своего заявления.

Просто от вас слишком мало информации. Как я подозреваю, вы, скорее всего, купили на акте 14 или 15.

Inemoa
Просто от вас слишком мало информации. Как я подозреваю, вы, скорее всего, купили на акте 14 или 15.

16 Акт, купили в январе 2014, Равда. В нотариальном акте нет поддержки. Летом 2014 пришел застройщик и началась свистопляска с вымогательством 200 евро в год "а то лифт отключу, аппартамент разнесут, других русских натравлю и т. д.", заплатили налом, но сразу же попросили договор и чеки, деньги кинул мужу в лицо! Потом собрал и унес. За воду платили первые 13 кубов. В 2015 попросили чеки и отчет за 2014, начался шантаж. Я была на прошлой неделе, потребовала выделить мою партиду или дать счет, так как нала больше не будет. Начались угрозы. Спросил хотим ли войны и почему "не хотим давать в руки как нормальные русские". Дом не огорожен, Равда, застройщику принадлежит 3 или 4 квартиры. Застройщик Дапстрой (dapstroy.com), шантажист Динко Атанасов Петков. P. S. С evn личный договори налоги плачу в общине. Вода как инструмент шантажа.

FotoHunter
Я была на прошлой неделе, потребовала выделить мою партиду или дать счет, так как нала больше не будет

Сходите сами в ВиК в Несебре и попробуйте на себя переоформить. Мне это стоило 32 лева. После того как на себя оформите все вопросы исчезнут. Будет сам за вами бегать и просить оформить договор на поддержку.

Inemoa
Сходите сами в ВиК в Несебре и попробуйте на себя переоформить. Мне это стоило 32 лева. После того как на себя оформите все вопросы исчезнут. Будет сам за вами бегать и просить оформить договор на поддержку.

Партида оформлена на Дапстрой и, как я поняла, там долги есть приличные. Этот мне заявил- "ти знаешь какой там долг? Вот его весь заплатишь, тогда выделю партиду". Я написала в ВиК письмо. Еще отнесу копию в июне. А Дапстрой действительно солью в налоговую. Я сегодня злая, беговая дорожка ударила током в ухо через наушник. Поругалась с администрацией клуба и жаль, что мне этот гном на пути не встретился;)

Дед стоян
Партида оформлена на Дапстрой и, как я поняла, там долги есть приличные. Этот мне заявил- "ти знаешь какой там долг? Вот его весь заплатишь, тогда выделю партиду". Я написала в ВиК письмо. Еще отнесу копию в июне. А Дапстрой действительно солью в налоговую. Я сегодня злая, беговая дорожка ударила током в ухо через наушник. Поругалась с администрацией клуба и жаль, что мне этот гном на пути не встретился;)

По логике вещей у Вас в квартире отдельный водомер, и никакие чужие долги по воде Вас не касаются. Захватите нотариальный акт и зайдите в ВиК. Они должны списать показания с Вашего водомера и оформить на Вас отдельную партиду.

... и еще совет... Когда приедут все "туристы" повесьте в парадной объявление о собрании...

Даже если не наберется необходимый "кворум"... Ваш" гном" скорее всего замолчит... а если Вы еще и станете управдомом, то уже Вы будете с него деньги требовать, а не он с Вас.

У нас где-то и как-то похоже все было в прошлом году, но там с лифтом связано быьо... включу-невключу...

Сейчас все исправно работает... вот только лампочки в лифте воруют... но месяц назад дверь в подъезде закрыли, всем ключи раздали... посмотрим вообщем.

Inemoa
По логике вещей у Вас в квартире отдельный водомер, и никакие чужие долги по воде Вас не касаются. Захватите нотариальный акт и зайдите в ВиК. Они должны списать показания с Вашего водомера и оформить на Вас отдельную партиду.

... и еще совет... Когда приедут все "туристы" повесьте в парадной объявление о собрании...

Даже если не наберется необходимый "кворум"... Ваш" гном" скорее всего замолчит... а если Вы еще и станете управдомом, то уже Вы будете с него деньги требовать, а не он с Вас.

У нас где-то и как-то похоже все было в прошлом году, но там с лифтом связано быьо... включу-невключу...

Сейчас все исправно работает... вот только лампочки в лифте воруют... но месяц назад дверь в подъезде закрыли, всем ключи раздали... посмотрим вообщем.

У нас интересная ситуация с "туристами". Собственники около 5 русских семей (из них 2 бабушки-терпилы, по типу совка, что сказали то и делают), столько же болгар (с которых он не берет ничего) и его 3-4 квартиры. Я поняла, что весь мир не осчпстливишь, а многим подобное и не нужно, решила бороться за себя. Водомер есть, Вик отказывает отделить партиду, застройщик должен принест сам все акты и открыть. Я исхожу из следующих моментов: 1. Договор никакой со мной не заключен, следовательно ни прав ни обязанностей у сторон нет. 2. Гном, собирающий наличку нигде не представлен управителем. 3. За просьбу чеков нагло заявил, что "ви платили кому то другому", следовательно, вор и мошенник. А с мошенником, нагло врущим в лицо, ни о каких контрактах речи быть не может. На этой неделе написала 1. В Вик. 2. Мэру Несебра с подробным описанием ситуации. По электронке. Также отправим с уведомлением о вручении. Далее, 1. Полиция с жалобой на преследование и угрозы собственности. 2. Прокуратура с тем же, 3. Налоговая чисто для души, пусть ему ревизию загашников сделают и настроение попортят. Решили, с гномом не общаться вообще. Если случится проблема с водой, действовать активно. На адвоката, почитав этот форум, решили не тратиться (истории с коррупцией и желанием адвокатов обобрать). Также благодарю за совет выше написать в полицию Равды, это должно быть неким упреждающим сигналом на случай если что в голове перемкнет и реализует угрозы. Кроме того, мы сменили замок. А теперь он, посторонний человек, без контакта и ответственности, заявил, что "фсе рюские кроме вас мне ключ дали". Мы не говорили о смене замка, это значит, что в наше отсутствие была попытка открыть аппартамент. Для меня главным отправным пунктом является полное отсутствие юридических документов, регулирующих наши отношения.

Zuziak61
У нас интересная ситуация с "туристами". Собственники около 5 русских семей (из них 2 бабушки-терпилы, по типу совка, что сказали то и делают), столько же болгар (с которых он не берет ничего) и его 3-4 квартиры. Я поняла, что весь мир не осчпстливишь, а многим подобное и не нужно, решила бороться за себя. Водомер есть, Вик отказывает отделить партиду, застройщик должен принест сам все акты и открыть. Я исхожу из следующих моментов: 1. Договор никакой со мной не заключен, следовательно ни прав ни обязанностей у сторон нет. 2. Гном, собирающий наличку нигде не представлен управителем. 3. За просьбу чеков нагло заявил, что "ви платили кому то другому", следовательно, вор и мошенник. А с мошенником, нагло врущим в лицо, ни о каких контрактах речи быть не может. На этой неделе написала 1. В Вик. 2. Мэру Несебра с подробным описанием ситуации. По электронке. Также отправим с уведомлением о вручении. Далее, 1. Полиция с жалобой на преследование и угрозы собственности. 2. Прокуратура с тем же, 3. Налоговая чисто для души, пусть ему ревизию загашников сделают и настроение попортят. Решили, с гномом не общаться вообще. Если случится проблема с водой, действовать активно. На адвоката, почитав этот форум, решили не тратиться (истории с коррупцией и желанием адвокатов обобрать). Также благодарю за совет выше написать в полицию Равды, это должно быть неким упреждающим сигналом на случай если что в голове перемкнет и реализует угрозы. Кроме того, мы сменили замок. А теперь он, посторонний человек, без контакта и ответственности, заявил, что "фсе рюские кроме вас мне ключ дали". Мы не говорили о смене замка, это значит, что в наше отсутствие была попытка открыть аппартамент. Для меня главным отправным пунктом является полное отсутствие юридических документов, регулирующих наши отношения.

Сожалею, но 1. По поводу ВиК - Вы сами уже писали и это правда, т. к. тот же ответ дали и нам 2. Мэру Несебра вообще бесполезняк - там мафия по слоовам самих же болгар - мы писали на бумажке, относили непосредственно в приемную с входящим номером и прочими атрибутами - не соизволили даже какой-то ответ дать ВООБЩЕ...а Вы, тем более, по электронке) Это ни о чем. 3. Прокурор (как и полиция, ответили, но суть ответа - не наше дело) 4. Налоговая...тоже сомневаюсь...но...вдруг? Так что - делать, конечно, что-то надо, но...боюсь, результатов ждать замучаетесь - он это знает и потому и ведет себя так...Мы писали в Бургас Областному управителю...Ответил обстоятельно...Попробуйте...

Inemoa
Сожалею, но 1. По поводу ВиК - Вы сами уже писали и это правда, т. к. тот же ответ дали и нам 2. Мэру Несебра вообще бесполезняк - там мафия по слоовам самих же болгар - мы писали на бумажке, относили непосредственно в приемную с входящим номером и прочими атрибутами - не соизволили даже какой-то ответ дать ВООБЩЕ...а Вы, тем более, по электронке) Это ни о чем. 3. Прокурор (как и полиция, ответили, но суть ответа - не наше дело) 4. Налоговая...тоже сомневаюсь...но...вдруг? Так что - делать, конечно, что-то надо, но...боюсь, результатов ждать замучаетесь - он это знает и потому и ведет себя так...Мы писали в Бургас Областному управителю...Ответил обстоятельно...Попробуйте...

Пожалуйста! Дайте адрес областного управители в Бургасе! Вообще то, времени у меня вагон, терпения тоже. Надеюсь, что товарищ не нстолько глуп, чтобы все угрозы претворять в жизнь, так как это просто криминал и получит он по полной. У меня были ситуации с судом в Испании и России. К счастью, не личное, представляла фирму. Оба раза столкнулась с болотом и коррупцией, решить ничего не удалось, дела просто замяли. Но мы шли медленно, законно и с адвокатом. В такой же ситуации с Аргентиной я изначально не ожидала ничего, поэтому стала действовать как безумная- вопить, писать, одалевать все инстанции. И дело решилось в нашу пользу! Думаю, что так и поступлю, начну "ковровые бомбардировки" письмами, жалобами и воплями. Если не среагируют то этот гном просто отстанет и затихнет. К счастью, Болгария в ЕС и можно обращаться в структуры ЕС, в случае отсутствия реакции на месте.

 

Подскажите, а Ваше дело в какой стадии? И на чем все остановилось?

Zuziak61
Лирическое отступление.

А знаете, соседи, за что я обожаю Болгарию в апреле? За то, что нет никого, можно вытащить колонки на балкон, врубить музыку, налить вина и кааааааак хорошо! Летом никакой интимности, в октябре природа засыпает и хочется берлогу обустраивать. Но апрель! Апрель прекрасен. Лежа в гамаке прослушала все ранние альбомы Оззи и никто мне не долбил в батарею. Пиццу есть прямо руками, а вино из бутылки. Эх, счастье! P. S. Да и фиг с ней, с водой, если отключат, в канистрах натаскаю.

согласна полностью по поводу апреля - мы тоже торопились приехать именно в ЭТО время) Адреса не помню - вся инфа есть в инете) "Дело" наше в той же стадии), но мы боремся с EVN, а не с "гномом"...Мне нравится Ваш боевой настрой! Так держать! Удачи!

Аля
Балчик-Владивосток

@Inemoa, обсуждение вашего вопроса перенесено в нужную вам тему "Коммунальные платежи. Прошу разъяснить". Почитайте эту тему, возможно найдете для себя еще что то полезное!

Череда

В сметке на оплату видны только текущие платежи, а как можно посмотреть предыдущие оплаты? И с какого по какое число учитывается ток и вода в Варне? Подскажите знающие:)

Dmitry54

Историю очень сложно вытребовать. Только по личным запросам в инстанциях.

А по числам учета попробуйте здесь посмотреть задав свой клиентский номер

energo-pro.bg/bg/Proverka-na-smetka-za-elektroenergiya

http://vikvarna.com/

Maru11

Подскажите пожалуйста, Акт 16 март 2019, нотариальный акт август 2019, стоят индивидуальные счетчики на воду и свет. Со светом все в порядке, но воды нам всем добавили от распределения в 10 раз больше от индивидуального, счета пришли тем кто пользовался - бешеные по 500-800 лев за 3 месяца:(Какой опыт борьбы есть с Вик и УК? Как понимаю это по инициативе УК такое распределение?

Una

С ВиК бороться бессмысленно. Лучший выход - иметь хорошие отношения с инкассаторкой, которая, при желании, может попросить пересчитать ошибочно начисленное.

Maru11

@Una, инкассаторкой?

Zuziak61
счета пришли тем кто пользовался - бешеные по 500-800 лев за 3 месяца

А это комплекс? Может, есть бассейн?

Una

Инкассаторка - это, обычно, женщина из ВиК или Топлофикации, которая регулярно ходит записывать показания счётчиков по квартирам в жилых блоках.

Если комплекс или что-то наподобие - система может быть иная.

Maru11

@Zuziak61, это комплекс закрытого типа, с таксой поддержки, в которую входит по договору вода общедомовая. У каждого апартамента стоит счетчик. 2 раз в год ходит тетенька и снимает показания со счетчиков. К личным показаниям вопросов нет, они в счете отдельной строкой, но ниже приписка - от распределения плюсом в десять раз выше индивидуального. Бассейн в комплексе есть и должен появиться второй))

Михаил С.
Бассейн в комплексе есть и должен появиться второй))

Вангую увеличение счетов за воду...

Escargot

Арендую квартиру в Варне. Ежемесячная фактура от ВИК-Варна, помимо моих расходов, включает еще показатель - кубицы от распределения на водата по общий водомер. Эти кубометры воды подсчитывается как разница в показаниях общего и индивидуальных водомеров жильцов, помноженных на "дялово участие на абоната" (все это также указывается в фактуре). Причем дялово участие - величина не постоянная, например: 0,14 или 0.19. Все это прибавляет каждый месяц к итогу, который я оплачиваю, в среднем 2-3 куб. М.

Живу я не в комплексе, бассейна нет, квартир в доме 12, постоянно живут болгары. Но, учитывая величину этого коэффициента долевого участия, оплачиваю я примерно пятую - шестую часть всех общедомовых расходов. Что это за расходы и почему они, как мне кажется, распределяются не на все квартиры в доме.

Una

Суть проста и она почти везде такова: болгары не платят, после общедомового водомера куча протечек и ВиК не планирует нести убытки и перераспределяет разницу между начисленным и оплаченным на тех, кто платит.

Julioko

Помогите советом-ответом: может ли семья из 2х человек потреблять электричество зимой на 12-13 лев в месяц? Просто у нас на комплексе есть такая семья (случайно чеки засветились).. А вот счет за места общего пользования (всегда примерно одинаковый) - вырос

Что в таком случае думать?

Pioter
Бургас

Физически это невозможно. Варить на примусе, воду греть на примусе, топить печь, спать ложиться в 17.

0,11 лева за киловатт в час итого порядка 100 киловатт/час на месяц

Телевизор 200 Вт будет показывать 500 часов или 16 часов в день за эти деньги :)

 

Ну это с моей колокольни. Я в десять раз больше потребляю.

Please sign in or register to post a comment.
  • laba2008

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...